Ответственность по огнестрелу и ХО в Украине и России.

Тема у розділі 'Право і закон', створена користувачем Leut.Horn, 22 гру 2008.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    УКРАИНА

    Стаття 263. Незаконне поводження зі зброєю, бойовими припасами або вибуховими речовинами
    1. Носіння, зберігання, придбання, виготовлення, ремонт, передача чи збут вогнепальної зброї (крім гладкоствольної мисливської), бойових припасів, вибухових речовин або вибухових пристроїв без передбаченого законом дозволу -

    караються позбавленням волі на строк від двох до п'яти років.

    2. Носіння, виготовлення, ремонт або збут кинджалів, фінських ножів, кастетів чи іншої холодної зброї без передбаченого законом дозволу -

    караються штрафом до п'ятдесяти неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або обмеженням волі на строк від двох до п'яти років, або позбавленням волі на строк до трьох років.

    3. Звільняється від кримінальної відповідальності особа, яка вчинила злочин, передбачений частинами першою або другою цієї статті, якщо вона добровільно здала органам влади зброю, бойові припаси, вибухові речовини або вибухові пристрої.

    Стаття 264. Недбале зберігання вогнепальної зброї або бойових припасів
    Недбале зберігання вогнепальної зброї або бойових припасів, якщо це спричинило загибель людей або інші тяжкі наслідки, -

    карається обмеженням волі на строк до трьох років або позбавленням волі на той самий строк.


    РОССИЯ

    Статья 222 Уголовного кодекса Российской Федерации

    Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств


    1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия (за исключением гладкоствольного), его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств - наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.

    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, - наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

    4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

    Примечание: Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.


    Статья 223. Незаконное изготовление оружия
    1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
    наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.
    2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
    наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
    наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
    4. Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
    наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
    Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.


    О ношении холодного оружия — новое в уголовном законодательстве

    Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ в Уголовный кодекс РФ были внесены изменения, в том числе и в отношении преступлений, связанных с оружием. До внесения этих изменений частью 4 ст.222 УК РФ предусматривалась и уголовная ответственность за незаконное ношение холодного оружия:

    «Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, — наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового»,

    — такой часть 4 ст.222 УК РФ была до внесения изменений. Таким образом, за незаконное ношение холодного оружия можно было получить срок до 2 лет.

    Сейчас часть 4 ст.222 УК РФ устанавливает ответственность только за незаконный сбыт:

    «Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового».

    Так что уголовная ответственность, как раньше, за незаконное ношение холодного оружия не предусматривается. Однако она предусмотрена за его незаконное изготовление (ч.4 ст.223 УК РФ):

    «Незаконное изготовление газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».


    Статьи предусматривают ответственность ТОЛЬКО ЗА СБЫТ,ИЗГОТОВЛЕНИЕ холодного оружия и газового,но не за его приобретение и хранение...
    За незаконное ношение ХО и газового оружия в РФ предусмотрена административная ответственность..
     
    Roma_1985, CFC та 0dessit подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Зуб экстрактор на Маузер К98
      2000 грн.
    2. Полностью функционален для Ммг схп
      750 грн.
    3. Личина затвора с вибрасывателем
      300 грн.
    4. Пружина затвора К-98. Состояние по фото. Оригинал.
      250 грн.
    5. Муфта затвора К-98 (в сборе). Состояние по фото. Разбирается.
      500 грн.
  3. Luger

    Luger Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Севастополь
    Кто слышал об экспертизе по сурикенам, проведённой в Ивано-Франковске, которая показала что cурикены- к холодному оружию не относятся.
    Очень нужна информация:номер заключения, дата заключения и фамилия эксперта.

    C Уважением!
     
  4. Jedelweiss

    Jedelweiss Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    6.962
    Адреса:
    Мусоросранск. Рашка.
    Вам прямая дорога сюда http://talks.guns.ru/forumindex/9.html тут подскажут больше по такой теме.
     
  5. Luger

    Luger Schütze

    Повідомлення:
    2
    Адреса:
    Севастополь
    Спасибо!
     
  6. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    По Украине можно ещё почитать "Положення про дозвільну систему" (Пост. КМУ от 12.11.1992 № 576); Інструкцію про порядок виготовлення, придбання, зберігання, обліку, перевезення та використання вогнепальної, пневматичної, і холодної зброї, пристроїв вітчизняного виробництва для відстрілу патронів, споряджених гумовими чи аналогічними за своїми властивостями метальними снарядами несмертельної дії, та зазначених патронів, а такоє боєприпасів до зброї та вибухових матеріалів (Пост. КМУ от 21.08.1998 № 622). Вот такое название :)
     
  7. Viktor Kirchner

    Viktor Kirchner Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    16
    Повідомлення:
    1.614
    Адреса:
    Одесса
    Относится ли к этим статьям антикварное ХО?
     
  8. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Конечно. Если оно никак не оформлено.
     
  9. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
  10. Антип Глымов

    Антип Глымов Всѣмі любимъ.

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    6.384
    Адреса:
    Киев
    в Украине нет понятия такого. Точнее есть но не упрощает его сбыт и т.д.
     
  11. Vlad78

    Vlad78 ЧЕРНЫЙ БАНЩИК Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    20
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    35
    Повідомлення:
    8.351
    Адреса:
    Київ
    а кто не соблюдает, читайте это:

    ВАШІ ПРАВА ПРИ ЗАТРИМАННІ АБО АРЕШТІ. ЗНАЙТЕ!
    Відповідно до статті 29 Конституції України Ви МАЄТЕ ПРАВО НА СВОБОДУ ТА ОСОБИСТУ НЕДОТОРКАННІСТЬ.

    Посадові особи правоохоронних органів НЕ МАЮТЬ ПРАВА заарештувати або тримати під вартою без ВМОТИВОВАНОГО РІШЕННЯ суду.

    Конституція України ЛИШЕ У ВИНЯТКОВИХ ВИПАДКАХ, КОЛИ ТРЕБА НАГАЛЬНО ЗАПОБІГТИ ЗЛОЧИНОВІ АБО ЙОГО ПЕРЕПИНИТИ, дозволяє затримання особи без попереднього рішення суду, якщо:

    • Ви вчиняєте адміністративне правопорушення, щодо Вас вичерпано всі інші заходи впливу, але Ви не припиняєте своїх протиправних дій.

    • Ви вчинили адміністративне правопорушення, і має бути складений протокол, а у Вас немає посвідчення особи і немає свідків, які могли б повідомити про Вас необхідні дані.


    АДМІНІСТРАТИВНЕ ЗАТРИМАННЯ НЕ МОЖЕ ТРИВАТИ БІЛЬШЕ ТРЬОХ ГОДИН

    Лише у виняткових випадках, пов'язаних з порушенням пограничного режиму або порядку обігу наркотичних засобів, Вас можуть затримати на строк ДО ТРЬОХ ДІБ.

    У разі вчинення Вами дрібного хуліганства, злісної непокори правоохоронцю, образи правоохоронця та публічних закликів до невиконання його вимог, Вас можуть затримати ДО РОЗГЛЯДУ СПРАВИ СУДОМ.

    В усіх інших випадках негайно після з'ясування особи і складення протоколу, але у будь-якому разі не пізніше ніж через три години, Вас має бути звільнено.

    Уповноважені органи можуть затримати Вас БЕЗ ПОПЕРЕДНЬОГО РІШЕННЯ СУДУ у випадку обґрунтованої підозри, що Ви вчинили злочин, але тільки тоді, коли така підозра ґрунтується на таких обставинах:

    • коли Вас застали при вчиненні злочину або безпосередньо після його вчинення;

    • коли очевидці, в тому числі й потерпілі, прямо вкажуть, що саме Ви вчинили злочин;

    • коли на Вас або на Вашому одязі, при Вас або у Вашому житлі будуть виявлені явні сліди злочину.

    Якщо таких обставин немає, але у правоохоронців є інші підстави для підозри, Вас можуть затримати без попереднього рішення суду лише якщо Ви:

    • намагалися втекти, або

    • не маєте постійного місця проживання, або

    • коли не встановлено Вашу особу.

    У будь-яких інших випадках Ваше затримання без попереднього рішення суду є НЕ законним.


    При затриманні ЗА РІШЕННЯМ СУДУ або БЕЗ РІШЕННЯ СУДУ ПРАВООХОРОНЦІ ЗОБОВ'ЯЗАНІ:

    • представитись,

    • повідомити, яке саме правопорушення Ви вчинили, або у вчиненні якого злочину Ви підозрюєтесь,

    • роз'яснити Ваші права і обов'язки, визначені законодавством.

    ПАМ'ЯТАЙТЕ:

    Під час затримання за підозрою у вчиненні кримінального злочину ВИ МАЄТЕ ПРАВО:

    • НЕ СВІДЧИТИ проти себе чи своїх рідних (ст. 63 Конституції України);

    • давати показання або у будь-який час відмовитися давати показання та відмовитися відповідати на запитання (напишіть письмову заяву);

    • мати захисника і побачення з ним до першого допиту;

    • надавати докази, заявляти клопотання і відводи;

    • заявити про надання Вам паперу та ручки для написання клопотань, скарг та інше, а також адреси та телефонів прокуратури, помічника Міністра МВС із захисту прав людини, адвокатських контор, правозахисних громадських
    організацій;

    • оскаржувати дії правоохоронців особисто або за допомогою захисника (прокурору, помічнику Міністра МВС по захисту прав людини, суду) стільки разів, скільки триває порушення ваших прав;

    • захисником, в т.ч. у кримінальній справі, має право бути не тільки адвокат, але і визначена Вами особа (родич - також);

    • вимагати (шляхом усної, але краще - письмової заяви) перевірки судом законності затримання;

    • особисто брати участь у судовому розгляді питання щодо взяття Вас під варту та заявляти протести, клопотання, наводити доводи і міркування.

    • Ви маєте знати, що будь-які засоби обмеження Вашої свободи НЕ ЄДИНИЙ засіб припинення правопорушення, а тому Ви можете особисто клопотати про зміну запобіжного заходу з арешту на попередження або штраф.

    Вам мають роз'яснити Ваші права і про це скласти протокол, та також протокол про Ваше затримання ЯК ОСОБИ, ПІДОЗРЮВАНОЇ У ВЧИНЕННІ ЗЛОЧИНУ, якщо Вас затримують з цих підстав - протокол має містити САМЕ ТАКИЙ ЗАПИС.

    При посиланні правоохоронців на інші статті КУАПП (про фактичне вчинення будь-якого іншого адміністративного правопорушення) вимагайте надати Вам Кодекс України про адмінправопорушення, ознайомтесь зі змістом статті, а потім оскаржуйте (письмово) дії правоохоронців як неправомірні.

    Відмова надати Вам на ознайомлення КУАПП з текстом зазначеної статті -пряме порушення Ваших прав!

    Після затримання може бути здійснено Ваш особистий обшук і вилучення речей та документів. Обшук може здійснюватись лише особою однієї з Вами статі.


    ПАМ'ЯТАЙТЕ: ВИ НЕ ЗОБОВ'ЯЗАНІ ДОВОДИТИ СВОЮ НЕВИНУВАТІСТЬ.

    Знайте!

    Про Ваш арешт і місце перебування слідчий зобов'язаний повідомити дружину/чоловіка або іншого родича. Вимагайте, аби таке повідомлення було здійснено негайно у Вашій присутності!

    Якщо Ви заявите, що бажаєте запросити захисника, посадові особи МРВ зобов'язані надати Вам допомогу, аби Ви могли зв'язатися із захисником чи особами, які можуть його запросити.

    Якщо Ви заявите, що бажаєте мати захисника, але за браком коштів або через інші поважні причини не в змозі цього зробити, посадові особи МРВ зобов'язані призначити захисника БЕЗКОШТОВНО.

    Вимагайте захисника одразу після Вашого затримання!

    ПАМ'ЯТАЙТЕ: ВИ МАЄТЕ ПРАВО НА ЗАХИСНИКА З МОМЕНТУ ЗАТРИМАННЯ!

    У разі затримання за підозрою у вчиненні злочину Вас мають якнайшвидше, але у будь-якому випадку НЕ ПІЗНІШЕ НІЖ ЧЕРЕЗ 72 години, АБО ЗВІЛЬНИТИ, АБО ДОСТАВИТИ ДО СУДУ, де Ви зможете взяти участь у розгляді щодо подальшого Вашого тримання під вартою.
     
    detontor, yuriv, ymka156 та 4 іншим подобається це.
  12. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Відрізняються поняття захват (просто скрутили), доставка (з місця затримання в міліцію - строки не зазначені) і затримання (з моменту складення протоколу). При ознайомленні з протоколом - вказуйте, що вас фізично захопили о 01 годині, а оформили протокол затримання о 06 годині. Тобто 5 годин - тримали незаконно. Хай відмазуються.
     
  13. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.576
    Адреса:
    Южный полюс
    Насколько я понимаю, в случае обыска дома, первым делом должны предложить сдать добровольно все запрещенные предметы и оформить это соответственено, как добровольную сдачу..
    Получается, после этого уголовная ответственность не наступает? Или я не прав?
     
  14. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Так ведь с обыском просто так не приходят. На момент обыска дело уже возбуждено. И "добровольная" сдача при обыске только лишь облегчает работу органов :) Ведь не сам сдал. Если бы до того, как дело возбудили, т.е. добровольно принес и сдал-то по нашему УК (Украины) от уг.ответственности лицо освобождается.
     
    Advokat77 подобається це.
  15. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    сли при обыске предлагают -добровольно выдать и человек выдал,то уг. дело прекратят и не надо передергивать.. Это как бы последний шанс дается.. Пришли с обыском.. ще раз предложили выдать добровольно... не выдал-держи!
    если предложили и не выдал да нашли тода ух!
     
    1 людині також подобається це.
  16. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.576
    Адреса:
    Южный полюс
    Ну значит я правильно понял...
    Ладно, а можно второй вопросик... Какие должны быть документы и санкции у органов, когда приходят с обыском домой? Думаю, не дай бог конечно, но будет полезно знать
     
  17. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.053
    Адреса:
    Киев, Украина
    Должно быть постановление суда, т.е. судьёй вынесено и скреплено печатью суда. Обращай обязательное внимание на то, как указано:
    1. Ф.И.О. обыскиваемого
    2. Адресс обыска
    3. Кому поручено проводить. Например, сотрудникам УБОП или др. службы. Требуй предъявить удостоверение.
    4. Номера статей УК и УПК. А то был случай, дауны-следователи вбили статьи ещё советских кодексов...
     
    1 людині також подобається це.
  18. Swarog

    Swarog Oberst

    Повідомлення:
    4.053
    Адреса:
    Киев, Украина
    Добавлю, что обыск проведут в любом случае...
     
    1 людині також подобається це.
  19. Николаша

    Николаша мерзкий карлик Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    5.576
    Адреса:
    Южный полюс
    Еще и с большим энтузиазмом..:D
     
  20. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    А никто и не передергивает. Это спорный вопрос, по Пленуму ВСУ он однозначно не решен. А на практике у нас все выдавшие вот так "добровольно" получают автоматически статью. И никто ничего не прекращает и уходит дело спокойно в суд.
     
  21. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Вот это точно :) И хрен им что докажешь, что в постановлении не так. :smile_9:
     
  22. Fedain_Rus

    Fedain_Rus Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    3.080
    Адреса:
    Kiew, Stahlhelm
    Вот тут чувак тоже "добровольно" сдал самопал под 5,6 мм патрон. Сидит.
     

    Images:

    Image(287).jpg
    Image(296).jpg
  23. Schloss

    Schloss Oberschütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Кириши Россия
    При производстве обыска как уже следственного мероприятия необходимо присутствие понятых и желательно не милицейских которых они с собой привезли, которые под всем чем угодно подпишуться, а людей со стороны (возможно это будут твои соседи которые тебя и сдали) Если к тебе позно вечером пришли или ночью то можеш просто не пустить их в дом (мож не менты а бандиты ) а у тебя дети малые. И вообще если возбуждено уголовное дело и ты прикидываеш что могут к тебе прийти(неважно куда в квартиру. в гараж, на дачу) необходимо от всего избавиться как бы жалко не было. И в любом случае нужно соблюдать спокойствие внимательно читать все предъявленные документы и для себя иметь понятие о том в чьей собственности будет производиться обыск
     
  24. Prin71

    Prin71 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    543
    Адреса:
    Хоринис
    Как я понимаю,лучше все нехорошее вообще дома никогда не держать.Где нить в лесу или на даче схрон сделать,если уж сильно хочется созерцать время от времени какой нить девайс.Интересно,а вот ежели дома руковицы со следами ВВ найдут,и больше ничего,то что нить за это будет?
     
  25. Schloss

    Schloss Oberschütze

    Повідомлення:
    42
    Адреса:
    Кириши Россия
    Уважаемый все нехорошее хранить можно где угодно. Просто так на обум менты к Вам с обыском не придут, а идут они в большинстве случаев по информации и та уже не известно куда (или на дачу или в гараж ) А уж откуда у ментов эта информация догадываться только Вам ( может язык. может засветились где. а может доброжелатели ) А рукавицы ваши со следами тротила не нужны, они же не пригодны к производству выстрела (или там пороха) Не нужно смотреть на все это сквозь пальцы нужно иметь чувство самосохранения
     
    2 користувачам це сподобалось.
  26. Суер*Выер

    Суер*Выер General-major

    Повідомлення:
    8.024
    Адреса:
    Лодомерія
    Если что найдут и предложат подержаться - пальцами не брать. Если есть малолетние братовья, или приходили в квартиру разные мужики (особые приметы- в штанах) - валите на них. Причем сразу, письменно, в протоколе обыска.