Павло Петрович Скоропадський

Тема у розділі 'Україна 1917—1921', створена користувачем Josef Danel, 21 чер 2010.

  1. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    Пiдписи деякi не вiрнi.

    2.Скоропадський приймає Сiрожупанну дивiзiю.

    3.Дивiзiї cиньожупанникiв не були кiнними.Та й це фото Першої Української козацької дивізії Синьожупанників.Саме так вона звалась.

    4.Те саме.Сiрожупанна дивiзiя не була кiнною.Повна назва її 1-а Козацько-стрiлецька сiрожупанна Дивiзiя була.

    .П.С.
    Остання знiмка дуже цiкава!Вперше бачу.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Рідна платина, кілька мікротріщин на одному лучі (на міцність не впливають)
      2100 грн.
    2. кокарда РИА
      125 грн.
    3. Коп,метал в нормальному стані
      850 грн.
    4. 9500 грн.
    5. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      107 грн.
  3. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    Доречi ось деякi з тих фото в кращому варiантi
     

    Images:

    IMG_000.jpg
    05_08.jpg
    1 людині також подобається це.
  4. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    Мысли вслух в каком плане?
    Немцы привлекали кого могли.За Левицким тоже не было.Но тем не менее с ним тоже считались.
    О начальном этапе войны,знаю что ОУН (Б) опасалось о возможном возвращении Скоропадского в Украину и его становлении от немцев.Было даже принято в случае его появления о вооруженном решении этого вопроса,тоесть усовершить убийство его.

    За Розенберга разговор с Гитлером откуда известно?
     
  5. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    1. Просто мои домыслы, построенные на некоторых идеях Скоропадского о федеративном устройстве государства на месте бывшего СССР...

    2. Насколько мне известно это было лишь раз. Когда решался вопрос, кто возглавит УНК. Что бы Скоропадский, Мельник и Бендера не перегрызлись с друг другом немцы обратились к Ливицкому, что бы тот предложил кандидатуру, которая устроила бы всех...Так и появился Шандрук. До этого он не был нужен...(под "он" можно подставить обе фамилии - Шандрук и Ливицкий :)) По поводу контактов правительства УНР в эмиграции с немцами я не слышал, а вот с японцами - слышал...

    3. Конечно, эти ребята довольно серьезно опасались конкуренции и ревниво оберегали свою монополию на власть на просторах Украины. можно вспомнить печальную судьбу отрядов ОУН (М) и "Полесской Сечи". Хотя есть нюансы. Например господин Трейко, о котором мы вчера вспомнили в теме "Повстанцев...". В "Полесской Сечи" он был представителем гетмана, а в УПА попал довольно безболезненно и еще ни куда-нибудь, а в разведку...и был в немалых чинах...

    4. Контакты Розенберга и Скоропадского начались еще в 30-х годах. Об этом я читал в нескольких источниках. А конкретно этот пример из стенограммы совещания Гитлера от 03.06.1943 г. Гитлер об этом говорил перед присудствующими военными: Кейтелем, Шмундтом, Цейтцлером...

    Еще одна любопытная деталь, в документах советской разведки в отношении эмиграции есть упоминание, что Скоропадскому оказывает поддержку Генри Форд из США...
     
  6. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    1.Федеративное государство Скоропадского этого был как он сам позже сознавался "вимушений крок".А вообще Скоропадский в 30 и 40х годах это уже другой Скоропадский.Уже не было никакого сентимента у него по поводу какой то федерации.Наоборот крайне другая позиция стала.тут конечно все еще зависило от СГД которое задавало направления Гетьманскому Руху.

    2.Ну тут можна конечно по всякому мудрить.Но факт тот что обратились.Хотя реально он ничего не решал Ливицкий.
    Насчет Шандрука то все же был нужен и до этого :).Так как его из Д-ром Юрием Липой с началом войны взяли для работы в штаб командования групы немецких армий возглавляемых генералом Риттером фон Шубертом сосредоточеной в Румунии в качестве украинских консультантов.

    УНР ишло на контакты с немцами вернее пыталось.Только немцы не охотно ишли к нему

    3.Да ,таких примеров много как Трейко Иван.


    4.Хм интересно.Незнаю за Скоропадского.
    А вот Полтавец -Остряница с Фордом отношения имел
     
  7. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    тут не совсем согласен. В 30-х годах он еще придерживался этой идеи (см. мой пост №23 в части русской эмиграции) + "Известно, что в 1934 году Скоропадский по приглашению бывшего царского посланника в Англии Саблина посетил Лондон. Поездка эта состоялась тотчас же после оживленной полемики между Милюковым, Деникиным и Саблиным относительно позиции русских антибольшевистских кругов в отношении опасности национального сепаратизма. Саблин настаивал с целью противодействовать этой тенденции, чтобы русские политики вошли в контакт с украинскими национальными группами, которые приемлют принцип автономизации. Скоропадский со всей очевидностью рассматривался сторонником этого течения, поэтому и был приглашен на совет. В этом смысле его и УНР позиции никоим образом не согласуются."
    Возможно уже во время войны он поменял свои позиции...
     
  8. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    Это только можна догадываться придерживался или нет.Потому как реальных шагов в этом не было сделано.

    Вообще зная идеологию СГД-украинских монархистов которые можна сказать "воскресили" Скоропадского на эмиграции а вернее хлеборобы-державники група Липинскоого ,Шемета и др.,которые и создавали направление политики Гетьмана к этому не могло привести вообще.
     
  9. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Любопытно было бы почитать В. Савченко "Павел Скоропадский - последний гетман". Савченко пишет хорошо. но в эл. варианте я ее не встречал...а в книжном тоже вряд ли найдешь...Хоть он и из Одессы.
     
  10. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    Да хорошая книга,рекомендую почитать,хотя там его немного с темой масонства заносить,ну а в целом неплохо.Я ее сам прошлым летом приобрел.Да и вот недавно встречал у нас в городе ее в продаже.
     
  11. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    У нас в городе это где? А то "Там де Днiпро Широкий де Карпатськi та Кавказькi гори" понятие несколько обширное...:D Если соблюдаешь конспирацию то напиши в личку...ну и цену заодно озвучь;)
     
  12. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    :DХорошо глянь в личку.
     
    1 людині також подобається це.
  13. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    1 МВ:
     

    Images:

    скоропадский.JPG
    Ніколаускасс подобається це.
  14. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    А с какой это литературы?
     
  15. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Военная пресса того времени - "Летопись войны"...
     
  16. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Господа, кто читал? Стоит ли браться?
     

    Images:

    1109041617591017_f0_0.jpg
  17. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    Я й не чув:(.
     

    Images:

    x_bb5f269c.jpg
    x_d02a53d4.jpg
    Alex196 та AlexanderN79 подобається це.
  18. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Будешь паинькой, вышлю по мылу...:D
     
    1 людині також подобається це.
  19. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    Я ж паинька :smile_12:
     

    Images:

    222.jpg
  20. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    конечно же вышлю... в личку еще раз мыло закинь, а то 19 августа убило твою сообщуху с адресом...

    П.С. А ты к дядьке (П.П.С.) не равнодушен...так и шпаришь картинки...:)
     
  21. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    Ага имею сентимент к ЯВПГ:D
     

    Images:

    427px-Hetman_Skoropadsky_and_Kaiser_Wilhelm.JPG
  22. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Прикинь, даже я, москаль, (!) знаю как это расшифровывается... Ясновельможний Пан Гетьман:)
     
  23. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    та ти шо?!:smile_6:
     

    Images:

    Skoropadsky_-_after_1905.jpg
    1 людині також подобається це.
  24. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Прикинь... але я вважаю, що на даний час українською мовою я володію краще ніж ЯВПГ у 1918 р...:D
     
  25. Козак Голота

    Козак Голота Leutnant

    Повідомлення:
    1.575
    Адреса:
    Харків
    Ти вiдкрив жахливi подробицi:smile_6::D!
    Але ж ЯВПГ був не москаль:D
     

    Images:

    52-8-1.jpg
    Скоропадський_зі_своїми_офіцерами.jpg
  26. AlexanderN79

    AlexanderN79 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.971
    Адреса:
    Ильичевск, Украина
    Може лях?:D
    Скоропадський...

    Этой, вроде не было:
     

    Images:

    82.jpg