пгт.Лиманское, Раздольнянский р-н, Одесская обл.

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем afx_5_5, 15 вер 2011.

  1. afx_5_5

    afx_5_5 Gefreiter

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Днепр
    Прошу помощи местных и не только!

    Ищу место захоронения брата моей бабули(уже 84 ей!).

    Бровченко Иван Петрович
    **/**/1926 г.р.(Харьковская обл., Сахновщанский р-н, Н-Черно(е)щанский с/совет) - 28/04/1944 (15/04/44 ранен).

    808 СП (стрелковый полк), стрелок.
    Хирургический полевой подвижной госпиталь 5262 .

    Он считался пропавшим без вести, но сейчас, стали известны даты его ранения и смерти..
    Провоевав несколько месяцев, погиб 18-летним парнем.

    Захоронения производились всех павших бойцов в могиле №4 на сельском кладбище с.Зельцы, Раздольнинского района, Одесской области(сейчас это поселок городского типа Лиманское, Раздольнянского района).

    Хотелось бы увидеть в этом поселке надпись "Бровченко Иван Петрович" на плите, и свозить бабулю помянуть брата..
    Может есть у кого возможность найти и сфотать плиту с фамилией?

    Буду признателен.
    Спасибо!

    П.С.
    Кстати, а можно где-то отыскать путь того же 808 СП (стрелковый полк) по датам? В каком бою и где был ранен дед? Насколько это возможно?
     
  2. Цікаві лоти

    1. штик-ніж від маузера(к-98).стан непоганий.номера і клейма які проглядаються постарався показати. руч...
      1900 грн.
    2. хорошее состояние ,куча клейм . ,из недостатков - новодельные пластиковые накладки ,нет кнопки . рес...
      2250 грн.
    3. Кортик TeNo для комсостава. Цена : 5500 € = 235000 грн. --------- Фирма Eickhorn Solingen. Отличное...
      235000 грн.
    4. Кинжал SA, без ножен. RZM M7/72 Karl Robert Kaldenbach, Solingen-Grafrath 1942 г. Оригинальная редка...
      19750 грн.
    5. Штык на винтовку Мосина Абсолютно новый, складское хранение, повреждений нет, в употреблении не был....
      1500 грн.
  3. Nemo ne kapitan

    Nemo ne kapitan Майор Зябликов

    Повідомлення:
    2.439
    Адреса:
    Одесса
    Re: Есть ли кто с Одесской обл.(с. Лиманное)?

    Одесские вопросы здесь обсуждаются.
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=17407&page=403
     
  4. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
  5. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: Есть ли кто с Одесской обл.(с. Лиманное)?

    вот схема получше качества из другого донесения

    [​IMG]
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...55686985&id1=f76247bdeef5e8557dd432b8de194af6



    один из боев 808 сп 394 сд широко расписан http://militera.lib.ru/science/boy_strelkovyh_podrazdeleniy/35.html , и Ваш искомый скорее всего принимал участие ..

    ищите по дате ранения , где нес потери полк этой дивизии
     
  6. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: Есть ли кто с Одесской обл.(с. Лиманное)?

    хотя ответ уже дали в другом месте еще в сентябре.. http://staroverovka.ucoz.ua/forum/11-232-1 .. неужели нельзя об этом было отметить в этой теме, afx_5_5 , ??
     
  7. afx_5_5

    afx_5_5 Gefreiter

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Днепр
    Re: Есть ли кто с Одесской обл.(с. Лиманное)?

    начкар, спасибо!
    Да, благодаря сайту staroverovka.ucoz.ua. и не только, удалось многое найти(о чём я здесь и указал).
    Но если вчитаетесь, то ответ на мой последний вопрос мне там так и не дали, увы..

    Приведу выдержку с того сайта,
    "Теперь понимаю, что ранен дед был в р-не р.Днестр.., а слёг уже в госпитале в с.Лиманное.
    Прежде чем туда ехать, хочу найти надпись с его фамилией(если вообще она есть).
    Но пока не могу выйти на кого-то из пгт. Лиманское (звонил в с/совет и в авиагородок, но тишина..), чтоб помогли и сфотали места захоронений (точнее, могилу номер 4)."

    Поэтому продолжая искать(и продолжаю сейчас!), я тогда запостил в надежде и здесь.
    Может кто-то бывает там, или родом с того посёлка, чтобы сфотать 4ю могилу. А желательно и все остальные, т.к. искомая фамилия могла оказаться и на другой могиле. Да и фоты эти были бы очень полезны будущим искателям своих предков..


    П.С.
    На http://militera.lib.ru/science/boy_s...eleniy/35.html расписаны действия 808 сп 394 сд до конца марта, дед же был ранен 15/04/1944. Что и где происходило далее не известно, можно только предположить..
     
  8. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Re: Есть ли кто с Одесской обл.(с. Лиманное)?

    но ОБД ведь под рукой? ;)

    дата есть, номер дивизии-тоже, и проверяем.. например по офицерскому составу -

    http://www.obd-memorial.ru/Image2/f...55862287&id1=7b7a72163915fe39276aea6b9f0faf37

    по рядовому аналогично.


    обратитесь на тамошний форум - http://lima.net.ua/forum/

    Удачи и ждем отчета в теме! Причем, просите уж все фото с именами, другим в помощь будет!
     
  9. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    2 користувачам це сподобалось.
  10. afx_5_5

    afx_5_5 Gefreiter

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Днепр
    Re: Есть ли кто с Одесской обл.(с. Лиманное)?

    Да-да, спасибо! :)
    Попрошу там местных о помощи.
     
  11. afx_5_5

    afx_5_5 Gefreiter

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Днепр
    Re: Есть ли кто с Одесской обл.(с. Лиманное)?

    Да, большая вероятность, что именно на правом чертеже указано место захоронения бойцов, сражавшихся рядом и павших в день ранения деда (15/04/1944)..
    (Правда, в том месте на гуглмэп ничего нет. Не удивлюсь, что те могилы уже давно сравняли с землёй).

    В любом случае, ранение деда (если это применимо к 18-летнему парню..) случилось где-то на Днестре, при захвате либо удержании плацдармов на правом его берегу.
    "К исходу 14 апреля они вышли на рубеж Леонтина — Паланка (устье Днестра) и захватили плацдарм юго-восточнее Раскаевицы." - спасибо админу со староверовки!
    А более точное место вряд ли удастся отыскать..

    Сейчас важнее найти само место захоронения. И свозить туда бабулю, чтобы ещё при её жизни помянуть впервые (и, скорее всего, и в последний раз) её брата.
     
  12. afx_5_5

    afx_5_5 Gefreiter

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Днепр
    Re: Есть ли кто с Одесской обл.(с. Лиманное)?

    Вероятно, опыта в этом поисковом деле у меня совсем мало.. :(
    По ФИО я только нашёл деда в именном списке умерших от ран.. И всё. А инфу по нормеру дивизии и пр. - не в курсе как. Расскажите плизз! А то с ВОВ аж трое пропавших без вести! Хоть по этому бойцу удалось что-то отыскать.
     
  13. afx_5_5

    afx_5_5 Gefreiter

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Днепр
    Re: Есть ли кто с Одесской обл.(с. Лиманное)?

    Спасибо Майор Кузьмич за сделанные фото могилок!!
    Вот бы суметь таблички как-то на них восстановить!..
     
  14. KorsarSP

    KorsarSP Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Одесса
    Re: Есть ли кто с Одесской обл.(с. Лиманное)?

    Если возможно,хотел бы посмотреть фотографии.
     
  15. afx_5_5

    afx_5_5 Gefreiter

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Днепр
    На весну 2012, ближе к лету, планировалась поездка в с.Лиманное.
    К сожалению, с весны 2012 бабуля захворала. И отметив свои 85, представилась через месяц прошлой осенью.. :(

    KorsarSP, Вам выслать фоты(дайте адрес) или здесь выложить?
    От табличек там только следы остались(похоже, на металл содраны).
    На фото только на одном надгробии видна табличка, но не разобрать, есть ли там надписи.
     
  16. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Как я понимаю, тема и была создана, чтобы ее наполнить позже фотоотчетом о захоронении. Это может помочь другим. Также вопрос - будут ли восстаналиваться таблички с целью увековечивания и какие предприняты шаги в этом напрвлении? Или суть поиска только в местоопределении?
     
  17. TruckDriver

    TruckDriver Тростниковый кабан Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    10.222
    Адреса:
    Плавни

    Практически все таблички на братских могилах в Одесской области надо менять и добавлять фамилии. Наша организация пишет в текущее время эту программу, ищем имена и документы о переносе и укрупнении, и т.д. Но всё это не так просто...
     
    1 людині також подобається це.
  18. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    ладно, про таблички и увековечивание отдельная тема.. но фото памятника можно же в тему?
     
    1 людині також подобається це.
  19. Воин одиночка

    Воин одиночка Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Одесса Украина
    Если бы еще чиновники в районах Одесской области желали бы заниматься этой работой и выделяли под нее деньги.
    Переносы и укрупнение братских могил производили только на словах. Никаких документов об эксгумации, актов о переносе ни в госархиве Одесской области, ни в Измаильском архиве нет
     
    1 людині також подобається це.
  20. Майор Кузьмич

    Майор Кузьмич Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    679
    Адреса:
    Одесса Украина
    Вот фото.
     

    Images:

    1.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    1 людині також подобається це.
  21. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
  22. Майор Кузьмич

    Майор Кузьмич Feldwebel

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    679
    Адреса:
    Одесса Украина
    Там есть "общий" памятник бойцам,но не все в этот список попали.
     
  23. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    есть ли вариант, что в местной администрации можкт быть список по захоронению?
     
  24. afx_5_5

    afx_5_5 Gefreiter

    Повідомлення:
    74
    Адреса:
    Днепр
    Многое прояснилось, но вопросов всё ещё хватает.

    Мне так и не известно, где находится тот "общий" памятник бойцам?
    Вероятнее всего, возле мемориала, а не на кладбище у школы. Но это не факт, т.к. на имеющихся у меня фото мемориала (с солдатом) не видно той плиты с именами.

    Указанный 7м в списке на плите Давидчук Н.И. умер о ран в тот же день 28/04/1944, в том же госпитале 5262, что и мой дед Бровченко И.П., захоронены они в одной могиле №4.
    Кроме вышеуказанных Начкар схем захоронений от 9/05/1944 и от 17/05/1944, по его же ссылке (http://forum.vgd.ru/102/16029/) видим схему ещё и от 7 мая 1944! И только на ней указано размещение могилы №4!
    Да, это схемы. Но если допустить, что могилки не смещались после 1944г., то спроецировав их на сегодняшние (по фото Майор Кузьмич) существующие там три памятника, получим, что захоронение №4 находится под металлическим постаментом с табличкой? И что указано на той табличке? Фотку бы таблички!

    Если фамилия Давидчук указана на новой плите, то он был перезахоронен? И, вероятней всего, был перезахоронен и Бровченко. Почему нет его фамилии? Допускаю, что плита всего одна и с выборочными именами двух десятков бойцов, а перезахоронили там под плитой намного больше и не все в тот список попали.
    Но возможно, что перезахоронения вообще не делали. Просмотрел список 7 человек, захороненных в 4й могиле с 27 по 30/04/44. Из них только Давидчук Н.И. там оказался. Похоже, что плита эта обобщающая для многих погибших в той местности.

    Да, я всё ещё хочу найти надпись с фамилией деда. И суть поиска уже только в местоопределении. Конечно, если отыщу его, то, по возможности, навещу могилку, уберу-покрашу-помяну.
    Самую простую табличку можно сделать, но куда же её крепить, если там братские захоронения, а не единичные могилки?

    P.S. Кто помог - Майор Кузьмич с фото.
    Общался с райвоенкоматом, городком, запостил на местном сайте (http://lima.net.ua/forum/index.php?PHPSESSID=2c18d9e95e154d40462c682ec390d443&topic=295.0), но тихо как-то..
     
  25. KorsarSP

    KorsarSP Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Одесса
  26. KorsarSP

    KorsarSP Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    138
    Адреса:
    Одесса
    P2270025