В немецкой землянке вырыли сегодня кроме всего прочего такие детальки, как я предполагаю от радио или рации. Обломок радиолампы с пятью штырьками, красивая бакелитовая ручка регулировки чего-то к сожалению без клейм, от наушника (при чистке песком перестарался почти стер птичку и какие-то надписи под ней), металлическая пластина с надписями Rufen и Abfragen. Кроме того попадались какие-то пластины, напоминающие контакты и закрутки. Также какой-то немец, наверное, занимающийся ремонтом, закрепил на винтиках множество металлических и бакелитовых пластин с отверстиями. На наушнике клеймо фирмы. Это сименс? Может кто опознает аппарат? Ручка характерная.
На наушнике прослеживаются буквы SF (у сименса было "SH" - сименс и хальске) Может это логотип "STASSFURT", была такая немецкая радиофирма, но не уверен. Сименс:
Очень сильно кажется, что бакелитовая ручка - от чего-то отечественного - выкапывали похожуюб маркировка была со звездой. На ганс-аппаратах похожих ручек не встречал.
Спасибо. А наш аппарат это радиоприемник? Внутри есть клейма. Буквы к сожалению "Р.М." не понятно наши или немецкие, и число "140".
а может и коммутатор некий. Там выход вроде и вход для кабеля есть, а сверху клемники, может для полевика
так точно. Коммутатор... Полевой. С нескольких линий связи к абоненту. Тем более на каждом бирочка, сразу видно, от какого подразделения вызов. Соединяем-с с командованием