Пистолет Тип 54

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Tiger Tigren, 22 вер 2018.

  1. Tiger Tigren

    Tiger Tigren Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    1.191
    Пистолет Тип 54 – некоторая ясность?

    В 1953 г. Китай, наконец, получил чертежи и технические материалы из Советского Союза, нанял советских экспертов для продолжения копирования пистолета TT33. Также - улучшил его в соответствии с информацией, полученной с поля битвы против США. В 1954 г. проект был успешно завершен. После более чем полугода исследований был начат массовый выпуск оружия.

    Руководил работой Чжао Руджи. В 1953 г. он был повышен в должности –с начальника технического отдела фабрики, до главного инженера «и стал основой завода». В его официальной биографии указывают, что «ему удалось установить опытное производство пистолета типа 54.» О его участив работе над пистолетом Тип 51 в доступных автору китисточниках прямо не говорится – только о работах над пистолет-пулеметами Тип 50 и Тип – 54.

    В 1953-1954 гг. Чжао Руиджи был занят преимущественно установкой современного производства стволов. В Китае их изготовляли протяжкой и качество продукта было низким. В советской книге Чжао Руиджи обнаружил информацию о дорнировании и додумал все остальное. Никто этой технологии из СССР в Китай не передавал… Дорнировать стали на передельной китайской машине для вытягивания проволоки.. После трех месяцев работ эффективносмть производства возросла на 120 %, брак упал с 30% до нуля, трудоемкость сократилась, экономические выгоды были значительны. Средняя живучесть ствола пистолета Тип 54 составила 3 000 выстрелов, а пулей со стальной оболочкой - еще меньше.

    Один из китайских авторов называет переход от Тип 51 к Тип 54 «дорогой от ТТ-30 к ТТ-33.» В работе над усовершенствованием пистолета Тип 51 был учтен и опыт войны в Корее. В «учебнике огнестрельного оружия», редактирование и издание инженерного училища артиллерии, говорится в частности: «Часть солдат и офицеров думали, что пистолет мог бы иметь такие же эксплуатационные характеристики как «маузер», но как оружие самообороны он вполне достаточен. К тому же он имеет небольшой размер, легкий вес, высокую мощность.» Мол, «добровольцы делают такие (не вполне положительные) оценки из представлений революционной эпохи о «маузере». Зато ТТ превосходит оружие калибра .45...... хотя американские военные оценили небольшие размеры, легкий вес, большую силу пистолета Тип 51, но в Советском Союзе после Второй мировой войны, обобщив опыт считают что тормозное усилие (останавливающее действие) пистолета ТТ недостаточно высоко. Пистолет Тип 51 в руках китайских добровольцев, хотя и не в состоянии полностью заменить «маузер», но это первый пистолет нового Китая, и он стал основой для стандартного армейского пистолета Тип 54.»

    После войны в Корее, согласно опыту использования китайских пистолетов (Тип 51), специалисты улучшили сопротивление ударника (жало бойка было несколько закруглено - что бы уменьшить риск прокола капсюля), переделали задний конец триггерной рамы (тяги спуска - под хвостовик шептала как в ТТ 33) и фиксирующие пазы на стволе (не сегментные, а полные - как в ТТ 33). Также изменили размер выточек на затворе, в М 51 – 1,87 мм, в М 54 – 1,9 – 2.2 мм. Технология производства также была несколько изменена в сравнении с Тип 51. Так, обработку гнезда в рамке под качающуюся серьгу ствола китайцы прежде производили вручную, в Тип 54 эту операцию стали исполнять на станке со специальной оснасткой. В 1957 г. рамку пистолета ТТ стали изготовлять точным литьем. Эти работы производились параллельно с установкой точного литья для автомата Тип 56.

    Наиболее интересны для нас изменения, направленные на улучшение прицельности и эргономики оружия. Учитывая малый средний размер руки китайского стрелка спусковой крючок сделали несколько более вогнутым. Угол между осью ствола и рукоятью в Тип 54 составляет 101 градус, в ТТ – 102 град., разницу можно счесть погрешностью измерений.

    Прицельные приспособления пистолета Тип 54 были установлены на заводе так, чтобы обеспечить поражающее действие пули на дальности до 100 м. Соответственно, на расстоянии 25 м среднее превышение СТП над точкой прицеливания составляет 12,5 см, а на расстоянии 50 м - 21,8 см. Завод изготовлял целики нескольких размеров : №№ 1, 2, 3, 4, 5, высотой соответственно 9, 9,4, 9,5, 9,6, 9,7 мм. Если установить на пистолет целик № 5 то среднее превышение СТП на дистанции 25 м составит уже 15,5+5 мм= 17,5 см.

    В 1954 г. была изменена и маркировка пистолета: на левой стороне рамки - номер оружия и код завода – 66. На каждый год было зарезервировано 999 999 номеров оружия, например,1954 – 1 000 000 – 1 999 999, 1955 – 2 000 000 – 2 999 999… Обозначение образца – на затворе сверху, иероглифами «ву-си» - почему Тип 54 нередко именуют по комбинации цифр - «пистолет 4 мая» (5.4). В пистолете Тип 51 название модели иероглифами наносили на правой стороне рамки, рядом с кодом фабрики. Эмблему НОАК - «Звезду первого августа (1928 г.)» - с левой стороны рамки убрали.

    К концу 1957 г. (годовой?) выпуск пистолетов 54-го типа достиг более 40 000 ед. С 1958 г. завод 626 сосредоточился на улучшении производственного процесса и качества изделия. Годовой (?) выход пистолетов достиг более 120 000 ед.

    В конце 1950 гг. завод 626 стал основным производством для двух моделей оружия. «Пистолет-пулемет 56-го типа и пистолет 54-го типа, стали душой жизни фабрики Цинхуа. Они были восприняты людьми Цинхуа как «большие пушки» (пистолеты-пулеметы 56-го типа) и «маленькие пушки» (пистолеты 54-го типа). С тех пор в связи с изменениями в ситуации и потребностями национальной обороны, многие продукты, разработанные фабрикой Qinghua, были произведены и прекращены. Только пистолет 54-го типа и пистолет-пулемет 56-го типа всегда играли ведущую роль. Их постоянно производили круглосуточно, они стали оружием, которое доминировало в китайской армии более полувека.» Всего в КНР было 6 линейных заводов, производивших пистолеты Тип 54, Тип 64, Тип 59-ти, сигнальные пистолеты Тип 57 и 11-мм сигнальные пистолеты (?). Все проектные чертежи были первоначально изготовлены на заводе Цинхуа и распространены оттуда. Между 1954 и 1985 г. китайские заводы произвели в общей сложности более 2,5 млн. ед. Тип 54.

    Согласно китисточников, к 1963 г. технология производства Тип 54 достигла совершенства. Хромировать канал ствола пистолета Тип 54 стали с 1966 г. (по другим данным – с 1963).

    После «контрнаступления против Вьетнама» в 1979 г. многие китайские военные выразили свое мнение относительно пистолета 54-го типа, назвав его «большим, тяжелым и с низким качеством», с плохой точностью стрельбы и недостаточными (по действию) боеприпасами. «Согласно сильному мнению войск», в 1980 г. был запущен проект по разработке нового пистолета калибра 7,62 мм и усовершенствованию боеприпасов 51-го типа. Основным требованием для улучшения патрона стало улучшение точности стрельбы и «убийства» (раневого действия».
     
    Matros1919 та ANARXIST подобається це.