Особенности национальной снаряги

Тема у розділі 'Для новачків', створена користувачем Zepp, 5 кві 2006.

  1. Zepp

    Zepp Gefreiter

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Kiew,Ukraine
    Камерады!
    Скоро выходные, в поля в леса тянет.
    Хочу узнать ваше мнение и советы по снаряге.
    А именно какой набор обычно с собой берёте?
    К примеру как часто юзаете щуп, ходите ли в камуфлеже, что обычно берёте из провианта и тд.
    Приветствуются любые комментарии:)
    Начну сам по поводу провианта:)
    В прошлом сезоне решили взять с собой сгущённое молоко - рекомендую всем - не нужно разводить костра,высококолорийность(особо много не сьешь)

    Если тема уже была, то просьба дать ссылку
     
  2. Цікаві лоти

    1. Новий,провірений працює
      1000 грн.
    2. Бу, в рабочем состоянии, есть коробка и доки
      6500 грн.
    3. Оригинальная крышка батарейного отсека для Garrett ACE 150, 200, 250, 300, 350, 400 Деталь абсолютн...
      600 грн.
    4. Устройство служит для оснащения портативных устройств (пинпоинтеры/металлоискатели и т. д.) вибратор...
      215 грн.
    5. Продам металодетектор портативний вм-20н може виявляти метали чорни и кольорови на видстани 15см
      449 грн.
  3. Азиат

    Азиат Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.293
    Не знаю была ли тема...Мои вылазки разбиваю на две группы.Первая - надолго,вторая - быстро.Первая эт по войне и далеко.Ест.зависит от сезона.Непромакаемая куртка.Камок как спецовка,спальник,коврик,обувь(в зависимости от места и болотники приходится тащить),прибор,СВОЯ лопата.Щуп обычно один на 2-3 камерадов.Легкая палатка.Если дебри, какой -нибудь дробовик.Основная часть продуктов приобретается на месте.Ест.консервы,концетраты.Беру также шоколад ,гематоген.В общем вес ,который приходится тащить на себе достигает 25-30 кг.Больше брать - теряется скорость и мобильность.Будучи на копе впервые в Заполярье пер почти 50.Умер на второй день.

    Быстро,это по монетки.Почти всегда на день,иногда 2-3.Как правило к месту подьезжаешь на машине.Все необходимое в ней.Одежда по погоде.Прибор и лопата.Иногда,если поле большое,маленький рюкзачек.Там вода и шоколад.
    Вроде все.Если кому пригодится мой пост - буду рад.
     
  4. Швах

    Швах Oberschütze

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Москва
    я ж говорю, всех весной о снаряге поговорить тянет))

    О себе:
    беру:
    Прибор, лопату, спальник,пенку, запасную камуфлягу,миску,кружку,ложку, флягу,рез. сапоги (по сезону) и мобилу.
     
  5. Maxwars

    Maxwars Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.084
    Адреса:
    Україна, Київ
    Да, сезон уже начался, и это радует :)

    По снаряжению, можно добавить к выше перечисленному, непромокаемый костюм от дождя (на поверх одежды), небольшая пила, топор, сухой спирт, средства разжига, несколько фанариков, плоскогубцы, разводной ключ, компас.

    По провианту, беру всегда термос с чаем, если на день - не зависимо от погоды, всегда хорошо идет, если на несколько - чтобы всегда с собой было что-то гарячее. Летом еще сумку, которая холод удерживает (для воды).

    to Швах: а что за пенку? для бритья? :)
     
  6. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Мои пристрастия к америкосам-рипстопу ты знаешь:)
    Ещё горелку было бы неплохо газовую.. она легкая..а чай на природе после сухомятки 10минутной очень даже насыщает и умиротворяет..Костер минимум 15минут только разжигать, а на горелке можно за 10 минут чай сварить..
    ГПС с наладонником, компас, цифровик, БСЛ, малую лопату, "пенку", одеяло, сменную одежду не беру - так по городу как инопланетянин и вышиваю(пошли все обыватели...)
    Аптечку обязательно, нож швейцарский.

    А... в правый карман на ноге хорошо полпалки колбасы положить сырокопченой и строгать ножом её по ходу.. класс! И банку риса с грибами в левый карман на ноге положить... и умять с хрустом по ходу копа...
     
  7. wwww

    wwww Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.125
    Адреса:
    г. Москва
    Господа , как -же про тушенку забыли ?:D
    Хорошо иметь с собой ОЗК офицерский.
     
  8. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Тушенка не катит! Рис с грибами от Вереса... Вот та банка за две минуты улетает... и рука тянется за следующей... Написал и есть захотел :)
     
    Dima64766 та ИнтузиасТ подобається це.
  9. Югенд

    Югенд Oberschütze

    Рейтинг:
    0
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    76
    Адреса:
    Крыжополь
    Ну, блин прямо скаутский клуб :)))))))))))
     
  10. Maxwars

    Maxwars Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.084
    Адреса:
    Україна, Київ
    Да, забыл про незаменимую WD40
     
  11. Швах

    Швах Oberschütze

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Москва
    :D нет, под спальник) Коврик тобишь)

    Еще я о жратве забыл)

    Кстати, мы тут мелко плаваем) рекомендую ознакомиться с
    http://www.forum.kamerad.ru/viewtopic.php?t=1518

    товарищ Давид привел там исчерпывающий список...я в шоке...
     
  12. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    По части харчей вопрос очень немаловажный.Хоть у каждого могут быть свои пристрастия и вкусы,но вот как по мне,то стараюсь брать с собою что-нибудь сытное и высококалорийное,чтоб поменьше слопать и чтоб ощутить насыщение организма и при этом не очень жажда мучала.Ну и чтоб не возиться с готовкой.Попутно от такого рациона еще и такая польза-его с собою не приходиться брать в больших колличествах.Еще по телеку обратил внимание,что чеченские боевики вовсю с собою таскают всевозможные "Сникерсы" и "Марсы".Пробовал и это,очень хорошо поддерживает силы,разве что только потом воду глушишь изрядно,а это уже минус.Жажду утоляю зеленым чаем,желательно горячим,независимо от времени года-много его не надуешься,а чуство жажды ,если не с бодуна,утоляет неплохо.Впрочем у каждого свои нароботки по части питания,но думаю,что всегда должен присутствовать принцип-на копе не переедать и не перепивать.Вот такой каламбурчик.
     
  13. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Ну... мы на две недели не ездяем... Гортексные комплекты ни к чему - ботинки текут и к этому давно привык, хожу днями в мокрых - это не фатально, если теплее +10...
     
  14. Швах

    Швах Oberschütze

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Москва
    да я тоже особо не нагружаюсь. Резиновые сапоги только весной беру...а так в обычных берцах хожу.
     
  15. Wolfgrey

    Wolfgrey Moderator

    Повідомлення:
    6.303
    Адреса:
    Україна, Дніпро
    В однодневных выездах прибор, лопата, хабарница, поисковый коврик, нож выживания, бинокль UFO, цифровик, вода. Иногда сухпай, но днём я обычно не ем. Одежда - костюм спецподразделений или камуфляж - по сезону. В многодневных - стандартная туристическая снаряга + вышеперечисленное. То, без чего можно обойтись, не беру.
     
    1 людині також подобається це.
  16. proximus

    proximus Stabsgefreiter

    Я беру только необходимое.
    Из одежды раньше бегал в старых джинсах и кросовках, свитер, старая кожаная куртка.
    Теперь стал ходить в форме защитного цвета и берцах. Берцы оказались чертовски удобной обувью :) Еще оязательно или кепка или бандана.

    Из снаряги беру:
    -прибор - щуп - лопата большая и саперка у товарища.
    -перчатки (спасает от мозолей и порезов)
    -в рюкзаке есть маленький напильник и кусок полотна ножовки по металлу
    -спирт (10 мл.) для дезинфекции порезов, ран
    -пакеты разных размеров для находок - штук 4-5
    -нож обычный и мультитул
    -монокуляр 10 кратный
    -спирали РЕЙД, от комаров и балончик от комаров
    -бумага и зажигалка
    -веревки примерно 3 метра
    -карты топографические и есть компас, но им не пользуюсь
    -мобилка
    -деньги

    Кроме того, есть пистолет газовый, патроны, сигнальные ракеты (ракеты кстати хорошо летают в горизонтальном направлении :D ). А то раз пришлось столкнуться на копе с нехорошими людьми, которым понравились мои вещи, пистолет и 4 выстрела и доставание саперки помогли решить спор в мою пользу :D

    Из еды беру хлеб, сыр, мясо-колбасу, иногда чай в термосе, бывает что и конфеты-печенье, т.к. калорийная пища никогда не помещает. Можно и пивка, если не за рулем. Если поход на 2-3 дня, то консервы.

    Всегда собираюсь поминимуму. Чтобы было легко двигаться и не перегружаться вещами.
     
    ZEILER, Dima64766, ИнтузиасТ та 3 іншим подобається це.
  17. Zepp

    Zepp Gefreiter

    Повідомлення:
    64
    Адреса:
    Kiew,Ukraine
    2 Азиат. А гематоген зачем?
    2 Maxwars . Термос весчь таки знатная и незаменимая, жаль свой разбил...
    2 Сталкер. Горелка эт хорошо, но когда едем своим ходом то это лишний вес.МЫ когданить на 15 делали привал с обедом? :) Минимум получалось минут 40...Я вообще тока за сухпай в целях экономии времени. Серёг, так вот ты почему все время не особо быстро ходишь:) Колбаса мешает в кармане:) А по поводу тушонки с тобой в корне не согласен - коронное блюдо Макса именно тушонка с рисом.
    2 Швах . Да, у Давида список получился недетский:) Но слишком глобальный для выезда на один день и к тому же своим ходом...
    2 Wolfgrey. Не понял что ты имеешь ввиду под словами "хабарница, поисковый коврик"?
    2 All. Кто-то юзает налобный диодный фонарь? Мне камерады давече его презентовали,хотелось бы услышать мнения по юзабельности сего девайса.
    Ещё вопрос по панаме-антимоскитке - кто что хорошего скажет?
     
  18. KOMIS

    KOMIS Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Кременчуг, Украина
    Вот так хожу я;)
     

    Images:

    P4010004-1.JPG
  19. Швах

    Швах Oberschütze

    Повідомлення:
    368
    Адреса:
    Москва
    издалека тебя видно)

    а налобник - вещь! Диодный особенно!
     
  20. Maxwars

    Maxwars Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    52
    Повідомлення:
    1.084
    Адреса:
    Україна, Київ
    Термос исключительно из нержавейки, его разбить надо очень постараться ;) , держит тепло нормально. По поводу такого фонарика, беру обычно два - дубец-меглайт и такой - вещь очень классная, места не занимает, яркое освещение, если в темноте ставить палатку или лезть под машину - незаменимая штука
     
  21. Dimka

    Dimka Obergefreiter

    Повідомлення:
    537
    Адреса:
    Киев
    Ещё вопрос по панаме-антимоскитке - кто что хорошего скажет?[/QUOTE]


    Рекомендую.Очень классная и полезная вешь.Из всего перепробованного от комаров,мне эта нехитрая деталь экипировки,в отличие от химии, очень нравиться.Ни одна тварь кровососущая не лезет ни в рот,ни в нос или уши.Да и шея защищена хорошо.При этом,отлично продувается ветром,не затрудняет дыхание и вообще не мешает.
     
  22. KOMIS

    KOMIS Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Кременчуг, Украина
    ОФФ-Екстрим. И не одна тварь не кусает, проверенно.
     
  23. btr

    btr Feldwebel

    Повідомлення:
    664
    Адреса:
    Россия,тридевятый регион
    Всем привет.
    В дополнение к вышеперечивсленному по снаряге: пара переносных радиостанций, поясной топорик Фискарс.
     
  24. Азиат

    Азиат Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.293
    ТО Zepp .Друг подсадил :D .Сейчас всегда беру ,если надолго.
     
  25. LEX

    LEX Oberschütze

    Повідомлення:
    480
    Адреса:
    Москва

    Рекомендую.Очень классная и полезная вешь.Из всего перепробованного от комаров,мне эта нехитрая деталь экипировки,в отличие от химии, очень нравиться.Ни одна тварь кровососущая не лезет ни в рот,ни в нос или уши.Да и шея защищена хорошо.При этом,отлично продувается ветром,не затрудняет дыхание и вообще не мешает.[/QUOTE]


    Лично мне она мешает, в лесу-довольно плохо в ней видно, комары прокусывают эту тонкую ткань в местах прикосновения с кожей, а на поле или в светлом лесу-отличная вещ! В качестве рюкзака-использую армейский вещмешок.
     
  26. Сталкер

    Сталкер Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.207
    Адреса:
    Украина
    Ну... это издевательство а не рюкзак... Ужос просто... Положишь три банки тушенки.. такой массаж на почки... класс просто... И не нужно говорить, что "надо правильно укладывать" - в нормальный станковый рюкзак - норвежец М65,как у меня или Эллис - хоть крипичи положи - все одно удобно будет.
     
    язычник подобається це.