Может и пластунский .. И чего в нем только нет , и Золинген , и "С Нами Бог" , и " За Веру , Царя.." , только мутный он какой то .. Причем последняя надпись , судя по орфографии , сделана когда царя уже не было вообще , типа дар фашистов казачкам продажным .. Подобные расписные новодельные шедевры периодически мелькают в продажах ..
Да писал китаец учивший русский по этикеткам паленой водки Шпаргалка как писать то надо https://reibert.info/threads/opolchenskij-krest-aleksandra-iii.536216/
Надпись могла быть сделана для утяжеления предмета,намного позже,хотя состаревали кислотой,ТС там на пяте есть клеймо дайте фото его крупным планом.
Нож пластуна — якобы отдельный вид исторического оружия казачьих подразделений специального назначения — пластунов, несших дозорную и разведывательно-диверсионную службу. Фэнтезийное изделие с клинком средней длины, конструктивно и визуально повторяющее некоторые элементы шашек. Впервые артефакты, претендующие на оригинальные исторические «пластунские ножи» появились в нач. 2000-х гг. в составе так называемой «Коллекции 13», видимо, участвуя в крупномасштабной афере с продажей якобы уникального исторического оружия. Вероятнее всего, псевдоисторическое казачье оружие из «Коллекции 13» со сфабрикованными клеймами произведено в г. Новокуйбышевск Самарской области России. Экземпляры «Коллекции» были описаны в книге с авторством И. С. Лупарева, после чего разошлись по частным собраниям. Согласно книге, «нож пластунов» являлся элитным наградным оружием и вручался за 7 успешных спецопераций. В настоящее время реплики «пластунского ножа», созданные по иллюстрациям из книги «Тайна казачьих шашек», серийно изготавливаются некоторыми производителями, в частности, «Донской Оружейной Фабрикой» и распространяются с соответствующими легендами. Исторически казачьи пластунские подразделения вооружались прямыми кинжалами.