Охота на кабана с нарезным

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем dnepr7, 18 сер 2019.

?

Вопрос к охотникам - из карабина какого калибра Вы охотите кабанов?

  1. .308 win

    31 голосів
    44,3%
  2. .30-06

    10 голосів
    14,3%
  3. .223 rem

    6 голосів
    8,6%
  4. 7,62x54R Mosin

    9 голосів
    12,9%
  5. 7,62x39 АКМ СКС

    6 голосів
    8,6%
  6. .243 win

    4 голосів
    5,7%
  7. .50 bmg

    4 голосів
    5,7%
  8. .338 lm

    0 голосів
    0,0%
  1. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
  2. Цікаві лоти

    1. Куплен у официального дистрибьютора Sig Sauer в США. Разработан для платформы AR15/M4 с подсветкой п...
      23500 грн.
    2. Диодный ИК-осветитель. Немного б/у, рабочее хорошее состояние. Предназначен для дополнительной подсв...
      3700 грн.
    3. Характеристики вказані в додаткових зображенях лоту.
      1000 грн.
    4. Продаю фактически новый комплект мушки и целика Troy Tritium. Использовались только раз для отстрела...
      6000 грн.
    5. Magpul MBUS (Magpul® Back-Up Sight) - це ефективна система відкритих складаних прицільних пристосува...
      5499 грн.
  3. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Еще бы знать, где те кабаны... Их полно от АЧС подохло. А в ЧОХах зверь ручной: его из вольера выпускают, он даже никуда не убегает... как такого стрелять? Охота, блин...
     
    НЕМЕЦ1970, Ohotnik47, yulic та 2 іншим подобається це.
  4. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Я видео вставил первое попавшееся - возможо и неудачное в плане тактики.

    Если у кого-то есть видео охоты на кабана с нарезным УДАЧНОЕ - добавьте в тему.
     
  5. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Так видео с ютуба в основном забугорные. Там зверь в избытке. А в Штатах вообще можно отстреливать диких свиней без всякой лицензии, они, размножаясь, портят урожай фермерам.
     
    dnepr7 подобається це.
  6. deserter

    deserter Oberleutnant

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    248
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    513
    Повідомлення:
    1.424
    Адреса:
    Украина
    значит пока можно потренироваться в виртуальную охоту:)
     
    dnepr7 подобається це.
  7. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    У родителей был когда-то дом в селе возле соснового леса - ночью кабаны приходили на огород ели помидоры и картошку выкапывали - следов было много именно их.
     
    Ohotnik47 та Androsh подобається це.
  8. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Ну да, былые времена. Я в молодости в Шульговское лесничество за Днепродымом по грибы ездил, так сосновый лес был сплошь перерыт кабаньими носами как тракторами... )). Сейчас ничего такого нет.
     
    Ohotnik47 та dnepr7 подобається це.
  9. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Шульговку знаю конечно - но у нас дом был подальше - в районе Царичанки ближе к Полтавской области. Был недавно в том районе - видел живую косулю - настолько не ожидал что даже сразу и не понял что это такое.
     
  10. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина

     
  11. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
  12. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
  13. trainee

    trainee Hauptmann

    Повідомлення:
    2.366
    Адреса:
    Land of Living Skies
    Посмотрите на YouTube Pork Choppers Aviation :D
     
    dnepr7 подобається це.
  14. ВОВАН-КАБАНЯТНИК

    ВОВАН-КАБАНЯТНИК Obergefreiter

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    У К Р А Ї Н А
    доброго вечора всим кабанятникам і зацікавленим теж доброго вечора, тему підняли дуже цікаву, але оте голосування шановний Днєпр7, якраз кабанячих калібрів і не включає, то скоріше перелік самих поширених, за винятком 50, та 338 калібрів, які знаходяться у користуванні наших мисливців, стріляємо із того, що маємо, а якщо починать вникать, ще глибше, то полювать на кабана можна починаючи із 30-х калібрів. Чекаю на підтримку діалогу.
     
    Ohotnik47 та dnepr7 подобається це.
  15. Ohotnik47

    Ohotnik47 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    289
    Адреса:
    Украина
    Ви мали на увазі "потрібно" з 30 калібрів, бо можна і ножем .
     
    ВОВАН-КАБАНЯТНИК, dnepr7 та Yrii подобається це.
  16. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    Я в нарезном оружии для охоты плохо понимаю - поэтому и выбор калибров в опросе возможно не точный... Жжем от Вас подробностей какие калибры я пропустил.
     
  17. ВОВАН-КАБАНЯТНИК

    ВОВАН-КАБАНЯТНИК Obergefreiter

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    У К Р А Ї Н А
    якщо, ще точніше, то дозволено.
     
    dnepr7 та Ohotnik47 подобається це.
  18. ВОВАН-КАБАНЯТНИК

    ВОВАН-КАБАНЯТНИК Obergefreiter

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    У К Р А Ї Н А
    особисто я прихильник, та вже і шанувальник великих калібрів, але все це стосовно трофейного кабана, та ще і у період осінь-зима.
     
    dnepr7 подобається це.
  19. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Интереснее было бы обсудить не с чего стрелять, а где вообще тех кабанов искать и сколько стоит лицуха :) :D
     
    dnepr7 та Ohotnik47 подобається це.
  20. ВОВАН-КАБАНЯТНИК

    ВОВАН-КАБАНЯТНИК Obergefreiter

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    У К Р А Ї Н А
    так, що у перелік сміливо добавляємо 300WM, має багато користувачів і шанувальників, 8х68S користуються, задоволені, але поціновувачів дуже мало, і як на мене, то таки основний признаний кабанячий 9.3мм.(який набій, це вже особистий вибір), і на додаток ще добавимо 375HH., користуються можна сказать одиниці, але працює (особливо в обмеженому для стрільби просторі) просто офігенно. Ще раз наголошую, це моя точка зору (особиста практика)
     
    dnepr7 подобається це.
  21. Ohotnik47

    Ohotnik47 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    289
    Адреса:
    Украина
    Думаю, що калібр на пряму залежить від кваліфікації мисливця, чим точніше стріляє - тим менший калібр.
    Я починав з 30-06 і 14 грамових куль, з часом вага і конструкція куль змінилась.
    Ще залежить від виду полювання, на облаві - бажано короткобійний, потужний патрон, індивідуалка теж різна - з під ходу скрадуванням, з під собак, з засідки на кінець .
    Мені особисто не подобається кінцевий продукт битий в голову, а при попаданні важкої кулі по грудині 50кг.поросяти значна частина м'яса з грудини не пригодна до споживання.
     
    ВОВАН-КАБАНЯТНИК подобається це.
  22. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    А какие большие калибры у Вас сейчас в работе по кабану и какие из них себя показали лучше чем остальные?
     
  23. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    9,3 и 375hh, если честно, ни у одного не встречал. По 120 грн за патрон редко кто сможет платить. Да и калибры эти на крупных буйвола и носорога (не слыхал, чтоб такие в Украине водились... ;))
     
  24. dnepr7

    dnepr7 Leutnant

    Повідомлення:
    1.309
    Адреса:
    Украина
    А лицензия на кабана сколько стоит?

    Штуцеров под 9,3 на ибисе довольно таки много.
     
  25. Androsh

    Androsh Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.645
    Адреса:
    Країна У
    Та да, в Ибисе и 50BMG есть. Наверное, кто-то покупает. Просто хотел сказать, что в среде моих знакомых таких нет))
    Что до цены на кабана. Самую меньшую цену мне называли в одном их ЧОХов (частных охотхозяйств) - 100 грн за 1 кг живого веса, с учетом того, что сюда входят егерские услуги и разделка туши. У нас в области (в Макоротниках) 140 грн за 1 кг живого веса (для мелких, до центнера) плюс егерские услуги отдельно. Вот и считайте ;)
    Кстати, если кто знает, где другие цены, буду рад тоже узнать. Например в УООР лицензия на кабана сколько стоит сейчас?
     
  26. ВОВАН-КАБАНЯТНИК

    ВОВАН-КАБАНЯТНИК Obergefreiter

    Повідомлення:
    249
    Адреса:
    У К Р А Ї Н А
    один постріл, один кабан, так, що 120-150грн. мабудь того коштує, не вдаюся у подробиці, у попередніх коментах я говорив про трофейне полюванняю, ще добавлю, хароший патрон 308 калібру коштує не набагато дешевше.