Охорона концтаборів / Concentration camp Guards

Тема у розділі 'Концентраційні табори', створена користувачем Heinrich von Stein, 31 тра 2005.

  1. Heinrich von Stein

    Heinrich von Stein Schütze

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Україна місто Суми
    Собственно хотелось бы знать какаи часть в 3 Рейхе занимались охраной концлагерей? Интересует инфа по составу, подчинению, номерам досизий и т.д.
    Если верить этой инфе:
    "Дивизия СС «Мертвая голова». Сформирована в октябре 1939 г из трех полков «Мертвая голова», с марта 1940 г. —на Западе. В апреле 1941 г. переформирована в моторизованную дивизию СС «Мертвая голова», с июня 1941 г. — на Востоке, с ноября 1942 г — на Западе, с марта 1943 г. — на Востоке, в мае —июне 1943 г — на пополнении, с июля 1943 г.— на Востоке, в октябре 1943 г переформирована в 3-ю танковую дивизию СС.
    Полицейская дивизия СС. Сформирована в октябре 1939 г. как пехотная дивизия, с февраля 1940 г.— па Западе, с августа 1941 г.— на Востоке. В феврале 1943 г. преобразована в 4-ю по¬лицейскую моторизованную дивизию СС, с декабря 1943 г. — на Юго-Востоке, с сентября 1944 г. — на Востоке."
    то SS-Totenkopf не только этим не занималась, но и перестала существовать в 1943 году.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Стан по фото, нормальний. Нержавіюча сталь. Чітке тавро.
      1280 грн.
    2. Оригінал в гарному стані. Можна використовувати за прямим призначенням. Є клеймо знизу.
      665 грн.
    3. Стан по фото, нормальний. Можна використовувати за прямим призначенням.
      1090 грн.
    4. В чудовому колекційному стані. Без скоїв та тріщин. Чітке тавро, у тому числі клеймо партії в тісті...
      2750 грн.
    5. Оригінал. Стан по фото, гарний. Нержавіюча сталь.
      4490 грн.
  3. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    В охране концлагерей в основном принимали участие "Мертвая голова",была не только такая дивизия,но и подразделение занимавшееся орханой лагерей. Носили они те же петлицы и ту же форму.
    Кроме того солдаты данной дивизии, получившие увечья или тяжелые ранения на фронтах,а также другие солдаты ваффен СС по тем же причинам направлялись на службу в концлагеря.Кроме того охрана лагерей осуществлялась как подразделениями шуцманшафта так и иногда при нехватке л/состава привлекались в равной мере военнослужащие даже кригсмарине,вермахта, и люфтваффе, но такие случаи были единичными.
    Насчет шуцманшафта скажу, что большую лепту внесли наши бывшие сограждане,служившие на территории оккупированной врагом в айнзацкомандах, а потом в связи с наступлением Красной армии переведенные в Польшу и Германию. Около Варшавы, если не ошибаюсь, была особая школа в местечке Травники. Так она и ее выпускники назывались позже в немецких документах.
    При выпуске они получали звания вахманна,обервахманна,ну и т.д. кому,что положено.Они служили если не ошибаюсь в Маутхаузене.
    А вообще о привлечении различных подразделений вооруженных сил Германии к охране лагерей упоминается в книге Семенова."Войска СС солдаты как все".
     
  4. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Дивизия "Мертвая голова" никогда не переформировывалась в 4-ю полицейскую дивизию, она воевала до последних дней войны.
    Охраной концлагерей занимались соединения СС «Мертвая голова» (SS-Totenkopfverbande; SSTV) - составная часть СС. Первые соединения численностью 3,5 тыс. чел. созданы 29.3.1934. В течении 1935 было создано 5 штурмбаннов: 1-й «Верхняя Бавария», 2-й «Эльба», 3-й «Саксония», 4-й «Восточная Фрисландия», 5-й «Бранденбург». 29.3.1936 они официально получили название Соединения «Мертвая голова».
    В 1937–39 были сформированы штандарты частей СС «Мертвая голова» (SS-Totenkopf-Standarte): 1-й штандарт «Верхняя Бавария»; 2-й штандарт «Бранденбург»; 3-й штандарт «Тюрингия»; 4-й штандарт «Остмарк», 5-й штандарт «Дитрих Экхардт»; 2 штурмбанна (Бреслау). К апр. 1945 соединения «Мертвая голова» насчитывали 30–35 тыс. чел. Роспись соединения МГ - есть в энциклопедии СС. С началом военных действий Т. Эйке сформировал из охраны концлагерей боевую дивизию СС, получившую название «Мертвая голова» (из-за этого и возникла некторая путанница). Дивизия формировалась первоначально из личного состава соединение МГ.
    Во время войны служащие соединений СС МГ были официально включены в состав войск СС, что еще больше усилило путаницу. Как выше и указывалось ротация шла постоянно. Если смотреть по биография, большинство комнадного состава концлагерей прошли службу на фронте (в т.ч., например, Менгеле).
    О Травниках уже сказали.
     
  5. Heinrich von Stein

    Heinrich von Stein Schütze

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Україна місто Суми
    "Дивизия СС «Мертвая голова». Сформирована в октябре 1939 г из трех полков «Мертвая голова», с марта 1940 г. —на Западе. В апреле 1941 г. переформирована в моторизованную дивизию СС «Мертвая голова», с июня 1941 г. — на Востоке, с ноября 1942 г — на Западе, с марта 1943 г. — на Востоке, в мае —июне 1943 г — на пополнении, с июля 1943 г.— на Востоке, в октябре 1943 г переформирована в 3-ю танковую дивизию СС."
    Эта инфа - скан 3-го тома Мюллер-Гиллебранда.
    На сколько я попял то боевая дивизия СС-ТК бола переформирована в 3-ю танковую дивизию СС.
     
  6. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Сначала ТК была моторизованной дивизией. Зимой 42-43, после боёв в районе Демянска, отведена на отдых и пополнение во Францию. Переформирована в панцергренадирскую, танковая её составляющая увеличена с батальона до полка, т.о. фактически стала танковой. В феврале вошла в корпус Гауссера, участвовала в контрнаступлении под Харьковом (Манштайн - умница :) ). Затем - Курск. Официально стала танковой 22 октября 43. Название "ТК" у неё при этом сохранилось.
     
  7. KaZet

    KaZet Obergefreiter

    Повідомлення:
    759
    Адреса:
    Москва
    Именно так: то есть дивизия как была "МГ", так и оставлась "МГ" до конца войны - были переформирования, изменениях штатов, присовением номера и т.д. Но это была одна и та же дивизия.
     
  8. Герман Гот

    Герман Гот Schütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Москва
    Будни концлагерей

    Камрады, нужна помощь в добывании информации по подробностям ежедневного быта Мертвой Головы. Про заключенных все известно, а вот как жили эсэсовцы, как говорится, уму нерастяжимо. Как, например, выглядел обычный распорядок дня рядового охранника? А блок-фюрера? Несли ли солдаты Мертвой Головы службу все время в одном и том же месте или между ними каждый раз распределяли наряды: "сегодня Шварц гонит 100 жидов в газовую камеру, а Мюллер торчит на вышке, завтра - наоборот"? Существовала ли разница между охранником и надзирателем или это два названия одного и того же? Как эсэсовцы проводили свободное время? Был ли в лагерях психолог и т.д. и т.п.
     
  9. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Будни концлагерей

    Попробуй найти книгу В.Бойко "После казни".(выпуск 70 годов) Правда ее раскритиковали, там про Освенцим есть кое что.
     
  10. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Re: Будни концлагерей

    Интересно, что структура,которая существует в УИН была и в Германии.
    У нас повелось издавна, а они видимо брали пример с нас(или мы с них?).
    На вышках несло службу и занималось конвоированием подразделение охраны, которое могло состоять не только из немцев,были там и украинцы и русские и другие национальности( в зависимости от лагеря).
    Офицеры и унтера занимались своими делами- в основном административными.На должность блокфюреров назначались лица арийской национальности, предпочтительно, офицеры,начиная с унтерштурмфюрера. Надзирателями,или как их еще называют КАПО, как правило, были привелигированные заключенные, в основном, часто немцы, сидевшие за уголовные преступления.Эсэсовцы ставили их в более привелигированное положение нежели политических. Они и выполняли основную так сказать "работу" по надзору за заключенными, по соблюдению ими установленных правил,распорядку дня, разрешали мелкие споры и конфликты,строили на работы,участвовали в надзоре за
    их проведением.Зачастую они выслуживаясь перед эсэсовцами издевались над заключенными не хуже их самих.
    Практически КАПО делали всю основную заморочную работу.
    Обычно после подъема собирали умерших и складировали их у выхода, потом миска брюквенной баланды, и капо строили заключенных на плацу (аппель-пляц) на утреннюю проверку и докладывали блокфюреру. Блокфюрер обходил строй, сам проверял наличие заключенных,и докладывал в свою очередь лагерфюреру или его заму. После чего заключенных под присмотром капо и в сопровождении взвода охраны выводили на работу.Ежедневно на работы назначались дежурные офицеры и унтер-офицеры из состава администрации в не зависимости от должности(кроме руководства лагеря).
    К сожалению обязанности не прописываются в литературе и не говориться чем например они занимались. когда заключенные уходили на работы.(подъем был в 4 утра, отбой в 10 часов вечера).
    Но в нашей системе существует или существовала аналогичная вещь, вспомните до контрактников -подразделение охраны(срочники-краснопогонники),опер(блокфюрер) в каждом отряде (блоке?),вывод на работы-сопровождение подразделения охраны и дежурных офицеров.
    И наконец КАПО- заключенные вставшие на путь исправления (красноповязочники, "суки" как их называют).
    Я не хочу ничем опорочить нашу доблестную УИС,просто аналогия налицо.
    Говорят даже сам принцип ведения делопроизводства и уголовных дел пришел к нам из Германии, они все упростили, а мы оставили все как есть.
     
  11. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Re: Будни концлагерей

    Тут вы путаете принципы делопроизводства и правовую систему, их две: романо-германская, принятая у нас, (её ещё называют инквизиционной, розыскной) и англо-саксонская (или состязательная). В России эта уголовно-правовая система была принята задолго до ВМВ, и сейчас сильно дрейфует в сторону англо-саксонской. И также не соглашусь с корректностью сравнения капо и "сук" в российских колониях. Власть капо - намного больше над сокамерниками, чем в РФ. Секция внутреннего порядка (кажется так называется) у нас в большей степени для отчёта руководства колонии о "вставших на путь исправления" и питательная среда внутрилагерных осведомителей, а у немцев - грубая сила для контроля заключённых.
     
  12. Команданте

    Команданте Schütze

    Повідомлення:
    34
    Адреса:
    Из города на Волге
    Как уже правильно сказал камарад, "Мёртвая голова" - это были охранные роты, созданные ещё в 1934 году для охраны заключённых, представлявших особую политическую и расовую опасность. Позднее появилась дивизия "Мёртвая голова", костяк которой всегда составляли люди, прошедшие школы охраны заключённых в КаЗетах, так сказать которые поняли, что такое недочеловек и как с ним необходимо обращаться. Кстати, именно в Мёртвой голове процент эсэсовцев-язычников был наиболее высок, выше, чем в Лейбштандарте и Полицай-дивизии СС.
     
  13. Gille

    Gille Schütze

    Повідомлення:
    71
    Адреса:
    Рио-де-Жанейро
    Кстати одна маленькая деталь.
    Войсковой цвет подразделений "МГ" которые занимались охраной концлагерей был коричневый (выпушки на погонах).
    Войсковые цвета ДИВИЗИИ "МГ" соответствовали общепринятым в войсках СС (танковый полк - розовые, штурмбанн связи - лимонно-жёлтый и т.п.)...

    Кстати, вопрос уважаемому KaZet (если вы, конечно, не возражаете): Вы случайно не в курсе, каков был войсковой цвет у гренадёрских полков моторизованных, а в последствии и танковых дивизий СС (не обязательно только дивизии "МГ", а и "ЛССАГ", "ДР", "Викинг", "ГЮ" и т.д.) ? Был ли он белым, пехотным, или с переименованием в моторизованные он всё же изменился на зелёный? Или зеленым он был только у батальона, имевшего на оснащении БТРы? Честно говоря, вменяемой инофрмации не могу найти...
     
  14. Gerul

    Gerul Schütze

    Повідомлення:
    20
    Адреса:
    РОССИЯ Москва
    Прочитал тему и у меня тоже появился вопрос. В мкмуарах читал что охрана и комендатура лагеря имели разную подчиненость Поэтому интересно : Кому подчинялась охрана а кому комендатура?

    С уваженем Герул.
     
  15. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    Количество членов "Тотенкопф"

    Интересует, сколько славных немецких парней одели униформу данного подразделения, очень желательно по годам, с 1933 по 1939 год. По моим данным, к 1939 году их было около 10 тысяч, но это только приблизительно.

    Спасибо.
     
  16. Transpspeer

    Transpspeer Gauleiter a.D.

    Повідомлення:
    6.860
    Адреса:
    Латвия
    Ответ: Количество членов "Тотенкопф"

    В 1935 году членов SS-TV насчитывалось 1987-2546 человек, в 1936 - 2855-3565, в 1937 - 3626-4833, в 1938 - 5371-9172. :)

    P.S. Первая цифра означает состояние на январь месяц, вторая - декабрь того же года.
     
  17. Ahim

    Ahim Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    277
    Адреса:
    Москва
    Мертвая голова (Totenkopfverbände), которая несла охрану концентрационных лагерей Вспомогательные штандарты Мертвая голова (Totenkopfstandarten) – территориальные подразделения СС
     

    Images:

    totenkopfverbanderingopener.jpg
    totenkopfverbandering04.jpg
    Копия totenkopfverbandering05.jpg
  18. Volkodaff

    Volkodaff Obergefreiter

    Повідомлення:
    421
    Адреса:
    Львофф, Украина
    Ханс, добрый день!
    Не совсем прав по поводу:
    "Надзирателями,или как их еще называют КАПО, как правило, были привелигированные заключенные, в основном, часто немцы, сидевшие за уголовные преступления.Эсэсовцы ставили их в более привелигированное положение нежели политических. Они и выполняли основную так сказать "работу" по надзору за заключенными, по соблюдению ими установленных правил,распорядку дня, разрешали мелкие споры и конфликты,строили на работы,участвовали в надзоре за их проведением.Зачастую они выслуживаясь перед эсэсовцами издевались над заключенными не хуже их самих. "
    Ситуация следующая. В этом топе свалили все в кучу - и лагеря смерти, и трудовые лагеря, и шталаги, и офлаги.....также существовали для военнопленных особые дисциплинарные лагеря "Straf-Kompagnie"
    В шталагах, например, из узников создавалась лагерная полиция. Полицейские, часто носили одинаковые с СС-овцамси шинели, пилотки или кепки с изображением "мертвой головы". Коменданта лагерной полиции выбирали тоже из военнопленных. Также часто к охране лагеря и конвоированию привлекались силы местной полиции. (возможно так было не всюду в шталагах и офлагах)
     
  19. badger1973

    badger1973 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.063
    Адреса:
    Нахабино, Россия
    фото охранников КЛ "Флоссенбург"
     

    Images:

    33.jpg
    44.jpg
    Screenshot_3.png
    22.jpg
  20. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    разве? двойная свастика в петлицах это по моему 19 дивизия Ваффен СС
    КAPO-абревиатура расшифровывается как кацет полицай. то есть лагерная полиция . актив в общем если верить викии то :
    Капо» (сокращённое от «Kazetpolizei» — служащий вспомогательной полиции концлагеря) — в узком смысле это заключённые, назначенные исполнять должности старосты барака, надзирателя, старшего рабочей команды. Подчинялись оберкапо, отвечавшим за группу бараков («поле»), целый рабочий объект и т.п.
    В широком смысле «капо» — это вообще актив нацистских концентрационных лагерей, привилегированная прослойка заключённых, осуществлявшая непосредственный низовой контроль над повседневной жизнью простых заключённых.
    по эсэсовцам коричневый кант на погонах на рукаве нашивка перекрещенные винтовка и автомат. в общем примерно вот так мог выглядеть сотрудник Тотенкопфербанде
     

    Images:

    Opera Снимок_2019-09-28_144016_gidonline.io.png
    Opera Снимок_2019-09-28_144130_gidonline.io.png
  21. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    На фото из поста 18 таки охранна концлагеря.

    Про сдвоееную свастику можно почитать тут
    https://reibert.info/threads/o-petlicax-ss-so-sdvoennoj-svastikoj.825986/

    Единственное фото латыша со сдвоенной свастикой есть у бойца (унтерфюрер с портупеей) из 15-й ваффен-грен. Див. Д. СС, он там был когда дивизия уже была в Померании....

    На фото Uscha. Из охраны Кл Маутхаузен
     

    Images:

    Bundesarchiv_Bild_192-034,_KZ_Mauthausen,_SS-Unterscharführer.jpg
    Останнє редагування: 28 вер 2019
    velomas подобається це.
  22. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Спасибо! в тексте документа обращение Освальда Поля к Гиммлеру нашел это: Вы приказали этим людям носить петлицу с вышитой «W»
    а как выглядела такая петлица ?
     
  23. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    и по нашивкам . охрана концлагерей могла носить нашивку в виде ромба с перекрещенным автоматом и винтовкой
     

    Images:

    IMG_3824[1].JPG
  24. von Goltz

    von Goltz Moderator

    Повідомлення:
    36.371
    Адреса:
    Festungskommandantur Libau
    Квалификационный знак "оружейник-унтерфюрер"...
    Waffenunterführer Ärmelabzeichen.....;)
     

    Images:

    arme.jpg
    Останнє редагування: 30 вер 2019
    velomas подобається це.
  25. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    ясно. а я то думал. фото из книги изд .Торнадо Войска СС . да они там перепутали полицейский орел с рунами написали безопасность ,а под СД полиция..
     
  26. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    пара "мальёванных" фото с Бундесархива подписано как сотрудник кацет Маутхаузен. сотрудник изображен в парадке.
     

    Images:

    toten.png
    untersturmfurer.png
    EvaApfel подобається це.