парашютисты РККА и их боевые операции

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем Bogun, 21 сер 2007.

  1. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Камрады!
    Вопросы по этой теме мне навеяло темой «Парашютисты Германии и их боевые операции».
    Очень меня интересует Вяземская воздушно-десантная операция. январь-июнь 1942 года. Участвовал: 4 ВДК (командир генерал-майор А. Ф. Левашов, после его гибели - полковник А. Ф. Казанкин).
    Состав корпуса: 8-я вдб (командир: полковник А.А. Онуфриев), 9-я вдб (командир: генерал-майор И.И. Курышев), 214-я вдб (командир Колобовников).
    Цель воздушного десанта: не допустить отхода противника из Вязьмы на запад, содействовать войскам Западного и Калининского фронтов в окружении и уничтожении вражеской группы армий "Центр".
    Почти за шесть месяцев напряженных боев во вражеском тылу воины-десантники освободили около 200 населенных пунктов, прошли по тылам немецко-фашистских войск свыше 600 км, уничтожили до 15 тыс. солдат и офицеров противника и много боевой техники.
    Выброска отрядов парашютистов производилась на Вяземском направлении и происходила в несколько этапов. С 27 января по 2 февраля, за 6 суток, удалось сбросить чуть более 2 тысяч человек. Однако из-за больших потерь во время сброса и ошибок с местами высадки к решению боевой задачи среди них смогли приступить только 1320 человек. Следующий десант состоялся в ночь на 23 февраля, на этот раз удалось сбросить более 7 тысяч человек. Правда, в результате обстрела немецким истребителем прямо в самолете погиб командир 4-го воздушно-десантного корпуса генерал-майор В.Ф. Левашов. Парашютисты должны были вести наступление с тыла на немецкие части, с целью захвата рокадной железной дороги Вязьма-Киров, и выхода к Вязьме, Дорогобужу, Юхнову. Им противостояли не менее пяти пехотных полков противника, занимавших укрепленные позиции, имевших артиллерию и авиационную поддержку. Без тяжелого вооружения, не имея численного превосходства части корпуса продвинулись в ряде направлений на 20-22 км навстречу фронту. Но поскольку советские войска не смогли развить успешное наступление с другой стороны - с 1 марта десантники, понесшие к тому времени значительные потери, вынуждены были перейти к обороне. Фронт обороны составлял примерно 35 км, в строю оставалось около 3 тысяч человек. Жестокие бои шли с переменным успехом с марта по конец апреля. В мае остатки корпуса начали прорываться к своим войскам, что им и удалось осуществить 21-28 июня.
    Эта информация почерпнута с просторов Инета, конкретной ссылки на источник нет. Кстати, в официальных источниках, правда сразу оговорюсь советского времени, тоже нет. Видимо, ИМХО, цензура тех лет, не пропускала эту информацию из-за наших больших потерь, несмотря на то, что это была, на мой взгляд крупнейшая десантная операция РККА. Потери составляли около 7 тысяч человек из 10, то есть около 70%.
    Кто что может рассказать по этому поводу? У кого какая инфа есть?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Альбом "Действия Вермахта в войне 1939-40 г.г." ---------------- Wehrmachtsberichte - Weltgeschichte...
      2000 грн.
    2. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      400 грн.
    3. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
    4. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    5. Состояние - на фото. Бумага достаточно крепкая, не сыпется. В лоте - одна листовка.
      100 грн.
  3. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    В одной из передач "Сибирь неизвестная" услышал такую инфу, что якобы под Москвой в 1941, в целях скорейшей ликвидации вражеского прорыва, одна из сибирских дивизий была десантирована с самолетов в место прорыва. Что меня особенно заинтересовало, это то что якобы из-за отсутствия парашютов бойцы сбрасывались с самолетов без парашютов! Якобы самолеты снижались до минимальной высоты и максимально сбрасывали скорость, а бойцы выпрыгивали прямо в снег. Потери были огромные, но враг был остановлен. Как ни пытался найти концы этой информации, так и не нашел. Может кто-то что-нибудь знает что-нибудь про воздушный десант сибиряков под Мосвой? Правда это или вымысел?
    По каналу "Звезда" сейчас каждый день идет документальный фильм "Красные звезды" про историю наших ВВС. Неделю назад, рассказывали, про крупную нашу десантную операцию именно в 1941 под Москвой, на Можайском направлении, но ни слова про сибирские дивизии и тем более про отсутствие парашютов. Может наши корреспонденты именно эту операцию имели в виду?


    Возможно у этой хрени ноги растут отсюда?

    Цитата из "историко-приключенческого" романа гр-на Юрия Сергеева "Княжий остров":

    "Немецкая колонна ходко неслась по заснеженному шоссе. Вдруг впереди появились низко летящие русские самолеты, они словно собирались приземляться, стлались над сугробами, сбросив до предела скорость, в десяти — двадцати метрах от поверхности снега, и вдруг посыпались гроздьями люди на заснеженное поле рядом с дорогой. Они кувыркались в снежных вихрях, а следом прыгали все новые и новые бойцы в белых полушубках и казались врагу, охваченному паническим ужасом, что не будет конца этому белому смерчу, этой белой небесной реке русских, падающих в снег рядом с танками за кюветом, встающих живыми и с ходу бросающихся под гусеницы со связками гранат... Они шли, как белые привидения, поливая из автоматов пехоту в машинах, выстрелы противотанковых ружей прожигали броню, горело уже несколько танков... Русских не было видно в снегу, они словно вырастали из самой земли: бесстрашные, яростные и святые в своем возмездии, неудержимые никаким оружием. Бой кипел и клокотал на шоссе. Немцы перебили почти всех и уже радовались победе, увидев догнавшую их новую колонну танков и мотопехоты, когда опять волна самолетов выползла из леса и из них хлынул белый водопад свежих бойцов, еще в падении поражая врага... Немецкие колонны были уничтожены, только несколько броневиков и машин вырвались из этого ада и помчались назад, неся смертный ужас и мистический страх перед бесстрашием, волей и духом русского солдата. После выяснилось, что при падении в снег погибло всего двенадцать процентов десанта... Остальные приняли неравный бой... Вечная память русскому воину! Помолитесь за них, люди... Помяните Можайский десант..."
     
  4. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    У PanzerZug-а спросите. Он тоже из Сибири, кстати. Он собирал информацию по теме немного.
     
  5. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.233
    Адреса:
    Екатеринбург
    Есть очень известные кадры хроники выдроски парашютистов, под Московй. Но, к сожалению, номера части яузнать никак немогу.
     
  6. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Точно не помню (проверьте камарады), но была такая десантная операция, крупномасштабная, проведенная РККА, которая закончилась полной неудачей. Десантники были разбросаны по большой площади, да и немцы быстро с ориентировались и почти все советские десантники погибли не выполнив своей поставленной задачи.
    Поищу это инфу кину.
     
  7. Лесной1

    Лесной1 Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва,Россия
    Про Вяземский десант - Андрей Лукашенко "Дорогами воздушного десанта". Издание 1978г. (Как один из вариантов сбора информации).
     
  8. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Может быть. Просто не помню.
     
  9. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Ладно, про Вяземскую операцию более-менее понятно.
    Но про сибиряков-десантников и Можайскую десантную операцию, вопросов до фига.
    Начнем с того, что на июнь 1941 года было сформировано 5 воздушно-десантных корпусов:
    1-й ВДК (1, 204, 211 вдбр) - командир генерал-майор М.А. Усенко (Киевский военный округ);
    2-й ВДК (2, 3, 4 вдбр)- командир генерал-майор Ф.М. Харитонов (Харьковский военный округ);
    3-й ВДК (5, 6, 212 вдбр) - командир генерал-майор В.А. Глазунов (Одесса);
    4-й ВДК (7, 8, 214 вдбр) - командир генерал-майор А.С. Жадов (Пуховичи);
    5-й ВДК (9, 10, 201 вдбр) - командир генерал-майор И.С. Безуглый (Даугавпилс).

    Где-нибудь здесь видно хоть что-то сибирское? Не-а, потому что в Сибири формированием воздушно-десантных войск не занимались.
    Кроме того, в сентябре 1941 года был отдан приказ о формирование еще пяти корпусов:
    6-й ВДК (11, 12, 13 вдбр) - генерал-майор А.И.Пастревич (Московская область);
    7-й ВДК (14,15,16 вдбр) - генерал-майор И.И.Губаревич (Поволжье);
    8-й ВДК (17, 18, 19 вдбр) - генерал-майор В.А.Глазков (Московская область);
    9-й ВДК (20, 21, 22 вдбр) - генерал-майор М.И.Денисенко (Ивановская область);
    10-й ВДК (23, 24, 25 вдбр) - полковник Н.П.Иванов (Поволжье).

    Фактически формировался только 6 ВДК. И (ура!) из добровольцев Урала и Сибири (прошедших воздушно-десантную подготовку до войны - все прочие обученные бойцы из средней полосы России были уже распределены по первым пяти вдк). Только вот одна закавыка - 6 ВДК не принимал участия в боевых действиях вплоть до его переформирования в агусте 1942 года в 40-ю стрелковую дивизию.

    Вряд ли сибирские десантники могли объявиться в 1941 году под Москвой. Да и как они могли сбрасываться без парашютов?
     
  10. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Спасибо. Посмотрю.
     
  11. dr.Hebbels

    dr.Hebbels Feldwebel

    Повідомлення:
    556
    Адреса:
    я вернувся домів
    Слышал о неудачной высадке десанта в сентябре 1943 на Букрынском плацдарме, разговаривал с очевидцами, учавствовал в подъеме ребят оттуда - предположительно - (все было забито патронами - во всех карманах, даже в кружках).
    Местные очевидцы утверждали, что часть десанта посадили на деревья (Воронов лес под Щучинкой), типа шелк парашютный даже после войны местами висел на деревьях, иногда с фрагментами тел.
    Часть десанта под Пыями-Медведовкой (там же) села чуть ли не на танковую часть и, соответственно, была в кратчайшие сроки закатана в землю. По выражению местного дедули лежали, как мешки на поле, многие с нераскрытыми парашютами.
    Если у кого более подробная информация по тем местам, дополните.
     
  12. На Букринском плацдарме была Каневская ВДО. Она действительно провалилась.

    Участвовали: 5(Тростинец) и 10 вдбр (Грушево).

    Фактически десантники в конце операции действовали как партизаны, ходя горлод Свидовск и был взят.
     
  13. В декабре 1941 г под Москвой была одна ВДО. К Ю-З от Клина, там действовал пдбат из состава 214 вдбр. Действовал относительно успешно, однако пресечь отступление немцев по шоссе в Волоколамск не смог.
     
  14. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Вы скорей всего имели в виду вот эту операцию.
    24 сентября-28 ноября 1943 года: Днепровская воздушно-десантная операция.
    Участвовали: 1, 3 и 5-я отдельные воздушно-десантные бригады, объединенные в воздушно-десантный корпус (командир зам. командующего ВДВ генерал-майор И.И. Затевахин). Корпус насчитывал около 10 тыс. парашютистов. Для десантирования от авиации дальнего действия выделялось 180 самолетов Ли-2 и 35 планеров А-7 и Г-11. Непосредственно десантировались 3 и 5-я гв. воздушно-десантные бригады.
    Цель операции: содействие войскам Воронежского фронта в форсировании Днепра. Всего в ночь на 25 сентября со всех аэродромов было произведено 298 самолетовылетов вместо 500 запланированных и выброшено 4575 парашютистов и 666 упаковок с боеприпасами. Из-за неправильного распределения средств связи и радистов по самолетам к утру 25 сентября никакой связи с выброшенным десантом не было. Связи не было и в последующие дни, вплоть до 6 октября. По этой причине дальнейшее десантирование пришлось прекратить и оставшиеся недесантированными 1-я вдбр и подразделения 5-й вдбр были возвращены в постоянные районы базирования. Десантники своими активными действиями отвлекли часть сил противника, чем оказали помощь нашим войскам в форсировании Днепра. Однако основная цель десанта - захватить рубеж западнее и северо-западнее Великого Букрина и не допустить подхода противника к занятым нашими войсками плацдармам и букринской излучине Днепра не была выполнена.

    Вследствие разного рода ошибок и помех район их сброса растянулся по площади 70 на 40 км, вместо планировавшихся 6-7 км на 10. В боях оказались задействованы лишь 2.3 тысячи человек, действовавшие несколькими десятками разрозненных групп (в самой большой было около 600 человек). Примерно 1.2 тысячи ушли к партизанам, остальные либо погибли, либо попали в плен
     
  15. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Panzerzug, то что вы писали "В декабре 1941 г под Москвой была одна ВДО. К Ю-З от Клина, там действовал пдбат из состава 214 вдбр. Действовал относительно успешно, однако пресечь отступление немцев по шоссе в Волоколамск не смог" и имелось в виду про сибирский десант без парашютов, рассказаный журналюгами и описанный в романе гр-на Юрия Сергеева "Княжий остров"?
     
  16. Понятие не имею чего там описали журналюги. Про 214 вдбр можете по перечню посмотреть. Нормально она выбрасывалась, с парашютами. 415 человек, командир - капитан Старчук.
     
  17. 214 вдбр не могла быть сибирской никоим образом. Она была в составе ЗапОВО на июнь 1941 г. Сначала была авиадесантной, в декабре 1940 г переформирована в вдбр. С традициями: финская, прибалтика, бессарабия.
     
  18. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Аналогичную тему я создавал в разделе Военно-историческая реконструкция, там и ссылочек немного есть,забейте а поиск Парашютисты РККА,т.к. тема заглохла и потерялась на страницах.


    Пересмотрел тему и нашел там свою ошибку сейчас исправлю....ну и как следствие вытяну тему наверх:D
     
  19. Bogun

    Bogun Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    5.412
    Адреса:
    Новосибирск
    Во как! Самое интересное, когда создавал тему, специально прошарил через поиск, не выдало ничего!
    И что теперь? Я так понимаю соединить вместе их невозможно. Закрывать какую-то, жалко инфу и дальнейшие комменты. Предлагаю такое разделение, так как та тема находится в разделе "Реконструкция", то обсуждать там форму, оружие, амуницию и т.д., а в этой именно боевые операции, их руководителей, командиров, бойцов и т.д.
     
  20. ГИМНАЗИСТ

    ГИМНАЗИСТ Leutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    1.849
    Адреса:
    г.Чернигов
    Господа,кто может просьба воткните в эту тему ссылку той, а в ту ссылочку этой(ну не умею я этого делать и все:D )
     
  21. Dag

    Dag Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.346
    Адреса:
    Швеция
    Вот ссылка туда: http://www.reibert.info/forum/showthread.php?t=10985
    Камрад, ничего архисложного :) тута нет: выделяешь в адресной строке, (та, что на самом верху всегда), сохраняешь, а потом вклеиваешь в посте. Всего и делов...
     
  22. андерсон

    андерсон Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    313
    Адреса:
    Смоленск
    Баики по поводу выброски десантов без парашутов возникают из характерного снабжения десандных частеи а так же частей прорвавшихся в тыл противника при помощи контейнеров сбрасываемых с самолетов с малой высоты без парашутов .Характерный случай правда по немцам мы разбирали в районе Ярцев Смоленской обл. Там очевидцы (старики местные) утверждали что видели как немецкии самолет сбрасывал десантников в карзинах без парашютов с малой высоты на кустарник.На самом деле никакого дисанта небыло ,в кустарнике сосредоточилась прорвавшаяся в тыл мотопихота которая и атоковала оттуда после получения боеприпасов.А местные думали что это дисант .
     
  23. андерсон

    андерсон Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    313
    Адреса:
    Смоленск
    А еще десантные корпуса держали горловину демьянского котла под Старой Руссой. Там и памятник им есть в виде редкои горной пушки.
     
  24. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    Тема беспарашутной высадки уже поднималась и обсуждалась. Может в поиске кто найдет, мне не удалось. Так например в книге Алькмара Гове "Вниманее, парашютисты" есть ссылка, что советские войска применяли в битве за Москву высадку с низколетящих самолетов пехоты без парашютов. также я давал ссылки на предвоенные эксперементы с таким видом десантирования в СССР.
    Так что потенциально возможно были преценденты заброски ДРГ или подготовленных соединений, например, тех кто участвовал в испытаниях, но о крупномасштабной высадке речи быть не может. Баян ИМХО.
     
  25. andrei_f

    andrei_f Oberschütze

    Повідомлення:
    452
    Адреса:
    Москва, РФ
    Обсуждали мы это вот здесь
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=7781
     
  26. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград