Охотничий нож номерной, знак качества...на оценку

Тема у розділі 'Скільки коштує?', створена користувачем stolypin, 23 бер 2019.

  1. stolypin

    stolypin Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    349
    Лоти
      на продажу:
    13
      продані:
    617
    Повідомлення:
    2.955
    доброго времени суток
    прошу Знатоков оценить для продажи такой нож
    спасибо за ответы
     

    Images:

    DSCN6472.jpg
    DSCN6473.jpg
    DSCN6474.jpg
    DSCN6475.jpg
    DSCN6476.jpg
    DSCN6477.jpg
    DSCN6478.jpg
    DSCN6479.jpg
    DSCN6480.jpg
    DSCN6481.jpg
    DSCN6482.jpg
    DSCN6483.jpg
    DSCN6484.jpg
    DSCN6485.jpg
    DSCN6486.jpg
    DSCN6487.jpg
    DSCN6488.jpg
    DSCN6489.jpg
    VitalicBondarchuk1974, suvorov-n, mushichok та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      333 грн.
    2. Коп, не чищены.
      80 грн.
    3. 1500 грн.
    4. Пуговицы периода ПМВ. Состояние и количество по фото. Могу отправить Укр почтой.
      125 грн.
    5. Диаметр 22 мм, тяжелый металл, фото на листе в клетку для масштаба Пересылка Укрпочтой или Новой Поч...
      80 грн.
  3. mushichok

    mushichok General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    231
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    372
    Повідомлення:
    6.594
    Адреса:
    Украина
    Tsenturion, Killer-Igel та stolypin подобається це.
  4. Tsenturion

    Tsenturion Hauptmann

    Повідомлення:
    2.203
    Адреса:
    Юг Украины
    Доброго.
    От 500 грн.
    Таки да, сейчас для охоты полно современных ножей в продаже.
    С ув.
     
    Полтава1982, Bandera3 та mushichok подобається це.
  5. d_svystak

    d_svystak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    753
    Адреса:
    Карпати
    Доброго! За 500 візьму пару(синові, зятеві). Я користуюся подібним з 80-х, ергономічний,заточки вистачає на 120 кг свинку від а до я.З повагою.
     
  6. stolypin

    stolypin Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    349
    Лоти
      на продажу:
    13
      продані:
    617
    Повідомлення:
    2.955
  7. Милчеловек-

    Милчеловек- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Центр
    Это с области фантастики. Я свой такой за 500 продал.
     
    мазур подобається це.
  8. d_svystak

    d_svystak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    753
    Адреса:
    Карпати
    Пане Милчеловек,передивіться ціни на цю модель по аукціонах (зараз на Віолті три такі ножі в продажі), і Ви зрозумієте ,що продешевили(а взагалі друзів не продають). А це мій помічник: 20190325_080309.jpg
     
  9. Милчеловек-

    Милчеловек- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Центр
    При чем тут цены на аукционе? Он пару месяцев назад в коммиссионке охотничьей в Бердянске висел несколько месяцев за 500 (сейчас не знаю). И при чем тут "друг"? У меня есть пяток нормальных ножей с нормальных сталей, которыми действительно можно кабанов разделывать. А на этом сталь 40х13 с твердостью до 54 (официально), по факту меньше. Это аналог самой дешевой китайской 420. В магазинах полно китайских с такими же характеристиками, с этой же стали, по 200-300 грн., но более качественно сделанных. Единственное, что в этом ноже ценного - ностальгия по совку и ностальгия по молодости.
    А о разделанных Вами кабанах на 120 кг. - можете рассказывать не охотникам.
    Хотите поспорить - давайте Ваши аргументы без эмоций. Я конкретно назвал марку стали и твердость, опровергайте.
     
    mushichok та сєрьога подобається це.
  10. d_svystak

    d_svystak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    753
    Адреса:
    Карпати
    По-перше,про кабанів мова не йшла( я кожний рік ріжу свиню домашню), по -друге,якщо ця річ мені прослужила,я ніколи її не продам(подарую нехай служить дальше),по-третє покаже аукціон :цінитилів совка, ностальгію за молодістю,( твердість знаю тільки по Брінеллю,і заточка витримує вказану нагрузку).З повагою.
     
    Искатель 3 подобається це.
  11. Боланд

    Боланд Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    251
    Адреса:
    Украина
    У меня такой с злой углеродкой на клинке, ни о какой 40х13 и речи нет
     
    d_svystak подобається це.
  12. Милчеловек-

    Милчеловек- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Центр
    Тут обсуждается охотничий нож и, естественно, он обсуждается относительно использования на охоте по дичи. Домашние свинки - это с другой оперы. И "от а до я", как Вы пишите, сомнительно. При разделке домашней скотины , кроме ножа участвуют топоры, скребки и прочий инструмент (чего часто нет на охоте).
    Были (реже) и с углеродки покрытой никелем, но сильно злой, особенно в контексте сегодняшнего выбора, она не была, не дотягивала до 58ми.
    У меня были практически все ножи МООИР, потом избавился от коллекции , когда после конца СССРа появился доступ к нормальным ножам.
     
    prust подобається це.
  13. d_svystak

    d_svystak Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    753
    Адреса:
    Карпати
  14. Боланд

    Боланд Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    251
    Адреса:
    Украина
    Ну после конца СССР все было завалено дешевой китайщиной, доступ к номальным ножам появился изрядно позже, 58 роквелов очень неплохо для углеродки, имеющей агрессивный рез, по ощущениям, в сравнении с 440С, режет поярче, хотя тут неохота даже начинать какие то споры, сравнивать МООиР с бенчем и спайдодыром считаю просто незаконным:beer:
     
  15. Милчеловек-

    Милчеловек- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Центр
    Как раз все было наоборот. Китайские ножи появились массово через 10 после распада СССР. Их просто в природе не существовало тогда. А первыми появились немцы и чехи, Пумы, Линдеры и Миковы (в магазинах) , потом массово наши челночники повезли вместе с барахлом, ножи с Европы. первые оружейные выставки и кучи брендовых ножей.... первые туры на отдых в Грецию, Италию, Германию... Я тогда ездил и привозил "сувениры" и даже не .представлял себе, что и в Китае бывают ножи. Одновременно с духом свободы и предпринимательства, появились мастера и качественные самоделки. И только лет через 10, не раньше , китайщина заполонила все прилавки.
    58 это уже нормально. Но сейчас вполне доступные (за 50 дол. можно найти) АТС-34, 690 и пр., или даже за 25 дол. ДИ-90. И хотя бы раз ободрав кабана порошком с твердостью 63, понимаешь, что оказывается, жизнь мимо проходила. Это как в послеСССРровское время первый раз после жигулей сесть в мерседес.
    .......
    Взяли мы как-то несколько кабанов. Егеря притупили к разделке, а мы к шашлыкам. Мы с кумом отдали свои ножи егерям с просьбой работать ими, проверить. Егеря поупрямились со словами "так у нас свої ножі є".... Через часик подошли к столу егеря с офигевшими выражениями на лицах и выпучиными глазами, и словами "так вониж ріжуть!!!!! ми такого не бачили.."
     
    Останнє редагування: 26 бер 2019
    metis777 подобається це.
  16. Боланд

    Боланд Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    251
    Адреса:
    Украина
    1553606008718-653096998.jpg
    Ну этот ничем не отличается от бенча с 154см, а мооир с спусками сканди держит себя не намного хуже, учитывая все таки его бюджетность, ни о каких 50$ и речь не шла, 90-92 года был в армии, когда вернулся китайских ножей было валом...
    Пы.Сы.: Еще раз повторюсь, сравнивать бюджетный советский нож с более дорогоми и современными сталями незаконно, интересен больше для коллекции, ну а цену выложили выше, все на любителя.
     
  17. Милчеловек-

    Милчеловек- Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    128
    Адреса:
    Центр
    Эи-515 - это уже с другой оперы, это попытка сварить нечто дотягивающее до импорта и твердость там вполне 59-60. Это же не 420 как на ноже в теме, тут космическая разница. О "бюджетности" . Бюджетным нож ТС не был. Он стоил как 2-3 финки ГДР (они были по 3 рубля , т.е. 4-5 марок ГДР), или как нормальная Пума.
     
  18. Боланд

    Боланд Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    251
    Адреса:
    Украина
    1553610699358684947995.jpg
    У меня какая то рысь на птичке стоит, на собаку точно не похоже, эти глухари дешевые были, а охотничьи с пластиковой рукояткой с литым узором подороже, тоже мооир, рублей около 20 стоили, а эти около 7-ми, гдровские с компасом на рукоятке может у них по 3 марки стоили, а у нас продавали по 15, хотя полное г..., главное с компасом :D, давно было, цены уже из головы повылетали, в чнм то мог ошибиться, но я тогда машинки с открывающейся дверью за 3.80 покупал и нож охотничий двулезвийный за 10.50 в спорттоварах продавали:beer: