Нужна помощь в поиске места захоронения бойца

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем Санек, 4 лют 2011.

  1. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Камрады, помогите получить информацию о месте захоронения деда моей знакомой.
    Гвардии красноармеец ШИХИРЕВ (может быть в документах ШЕХИРЕВ) Иван Никитович (фамилия, отчество -так в документах) 1897 г.р., сапёр 78 отдельного гвардейского сапёрного батальона 68 гвардейской стрелковой дивизии, уроженец Омской области Уватского р-на д. Максимовка. В СА призван Тобольским РВК.
    Погиб 11.11.1943 г. Похоронен с. Шуринка Ржищевского района Киевской области. Данные взяты из справки из ЦАМО РФ.
    Обращаюсь к камрадам, которые живут и участвуют в раскопках в Киевской области. Родственник моей знакомой, проживавший в Симферополе несколько раз, ещё в советское время, бывая в командировках выезжал к месту захоронения ШИХИРЕВА И.Н. Бывал в с Шуринка. Но с ним сейчас потерян контакт. Но известно, что на братской могиле фамилии ШИХИРЕВ И.Н. нет. В настоящее время, я со слов моей знакомой знаю, что были определённые переименования административных образований в Киевской области.
    Моя знакомая хотела бы съездить к месту захоронения деда. Не поможете уточнить точный адрес и новые наименования (если были переименования) с. Шуринка. А если ещё будет схема проезда на автомобиле или скан карты нужного места, то будет просто здорово.
    Следующим этапом будет нанесению имени гв. красноармейца ШИХИРЕВА И.Н.на плите на братской могиле. Думаю, что справки из ЦАМО РФ для этого будет достаточно. Не знаю как на Украине. Но когда я нашёл данные о захоронении моего погибшего в Орловской области деда, такой справки было достаточно для внесения деда в картотеку учёта погибших на территории области военнослужащих в областном военкомате, внесении в книгу Памяти области. На основании справки из ЦАМО РФ местным органам власти (района и сельской администрации) было дано распоряжение о нанесении фамилии деда на обелиске, установленном на месте братской могилу, куда были перезахоронены остатки советских солдат из братских могил в окрестностях села. В похоронке место захоронения было примерно указано. Но названная в похоронке деревня, к местонахождения которой были привязаны координаты братской могилы, после войны прекратила своё существование. Но местные власти нашли документы, согласно которым нам указали, куда был перезахоронен мой дед.
    Мы с моим отцом ездили на могилу деда. Сейчас поддерживаем отношения с учителем местной школы. Она с детьми ухаживает за братской могилой. В школе есть небольшой музей. Общими усилиями мы смогли установить ещё несколько имён однополчан моего деда, которые погибли с ним в одном бою и были захороненны вместе с ним. Этих имён тоже не было ни на обелиске, ни у местных властей. Более того, окрылённая определёнными успехами в нашей работе по установлению судеб погибших военнослужащих, учительница, что ухаживает за могилой деда попросила установить судьбу её погибшего деда. Чем и занимаемся.
    Так что, жду информации от уважаемых коллег.
     
  2. Цікаві лоти

    1. медаль Верденской битвы С Уважением
      1400 грн.
    2. Оригінал. 1905 року. Бронза. Залишки позолоти. Монетоподібний жетон. Рідкісний. На 75 річчя імперато...
      615 грн.
    3. Колодка медалей Германия жк 2 клеймо к (ко ) рваные знамёна ПРИЯТНАЯ КОЛОДКА В ПРИНЦИПЕ ВСЕ НА ФОТО...
      6500 грн.
    4. Австрийский крест за выслугу 12 лет.Клеймо F.Petzl - Vien.6 Лента родная.[ATTACH]
      1600 грн.
    5. В натурі виглядає набагато краще
      6500 грн.
  3. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Ржищевский район в 60-х годах присоединили к Кагарлыкскому. А вот село Шуринка как то нигде не фигурирует кроме одного текста....может всё таки Балыко-Щучинка ?
    Вот из Гугля воспоминания ветерана....."Они овладели населенным пунктом Балыка, вышли на окраину села Шуринки и закрепились там. Сильный огонь противника прижимал наших бойцов к земле. ..."
    Так Балыки - это Балыко-Щучинка теперь. Скорее всего вышло такое обьединение Хутора Балыки и села Шуринка в Балыко-Щучинку. Про ошибки в орфографии в ОБД все знают.
     
  4. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    В документах, которые были в семье фигурировало имено название Балыко-Щучинка. Но в справке из ЦАМО написано Шуринка.
     
  5. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.336
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Как не прискорбно, но возможно и его там нет...Вот, человек числился похороненым в с.Ходоров Ржищевского р-н,а был найден в воронке вместе с пятью другими бойцами... На бумаге хоронили в братке,а на самом деле-где придется.Там были такие потери, что физически свезти в братки и похоронить не могли .Кстати бои одного периода.Букрын....Там их еще тысячи по полям лежат...
    http://reibert.info/forum/showthread.php?t=144069
     
  6. Oleksiy

    Oleksiy Major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    6
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    11
    Повідомлення:
    2.665
    на довоенных картах было два села рядом, Балыки и Щученка, уже потом их объединили в Балыко-Щученку. Других похожих названий в том районе нет.
     
  7. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Согласен на все 100%. В такой "мясорубке" всякое было возможно. Не лучше было и после войны, когда разрозненные братские могилы пытались как-то собрать воедино, что-ли. Перезахоронения в большей части проходили формально. Брали из могилы несколько останков, с почестями (или скорее всего с показухой) перезахоранивали на новом месте, определённом сверху, ставили монумент и рапортовали на верх. Старую могилу, как пустую, сравнивали с землёй. У меня знакомые поисковики с Калужской области специально ищут места старых браток, раскапывают их и в каждой, подчёркиваю В КАЖДОЙ, находят достаточно большое количество останков, которые по бумагам были перезахоронены ещё в 50-х гг прошлого века. Из-за этого у меня у самого нет полной уверенности, что мой дед, один из таких перезахороненных, лежит именно в том месте, куда мы ездим его поминать. Но с другой стороны, если откинуть формальности и неприятные мысли в перемешку с сомнениями, это лучше, чем быть вообще в неведении. Видишь фамилию родного человека на обелиске и на душе становиться спокойней.
     
  8. Санек

    Санек Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.384
    Адреса:
    Москва
    Не сориентируешь подробней по довоенной ЩУЧЕНКЕ. Смотрю ты ещё и к Славянску имеешь отношения. Пару раз выезжал туда на раскопки года 3-4 назад. Друзья приглашали. Собрал даже небольшую подборки документов по тем краям. Передал их поисковикам с Донецка. Ты не из них. А то с ними связь прервалась.
     
  9. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.336
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Перезахоранивали останки танкиста,по бумагам перезахороненых.Бабушка м есто бывшей братки показала,сказала-забрали только сверху.Так и оказалось.
     
  10. Radius

    Radius Oberleutnant

    Повідомлення:
    1.923
    Адреса:
    Алкоголик из Витебска.
    Не совсем 2.........Балыки это хутор на выселках, а Щученка село. Типа как наши ;), которые семь раз брали/отдавали...

    Местоположение на местности их не изменилось, просто вытянулись друг к другу навстречу, их и обьединили в одно. Знал бы кто, что там с братскими происходило, переносили или нет, там ведь Киевское море после затопления вплотную подошло к селу, а сколько сёл и браток под водой оказалось....
     
    1 людині також подобається це.
  11. Viktor Waldmann

    Viktor Waldmann Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    234
    Адреса:
    Kiew, Ukraine
    В ОБД в данном случае ошибки нет. В донесении о безвозвратных потерях написано "Щучинка"
    Лист донесения посмотреть можно здесь.
    Ссылка на гугл-карту
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. YRIU1972

    YRIU1972 Oberschütze

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    289
    Лоти
      на продажу:
    25
      продані:
    668
    Повідомлення:
    4
    Адреса:
    Харьков ул. Юбилейная 8 кв.25
    Кто может подсказать контакты поисковой группы ( по Букрыну)...? Найден боец...нужно совет что делать дальше
     
  13. Старик Похабыч

    Старик Похабыч Moderator

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    10
    Повідомлення:
    7.336
    Адреса:
    Бишівська Хунта
    Відписав в приват.
     
    Вольф, tms та Allex761 подобається це.