Памятник власовцам в Праге. Открытое письмо путину.

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем oberkatze, 18 гру 2019.

  1. oberkatze

    oberkatze Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    245
    Повідомлення:
    462
    Адреса:
    Україна
    Мер Ржэпорыи Павел Новотный написал письмо Путину и лично привез в посольство. Он отвергает давление, которое оказывает посольство РФ на городские районы в Чешской Республике из-за намерения построить памятник власовцам.

    iDNES.cz опубликовало полный текст письма:

    "Ваше Превосходительство, уважаемая Российская Федерация.

    Я - молодой и неопытный мэр района Прага-Ржыпорые, и обычно я пишу людям куда менее важным; думаю, что на сегодняшний день я вообще первый из тридцати мэров, кто пишет не в адрес соседней деревни, а в адрес крупнейшего государства мира. Однако я даже и не пытаюсь извиняться за свой неуклюжий стиль, форму или дерзость. Как не собираюсь и предпринимать попыток к сожалению и участию.

    Вас же я упрекаю в том, что, имея множество текущих дел и обязанностей, я вынужден нести еще и эту неприятную обязанность – отреагировать на слабое по содержанию и аргументации заявление государства, с которым у района Прага-Ржепорые общего, пожалуй, только то, что недавно здесь выразили открытую поддержку другому району – Прага 6, в котором, наконец-то, решили избавиться от позорной статуи маршалу Ивану Степановичу Коневу, одному из худших военачальников современной истории вашей страны, душевно-неполноценному чудовищу, убогому убийце, который, нимало не колеблясь, расправлялся с невинными гражданскими лицами в Венгрии, Монголии и… Чехословакии.

    В то время как дети в русских школах изучают его, как героя, чешские дети не знают о нем почти ничего. И очень жаль, поскольку следовало бы напомнить им, например, как этот ваш негодяй приказал бомбить город Млада-Болеслав на следующий день после окончания войны, стремясь выполнить основную задачу Красной Армии - помешать отступлению немецких подразделений, пытавшихся попасть в американский плен, и как при этом погибли сотни невинных гражданских лиц, включая детей. На том месте есть маленький памятник, у которого из представителей РФ вряд ли кто-то и бывал.

    По мнению большинства чехов, которые обо всем этом думают, Конев является никудышним военачальником, той еще свиньей, которому не место ни в детских учебниках, ни в виде памятника, о чем вы, конечно, знаете, как знают и ваши историки, которые не могут открыто написать об этом. Ведь они вынуждены описывать совсем другую историю.

    К слову, помимо Конева, у нас нет больших иллюзий и насчет генерала Власова с его Русской освободительной армией. Их весьма спорная деятельность и их историческая роль хорошо зафиксированы, так же как и их роль в освобождении Праги. В отличие от Конева, который пришел «покорить» ее на следующий день после подписания капитуляции немецких войск, РОА, независимо от их мотивов и вне всяких сомнений, пришла, чтобы сразиться с оккупантами и спасти город от разрушения. Пришла на три дня раньше, чем Красная Армия, которая находилась в то время за сотни километров отсюда. Именно так выглядит правда (если вам вообще знакомо это слово), которую вы преступно и непростительно подменяете ложью.

    Я не знаю, где Российская Федерация набирается наглости, чтобы клеймить еще только запланированный в Ржепорые памятник трем сотням павших власовцев, и твердить, что в соответствии с Уставом Международного военного трибунала в Нюрнберге «деяния Власова и его сообщников квалифицировались как преступления против человечности и помощь нацистам». Назойливая и нахальная Российская Федерация, мы – обычные крестьяне из Ржепорыя, но читать умеем, и мы не посмели бы возразить против текста Хартии. Однако мы не понимаем, что общего Хартия имеет с событиями, которые произошли в Праге 6, 7 и 8 мая 1945 года. Для нас не важно, какие мотивы были у РОА, мы тут, в Ржепорые не можем домысливать. Не имеем права. Но мы имеем свои деревенские хроники, воспоминания очевидцев, работы историков. И совесть.

    Чтобы вам в России стало ясно, в отличие от Российской Федерации - символа лжи и страха, в Ржепорые мы правды не боимся, а также не боимся вас. Вы знаете, чего мы здесь боялись? 6-го мая 1945 года мы ждали немецких убийц, которые в тот день уничтожали мирных жителей под Баррандовым. Тот ужас, который тогда был здесь, все еще ощущается в хрониках, в чем вы можете убедиться, прочтя тексты на нашем веб-сайте.

    Однако я думаю, что в ближайшее время из-за вашего "интереса" к нам и нашему сайту, нашего хостинг-провайдера (небольшое местное предприятие) ждут большие испытания! Которые им придется выдержать! Я готов заключить с ними контракт на сто лет вперед, в противном случае, как говорят у нас, съесть свою шляпу. Конечно, если я все еще смогу дышать после действия «Новичка», не говоря уж о еде.

    Моя «армия» долго вам сопротивляться не будет: в Ржепорые вся она состоит из двух муниципальных мини-грузовичков, подметальной машины и добровольной пожарной команды; я думаю, что придет еще пара местных жителей, не понимающих, почему они не могут почтить памятником память власовцев, которые в тяжелый день 6-го мая, во второй его половине прибыли в Ржепорые с десятками танков и быстро развернули здесь штаб. В этом штабе уже вечером командующий 1-й русской дивизией ВС КОНР генерал-майор Сергей Кузьмич Буняченко принял решение об утренней атаке на восточный берег Влтавы, которая стала одним из решающих моментов в Пражском восстании, тем моментом, который сохранил Прагу от превращения в руины.

    Кстати, в «Хрониках Ржепорыя» говорится, что власовцы вели себя вполне корректно по отношению к местным жителям – нет ни единого упоминания ни о каких инцидентах. Чего нельзя сказать о «наших» красноармейцах, которые и крали, и насиловали и даже убивали. Как и в августе 1968 года. Несмотря на все это, они – освободители! Но для многих освободителями стали власовцы. До сих пор в окрестностях есть много необозначенных, заброшенных могил спасителей Праги из рядов РОА, и мне стыдно, что мы решили исправить историческую ложь большевистской пропаганды только сейчас.

    В следующем году исполняется 75 лет со дня окончания войны. Однако независимо от этого, вскоре после своего избрания, я планировал обновить и отреставрировать местные памятники. Сначала я обнаружил ошибки в датах убийства местных жертв Холокоста, потом – отсутствие мемориальной доски с именами легионеров, погибших в Первой мировой войне. Также мы решили разместить мемориальную доску на здании муниципалетета, когда, наконец, получили предложение увековечить память власовцев и тех действий, которые имели историческое значение, и начало которым положил Буняченко. Я полностью согласен с этим, также со мной согласны и все депутаты, и люди, с которыми мы разговаривали – нечего и сомневаться.

    Ржепорые помнит власовцев как спасителей, которые здесь умирали, они принесли мир, очевидно, желая искупления своих грехов и американского «плена». Хотя часть войны они были вместе с нацистами, но выступали против большевизма, бросив вызов Сталину – величайшему массовому убийце всех времен, представителю чудовищной идеологии, которая убила людей больше, чем нацизм.

    Мы не будем обсуждать ни наше намерение поставить памятник, ни их историческую роль ни с кем извне, тем более с Россией – символом оккупационной власти, лжи и нарушений прав человека. Прекрасная страна, которой я бы желал и другого настоящего, и иных правителей, а также саморефлексии и большего международного признания, жаль, что сегодня эта страна демонстрирует только угрозу применения силы и перекрытия газопроводов.

    Ржепорые – это суверенный, независимый городской район, который сам решает, где, кому и когда ставить памятник, решает это через своих представителей, выбранных демократическим способом, и после публичных дебатов, которые позволяют каждому местному жителю высказаться свободно и без страха. Того же я желаю и всем гражданам Российской Федерации, государства, которое убивает журналистов, навязывает в школах и средствах массовой информации альтернативную трактовку прошлого и настоящего и регулярно забывает, что там, где заканчиваются его границы, начинаются границы других.

    Решение о предполагаемом памятнике власовцам будет принимать район Ржепорые, и только он, а не Россия.

    У нашего района есть собственный исторический опыт с власовцами, и он гораздо более сильный, чем у вас, карикатура на самих себя, с атомным портфелем под задницей и бессовестной головой, залитой водкой. Чешская Республика является демократической страной, в которую вы можете направить своих агентов, влить деньги в предвыборные кампании лояльных вам уродцев, в спортсменов, полных допингом, и, конечно, направлять через посольство депеши о том, что вам не нравится. А нам остается терпеть это и принимать к сведению.

    Вам придется признать, что не в ваших силах помешать нам установить памятник трем сотням солдат, погибшим здесь в боях с нацистами и, в конце концов, со «своими».
    Вы сможете убрать его только тогда, когда оккупируете и поработите нас снова, а до того времени нет никакого смысла травить нас, так же как нет смысла травить «Новичком» лично меня. Я бы этого не говорил, если бы вас боялся, лживые, наглые, жестокие мерзавцы. А говорю я все это только потому, что если люди сами захотят поставить этот памятник, если они считают, что Прага и район Ржепорые должны отдать долг власовцам, то они его поставят.

    Вам же Ржепорые не должно ничего, кроме этого ответа. Пока я писал это письмо (которое вам может покаться забавным, а для меня забавно писать этому адресату), в голову мне пришла цитата одного автора, которая мне очень нравится, и которую я — нескромно — хотел бы сделать частью мемориала погибшим власовцам. Хотелось бы, чтобы и в России ее понимали: «История – это порой то, чего никогда не происходило, описанное тем, кто никогда там не был»

    С формальным уважением
    Староста НЕЗАВИСИМОГО района Праги

    https://www.idnes.cz/zpravy/domaci/...basada-rusko-ruska.A191127_102330_domaci_onkr

    CR4jJa_bwp8-1.jpg
     
    corsar_s, studentgr53, Бек та 70 іншим подобається це.
    1. Бу. Змейки все целые. Потрёпаны некоторые липучки. На брюках в районе паха немного разошёлся шов, ре...
      750 грн.
    2. Армейский китель армии США. Пошит из хлопковой ткани средней плотности с усилением Rip-Stop. Имеет н...
      500 грн.
    3. Військові штани Crye Precision G3 Field PANT Стан: Б.У.(Гарний стан, складське зберігання) Країна в...
      5999 грн.
    4. Нові контрактні вогнестійкі штани армії США розмір Medium Long талія 80-89 на зріст 180-192 см. нові...
      2250 грн.
    5. Комплект вогнетривкої уніформи армії США з антимоскітним просоченням - US Army Camo OCP Combat Unifo...
      3799 грн.
  2. R@Mzes

    R@Mzes Oberstleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    41
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    104
    Повідомлення:
    3.300
    Адреса:
    Житомир, Сурина гора
    Оце видав! Молодчага! Недарма його люди обрали старостою!
     
    Лесной Житель, ДВ762, флегМАТ та 18 іншим подобається це.
  3. gudvin696

    gudvin696 Leutnant

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    1.241
    Адреса:
    Украина
    Чехи помнят .... и 45й ... и 68й ...

    Листовка антисоветского содержания, изображающая советского танкиста с гармошкой, поющего популярную песню: «Провёл бы меня кто по вашей Праге». Слова пешехода: «Вон туда!» (жест в направлении Москвы)

    прага.png
     
    Останнє редагування: 19 гру 2019
    ДВ762, capt.A.Smollet, corsar_s та 11 іншим подобається це.
  4. ДЯДЯ ПАША

    ДЯДЯ ПАША Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.872
    Адреса:
    КИЕВСКАЯ РУСЬ
    Старосте - респект!
    Смелый человек и за ним правда.
     
    ДВ762, Ваня-30, vladss та 11 іншим подобається це.
  5. IgorSatok

    IgorSatok Oberstleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    5
    Повідомлення:
    3.000
    Адреса:
    Гуцульщина
    Жаль що в нас таких старостів не має.
     
    Volocuga, ДВ762, василий мук та 11 іншим подобається це.
  6. oberkatze

    oberkatze Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    245
    Повідомлення:
    462
    Адреса:
    Україна
    Kurvy.jpg
     
    Бек, Стартех, Волод*я та 16 іншим подобається це.
  7. LySS

    LySS Gefreiter

    Повідомлення:
    36
    Адреса:
    вільна Україна
    IMG_20210126_195051.jpg
     
    corsar_s, Волод*я, ДВ762 та 19 іншим подобається це.
  8. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Это письмо будет без ответа ну может скабеева дежурно возбудиться или песков с этой бабой из мида как ее там ? Что то прокрякают .
    Это часть официальной идеологии рф .
    Хотя они используют тот же флаг и андреевский крест .
    В Чехии кацапов до черта .
    В Карловых Варах жена лужи накупила себе гостиниц.
    Пусть им ничего не продают .
     
    ДВ762, Ваня-30 та Helmut Raiser подобається це.
  9. Kirill1036

    Kirill1036 Oberleutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    1.725
    Адреса:
    Украина
    Староста - молодчага!!!! Так составить письмо, полное презрения, откровенного издевательства и брезгливости по отношению к противнику, значительно превосходящему в грубой, животной силе... Он один со своим секретариатом вдул всю многомиллионную .отару со всеми их пропагандонскими организациями с многомиллиардными бюджетами! :smile_15:
     
    corsar_s, ДВ762, флегМАТ та 11 іншим подобається це.
  10. Kors

    Kors Leutnant

    Повідомлення:
    2.151
    Адреса:
    Харьков. Украина.
    Новый объект для туристов, логично, притягательно для нацболов московских в берцах зашнурованных белыми шнурками из строп. Не красное знамя а триколёр с двухглавым засветят. Будут оставлять деньги в барах и гостиницах. Чисто руский мир застолбить, в советах правил осетин грузинский, евреи только не они. А тут новый символ р.м. Осталось ещё какого то святого там закопать и поменать 12 раз в году.
    Как один из вариантов.
    Ихняя земля, политая кровью и понеслось, поехало.
     
  11. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Так Трикала то два .
    Ииперка и власовский .
    Власовский принят имперка символ протеста против того кого нельзя называть .
     
  12. Kors

    Kors Leutnant

    Повідомлення:
    2.151
    Адреса:
    Харьков. Украина.
    Вообще там больше всего нашустрили немцы и полякииз В.Д. в 68.
    Чехи всегда горели желанием отыграться на них, Ярузельский зная это попросил В.Д. не вмешиваться и своими силами справился, оставив чехов с носом.
    Продуктов у чех. словаков не стало, начали дочек приводить - со слов уч. событий. А так ничего смертельного.
     
    Останнє редагування: 9 вер 2021
  13. oberkatze

    oberkatze Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    245
    Повідомлення:
    462
    Адреса:
    Україна
    «Хронічні проблеми». росія звинуватила Прагу в «русофобському курсі», МЗС Чехії різко відповіло.


    Міністерство закордонних справ рф заявило, що останніми роками Чехія «сповзає» до «русофобського курсу».
    Відомство країни-агресора заявило, що Чехія нібито «має хронічні проблеми, які влада країни не збирається вирішувати, займаючись замість цього деструктивними зовнішньополітичними діями».


    «Останні роки знаменують собою продовження „сповзання“ Праги до русофобського курсу», — йдеться в повідомленні МЗС РФ у Twitter у вівторок, 25 липня.

    «Хронічні проблеми Чехії: ми не викрадаємо дітей, не підриваємо лікарні і не окуповуємо сусідів. Забирайтеся з України», — йдеться в повідомленні чеського МЗС
    у Twitter.

    https://nv.ua/ukr/world/geopolitics...rusofobiyu-pragi-ostanni-novini-50341693.html
     
    Kurt von Wallenrod, corsar_s, Luftwaffen та 9 іншим подобається це.
  14. oberkatze

    oberkatze Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    125
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    245
    Повідомлення:
    462
    Адреса:
    Україна
    Полковник Армії Чеської Республіки, очільник Підрозділу кібернетичних сил та інформаційних операцій Іво Зелінка відповів на заяви свинособачих прес-алкаше:

    "Ви розумієте, що чехи зовсім не цікавляться вашою думкою?
    Ідіть кричіть їх десь у степ, де вам місце."

    1690518880878.jpg
     
    Kurt von Wallenrod, corsar_s, Бек та 13 іншим подобається це.
  15. Кайзеровский офицер

    Кайзеровский офицер Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    4.323
    Адреса:
    Metropolis ☢
    Не имею ничего против чернокожих, но уровень мuд рф в одной картинке.

    20230728_102006.jpg
     
    Бек, Luftwaffen, ШВАРЦ33 та 6 іншим подобається це.