Останки 10 советских солдат, найденные поисковиками в Антрацитовском р-не, перезахоронят 3 сентября

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем Товарищ Сержант, 3 вер 2013.

  1. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.181
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    02.09.2013 16:45.

    Массовый митинг и церемония перезахоронения останков 10 советских воинов, погибших в боях за освобождение Луганской области, пройдет в Луганске 3 сентября. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.
    3 сентября 2013 года в 11:00 около Пилона Славы состоится митинг, посвященный завершению областной эстафеты к 70-летию освобождения Луганской области от фашистских захватчиков.
    В рамках мероприятия запланировано проведение церемонии перезахоронения останков 10 советских воинов, которые были обнаружены участниками поисковых отрядов Луганского регионального историко-поискового объединения «Патриот» во взорванном немецком блиндаже во время проведения Вахты памяти в районе п. Ивановка Антрацитовского района в конце августа 2013 года.
    Как сообщалось ранее, одним из главных атрибутов митинга станет танк Т-34, отреставрированный по инициативе исполнительного комитета Луганского городского совета. Он пробудет на площади до 8 сентября, после чего будет возвращен на прежний постамент в районе Острой Могилы.
    По окончании митинга в центре города будет работать фотоателье, где все желающие смогут сфотографироваться в обмундировании времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на фоне танка Т-34 и другой раритетной техники.
    Напомним, что поисковые и эксгумационные работы проходили по местам, где в феврале 1943 года выходил из окружения 8-й кавалерийский корпус генерал-майора Михаила Борисова. В районе п. Ивановка 23 февраля 1943 года состоялся последний бой между остатками 8-го кавалерийского корпуса и подразделениями 3-х немецких дивизий, которые полностью окружили корпус. В этом бою погибло около 1500 красноармейцев. У одного из воинов, останки которых были найдены, обнаружен личный опознавательный знак. Установлено, что это был Климов М.А. С помощью соцсетей были найдены родственники погибшего бойца.

    http://www.ostro.org/lugansk/society/news/426034/
     
    Внук ветерана та ASKOT1 подобається це.