Нож Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков

Тема у розділі 'Ножі, мультитули та холодна зброя', створена користувачем Андрей Серветник, 6 кві 2019.

  1. Андрей Серветник

    Андрей Серветник Schütze

    Повідомлення:
    9
    Pocket Bushman - ножик не для хлюпиков.

    [​IMG]

    Обожравшись всяческими Майкротеками и прочими дорогими найфоманскими изысками, захотелось мне чего-то простого, дешевого и сердитого. И тут как раз на глаза мне попал именно такой вот недорогой и сердитый вариант - Cold Steel Pocket Bushman. Автором этого складня значится Андрей Демко, подаривший нам незабвенный лопатоподобный ломик AK-47.
    Цену за ножик просили небольшую - в двеннадцать раз меньше, чем за Соком Элит. И я подумал, что это как раз то, что надо. Ножик я покупал "вслепую" - до этого видел его только на картинке в Интернете, поэтому когда я наконец-то узрел его в живую, то первой моей мыслью было: "УХ ТЫЫЫЫ!"

    [​IMG]

    Я конечно предполагал, что Бушмен - нож не из маленьких, но он оказался еще больше, чем я предполагал. Кроме этого, при всей своей внешней простоте Бушмен оказался не так то прост на самом деле.

    [​IMG]

    Об этом меня честно предупредила надпись на красенькой бумажке, надетой на сложенный нож - надпись гласила, что прежде чем опрометчиво начинать пользоваться ножом, надлежит внимательно изучить инструкцию по его раскладыванию-складыванию.
    Открывается нож одной рукой, но с большим трудом - шпеньки маленькие, а усилие требуется немалое. Странно, вроде бы на оси клинка виднеются бронзовые шайбочки. Откуда тогда такой тугой ход клинка? Причина оказалась в мощной пружине замка - это замок так сильно поджимает клин, что он двигается с трудом.
    Пыхтя, продолжаю открывать нож. ШАРАХ! Со звуком, похожим на выстрел, клинок запирается замком. НеслАбо!!!
    В раскрытом состоянии складник кажется просто огромным - эдакая помесь Себензы и Рукуса.

    [​IMG]

    Толщина обуха - 3,5мм, длина клинка - 113мм, длина рукояти - 152мм. Но это ощущение огромного ножа быстро проходит. К размерам складня быстро привыкаешь и они перестают поражать. Видимо, все дело в общем изяществе пропорций и силуэта.

    [​IMG]

    Ладно. Разглядывать ножику будем потом. Сейчас главное освоить его складывание. Одной рукой сложить нож невозможно. Для того чтобы убрать клинок, надо одной рукой удерживать нож за верх рукояти, а другой рукой изо всех сил тянуть за темляк, заставляя замок отойти назад. Усилие для этого требуется весьма серьезное. Начинаешь понимать, что этот ножик не расчитан на тех, у кого слабые руки. Этот неслабый замок называется "Ram Safe Lock". И по сути является вариацией на тему Bolt Lock и тому подобных конструкций. Никаких люфтов ножик не обнаружил - клинок держится мертво.
    Общая конструкция ножа довольно проста. Основой служит рукоять, выполненная не из двух половинок, а из одного цельного куска железяки, согнутого U-образно пополам.

    [​IMG]
    [​IMG]


    Судя по информации на сайте производителя, материалом рукояти служит 420 сталь. Вся конструкция собирается на двух винтах. Передний крепит ось клинка, задний запирает пружину замка.
    Рукоять имеет обработку bead blast. Финиш клинка скорее похож на stonewash. Марка стали на клинке не указана, но производитель заявляет, что это Krupp 4116. С такой сталью я еще дела не имел, поэтому ничего про нее сказать не могу.

    [​IMG]

    Фабричная заточка вполне приличная - легко бреет шерсть на человеческой руке. Пока брил руку, пустил таки себе кровь - небольшой прорез в районе запястья.
    Попробовал я резьбу по различным продуктам. Ну что можно сказать. Ножик режет. Ничего особенного и экстраординарного, но режет, и режет довольно приятно. Усилие при разрезе равномерное. В руке нож удерживается уверенно, причем одинаково комфортно держится различными хватами. Общее ощущение - хороший, добротный, удобный в резьбе инструмент.

    [​IMG]

    Итак, судя по первому впечатлению, могу обозначить следующие достоинства и недостатки данной модели.
    Достоинства:
    1.Реально большой складник.
    2.Неплохой строй клинка.
    3.Практичный финиш клинка.
    4.Приятный рез.
    5.Удобная, просторная рукоять.
    6.Неплохая клипса.
    7.Качественное изготовление и сборка - косяков пока не выявлено.
    8.Умеренный вес для таких габаритов - 173г.
    9. Довольно компактный в сложенном состоянии.
    10.Очень приятная цена.
    11.Красивый, сцуко.

    Недостатки:
    1.Тяжело открывается и закрывается.
    2.Одной рукой нож не сложить.
    3.Закрытая рукоять обещает проблемы с прочисткой ножа.


    [​IMG]

    В общем и целом ножик очень понравился. Правда, не знаю, для чего он нужен, такой вот большой складник, но тем не менее, покупке очень рад. [​IMG]

    P.S.

    F.A.Q.

    1. ТТХ.
    Длина клинка: 114 мм.
    Толщина клинка: 3.5 мм.
    Ширина клина: 27 мм.
    Длина хвостовика: 25 мм.
    Спуски: плоские от обуха.
    Длина заточенной части клина: 99 мм.
    Расстояние от острия до шпенька: 99мм.
    Толщина стали из которой изготовлена рукоять: 1.4 мм.
    Толщина рукояти (мах): 14.5 мм.
    Толщина рукояти (min): 6.9 мм.
    Толщина рукояти с клипсой: 16 мм.
    Длина рукояти: 151 мм.
    Расстояние от углубления клипсы до края рукояти: 28.5мм.
    Ширина рукояти в районе оси (высота ограничителя): 37.5 мм.
    Ширина рукояти в районе подпальцевой выемки: 23.7мм.
    Ширина рукояти в районе "бочонка"-места за подпальцевой выемкой: 32.5 мм.
    Расстояние от начала рукояти до оси: 13.5 мм.
    Толщина "болта": 4 мм.
    Ширина болта сразу за ограничителем движения 7.1 мм.
    Толщина оси: 6 мм.
    Толщина винта-ограничителя: 4.75 мм.
    Шайбы: бронзовые толщиной примерно 0.2-0.25мм.
    Усилие на разблокирование: 5 кг.
    Клипса: переставляемая, только "tip-up".
    Шпенёк: переставляемый но НЕРЕГУЛИРУЕМЫЙ.
    Винты: торксы...
    Вес: 187г (с темляком).

    2. Сертифициорван ли PB как хозбыт?
    Да.
    Украинский сертификат:
    [​IMG]
     
  2. Цікаві лоти

    1. нормальное состояние ,кнопка рабочая , заточка по лезвию ,кнопка рабочая ,есть клейма на лезвии .
      2500 грн.
    2. нормальное состояние .
      340 грн.
    3. Гарда СВТ-40. Состояние по фото. Механическая чистка.
      150 грн.
    4. По фото
      890 грн.
    5. Кортик TeNo для комсостава. Цена : 5500 € = 235000 грн. --------- Фирма Eickhorn Solingen. Отличное...
      235000 грн.
  3. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Не видны фотографии.
    Пользуйтесь функцией "Расширенный режим" и "Предосмотр".
     
  4. Андрей Серветник

    Андрей Серветник Schütze

    Повідомлення:
    9
  5. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Для полноты инфы по этому ножу следует особо обратить внимание на технику безопасности.
    [​IMG]
    https://reibert.info/threads/vibir-skladnogo-nozha-bjudzhetnij-variant.992810/page-5
     
    иштван та prust подобається це.
  6. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    Есть фиксы , но на короткие вылазки в лес - беру Покета , и почему-то когда делал дома ремонт чопики с дубовой чурки делал тоже Покэтом( правда потом подумал - нахрена:eek::eek::eek::eek: я по нему молотком лупил ??? ). И самое удивительное что он используется не часто , но в основном с дикой нагрузкой - и до сих пор ему не поплохело.
    Нож не для клацания, зато если работаеш - полностью в нем уверен.
    это конечно можно сказать о большинстве фиксов , но недостаток фикса в том , что его не сложиш и не положиш в карман. А здесь - сказка , хочу использую с большой нагрузкой , не хочу - положил в карман. Некоторые даже в городе на кармане его юзают - хотя это все-таки перебор.
     
    xenomorf та jimmy_tudeski подобається це.
  7. Vik66

    Vik66 Hauptmann

    Повідомлення:
    2.324
    Адреса:
    г. Кривой Рог, Украина
    Не. Мне, при силовых работах, эта садомаза с такой тонкой рукоятью и краев пластин на пальцах, не подходит. Пусть он хоть трижды складень.
    Инструмент должен быть удобным. Это и безопаснее.
     
  8. prust

    prust Oberleutnant

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    45
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    107
    Повідомлення:
    3.226
    Адреса:
    LWOW UKRAINE
    во всем есть смысл , и нож этот неоднократно обсуждали для разных ситуаций. Но тут как и во всем другом - для каждой работы свое. Но прикол именно этого ножа в том , что после кратковременной тяжелой работы , его можно запихнуть в небольшой карман .
     
    МАКСWL, xenomorf та Vik66 подобається це.