организация места для пострелушек

Тема у розділі 'Українська асоціація власників зброї', створена користувачем Einen Vogel, 4 гру 2016.

  1. Einen Vogel

    Einen Vogel Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    34
    Повідомлення:
    337
    Привет честной компании, назрел вопрос на который сходу так и не ответишь. Нужна помощь бывалых.
    Собственно, до последнего времени ездил со своей помпой стрелять к ближайшему лесу.
    От н/п где-то километр, пуля за мишенью гарантированно уходит в землю (склон). Широкий овраг, просматривается достаточно, грибника подстрелить даже при желании не выйдет. После стрельбы мусор/гильзы/мишени собирал подчистую.
    Так вот, при последнем выезде на звук выстрелов подъехала машина, вылезли два усатых деятеля с непонятными шевронами, егеря вроде, или лесники. Вроде особо не агрессивные, но попросили чтобы ездил стрелять на стрельбище в двадцати километрах (ближе, на самом деле, нет). Я особо им ничего не высказывал, тем более что дострелять они все же не мешали. Но вот такой вопрос возник - могу ли я в том же овраге оборудовать место для стрельбы (с бульдозером насыпь сделать пулеулавливающую, стояки под мишени, еще чего?
    Если у кого есть опыт организации таких мест - поделитесь пожалуйста.
    И подскажите, могу ли я открытым текстом послать таких "уполномоченных" в следующий раз?
     
  2. Цікаві лоти

    1. Рукоять-упор Strike Industries LINK Hand Stop Kit M-Lok/KeyMod - модульное решение, состоящее из трё...
      1200 грн.
    2. Глушник Brügger & Thomet ROTEX-V .308 Winchester / 7.62 NATO 1500Є ШВИДКОЗЬЄМНИЙ ДТК в комплекті...
      61500 грн.
    3. (в наявності 1 шт.)
      Складний приклад АКС/АКСУ типу «скелетон» на заміну штатному прикладу. Можливість регулювання підщіч...
      5000 грн.
    4. (в наявності 2 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! ДРУГОЙ ТЮНИНГ для АК и AR15 ту...
      4790 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      1)Комиссию карты 0.5% при оплате оплачивает ПОКУПАТЕЛЬ, даже если в вашем приложении не отображается...
      10500 грн.
  3. ZHALo

    ZHALo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    Киев
    Если коротко - по первому пункту - замучаетесь получать разрешения и согласования. Т.е. коротко - нет.
    По второму пункту - послать можете, но не стоит. Ибо Вы такими пострелушками нарушаете Закон. Т.е. так же скорее нет.
     
    Большой Макс, Davlatt та рамзэс подобається це.
  4. Einen Vogel

    Einen Vogel Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    34
    Повідомлення:
    337
    Да мог бы и попробовать с разрешениями и согласованиями. Легче убить пусть полгода и энную сумму и в итоге иметь надежное место для стрельбы, чем каждый раз натыкаться на таких "егерей".
     
    Davlatt подобається це.
  5. ZHALo

    ZHALo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    Киев
    Вы так думаете просто по тому, что не представляете масштабов... Хотя попробуйте, возможно у Вас все получится.
    П.С. Если в 20 километрах есть стрельбище, и оно доступно, то имхо это не так уж и далеко.
     
    ANARXIST, Большой Макс, Vlad_35 та ще 1-му подобається це.
  6. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    85
    Повідомлення:
    1.651
    Никого вы послать не можете, не надо. Если вы в лесу стреляете, не в охотничий сезон и без отстрелочной карточки, для "усатых деятелей" вы однозначно браконьер со всеми вытекающими последствиями. Километр удаления от н/п, овраг, уборка мусора, это всё ерунда. И никакими бульдозерами, никаких мест для стрельбы вам делать никто не разрешит. Разве только это будет ваш лес. :)
    У меня очень схожая ситуация, но стрелял я в достаточно широкой лесополосе., тоже в овраге, тоже всё за собой убирал, и никаких претензий ко мне, ни у кого не было. Лес это юрисдикция лесхозов, лесополосы это юрисдикция сельсоветов. В лесополосе всё проще, соблюдай правила безопасности и стреляй, но с одним условием, крайний дом должен быть не ближе 200 м. Сейчас уже там не стреляю, идёт активная застройка, ближайший дом метров 100 от моего стрельбища, ещё и маленькие дети там, а за дачников вообще молчу, им чудиться что пули 22 lr возле уха летают (и попробуй докажи что стрелял в другую сторону, в овраге, такой гвалт один раз подняли...).
    В полях тоже особо не постреляешь, кажется что на пару км вокруг никого, а только выстрелишь, уже местные на велосипедах и мопедах тут как тут, а потом и фермеры подъезжают с группой поддержки :D.
    Геморно всё это http://www.shooting-ua.com/books/book_105.htm
    Лучше искать что-то более или менее официальное.
     
    Р а д і с т подобається це.
  7. Траквамада

    Траквамада Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    80
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    154
    Повідомлення:
    3.908
    Адреса:
    Киев.
    Минимум 10 га в аренде под целевое применение "стрельбище не военного назначения" или столько-же в собственности.
    Курите "Условия выдачи лицензии".
     
  8. YVS

    YVS Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    43
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    85
    Повідомлення:
    1.651
    Мало того, не знаю как сейчас, но раньше (знающие люди говорили) - стрельбище это был прокурорско-ментовской бизнес, людей со стороны туда просто не подпускали.
     
    ANARXIST, Большой Макс та Vlad_35 подобається це.
  9. Траквамада

    Траквамада Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    80
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    154
    Повідомлення:
    3.908
    Адреса:
    Киев.
    Это вопрос тринадцатый. Я не в плане бизнеса занимаюсь этим вопросом.
    Прошу не расспрашивать и в личку не писать. На вопросы отвечать не буду по двум причинам. 1. не положено 2. Все находит гугль.
     
  10. ToxaRat

    ToxaRat Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    Киев
    для себя одного - дороговато выходит
    сертификация, оборудование....

    проще и дешевле на всё готовое приехать

    то что бородатые дали дострелять - респект, могли спокойно отобрать ружьё по закону
     
    Davlatt подобається це.
  11. Vlad_35

    Vlad_35 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    392
    Адреса:
    Украина, Черкасская область, лес
    Я за 40 км. ездил пострелять.
    А щас, когда позакрывали все места- и за 100 поехал-бы.
    ТС советую ездить куда послали иначе можно вляпаться в плохую историю.
    Свой полигон- нереальная утопия.
     
  12. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.550
    Адреса:
    Lviv
    если есть не очень далеко военное стрельбище-найти командование,договориться в неурочное время с предупреждением потренироваться,за это не жалко притащить например пару мешков овощей в столовку,на глазах у всех и гласно,как помощь.Или ящик печенюшек.
     
  13. Zahar44

    Zahar44 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.237
    Адреса:
    Україна
    С военным может не получится. Все таки спецобъект. Но через знакомых попробовать можно.
     
    Hamer2109 подобається це.
  14. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.550
    Адреса:
    Lviv
    всё получится,вопросы безопасности там уже в порядке-обваловки и всё прочее,"спец"там обычно ничего нет,если речь не о танковой директрисе или авиаполигоне,и за спрос не бьют в нос.
     
  15. ZHALo

    ZHALo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    Киев
    Как человек, неоднократно бывавший и начальником оцепления и руководителем стрельб на одном из полигонов... На нормальный военный обьект никого из гражданских даже и не пустят. Тем более с оружием. Тем более с целью "пострелять". Лет пять назад может быть... Сейчас не то время, война идет.
    Разве что через кум/сват/брат... Но лично я бы не пустил.
     
    Hamer2109 подобається це.
  16. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.550
    Адреса:
    Lviv
    меня пустят,и не в одиночку.Да,желательны знакомства,а они у очень многих,мОгущих держать оружие,есть.И вот интересно,почему "я бы не пустил?"СтрельбиЩА,которые знаю,никак и никем не охраняются,туда выезжают,тогда ставят оцепление и прочее.Нормально общаться с военными,содействовать и помогать по возможности-сейчас норма,искоренять в себе совкового военного-не пущать-тоже.Не в обиду кому.
     
    Davlatt подобається це.
  17. ZHALo

    ZHALo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    Киев
    Не пустил бы не по тому, что вот я такой вредный, а тут мне еще и власть дали :) Очень много причин чтоб это не сделать. Есть зона ответственности, есть техника безопасности, есть Устав... И еще раз повторю, идет война. Для гражданских пострелух есть гражданские стрельбища.
     
    SHEVA1967 та Davlatt подобається це.
  18. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.550
    Адреса:
    Lviv
    таки практически нету,например что есть у нас-стенд в черте города,естественно для дробовиков,максимум что могут предложить-100 м под ним,с направлением в гору,типа правильно,для пристрелки,с нормальным калибром там не интересно,спецурные-все в подвалах и естественно для своих,да и тоже короткие,50-100м.гражданский в одном из магазинов-50м.А то,что идет война-как раз повод пускать,нехай тренируются за свой счет,тем более притащат бойцам 20кг яблок-200 грн-цена 5-ти патронов в лучшем случае.А с витаминами по прежнему хреново там.
     
  19. Zahar44

    Zahar44 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    7
    Повідомлення:
    2.237
    Адреса:
    Україна
    Под Киевом есть несколько частей, раньше ходил по полигону, собирал гильзы, пули. Слова никто не говорил. Когда началось вот это вот - пообтягивали проволокой, все щели позаделывали. В такое время я бы тоже не пустил не знакомого человека, хоть за яблоки хоть за пиченьки. Посему и говорю, только через знакомых. Мало кто захочет поменять теплое место в тылу на горячее на передке. Когда-то у вояк был бизнес - пускать гражданских за деньги отстреливать выданный им на учения боекомплект. Длилось это относительно не долго. Пока прокурорские не прознали о нетрудовых доходах.
     
  20. ZHALo

    ZHALo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    Киев
    Ок. Пример номер раз. Предположим на какое-то военное стрельбище пустили гражданских. Естественно нелегально. Т.к. легально нельзя. И случается ЧП. Любое. Даже без жертв. Разбирательство, расследование. Полетит много погонов...
    Пример номер два. Кого-то пустили. Приехали, постреляли, уехали. И что-то оставили. А это что-то потом привело к ЧП. Пусть тоже будет без жертв. Но итог будет аналогичен.
    В общем, много писать. На военный обьект никто официально не пустит гражданских на пострелухи. И правильно сделает. Ну а неофициально... это другой вопрос.
     
  21. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.550
    Адреса:
    Lviv
    что-то оставили....Таки однозначно не без магарыча...И снова слышу одинаковое-как бы чего не вышло...Запущено всё у нас,с перепугом,особенно за должности.И это,в наказание на передок не посылают,во всяком случае не знаю такого.По договорам-есть голова,язык,знание,где обитают егеря,стрельбища,о которых пишу,заброшены и используются редко,шаги просты-егерь-командование эксплуатирующих частей,предупреждение.Ведь на охоте никому не интересно,если ЧП,это проблемы самих утопающих.Задача-не мешать военным и чтоб знал леший,что это не охота.Есть видео на ютубе,чел по всем правилам,в Штатах,сидя на стульчике,со стола,вдумчиво пуляет в мишень перед земляным валом,пулька нашла там камень и прилетела обратно,с чувака слетела панамка и слегка пошла кровь,череп оцарапало,расстояние метров 100.Чем оно стреляло,не известно,явно не охотничьим свинцом.Это к слову о ЧП,каждый шаг в этой жизни в принципе не безопасен.
     
  22. ZHALo

    ZHALo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    191
    Адреса:
    Киев
    К сожалению, запущенно в армии было 20 лет... Что и привело к устойчивому мнению в гражданских умах что военные обьекты не охраняются, что можно вот так приехать и договорится... Ну я что тут такого, мы ж нормальные парни, ничего плохого не делаем, вот, даже витаминов привезем бойцам... И главное - что это нормально, так и надо. Так вот, это НЕ нормально. Действующий военный обьект должен быть закрыт от гражданских. Иначе это проходной двор. Заброшенные обьекты - вопрос отдельный.
    К слову о Штатах. Пусть человек из Штатов приедет на их военную базу и попросит пустить его пострелять на их территории.
    За сим, простите, по данному вопросу откланиваюсь. Ибо много текста.
     
    Ромарио Луиджи Амальгадо подобається це.
  23. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.550
    Адреса:
    Lviv
    Я НЕ гражданский.Наверное,просто в основном повезло с кругом общения,впрочем,как и с родом войск.И да,с действующим конечно нет никаких вопросов,там и своих только по делу пускают.
     
  24. Траквамада

    Траквамада Major

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    80
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    154
    Повідомлення:
    3.908
    Адреса:
    Киев.
    Кстати, читаю и уже пару раз наталкивал себя на мысль.
    Очень и очень многие пишут что туда не пускают, там дорого, там срачь разводят...
    А сколько вы готовы платить за час/смену(3-4часа)/день за
    100м
    300м
    500-700м
    При условии наличия навесов, столов, какой-то минимальной инфраструктуры (мини кафе, стоянка)

    Просто интересно.
     
  25. Briter

    Briter Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.550
    Адреса:
    Lviv
    от 200 грн час при таких ништяках-минимум.И указанное-достаточная инфраструктура.Ну ещё телескоп,а для ленивых-мишень с подьездом.
     
  26. Einen Vogel

    Einen Vogel Oberfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    1
      продані:
    34
    Повідомлення:
    337
    А что из этого мне нужно?
    Для стрельбы с помпой мне с лихвой хватит 50 метров, ну возможно пару препятствий или имитацию помещения добавить (дверной проем, стена, окно).
    Все эти заоблачные дистации в 800 метров, мини-кафе, навесы и столы и прочее мне совершенно без надобности.
    Потому и стоит вопрос - "место для пострелушек", а не "развлекательный комплекс".
    За то, чтобы приехать (со своими мишенями), пострелять на 15-25-50 метрах, убрать за собой и уехать - какую цену вы сами считаете адекватной?
     
    Davlatt подобається це.