Затвор от К98к (т.е. от немецкого карабина). Только убитый очень. Что до самого карабина то он может быть недалеко(в радиусе 30 м),если место свежее и его до сих пор не нашли.Немцы практиковали по отступлению разборку и иногда выведение из строя оружия(чтоб никому не досталось). Впрочем если не найдешь не расстраивайся-судя по сохрану затвора карабин будет убит в хлам(как говорится об колено сломать можно)
Значит плотнячком гоняли друг друга две противоборствующих армии. Или немец который был рядом с тем кто выкинул затвор,пользовался трехой(что как вариант-под конец войны они пользовали трофейное оружие)
Такой наверное проще выбросить. Впрочем,если руки чешутся-брось в 3х-процентный уксус дня на три.Почисть железной щеткой и в солярку на месяц. Можно на то же время в тормозуху. А гуманнее всего в керосин(но это долго-прим.полгодика - а исходя из того что ты его очень хочешь разобрать,наверное так долго не выдержишь )
Bo.Br., просто раньше никогда специально не интересовался, а теперь от скуки маюсь вот и хочу посмотреть. А если в уксусную к-ту вместо уксуса бросить?
Хороший затвор ,.... возьми железное(можно из под краски) ведёрко налей отработки и вари на костре ..... потом чисть шкурь ворони и как новый будет !
Блин, сто раз монетки в масле вываривал и даже в голову не пришло, что с затвором можно тоже самое сделать. Завтра напрягу нашего зкскаваторщика, у него этого масла...
Пожрет поверхностно довольно-таки быстро,но внутрь соединений не проникнет.А передержишь наест очень меленьких раковинок(типа будет как пемза)
А попробуй скомбинировать все эти процессы-3 дня уксус,месяц соляры,потом подвари в масле.Хуже он не станет в любом случае.
Затвор от Маузера только не от немецкого. Поляк или Чех. У меня такая фигня тоже есть и тоже был вопрос, почему у затвора К 98 ручка прямая. По поводу очистки не заморачивайся. Раствор лимонной кислоты, секономит время и деньги.
Касаемо очистки - тут была куча тем, вопрос разжёван до немогу. http://reibert.info/forum/showthread.php?t=7327&highlight=%EA%E8%F1%EB%EE%F2%E0 посмотри хотя бы здесь, или по слову "кислота"
Как сами видете первый затвор, на фотке сверху имеет прямую ручку, затвор на фотке снизу изогнутую. Слышал мнение, что с кривыми ручками были карабины, а вот дивайсы с прямыми ручками были сантиметров на 10 длиннее. Местные в Смоленской области говорят, что это от винтовок. Также возможно, что это затвор от "Манлихера". Он внешне очень похож, но принцип действия совершенно другой. На такой фотке не возможно разлечить.
Затвор от обычного Маузера 98к. Были и с прямыми ручками и с кривыми. Есть гипотеза, что с прямыми ручками делали для Вермахта в Брно в Чехословакии. По длине, что прямая ручка, что загнутая, одинаковы. Затвор ты не востановишь. Там наворочено всего. То что валялся сам по себе - стопудово немцы выкинули. Была у них директива с вооружения, которое нельзя унести, снимать затворы и выкидывать в кусты.