Перезахоронение в с. Заветное (Крым) 04.05.2012

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Hetzer 88, 4 тра 2012.

  1. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    122
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    284
    Повідомлення:
    2.229
    Адреса:
    Припять
    Сегодня в селе Заветное, близ Керчи, АР Крым было осуществлено торжественное перезахоронение 38 солдат-красноармейцев, свидетелем которого нам с камрадом CFC удалось стать, и внести свою совсем скромную лепту в обнаружение и перезахоронение одного из них.


    http://context.crimea.ua/news/obsch..._ostanki_38_soldat-krasnoarmejcev_(foto).html

    "Останки 34-х советских солдат были обнаружены в разное время. Часть поисковики нашли на Ак-Монае, часть на Булганаке и в других местах боев Крымского фронта. 70 лет они пролежали в земле, а сегодня их похоронили с воинскими почестями.

    Четверых солдат перезахоронили: с 1958 года они покоились в братской могиле в Набережном, однако из-за того, что море начало размывать могилу, ее решили перенести в Заветное. «Место было найдено неудачно, поэтому мы получили все необходимые документы на перезахоронение, — рассказал директор историко-археологического музея Ленинского района Николай Рак. — И здесь же решили похоронить тех, кого нашли в ходе поисковых экспедиций в течение осени прошлого и весны этого года».

    Поисковики в месте обнаружения останков нашли медальоны, а также личные вещи солдат, по которым удалось установить личности погибших. Сегодня в Заветном хоронили Ивана Мартиряна, Калесникова, Алексея Гордина, Новомлинского, Хаки Пкин, а также неизвестных лейтенанта, лейтенанта-кавалериста, сержанта и других.

    Впервые на захоронении присутствовали родственники погибшего в мае 1942 года красноармейца Пкин Хаки Тажажовича. Его внуки приехали в Керчь из Абхазии: в память о деде родственникам вручили шкатулку, в которую положили найденные вещи красноармейца. «Мы спокойны за его прах, спокойны за его душу, — сказал внук красноармейца Инар Пкин. — Мы взяли горсть земли с его родного дома, чтобы упокоить вместе с ним, и берем землю с этого места, где покоятся его останки».

    На траурной церемонии присутствовали глава сельсовета, председатель Ленинского района, представители советов ветеранов разных уровней, а также Постоянный представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида. Он выразил благодарность поисковикам, силами которых из небытия были возвращены имена солдат, а также выразил уверенность в том, что в будущем удастся найти и других.

    После того, как останки солдат предали земле, присутствующие возложили цветы к братской могиле."
     

    Images:

    Изображение 035.jpg
    Изображение 042.jpg
    Изображение 043.jpg
    Изображение 044.jpg
    Изображение 045.jpg
    Изображение 048.jpg
    Изображение 064.jpg
    Изображение 065.jpg
    Изображение 066.jpg
    Изображение 071.jpg
    15 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. Бодрый сохран. Сост. По фото. Вся механика работает. Деактив стальной прут в стволе , с двух сторон...
      43750 грн.
    2. По фото
      50 грн.
    3. Ложе - масив Бук. Металеві частини - чищені механічно, оброблені антикорозійкою, поворонив в маслі,...
      4250 грн.
    4. Складской в масле подаватель магазина винтовки Маузер гевер 98. Идет на все модели калибра 7,92. Кле...
      500 грн.
    5. Оригинальная латунная маслёнка винтовки Enfield P14 / M1917. В походном положении размещалась в спец...
      790 грн.
  3. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    122
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    284
    Повідомлення:
    2.229
    Адреса:
    Припять
    От себя хотел бы поблагодарить поисковый отряд "Патриот" (почему-то забытый в статье постом выше) и ещё немного фото:

    P.S. многих собравшихся немного напрягало обилие символики Партии Регионов под акомпонимент речей об аполитичности мероприятия
     

    Images:

    Изображение 071.jpg
    Изображение 072.jpg
    Изображение 073.jpg
    Изображение 075.jpg
    Изображение 076.jpg
    6 користувачам це сподобалось.
  4. CFC

    CFC Stabsfeldwebel Клуб взаимопомощи

    Повідомлення:
    4.614
    Адреса:
    Feo-city
    Впервые довелось быть на таком мероприятии... торжественно! флаги, все сельчане всборе, политики, репортеры, солдаты в касках и плащ-накидках.. музыка военных лет..
    Одного из бойцов поднял лично (с комрадами)...
    Когда видишь как все село с цветами собралось на похороны, видишь потомком тех, кого откопал, видишь радость и в тоже время слезы на глазах ветеранов..
    Слышишь восторженные речи полтиков..
    а затем благодарности в адрес поисковиков...
    Маленькие гробики с останками бойцов - которые солдаты кладут в братскую могилу..
    Понимаешь! Ради этого стоит копать!!!
     
    5 користувачам це сподобалось.
  5. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.310
    Адреса:
    Екатеринослав
    Молодцы, больше сказать нечего........Правильно сказано, что ради этого стоит копать........ Добавить тут нечего.....
     
    3 користувачам це сподобалось.
  6. Артания

    Артания Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.002
    Большое спасибо ребятам за проделанную работу, такую нужную для всех нас и подростающего поколения во имя памяти о подвиге и в благодарность о солдатском подвиге! Благодарность поисковикам за открытие еще одной, трагической страницы нашей истории !
     
    1 людині також подобається це.