O. Кретчмер – почему не использовали его тактику ?

Тема у розділі 'Персоналі', створена користувачем OTTOi, 21 вер 2005.

  1. OTTOi

    OTTOi Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Днепропетровск
    Может у кого есть своя мысля, сколько занимаюсь немецкими лодками (ни духу ни слуху о этом факте) Тактика оправдывала себя и он был примером этого. Но всё же немцы не пошли на это … ? Хотя открыто признавали, что это новое в военном деле …
     
  2. Цікаві лоти

    1. Кинжал SA, без ножен. RZM M7/72 Karl Robert Kaldenbach, Solingen-Grafrath 1942 г. Оригинальная редка...
      19750 грн.
    2. состояние хорошее. , вмятин нет , клинок в отличном состоянии
      4500 грн.
    3. По штык ножу сам штык попал ко мне в 2000году. По штыку откисал в винном уксусе около недели после ч...
      2000 грн.
    4. оригинальная ,номерная огнеупорная пластина на штык К 98 , стоит клеймо цифровое и приемки .
      470 грн.
    5. Штык нож. Состояние по фото. Подвес. новодел. Штык нож разработан. Можна легко разобрать.
      4890 грн.
  3. Heinrich von Stein

    Heinrich von Stein Schütze

    Повідомлення:
    272
    Адреса:
    Україна місто Суми
    Я лодками не занимаюсь, но интересно узнать - что у него за тактика такая особая была?

    P.S. Кто такой Oтто Кретчмер я знаю :)
     
  4. OTTOi

    OTTOi Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Днепропетровск
    Тактика хороша была …
    Да и вообще много книг читал про него, про их лучшую тройку Шпеер, Прин, Кретчмер .
    Тактика (в тот момент когда по уставу им рекомендовали в подводном положении или надводном но на безопасном расстоянии от конвоя в ночное время атаковать, Кретчмер чаще всего в ночное время по ходу месяца пробирался в середину конвоя и Товсь… В некоторых книгах, как то даже писали воспоминания его команды- они называли его сумасшедший ОТТО (молчаливый среди своих).
    Он предлогал использовать свою тактику на флоте, но как-то начальство не пошло на это…
    Да и вообще, момент неожиданности + сонары (гидролокаторы) искали (ждали) больше их в подводном положении чем надводном!
    И по результатам Кретчмер лидировал (хотя всем очевидно что немцы всегда завышали тоннаж но все же, потери Англии в начале войны били ощутимы ). У Кретчмера вообще интересный подводный путь, особенно его подковы на под. лодках (символ вроде как понимать…)
     
  5. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    Ну, года с 1942-го эта тактика уже устарела, когда союзники наштамповали достаточное количество радаров. Дело в том, что при подводной скорости лодки в 4 узла ни каких подводных атак на конвои и одиночные суда не может быть и речи, она не догонит никого. Все атаки были надводные и подлодки той войны были по сути торпедными катерами со способностью нырять. И как только появился сантиметровый радар началось избиение волчих стай.
     
  6. OTTOi

    OTTOi Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: St.Alker
    Ну нащёд подводной скорости в 4 узла это в какой – то степени реально … Но некоторые лодки в период 1942 года вполне могли и набирали в подводном положении 6 – 9 узлов! А при этой скорости, при правильных расчётах навигатора - (за 2 –6 часов выходили на выгодную позицию (ну конечно они всё время не были под водой батареии, зарядка и.т.п. но я думаю что они могли позволить себе такую подводную роскошь во имя результатов …)) поэтому я думаю, что немцы вполне ставили на колени Англию, но вопрос в другом (Англия наверно недооценила немцев, и вовремя поняв, чем это чревато, мобилизовала все свои силы + помощь США /не малая/). Ну и тут начались проблемы, + восточный фронт с исторической директивой № 45.
    По поводу (торпедными катерами) бытует такое мнение, и очевидно, что это так и было за исключением проекта [XX]. Говорят торпедный катера, вроде как всё не сложно, но мало кто мог на то время позволить себе такие торпедные катера с такими тех, показателями или проще сказать с таким качеством и с таким показательным результатом (хотя незначительно преувеличенным ) ! Мне кажется, сказанное в разных источниках мол не лодки а (торпедный катера) чуток преувеличивают, многовато проблем они создали миру … Хотя в некоторых авторитетных источниках так их не называют!
    Как бы там ни было всё равно red army поставила рейх на колени и это радует …
     
  7. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    основная масса лодок была типа VII, макс. подв. скорость - 7 узлов, крейсерская - 4 узла, в версии VII D2 - 6,5 узла максимально, также 4-крейсерская. Надводная скорость у всех не превышала 17,5 узла, что для боевых кораблей маловато тоже.
    Принципиально новые и революционные лодки серий XXIII и XXI вступили в строй первые в феврале 1945, вторые (XXI) аж в апреле 1945 года. У этих подводная скорость была уже серьезной (на память не помню).
    Куча инфы в книге Карла (Папаши) Дёница "10 дней и 20 лет". Там подробно описаны и тактика и способы боя, основной вид боя - надводная ночная атака на лобовом встречном курсе. Там же есть и выдержки из судового журнала капитана U-99 О. Кречмера касательно потопления им в одном бою торгового судна и 2-х вспомогательных крейсеров (!), что немыслимая удача.
    Очень советую прочитать, там и про Г. Прина и еще про кучу асов, также приведен потопленный тоннаж по месяцам и про проблемы с торпедами до 1942 года.
     
  8. OTTOi

    OTTOi Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Днепропетровск
    Re: St.Alker
    Данке за совет, но это всё я уже читал …и про Карла Деница и про проблемы с торпедами до 1942 г.и.т.п. Но всё же подводный путь Прина, Шпеера и в особенности Кретчмера весьма интересный. А нащёд тех, характеристик лодок то в пример можно привести маленький сюжет из фильма DAS BOOT (Wolfgren Piterson rej.) как они выжимали больше положенного на дизелях + глубина за 200 м. Ясно, что это кино (там мало правды) но такой момент в истории подводного флота насколько я слышал, имел место... !

    Вижу интересуешься флотом …
     
  9. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    Дык, я советую не про Карла Дёница, а самого Дёница почитать. Дело в том, что на милитере.ру лежит его книга в дико сокращенном варианте, просто кастрированная книга. А недавно вышел наконец-то полный перевод на русском, это самый-самый первоисточник (не считая конечно Роскилла "Война на море").

    http://sale.net.ru/buy.php?tovid=36604865&go=748
     
  10. OTTOi

    OTTOi Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Днепропетровск
    “ Большой город, большие jcks! “
    Зачем мне твой какой-то вариант, да ещё не понятно по каким источникам …
    Я спросил про тактику Кретчмера в итоге ничего разумного не ответил (правда тех, характеристики вспомнил, и то не совсем точные …). Радары мол они погубили всё и тактика накрылась, наивно так думать (да у Англии были усовершенствованы радары, они сыграли не малую роль в ловле… ). Но есть много ещё других морских факторов, которые препятствовали работе радаров, даже в наше время такэ есть. Опыт, талант – всегда в цене. Сколько случаев было когда лодки тупо здавались с полном снаряжением конец 1942 г. (был случай в Атлантики насколько я помню). Одним словом не радар их спас А МАШТАБЫ ГЕРМАНИИ В ВОЙНЕ !
     
  11. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    А... , ну если "папаша"-Дёниц для тебя непонятный источник, тогда на том и закончим.
     
  12. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    О какой надводной атаке может идти речь в 42-ом году?!? Нужно прежде всего обратить внимание, в какой период войны эти самые асы действовали (вернее "до какого") и тогда все станет на свои места ;) Прина потопили еще в 41-ом, второму размозжили голову перископом (эсминец протаранил рубку) в 42-ом, а Кретчмер попал в плен той же ночью, что и второй. Кстати, все они были пойманы при непосредственном участии Дональда Макинтайра (эсминец "Вечерняя звезда", "Вэнок", "Уолкер") у которого также талисманом на корабле была подкова, правда, подвешенная концами вверх.
    P.S. Упоминание Шпеера здесь совершенно неуместно: второй по счету после Кретчема ас имел имя Иоахим Шепке (U-100)
    Гюнтер Прин (U-47), Отто Кретчмер (U-99)
     
  13. St.Alker

    St.Alker Schütze

    Повідомлення:
    350
    Адреса:
    Москва, Россия
    надводные ночные атаки и были основой боя подводных лодок хоть в 1942, хоть в 1943 годах. Тактика волчьих стай когда была введена? Напомни? Это во времена Гюнтера Прина еще был смысл в одиночной охоте, пока союзники не ввели конвойную систему. А стая как по вашему должна преследовать атлантический конвой при подводной скорости в 4 узла? Или сидеть под водой в качестве плавучего неподвижного бона в ожидании чуда? Да даже в надводном положении лодки преследовали конвои на сходящихся курсах, либо с боковых. потому как догнать с кормы уже была большая проблема. Любая ржавая баржа на крейсерской выдает те-же 15 узлов! Теоретики блин!
    OTTOi, хочеш узнать мое мнение о особенностях Кречмера? Да везучий он просто, и осторожный. И все равно это его не спасло. Эти злостчастные свои два вспомогательных крейсера (гражданские суда, лайнеры слегка переделанные в боевые на время войны) он подловил первого, а второго потопил когда тот оказывал помощ другому. Непуганые жизнью и беспечные англичане попались, а заслуга Кретчмера в том, что он дерзко использовал свой шанс. И все.
     
  14. cvoy

    cvoy Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.115
    Адреса:
    Україна, Погорина
    Silent Hunter 3 одним словом охрихуительная игруха !
     
  15. Arijec

    Arijec Schütze

    Повідомлення:
    66
    Адреса:
    Vilnius
    O. Кретчмер Люди помогите найти его биографию!!!
     
  16. Striker

    Striker Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    1.666
    Адреса:
    Minsk, Belarus. SS-"D"
    Всё верно, но я говорил совершенно о другом!;) Одно дело преследовать конвой в надводном положении, совсем другое - атаковать не погружаясь, находясь прямо посреди конвоя...
    Кстати, обычно скорость конвоя равнялась скорости самого медлительного судна, и в среднем составляла не более 10 узлов.
     
  17. Ekkert

    Ekkert Schütze

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    Тактикой проникновения внутрь конвоя пользовался не только Кречмер. Вернер "Железных гробах" описывает такие эпизоды, Лют (книжка американца Воуза) также.
    Военная биография Кречмера - Теренс Робертсон "Золотая подкова", Москва, Центрполиграф, 2003.
     
  18. Sturmfuhrer

    Sturmfuhrer Schütze

    Повідомлення:
    228
    Адреса:
    Ленинград
    ИМХО тактика Кретчмера не была принята на вооружение немецким подводным флотом, поскольку была сложна в исполнении, требовала большого опыта и наврно везения. Т.е данная тактика была неприемлима для Германии с её увеличивающимся подводным флотом и большим количеством неопытных экипажей.
     
  19. OTTOi

    OTTOi Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Днепропетровск
    Биография О. Кретчмера весьма интересна, после таких результатов на море (с такой биографией – много интересного с точки зрения человечности!). Много книг есть про него …
     
  20. Ekkert

    Ekkert Schütze

    Повідомлення:
    77
    Адреса:
    Санкт-Петербург
    С точки зрения человечности - война бесчеловечна. А разница между Кречмером и каким-нибудь, к примеру, американским подводником только в количестве и тоннаже потопленных судов, т.е. разница количественная, а не качественная, потому что воевали все "на результат" и к экипажам потопленных судов относились одинаково.
     
  21. Furchtlos

    Furchtlos Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Москва
    Парни,извините,что не по теме пишу,ну мучает вопрос:где вы выступаете,одевшись под моряка.Рассказывали мне,что в 90х в Севастополе на реконструкции боя нем.моряки вместе с пехотой атаковали Сапун гору.-ну не могло быть такое в нем.армии.Такое было только у РККА,и то не всегда!
     
  22. OTTOi

    OTTOi Schütze

    Повідомлення:
    55
    Адреса:
    Днепропетровск
    Я такого не слышал...
     
  23. Joachim Peiper

    Joachim Peiper Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.269
    Адреса:
    Inkerinmaa
    Ответ: Re: O. Кретчмер – почему не использовали его тактику ?

    Кречмер (Kretschmer) Отто (01.05. 1912, Гейдау, Лигниц - ?) самый результативный офицер-подводник Германии, капитан 2-го ранга (01.09. 1944). С ноября 1936 служил 1-м помощником на U-35. С октября 1937 получил собственную лодку U-23. Произвел на ней несколько минных постановок у берегов Великобритании и потопил 8 судов. 11.04. 1940 стал командиром U-99. В первом же патрулировании потопил 11 судов. Летом 1940 - еще 8. Гроссадмирал Э. Редер лично встречал лодку и после доклада наградил Кречмера 04.08. 1940 Рыцарским крестом. Всего лодка под командование Кречмера потопила (по неподтвержденным данным) 56 судов общим водоизмещением 313 611 тонн и один эсминец. 04.11. 1940 награжден Рыцарским крестом с дубовыми ветаями. 17.03. 1941, когда U-99 возвращалась, полностью израсходовав боезапас, в Сен-Назер, она была обнаружена и забросана глубинными бомбами английским эсминцем "Уокер". Когда лодка всплыла, "Уокер" и другой эсминец - "Вэнок" - расстреляли ее и потопили. Почти весь экипаж - 41 чел. из 44, в том числе Кречмер, были взяты в плен и доставлены в Ливерпуль. Затем Кречмер переведен в лагерь военнопленных в Боуменвиль (Канада). 26.12. 1941 награжден Рыцарским крестом с дубовыми ветвями и мечами. Награду Кречмеру передал комендант лагеря. После войны Кречмер вернулся в Германию и служил в ВМС ФРГ. Вышел в отставку в звании контр-адмирала.




    хотя бы это для начала.. :):rolleyes:
     
  24. Heimwehr

    Heimwehr Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    808
    После прочтения книги Дональда Макинтайра подумалось, что если бы Кречмер, Прин и Шепке пошли в бой не в своё время, а позже то вероятно не добились таких крупных результатов. Возможно они погибли бы раньше из-за своей дерзости. Всё таки союзники не плохо трудились что бы добиться технологического преимущества над немцами.
     
  25. поручик Бруммель

    поручик Бруммель Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    579
    Адреса:
    Russia
    В данном случае, история не знает сослагательных наклонений.
    Другие командиры, кто воевал после них действовали результативно.
     
  26. Endrass

    Endrass Oberschütze

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    Кишинев
    Командир Отто Кречмера. Это он "искупал" будущего "короля тоннажа" в Балтийском море, оставив его на мостике во время погружения. Трудно сказать превзошел ли ученик учителя, Михаэлес трагически погиб в автокатастрофе июле 1937 г.
    Michahelles в Сан-Себастьяне.jpg

    Michahelles.jpg

    MichahellesKretschmer.jpg
    Взято http://www.u-35.com/crew/michahelles.htm