Організація системи таборів для інтернованих (шталаги)

Тема у розділі 'Концентраційні табори', створена користувачем Мирон Тарнавський, 24 січ 2016.

  1. Мирон Тарнавський

    Мирон Тарнавський Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.643
    Адреса:
    Україна
    Доброго дня камеради. Створив цю тему, щоб Ви допомогли знайти мені інформацію про те, як саме присвоювались номери для шталагів (таборів для інтернованих військовополонених) не концентраційних таборів, які органи відповідали за систему їх функціонування, хочеться знати який режим у них встановлювався, які правила внутрішнього розпорядку для полонених (в яких годинах підйом, обід, відбій тощо) та із якого роду військ були коменданти, який персонал працював, як називалась охорона, яке озброєння, тощо. Буду дуже вдячний за інформацію!
     
  2. Цікаві лоти

    1. Металл , длинна - 456 мм . Высота ручки 255 мм . Коп. Почищены , рабочие , смазаны машинным маслом ....
      250 грн.
    2. Продам німецьку банку. Здається від доп заряду. Загрунтована і покращена.
      300 грн.
    3. Латунь . От примуса Юпитер ( JUPITER ) и от примуса Реформе ( REFORM ) . Коп . немного почищено . Л...
      150 грн.
    4. Навісний замок з змішаних позицій, виробництво СРСР, арефинская артель тема обговорення - https://re...
      99 грн.
    5. Коп . Немного почищено . Слегка протерто маслом . Ручка от котелка солдата РККА . И ручка от теллер...
      80 грн.
  3. Мирон Тарнавський

    Мирон Тарнавський Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.643
    Адреса:
    Україна
    Невже немає спеціалістів на форумі?
     
  4. Мирон Тарнавський

    Мирон Тарнавський Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.643
    Адреса:
    Україна
    Хто знає, яка правильна назва шталага - такий табір писався на німецькій мові
     
  5. Buntara

    Buntara Hauptmann

    Повідомлення:
    2.191
    Адреса:
    UA
    Всеми вопросами содержания иностранных военнопленных в Германии занимался отдел военнопленных германской армии в составе Общего управления вооруженных сил. Управлением бессменно руководил генерал Герман Рейнеке.

    Отдел военнопленных возглавляли:

    В каждом военном округе (всего 17), а позднее и на оккупированных территориях, переданных под гражданское управление, имелся «командующий военнопленными». Попавшие в плен военнослужащие изначально оказывались в дивизионных пунктах сбора пленных; оттуда они передавались в транзитные лагеря («дулаги»), где сортировались: бойцы и младшие командиры отправлялись в лагеря для нижних чинов («шталаги»), а офицеры — в отдельные офицерские лагеря («офлаги»). Из шталагов военнопленные могли переводиться в рабочие лагеря или штрафные лагеря.

    Лагеря для военнопленных делились на 5 категорий:

    • сборные пункты (лагеря)
    • пересыльные лагеря («Дулаг», нем. Dulag)
    • постоянные лагеря («Шталаг», нем. Stalag) и офицерские лагеря («Офлаг», нем. Oflag от Offizierlager)
    • основные рабочие лагеря
    • малые рабочие лагеря
    Дивизионные сборные пункты военнопленных

    Сборные пункты создавались в непосредственной близости к линии фронта или в районе проводимой операции. Здесь шло окончательное разоружение пленных, составлялись первые учетные документы.

    Дулаг, Шталаг

    Следующим этапом движения пленных были «Дулаги» — пересыльные лагеря, обычно располагавшиеся вблизи железнодорожных узлов. После первоначальной сортировки пленных отправляли в лагеря, имеющие, как правило, постоянное месторасположение в тылу, вдали от военных действий. Как правило, все лагеря различались по номерам, в них обычно находилось большое количество пленных.

    До войны Германия была поделена на 17 военных округов, каждому из которых был присвоен свой номер римской цифрой.

    • I — Кёнигсберский округ (Konigsberg)
    • II — Штеттинский округ (Stettin)
    • III — Берлинский округ (Berlin)
    • IV — Дрезденский округ (Dresden)
    • V — Штуттгартский округ (Stuttgart)
    • VI — Мюнстерский округ (Munster)
    • VII — Мюнхенский округ (Munchen)
    • VIII — Бреславский округ (Breslau) (Wroclaw)
    • IX — Кассельский округ (Kassel)
    • X — Гамбургский округ (Hamburg)
    • XI — Ганноверский округ (Hannover)
    • XII — Висбаденский округ (Wiesbaden)
    • XIII — Нюрнбергский округ (Nurnberg)
    • XVII — Венский округ (Wien) (Австрия)
    • XVIII — Зальцбургский округ (Salzburg) (Австрия)
    • ХХ — Данцигский округ (Danzig) (Гданьск, Польша)
    • XXI — Позенский округ (Posen) (Познань, Польша)
    Таким образом, цифра IV в слове «Шталаг IV Б» означала его принадлежность к указанному округу, а индекс «Б» — номер этого стационарного лагеря в данном округе. Кстати, в Дрезденском округе имелись также под разными городами Stalag — и IV с индексами А, С, D, E, G и LW5 (специально для военнопленных летчиков военно-воздушных сил). Были ещё и лагеря специально для военнопленного офицерского состава и генералитета, носившие название Offizierlager (сокращенно Oflag — Офлаг) IV A, B, C и D, где их обитателей не заставляли работать. Кое-где были лагеря типа «Дулаг» и «Шталаг» с индексом «КМ», предназначенные лишь для военнопленных моряков. Имелось несколько лагерей Heillager (Heilag — Хайлаг, или просто индекс «Н») для «поправления здоровья в случае болезни или ранения.» Помимо них имелись большие лазареты только для заболевших или поранившихся пленных.

    Администрация каждого лагеря состояла из следующих отделов:

    • — руководство лагеря. Этот отдел отвечал за охрану лагеря, режим содержания военнопленных и составлял отчетность о деятельности лагеря.
    • — использование военнопленных на работах. Этот отдел отвечал за ведение учета заявок предприятий на рабочую силу, заключал договора с ними, распределял военнопленных на принудительные работы и представлял отчетность об использовании пленных.
    • — учет военнопленных. Сотрудники отдела вели регистрацию лиц, прибывающих в лагерь, и следили за их перемещением. Отдел располагал картотекой фамилий и номеров, присвоенных военнопленным.
    • — контрразведка Абвера. Отдел занимался вербовкой агентуры среди военнопленных с целью выявления советских разведчиков и лиц, скрывавших принадлежность к политическому и командному составу РККА, евреев, а также враждебно настроенных к немцам и готовивших побег.
    • — подотдел цензуры вел проверку всей переписки военнопленных.
    • — хозяйственный
    • — санчасть.
    Малые рабочие лагеря

    Существовало великое множество приписанных к шталагам отдельных местных, как правило, мелких лагерей, носивших название Arbeitskommando — рабочие команды, снабженные своими собственными номерами, обозначенными арабскими цифрами. Такие лагеря, если условия труда и проживания в них были очень тяжелыми, неофициально назывались штрафными и в них немцы часто ссылали «провинившихся» военнопленных из разных других лагерей, условия пребывания в которых можно было считать терпимыми.

    Малые рабочие лагеря подчинялись основным рабочим лагерям или непосредственно постоянным Шталагам. Различались по наименованию населенного пункта, где размещались, и по названию основного рабочего лагеря, к которому были приписаны.



    Ghetto (Гетто)

    "...Гетто - часть города, выделенная для обособленного проживания населения. В период II мировой войны фашистской Германией гетто были созданы в целях уничтожения еврейского населения..."

    Oflag (Офлаг)
    Офлаги (с немецкого Offizierslage)- это были лагеря для пленных офицеров, раздельно от солдат, в соответствии с Женевской Конвенцией 1929 года. Советским же офицерам германцы отказывались давать привилегии, согласно до заявления доктора Гебельса, что советский Союз не подписал Конвенции.



    Stalag (Сталаг или Шталаг)
    Сталаг (с немецкого Stammlager für kriegsgefangene Mannschaften und Unteroffiziere) – лагерь для пленных солдат и сержантов. Отдельные категории становили Сталаг Люфт(Stammlager für kriegsgefangene Luftwaffenangehörige) для авиации и Марлаг (Kriegsmarine-Kriegsgefangenen-Mannschaftsstammlager)для моряков.

    Dulag (Дулаг)
    Этапом движения пленных были «Дулаг» — пересыльные лагеря, обычно располагавшиеся вблизи железнодорожных узлов. После первоначальной сортировки пленных отправляли в лагеря, имеющие, как правило, постоянное месторасположение в тылу, вдали от военных действий. Как правило, все лагеря различались по номерам, в них обычно находилось большое количество пленных.
     
    Мирон Тарнавський подобається це.
  6. Мирон Тарнавський

    Мирон Тарнавський Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.643
    Адреса:
    Україна
    Дуже подобається Ваша обгрунтовна інформація. Але у мене є ряд запитань, на які не можу знайти нігде відповідей. Отже, я закінчив написання книги "Стаціонарний табір № 371", який функціонував у місті Станіслав (сьогодні Івано-Франківськ). У ньому трималися голландські військовополонені (кадети, гардемарини, середні та старші офіцери, включаючи 12 генералів). Тобто цей табір був для кандидатів в офіцери та для самих офіцерів. Їх було до 2 тис. Але чому у всіх німецьких та голландських документах він називається шталагом (для рядових і сержантів) а не офлагом, чому???
     
  7. Buntara

    Buntara Hauptmann

    Повідомлення:
    2.191
    Адреса:
    UA
    не в курсе,чего так звали,это наверно надо спрашивать у самих немцев,какая была специфика содержания разных категорий военнопленных и происхождения названия.
     
  8. Мирон Тарнавський

    Мирон Тарнавський Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    8
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    2.643
    Адреса:
    Україна
    Але факт залишається фактом. До речі там сиділо до 100 радянських військовополонених, які були прислугою, і на їхніх табірних картках стояв штамп офлаг 371, а на інших шталаг 371