Кощей 20М

Тема у розділі 'Техніка для пошуку', створена користувачем диметриус, 12 лис 2010.

  1. maxxx-77

    maxxx-77 Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    УКРАИНА,
    хочу аналог"""""""""""""""""
     
    1. (в наявності 2 шт.)
      Плата металошукача Fortune M3/M2 Плата призначена для самостійного складання металошукача Fortune M...
      99 грн.
    2. Матеріал: метал Розмір (зовнішній): 98х63х21 мм
      105 грн.
    3. (в наявності 1 шт.)
      Описание: 1. Переносная лопата изготовлена из высокопрочной и износостойкой специальной стали, облад...
      390 грн.
    4. Паспорт на російській мові. Сторінки є всі. Стан по фото.
      100 грн.
    5. Продаю усилитель для ушей катушки Equinox 600/800 на размер заводского комплекта 11". Был в использо...
      200 грн.
  2. Gena Van

    Gena Van Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Украина
    Разве, что кто то разберет свой кощей турбо...
    Найдете аналог отпишитесь :)
     
  3. Вик Вик 2

    Вик Вик 2 Gefreiter

    Повідомлення:
    66
    её надо перепаять...мне перепаяли и всё наладилось...у меня было предположение что её просто приклеили...аппарат упал и она отвалилась
    её надо просто перепаять...мне перепаяли и всё наладилось..плохая пайка...
     
    maxxx-77 подобається це.
  4. maxxx-77

    maxxx-77 Gefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    159
    Адреса:
    УКРАИНА,
    маю можливiсть спаяти терм-3 2 т або тесоро сабле поки думаю
     
  5. andreyzmey

    andreyzmey Gefreiter

    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    винница
    romzetus

    хожу на данный момент 3-5 фильт грунт влажный ето раз.алгоритм 3.фильт ГК отключён.маска по 7и 20 на камни гарячие.порог 6 .ток 140ма.11 частота.фазу опускаю ручной настройкой.вот сегоднешний результат и пару кусков бронзы и шмурдяк ранее место хожено.но в моей компаний ака . деус и марс викинг.
     

    Images:

    27787402_182791102321931_1512010831_o.jpg
  6. andreyzmey

    andreyzmey Gefreiter

    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    винница
    Andrey69k

    Та это разные приборы , под разный поиск. Я не знаю как с кощеем и большой катушкой копать на пятне чк или кр где все в черном насыпь)
    С маленькой еще пол беды. Пусть Ваш друг дальше с Деусом ходит и учится. Опыт нужно качать в нашем деле , времени очень мало.

    если бы мой колега был новичок то у меня их два деуса- вода с 5-7 летним стажем.вот вам мой пред последний разультат по ЧК.динарикы серебро и топор мой а лимис и бронза колегы.вот так.значет вы сударь плохо выучили кощея.вот так

    skidbladnir
    скорее сам оператор может быть дубовый по пояс .а эти картинкы вы знаете мне ни чего не говорят так как хожу по огородах и парках и даже на пляже пробывал с большой катухой.как раз и Деус может и не пройти ваш картиный тест.на ЧК квакает на камни плюс на мусоре и морозе садит быстро батарею и вообще в процесе работы.ето я заметил болезь на катухах.

     

    Images:

    26781629_176257949641913_1198956120_o.jpg
    IMAG0736.jpg
  7. andreyzmey

    andreyzmey Gefreiter

    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    винница
    вот полезное видео кощееводам.
     
    maxxx-77, Gena Van та Karl SSiji подобається це.
  8. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина
    Как писалось выше, - для улучшения Кощея 20М и его характеристик, произвести замену микросхемы передатчика с 34119 на lm4871 , с соответствующей перемычкой, но полное толкование (всего этого), я не нашёл. То есть все обсуждение идет отрывками фраз, и советом некоторых изменений, и нет полного описания модернизации этого варианта.
    Из за этого много лишних вопросов и ненужной писанины. Например
    1. При замене микросхемы в Кощее 20 М штатной, 34119 - на - lm4871, нужна ЛИ процедура обязательного - изменения прошивки - под Кощей 20Т, или Кощей 20 М можно продолжать эксплуатировать при прежней прошивке но с этими изменениями и доработками ????
    2. Какие рекомендации оптимальных для настроек передатчика (ток - амплитуда) - при такой замене ?
    3. Есть ли результаты положительные - при такой доработке, и насколько это целесообразно?
    4. Можно ли такими доработками - получить вариант Кощея 20 Т,- из Кощея 20 М, без изменения прошивки (под 20Т)?
    Жду обсуждений.
    И есть еще один путь улучшить чистую мощность передатчика - это повышение напряжения питания микросхемы до 5 В (отдельным стабилизатором на 5 В, применив его дополнительно, всего 3 х ножечная микросхемка, запитанная от исходного питания, и выдаст нам стабильные 5 Вольт, именно только - для этой микросхемы выходного каскада передатчика, отключить ножку питания - 3.3 В, и запитать от 5 В) - это подойдет тем, у кого питание не менее 6 Вольт и выше.
    Я думаю эту идею можно обсудить???
    Будут конечно разговоры, мол зачем тогда делали 3.3 Вольта .... и т.д. Но как вариант, у кого есть лишние вольты, например у меня питание от литиевых батарей = соединённых последовательно равно (макс 8.4 В) - почему бы и не применить, у других больше 6 Вольт - кислотные, ну у кого всего один ЛИТИЕВЫЙ элемент - тот теряет половину ёмкости --не используя полностью свою батарею, так как для работы Кощея 20 нужно не мене 3.7 Вольт - ЭТО минимум, что б работали стабилизаторы, значит они могут - только - разрядить свою батарею, до 3.7 В - это половина ёмкости. Далее уже не работают стабилизаторы схемы.
     
    maxxx-77 та andreyzmey подобається це.
  9. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина
    Ну тут и тишина?? Видимо все вопросы решены.
     
  10. dj elektrik

    dj elektrik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    463
    Адреса:
    Мариуполь
    По видео . Хотелось бы посмотреть экран на котором видна вся шкала из 20 секторов , и конкретно какие показания даёт цель на малой глубине и почему она уходит на глубине за пределы видимости ?
    То , что такой фокус проходит только на лёгких грунтах это понятно , иначе при сдвиге баланс-грунта до 70 , сам грунт теперь уже настоящий , неизбежно вылезет со стороны 20 сектора , и что теперь его закрывать маской? Пин , он же неселективный режим теперь заорёт на среедне-тяжёлый грунт благим матом. В итоге мы видим попытку бороться не с причиной , а с последствиями . Сразу вспоминаю не любимый мной алгоритм -3 , то же самое , но уже с другой стороны - вытягивание цветной цели из черной зоны. Мой ответ такой : прибор не должен никуда сносить цель , если он цель видит ,то должен видеть её на своём месте , если не видит цель , то не должен видеть её совсем.
     
    Останнє редагування: 10 лют 2018
    Бурый подобається це.
  11. dj elektrik

    dj elektrik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    463
    Адреса:
    Мариуполь
    Krasnofloteс
    1. Конкретно автором никакие рекомендации по апгрейду в свободный доступ не выкладывались . Какая микросхема стоит на самом деле , это закрытая информация , так её маркировка затёрта. Замена 34119 - на - lm4871 , это лишь предложения нашего коллеги , пойти самому на такую замену ,я думаю стоит .
    2. Для НЕЛовских катушек ток должен быть 85 ма , для МАРСовских -100ма , с соотвествующей этому току амплитутой . Если амплитуду поднимать выше , то ток уже не растёт так чтоб сильно , и начинается искажение синусоиды в контуре по осцилографу , что вроде как не по фен-шую . На ТУРБО ток растёт до 150 .
    3 . Если конечно НЕЛовскую и удастся раскачать с её высокой индуктивностью до 124ма ( у меня больше не вышло) , то может и получится выдавить 50 см на пятак по воздуху , то в грунте средне -тяжёлом вы этот пятак будете ловить в "чернине". На других менее индуктивных и более стабильных в грунтах катушках прирост может быть 2-3 см , точно ещё не могу сказать.
     
    maxxx-77 подобається це.
  12. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина
    Мало народу тут, для вариантов обсуждения, ну и на том спасибо. У меня катушка - в данный момент - Nel Hunter - ток 86 А =53, (7) - пятачок по воздуху до 36 см цепляет, думаю, если на родную микросхему (передатчика)- прибавить питания, к родным = 3.3 В + (1.7 В ) = 5 В, при этом ни чем не рискуя, и добавить всего мизер, лишь один маленький стабилизатор - микросхему на( 5 В ), и три её ноги запаять, мы явно можем повысить не искаженную синусоиду сигнала передатчика, следовательно и ТОК и АМПЛИТУДУ, и более легким путем, не меняя микросхему передатчика, так, -- как - родная микросхема -- способна работать и в таких рамках напряжений питания и токов. Идею эту попробую реализовать, днями, и отпишусь. При этом - мы можем иметь запас чистого сигнала побольше, чем в родном варианте, и регулировать его в большую или меньшую сторону, и запоминать, для поиска, в пунктах меню, - это очень ОТЛИЧНО и выгодно, и этим явно увеличим расстояние до цели, равносильно превращению Кощея 20 М -- в Кощей 20 (Т) - о прошивке речи нет, и это будет работать и на родной прошивке К-20М.
    Эту идею нужно обговорить, желающие присоединяйтесь. А то увеличиваете размеры катушек, меняете модели МД , может попробовать и этот простой и дешевый - вариант, как альтернативу.... Пишите.

    dj elektrik а Вы получали 124 мА раскачки - на родной - 34119 - или ( И ) каким вариантом получили чистый сигнал, так же повышением питания, другого варианта я не вижу.?
     
    maxxx-77 подобається це.
  13. dj elektrik

    dj elektrik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    463
    Адреса:
    Мариуполь
    У меня нет фирменных катушек , только иногда бывают . Есть только одна из старых моих , с индуктивностью как у неловской-5,5мгн , вот по ней я и мерял ток .
    Если на 34119 у меня вышло: ток -85 при А=63 , и ток 95 при А=99 ,
    то на к-25 турбо эта же катушка тянет ток 105 при А=99 , что как то не особо и круто , поэтому я и написал выше : "Если ..."
    К -25 турбо с прошивкой 3.17 мне предоставил камрад на обзор , за что ему спасибо. Что там по осциллографу я не мерял .
     
  14. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина
    Спасибо. Хоть, чего то есть с информации. Без повышения питания- ничего не может повыситься, буду пробовать на 5 В, вместо 3.3, посмотрю чистый сигнал -- на сколько потянет. Думаю больше будет.
     
  15. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина
    Бурый, Gena Van та maxxx-77 подобається це.
  16. dj elektrik

    dj elektrik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    463
    Адреса:
    Мариуполь
    Фотки лучше сюда скидывать , не у всех есть желание регистрироваться на другом ресурсе, чтоб посмотреть.
     
  17. andreyzmey

    andreyzmey Gefreiter

    Повідомлення:
    68
    Адреса:
    винница
    Krasnofloteс
    а подскажите по точности вашего кощея перед доработкой по токам.какая версия прошивки у вас и катуха если я правильно понял НЕЛКА_ХАНТЕР..
    с ув андрей
     
  18. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина

    Версия прошивки не имеет значения, все работает на любой модели Кощея с питанием 3.7 - 7 В В - по описанию.


    Главное условие - что б у вас питание было 6.5 - 8.5 Вольт, или 2 батареи литиевые по 4.2 В включённые последовательно. (а не 4.2 В -- и одна батарея, - это не получится ), но можно установить вместо 1 шт - 2 лития, тогда все пойдёт, и батареи будут работать в полную отдачу.

    Результат получил положительный, (для этого варианта) прибавка по параметрам 30 % - это очень даже хорошо, а на других катушках прибавка по глубине может быть серьёзнее, равносильно применению более дорогих катушек, и большего веса. И мы теперь имеем возможность - чистого тока - аж до 120 - 125 мА, и амплитуды до 75 - 80 здорово.....Даже не думал, что так удачно все раскачается, и чистый сигнал будет таким.
    Можно раскачивать на полную и другие модели катушек - в дальнейшем
    Если , при этом,- установить старые параметры, как было раньше по току и амплитуде и их запомнить в профиле, --- далее изменить на новые показатели и запомнить в другом профиле, и сделать эксперименты, определить на сколько и чего... . Но здесь видимо квадратичная зависимость по прибавке расстояния до цели??? Чем больше расстояние тем очень медленнее идет прибавка от повышения мощности., так и должно быть.
    Я себе все уже сделал, в блоке Кощей 20 М, могу дать и фотку, если кому не понятно, мизер работы, и получаем :ТУРБО: Главное перерезать дорожку (именно в нужном месте от заклепки, что рядом с микросхемой передатчика, до 6 ножки микросхемы) отделить - старое питание 3.3 В - ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!

    Вот описание на скорую руку, из моего сайта, куда дал это предложение - дублирую тут. И кто повторит - отпишите - как у вас получилось на других катушках по дальности.

    Кощей 20 М увеличение дальности до цели - за пол часа -



    Кощей 20 М увеличение распознавания - дальности до цели - за пол часа, и очень просто - проверено.
    И есть еще один путь улучшить чистую мощность передатчика - это повышение напряжения питания микросхемы до 5 В (отдельным стабилизатором на 5 В, применив его дополнительно, всего 3 х ножечная микросхемка, запитанная от исходного питания, и выдаст нам стабильные 5 Вольт, именно только - для этой микросхемы выходного каскада передатчика, отключить ножку питания - 3.3 В, и запитать от 5 В) - это подойдет тем, у кого питание не менее 6 Вольт и выше.
    Будут конечно разговоры, мол зачем тогда делали 3.3 Вольта .... и т.д. Но как вариант, у кого есть лишние вольты, например у меня питание от литиевых батарей = соединённых последовательно равно (макс 8.4 В) - почему бы и не применить этот вариант, - у других больше 6 Вольт - кислотные, ну у кого всего один ЛИТИЕВЫЙ элемент - тот теряет половину ёмкости --не используя полностью свою батарею, так как для работы Кощея 20 нужно не мене 3.7 Вольт - ЭТО минимум, что б работали стабилизаторы, значит они могут - только - разрядить свою батарею, до 3.7 В - это половина ёмкости. Далее уже не работают стабилизаторы схемы. И эта модернизация им не подходит, те у кого один литиевый элемент - теряют дважды - половину ёмкости не используемой - от батареи, и ЭТУ модернизацию.
    При проведении экспериментов, до и после такой доработки, я получил прирост расстояния около 3 см до цели, это приблизительно, в квартире и помехи, может на природе будет иной результат.

    У меня катушка, Nel Hunter - ток( 86 мА) Амплитуда (А 53), ( порог -7) - пятачок по воздуху до 35 см цепляет. ЭТО- в начальном - не доработанном варианте в квартире.
    На родную микросхему (передатчика)- прибавил питания, к родным = 3.3 В + (1.7 В ) = 5 В, при этом ни чем не рискуя, и добавил всего мизер, лишь один маленький стабилизатор - микросхему на( 5 В ) например L7805 ..., и - три её - (микросхемы - ноги) запаял прямо на штыри питания - параллельно - (вход на +) ( средний на -- минус) и ( выход 5 В - на саму микросхему) передатчика ( - обязательно разорвать питание прежних 3.3 В перерезать проводничек от заклёпки - около микросхемы, и запаять на саму ножку микросхемы (это 6 - ножка ) наши полученные 5 Вольт с выхода L7805), и Я - явно повысил не искаженную синусоиду сигнала передатчика, следовательно и ТОК и АМПЛИТУДУ, и более легким путем, не меняя микросхему передатчика, так, -- как - родная микросхема -- способна работать и в таких рамках напряжений питания и токов. При этом - мы можем иметь запас чистого сигнала побольше, чем в родном варианте, и регулировать его в большую или меньшую сторону, и запоминать, для поиска, в пунктах меню, - это очень ОТЛИЧНО и выгодно, и этим явно увеличим расстояние до цели, равносильно превращению Кощея 20 М -- в Кощей 20 (Т) - о прошивке речи нет, и это будет работать и на родной прошивке К-20М.
    . А то увеличиваете размеры катушек, меняете модели МД , может попробовать и этот простой и дешевый - вариант, как альтернативу.

    Все результаты по дальности -- лишь приблизительные, и примерные - (строго не судить по цифрам, могут и отличаться - делались быстро и приблизительно в многоэтажке и учитывать нужно помехи ещё) но результат ОЧЕВИДЕН.

    Вот результат проделанной работы. То, что получилось у меня и я доволен.
    Nel Hunter - катушка.
    1. Чистый ток - 120 мА - получилось.(было - 86 мА) ( Было - 5 коп СССР - 35 - см)
    2. Амплитуда А = 75 - получилось ( было - 53 ) (Стало - 5 коп СССР - 37- 38 см)
    ( Стало 1 коп СССР - 25 см)
    Это не окончательный результат, а на скорую руку, главное цель достигнута.
    Кому не понятно - что куда - делать могу описать подробно, лишь бы в пользу
     
    Останнє редагування: 13 лют 2018
  19. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина
    Даю фотки. Второе фото - это до доработки и третье фото после модернизации, думаю всем понятно, что и куда делать, микросхема - любой стабилизатор на 5 Вольт типа КРЕН или подобный. Внимание, прежнее (провод + ) питание не трогать, только добавляем стабилизатор, поверх клемм питания, тогда у вас правильно работает индикатор напряжения на табло прибора. На последней фотке -- видно место разреза дорожки - около микросхемы - это обязательно !!.
     

    Images:

    IMGP5519.JPG
    IMGP5528.JPG
    IMGP5650.JPG
    Останнє редагування: 13 лют 2018
  20. Gena Van

    Gena Van Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Украина
    Krasnofloteс

    __Честно говоря, не особо понимаю в электронике (долго соображаю) :)
    Стабилизатор L7805 покупали или выпаяли откуда то (откуда)?
    Правильно ли понял, перерезать здесь отметил красным (там где желтым, это звук тоже подпаивать, а то видно, что вы там паяли)?

    [​IMG]

    __Как по мне вариант проще (более понятно, что делать нужно) :)
    Замена микросхемы на lm4871 и кинуть перемычку между 2-3 ногами и все готово.
    Также можно добавить работу от Акамуляторов 18650 ++-- (или более) и два диода 1N007 (конечно же от простых акамуляторов 4-х шт 1.2v как работало так и будет работать).

    [​IMG]
     
    Останнє редагування: 13 лют 2018
  21. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина
    Именно там где красным - перерезать, и просьба- а там где жёлтым, даже не вспоминайте и измените эту фотку, на правильный вариант, -- что б не путалось.
    Там где желт. нет разреза, это я дублировал у себя - надо же было досмотреться??? Измените фотку.. Этот вариант самый простой. Остальное - не путайте сюда.
     
  22. Krasnofloteс

    Krasnofloteс Gefreiter

    Повідомлення:
    80
    Адреса:
    Украина
    Выпаял с любой аппаратуры, или другого типа пойдет на 5 В
     
  23. Gena Van

    Gena Van Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Украина
    Понял, спасибо..
    Очень жаль, но редактивовать уже не смогу, на редактирование дается только 30 минут :(

    Жаль, что у меня нету акамуляторов 18650, щас бы проверил, что и как :)
     
    Останнє редагування: 13 лют 2018
  24. dj elektrik

    dj elektrik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    463
    Адреса:
    Мариуполь
    Можно использовать оба варианта , как поднять питание , так и заменить микросхему.
    Можно кинуть 5 вольт для питания микросхемы и от повышающего dc/dc преобразователя , например такого http://3v3.com.ua/product_6407.html
     
    Gena Van подобається це.
  25. Gena Van

    Gena Van Schütze

    Повідомлення:
    35
    Адреса:
    Украина
    Идея не плохая, только главное, что бы лишних помех (шумов) не создавало...