о гильзах к винтовке Мосина с одним затравочным отверстием

Тема у розділі 'Кулі та гільзи', створена користувачем tr30801, 15 гру 2019.

  1. tr30801

    tr30801 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    940
    Адреса:
    Киев
    При прочтении статьи авторов Treshkin и Kugel о трёхлинейном патроне для винтовки Мосина (https://gunmag.com.ua/the-three-linear/ ) заинтересовался тем моментом, где авторы рассказывают о производстве гильз с одним затравочным отверстием на Луганском патронном заводе в самом начале 20 века. На момент написания статьи было мнение, что такие гильзы выпускались в 1901 году и маркировались знаком + на 6 часов. Также, в статье было высказано предположение, что подобные гильзы с одним затравочным отверстием производились и в 1902 и в 1903 годах.
    И вот решил я немного разобраться в годах выпуска гильз с одним затравочным отверстием и попилил несколько макетов производства Луганского патронного завода, произведенных в начале прошлого века. Результат на фотографиях. Могу добавить, что одно затравочное отверстие присутствует в гильзе с маркировкой Л 901 К + (как и указывалось в статье). Также одно затравочное отверстие было обнаружено во всех 4-х имеющихся у меня гильзах с маркировкой Л 902 К II. А вот в гильзах с другими маркировками: Л 900 Г III, Л 901 К II, Л 902 Г III, Л 903 К III имеется уже по два затравочных отверстия. Причём, одно затравочное отверстие как в гильзе с маркировкой Л 901 К + так и в гильзе с маркировкой Л 902 К II имеет ровные чёткие края, что указывает на выполнение его методом сверления, как и указывалось в статье.
    И ещё. Приятель навёл на мысль сравнить одно затравочное отверстие в гильзе для винтовки Мосина и затравочное отверстие в гильзе М 93 для Австро-Венгерской винтовки Маннлихера. Не идентичны ли они. Распил показал, что форма канала отверстия у обеих гильз практически идентичная, но гильза для винтовки Мосина не имеет канавки, перпендикулярной оси отверстия, которая есть у гильз М 93.
    Буду признателен, если читатели форума поделятся своими исследованиями количества затравочных отверстий (или готовыми распилами) гильз для винтовки Мосина 1900- 1903 годов с другими клеймами, которых у меня для распила не оказалось. Наберём больше статистики и больше знания о том далёком времени.

    Всем откликнувшимся заранее спасибо!
     

    Images:

    7.62x54R Л 901 + compilation.jpg
    7.62x54R Л 902 K II compilation.jpg
    8x50R Manliher side+view from premier.jpg
    Kugel, MiXaNiK, Рост76 та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 7,9х57 с целеуказательной пулей B (B-Patrone)
      200 грн.
    2. Пропоную три зарядні планки до Маузер 98к., одним лотом. Стан нових. Функціонал гарантований. Пружин...
      750 грн.
    3. Пластиковый корпус. "Усох" от времени. Клеймо не читается.
      100 грн.
    4. Все на фото. За всі - 10 шт.Состояніе гарне. Есть вопросы задавайте.По запросу дополнительное фото.
      400 грн.
    5. ММГ холостой патрон к винтовке Мосина. Произведен на 58 им. Ворошилова заводе (бывший Московский дро...
      320 грн.
  3. tr30801

    tr30801 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    940
    Адреса:
    Киев
    Попались мне в руки 4 макета с маркировкой Л 901 К III
    И распил показал, что во всех четырёх одно затравочное отверстие! И тоже очень аккуратно сделано с ровными краями.
    Думаю, можно утверждать, что знак "+" в маркировке гильз для винтовки Мосина, произведенных Луганским патронным заводом в начале 20-го века не связан с одним затравочным отверстием.
    Что ещё интересно, пока все известные мне гильзы с одним затравочным отверстием изготовлены только из латуни Кольчугинского завода.
     

    Images:

    7.62x54R Л 901 K III single ignitiion hole compiletion.jpg
    Hollger, RadislavKapitan, GINDENBURG та 2 іншим подобається це.