Он скоро наступит..

Тема у розділі 'Курилка', створена користувачем Leut.Horn, 23 лис 2011.

  1. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    http://www.archaeology.ru/OPEN.html
    Уважаемые господин Президент и господин Премьер-министр!


    Археологи России очень обеспокоены тем, что уже третье десятилетие в России продолжается стихийное разграбление археологических памятников, приобретшее сначала характер эпидемии, а теперь, после массового появления дешевых металлодетекторов, уже и пандемии. Пройдет несколько лет и от археологического наследия нашей страны не останется ничего, кроме изрытой ямами земли и вырванных из археологического контекста, а потому практически бесполезных для науки предметов, к тому же находящихся "в частном владении". Достижения технического прогресса ускоряют деградацию бережного отношения к прошлому в геометрической прогрессии.



    В ст.44.3 Конституции РФ сказано: "Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры". Но эти высокие и правильные слова тонут в море рекламы кладоискательства, проплаченной производителями и продавцами металлопоисковой техники. Лишь только сходит снег, как "на дело" в поля высыпает орда "металлопоисковиков", "черных копарей", "кладоискателей", "любителей археологии" и т.п., для которых писан лишь один закон - личной наживы. Это уже не тысячи - это десятки тысяч человек, постоянно "промышляющих" таким совершенно невообразимым еще 30 лет назад способом.



    Затем археологические артефакты из грабительских "разведок" и "раскопок" многократно перепродаются, вырастая в цене в сотни раз, массово оседают в частных коллекциях и не менее массово контрабандой вывозятся за рубеж. Владельцы коллекций уже стремятся к легализации – устраивают выставки, издают сборники своих коллекций и всячески пропагандируют в СМИ свою деятельность. В России сложился вертикально интегрированный криминальный бизнес, пытающийся позиционировать себя в глазах общественности в качестве "альтернативной археологии" и придать себе общественное значение. Этот криминальный бизнес представляет несомненную угрозу национальным интересам Российской Федерации.



    Российское законодательство, правоприменительная и судебная практика в современных быстро меняющихся условиях не способны адекватно противодействовать незаконным археологическим разведкам и раскопкам, а также обороту археологических артефактов. Они складывались в те времена, когда никто и предположить не мог такого невиданного технического прогресса и соответствующего ему размаха грабежа национального археологического наследия. Именно поэтому необходимы жесткие, решительные и незамедлительные меры – иначе будет поздно. В связи с этим призываем вас:



    - Указом президента или постановлением правительства приравнять металлодетекторы, георадары и другие средства приборного поиска к спецсредствам с распространением на них соответствующих ограничений и лицензирования в продаже и использовании, как это сделано в большинстве европейских стран;


    - Однозначно определить, что археологические артефакты являются государственной собственностью и свободному обороту (обмену, дарению, продаже, покупке, частному коллекционированию) не подлежат, с распространением на незаконный оборот археологических артефактов действия статей УК и КоАП РФ, касающихся незаконной предпринимательской деятельности и незаконной торговли;

    - Принять меры законодательного характера для безусловной конфискации археологических артефактов, незаконно изъятых из государственной собственности, не имеющих подтверждения законного происхождения, с целью передачи их в государственный музейный фонд РФ;


    - Добавить в УК РФ отдельную статью, либо внести изменения в ст. 243 и 164, введя ответственность за "разрушение археологического памятника", "незаконные археологические разведки и раскопки" и "хищение предметов археологии" соответственно, с дифференцированной ответственностью лиц от запретительно высоких штрафов до реального лишения свободы в зависимости от тяжести содеянного и нанесенного вреда государству;

    - Инициировать внесение кардинальных изменений и дополнений в законодательство об охране культурного наследия, полностью привести его в соответствие с положениями недавно ратифицированной Россией Европейской конвенции "Об охране археологического наследия";

    - В соответствии с существующей международной практикой создать специализированную службу наподобие "археологической полиции" или "историко-охранной прокуратуры", обладающую юридическими полномочиями и материальными возможностями для действенной охраны объектов историко-культурного наследия народов России и противодействия незаконному обороту археологических артефактов.



    Сегодня безвозвратно уничтожаются целые археологические эпохи, в том числе доселе не изученные. Наши потомки никогда не простят нам, гражданам Великой России, если фактически лишатся своего культурного наследия. Пока еще можно хоть что-то спасти – сделайте это.



    С уважением, Археологи России и поддержавшие их организации и люди доброй воли
     
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 3 шт.)
      Швидко захнулася термо-шапка. QUICK DRY CAP OLIV Тепла термічна шапка виготовляється з штучних воло...
      350 грн.
    2. (в наявності 3 шт.)
      Шапка флісова флектарн Mütze Fleece - Флісова шапка приємно зігріє в прохолодну погоду завдяки вис...
      300 грн.
    3. Зимняя шапка- ушанка ВС Великобритании. В расцветке DPM. Мех - полушерсть. Очень теплая. Состояние...
      300 грн.
    4. (в наявності 4 шт.)
      Шапка флісова олів - Флісова шапка приємно зігріє в прохолодну погоду завдяки високоякісному еластич...
      300 грн.
    5. (в наявності 4 шт.)
      Шапка флісова койот Mütze Fleece - Флісова шапка приємно зігріє в прохолодну погоду завдяки висок...
      300 грн.
  3. slava2008

    slava2008 General-major

    Повідомлення:
    7.884
    Адреса:
    Киянин назавжди.
    И в первую очередь провести ревизию коллекций всех подписавшихся под этим посланием,на наличие незаконно присвоенных артефактов.
     
  4. Vini Puh

    Vini Puh Schütze

    Повідомлення:
    0
    Адреса:
    Берлога КырДыр Россия
    Мне не известен ни один археолог, который бы чо нить не спыстил...)))
    нету таких... :D
     
  5. Масяня

    Масяня Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.043
    Адреса:
    Киев Украина
    Бесят меня подобные "бумажные" археологи......Сами то в поле небось еще при СССР были-и жаба душит,и лопатку в руки взять ломает...
    Как же так-хабар мимо проплывает...
     
  6. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Чего то они молчат про снесенные бультдозерами археологические памятники.селища да городища.. Которые отдали под строительство коттеджей.
     
  7. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Умилило. Если бы у нас такое вздумали написать, то про премьера бы и не вспомнили
     
  8. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Так они же два президента.
     
  9. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    Шлимана в тюрьму!!! Гдетотак в реалиях девятнахи...
     
  10. ПАРОМЩИК

    ПАРОМЩИК Oberst

    Повідомлення:
    4.657
    Адреса:
    χάρων
    Кто - ОН?
    Когда - скоро?
    Куда - наступит?:eek::rolleyes:
    Чёта я не понял заголовка темы.:smile_8:
    Вначале подумал о пушном зверьке - писец.... ;):D
     
  11. Hetzer 88

    Hetzer 88 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    122
    Лоти
      на продажу:
    3
      продані:
    284
    Повідомлення:
    2.229
    Адреса:
    Припять
    ОН-пи..ец копарям эрэфии
    СКОРО-когда презик&презик примут меры
    НАСТУПИТ-на яйца
     
  12. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Пока народ переваривает новость, поспешу его успокоить. У нас подобное хотели провернуть (спасибо Марзалюку), но ничего не вышло. Кое что конечно ужесточили, но в целом, всё осталось как было.
     
  13. Snitke

    Snitke Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.040
    Адреса:
    киев, украина
    да ладно... наступит.
    браконьеры перевелись?
    наркоманы и наркоторговцы исчезли?
    фуфловой водки нигде нет?)))
    вот и копать потихоньку дальше будут.
     
  14. Дорден

    Дорден Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.208
    Адреса:
    Нетутэйшы
    Кстати не стоит по этому поводу злорадствовать, если что-то и придумают, то ваша сторона тоже это со временем переймёт, как впрочем и наша. Так что, если что - готовим и свои.
     
  15. SAserg

    SAserg Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.828
    Адреса:
    г.Киев Украина
    Вот и я перепужалси по началу.А тут-фигня полная,ОН никогда НЕ наступит. Потому как этого НЕ может быть.
     
  16. Orest

    Orest Oberleutnant

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.518
    Адреса:
    На право второй поворот, и прямо
    Без лопаты детектор вещь бесполезная на 98%, соответственно, нужно непременно ввести запрет на лопаты как на спецсредства которыми собственно и разрывают все 100% варварских раскопов. Изъять лопаты у населения - и проблема решится раз и на всегда. ЩУПЫ и ЛОПАТЫ - вот они - прародители, корень зла. Кто копал в 80-тих или даже в 90-тых знают, что тогда и без импов справлялись ;) были бы места пожирнее, щупы подлиннее да лопаты поострее ;)
    Бредятина...
     
  17. S.Serj

    S.Serj Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    166
    Адреса:
    Петрозаводск
    Ой, да ладно! Почитать коменты - прямо таки благородное негодование любителей невинного хобби :D . Ладно бы перед архами изображали из себя белых и пушистых. А, друг перед другом то, чего скрывать. Что, кто то, найдя неизвестное нетронутое многообещающее средневековье, побежит сообщать о нём архам? Нет, конечно. Перекопает всё вдоль и поперёк в поисках монет, украшений и оружия, наплевав на научную ценность. Или пейзажи с лунными кратерами незакопанных ямок, ям и ямищ свидетельствуют об обратном?
    Сейчас в металлопоиске анархия такая же, как если бы в охоте отменили все правила - т.е. свободно покупай любое охотничье оружие, стреляй животину и птицу, какую хочешь, сколько хочешь, где хочешь (кроме охраняемого заповедника) и когда хочешь. Какое-то упорядочивание нужно. Посмотрим, какие "правила" будут введены в металлопоиске.
     
  18. rocsta

    rocsta Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    108
    Лоти
      на продажу:
    13
      продані:
    266
    Повідомлення:
    19.208
    Правильно. Давно пора. И в Юкрайне також.
     
  19. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    В точку!
     
  20. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.515
    Адреса:
    Почти в горах
    Верно.. Под копирку..
     
  21. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    А вот интересно,у археологов что,мд отсутствуют? Тут же на форуме есть тема"Рядом с аномальной зоной",насколько я понимаю то чего ребята накопали хватилобы на пару проффесоров и десяток докторов наук. Причем место отнюдь не в глухой тайге,Европейская Россия. Может проблема не в мд и черных копателях,а наоборот? Ведь исходные условия у оф.археологов получше-и доступ к источникам различным,и дозвола... И вобще им за это деньги платят(небольшие,но всеже...).
     
  22. АндрейВ

    АндрейВ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    Москва
    Проблема этих археологов в том, что банально завидно.
    Но они приучились рыть за гос.бабло,которое сейчас редко перепадает. Ребята, что ведут тему об Аномальной зоне копают лопатами куплеными за свои кровные деньги, МД, бензин, палатки, провиант и всё всё необходимое - куплено на свои деньги.
    А мега археологам за свои не копается, всё ждут, когда им финансирование откроется.
    Они в своём письме просят все "незаконные" МД изымать - как думаете что с минаками потом будет? - правильно! отдадут археологам.
    Я в какой то мере официальных археологов понимаю, да ,где то разрушают культурный слой, что то потом уходит на продажу за границу, НО! если сидеть на жопе, как они и делают, то они похожи на собаку на сене.+ к самим археологам есть нелицеприятные вопросы - почему при таком рвении к сохранению наследия спокойно подмахиваются документы на строительство на месте курганов и т.п. памятниках старины дачь и других новых строений, когда потом по этому наследию трактора прокатятся? Да и к музеям тож много вопросов начинающихся на - "А где ......, что вам передавали 2-3 года назад?" А в ответ пожимание плечами и шелест купюр в карманах...
     
  23. Дядя_Ваня

    Дядя_Ваня Leutnant

    Повідомлення:
    2.359
    Адреса:
    Киев
    В запасниках у них всё. Эт штука такая,по сравнению с которой "черные дыры" космоса-китайская игрушка. По логике авторов обращения-Терещенко преступник. Та же выставка Шереметьева на Московской 38-несколько залов набитых оригинальными артефактами,которые не"ушли за границу" а,о чудо!,частью оттуда пришли... Самые большие открытия в археологии сделаны энтузиастами(часть из которых по логике авторов письма иначе как черными археологами и не назовешь). И по поводу мд. Ходит байка,что одна из постоянно действующих арх.экспедиций,работающая на юге Украины,за крайние десять лет не нашла ни одного металлического предмета. Ни ножика,ни топорика,ни монетки сраной,ниче нема. Керамика да кости. Вокак быват у оф.археологофф.
     
  24. АндрейВ

    АндрейВ Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    911
    Адреса:
    Москва
    Это потому, что битую керамику и кости пока никто не покупает...а так бы вообще нихрена не нашли:D
     
  25. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    Присоединяюсь к комраду. Собственно ХТО? И доколе?!!!
     
  26. Подорожный

    Подорожный Oberleutnant

    Ну темку мою про это в Украине убили... А ведь озаботился там один верхушечный (без имён, бо опять "политику" пришьют:D) и антикварами и коллекционерами и путями , по которым хабарок плавает (а главное источником: мол откудова хабор-то?И хто ево нашол?).;)