Нормандия

Тема у розділі 'Бойові операції', створена користувачем Тёма, 14 кві 2006.

  1. Тёма

    Тёма Guest

    Кто хочет поговорить об этой операции пишите!
    У кого есть фотки выкладывайте!
     
    1. Тщательно чищен мет щеткой на болгарке,грунтован,окрашен.Добротный метал,висел в мастерской экспонат...
      450 грн.
    2. (в наявності 10 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    3. Стрічка для кулеметів МG - 34 ; МG - 42."Gurt 33" Під патрон 7.92 × 57.Нержавіюча сталь.50 ячеек.В 1...
      2300 грн.
    4. Ящик в отличном состоянии,был пескоструен и покрашен, клеймо видно. Лента хорошая с остатками вороне...
      3300 грн.
    5. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
  2. Untersturmfurer

    Untersturmfurer Schütze

    Повідомлення:
    10
    Адреса:
    Новороссийск, Россия
    А что там о ней говорить-то??? Превосходство в технике и в пехоте у союзников было в несколько раз, а в воздухе на каждый взлетевший Bf приходилось около 40 взлетевших союзничих самолётов:confused: .... Моё личное мнение,- союзники просто подгадали момент удачно и перегнали большое количество людей и техники... А у Германии было в тот момент мало резервов.... Многие дивизии были на пополнении и отдыхе.... Вот наверное и причины поражения Германии в операции Нормандия:cool: .... Я так думаю, по крайней мере ;)
     
  3. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...

    Вот несколько фоток на эту тему!!!
     

    Images:

    001.jpg
    046b.jpg
    002.jpg
    tiger-sspanzer101-normandy2.jpg
    tiger-sspanzer101-normandy.jpg
  4. МАКС

    МАКС Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Россия
    Союзникам также повезло в том, что точка зрения Роммеля относительно обороны северной Франции не возобладала. Таким образом, боеспособные и высокомобильные бронетанковые соединения были дислоцированы слишком далеко от нормандского побережья, что в условиях превосходства Союзников в воздухе решило исход боёв на первоначальном этапе. Танковые дивизии подходили в районы сосредоточения для последующих контрударов разрозненно, разновременно, с ощутимыми потерями на марше.
     
  5. FlyDutch

    FlyDutch Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Белоруссия
    Говорить, что союзникам просто повезло в Нормандии, - это чистейшая профанация. Тогда можно заявить, что и немцам везло с 1939 по 1943 включительно. Это называется не везение, а грамотный расчет плюс хорошо проведенные разведка и дезинформация. То есть самое настоящее военное искусство.
    Войск во Франции у немцев было вполне достаточно, но вот распорядиться ими грамотно они не смогли. Два фельдмаршала, взаимно презирая друг друга, поганили в глазах Гитлера предложения своего соперника. В результате образовался компромисс между взглядами на оборону Рундштедта и Роммеля, а компромиссы всегда - худшее решение.
    Впрочем, если бы возобладала точка зрения на оборону Роммеля, то потери немцев были бы еще более высоки и Кан пал бы на добрых полмесяца раньше, чем это произошло в действительности. Танковые войска на побережье попали бы под ураганный огонь с моря (как это и случилось в тот единственный момент, когда им удалось прорваться к пляжам) и были бы полностью уничтожены. И не было бы сражений за Виллер-Бокаж, за Кан и пр. И герой Виттман лег бы бесславно в землю на месяц раньше, не успев получить очередное звание и мечи к своему Рыцарскому кресту.
    Союзники в Нормандии продемонстрировали, что прекрасно переняли немецкую стратегию блицкрига. Так что сетовать на то, что несчастные гансы были перемолоты превосходящими силами врага неуместно. Разве немцы не таким же образом действовали в те времена, когда были на коне. Создается численный перевес в каком-то опеределенном месте и наносится сокрушительный удар с выходом на незащищенные тылы. А потом начинается бойня.
    То, что Гитлер до упора не хотел верить в то, что Нормандия - это основная зона высадки, и держал свои войска у Па-де-Кале - тоже феноменальный по успешности ход союзников (чтобы убедить немцев в том, что основной удар будет нанесен там, погибло изрядное количество бойцов SOE, но их жертва была не напрасна). И переброска огромной массы воск через Ла-Манш - это тоже не счастливая случайность. а акономерность. Что-то немцы при всех их потугах в 1940-ом не смогли даже полк в Англию перебросить. А тут счет идет на дивизии.
    Превосходство союзников в воздухе пришло тоже не сразу и не вдруг.
    Ну и не надо забывать, что на Востоке Германия имела на тот момент такие проблемы, что шансов у нее выкарабкаться из той войны уже не было никаких. Посеяв пять лет наза зубы дракона, она пожинала в полный рост плоды своих военных авантюр.
     
    Denver29 подобається це.
  6. Сребреница

    Сребреница Oberschütze

    Повідомлення:
    432
    Адреса:
    Сибирска Црна Гора
    это пожалуй самая изученная операция вмв. единственный неизуч аспект - насилие союзников над французским населением. фото, текст - скачайте на бетахе ровно три книги - там все будет. если интересуют потери сторон, скажем в танках, могу сделать статейку.

    с уважением,

    лучше бить - чем боятся
     
  7. Энтузиаст

    Энтузиаст Schütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Орг. "Н Е В Ж"
    Камрады! Не забывайте о том, что во время операции "Оверлорд" на восточном фронте наши долбили группу "Север" (операция "Багратион").И ещё согласен с тем, что Роммель не смог реализовать свои планы.
     
  8. Horst

    Horst Schütze

    Повідомлення:
    163
    Адреса:
    Москва
    Да что тут спорит, "искуство". Да задовили они этих фрицев своей огромной численнстью, да и части у немцев самые лучшие, на восточном фронте сражались. Полюбому союзники бы выграли! Как бы там ситуация не развивалась всёже уже сорок четвёртый год был. А вот если бы союзники высадились бы во франции году эдак в 41 или 42-ом, то немцы бы им показали где раки зимуют.
     
  9. Энтузиаст

    Энтузиаст Schütze

    Повідомлення:
    90
    Адреса:
    Орг. "Н Е В Ж"
    Да союзники сцуки. Подсчетали время и на тебе - здесь мы! Второй фронт нах! А вспомните камрады, как этих мудаков в Арденнах немцы погнали?! Бежали как шакалы, потом только одуплились, и то попросили быстрей наступать РККА. Вобщем моё мнение такое - большинство их побед, это наши победы(на 50%). Не вояки они, не вояки...:mad:
     
  10. Tofiks

    Tofiks Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Latvia
    Танковие воиска при немецком контррнеступленийи в Нормандийи попали под удар штурмовой авиацийи которая била воружена ракетами которие оказалис очен ефективни против немецких танков.


    Вот ето неправда. Союзники толка самом конце кампанийи в Нормандийи наушилис как ефективно наладит заемнодеиствия между наземними воисками и авиацийи. До тово союзники шитали авиацийи отделним родом воиск и заемнодеиствия с армией била плохая. А немци всегда използовали авиацию для тактической поддержки наступаюших сил. Монтгомери използовал свою тактику "Колосалних ударов" которая целеком базировалас на материалном превожодстве, хотя уже в Италийи подтвердилос што ета тактика малоефетивна. Паттон конешно бил талантивней и именно он первие смог чотка използоват авиацийи штоб би она поддержала наступления.

    Несмогли немци перебросит по тому што им просто нехватало караблей.
     
  11. Tofiks

    Tofiks Schütze

    Повідомлення:
    32
    Адреса:
    Latvia
    Напомню што РККА тоже всэгда численно превошодила Wermahta.

    Которие? "Leibstandarte SS Adolf Hitler" била на Западе в то время. И ета самая лудшая част не толко в немецкой армийи но и по моему самая лудшая военское подразделение всей воини. Да и били еш отборние дивизийи "Das Reih", "Hitlerjugend" и танковая группа "Запад".

    У союзников в то врамя небило достатошно десантних кораблей штоб би осышетвит такую военную операцию в то врамя.

    ага, особо "бежала" 101. американская воздушнио деснатная дивизия под Бастоню...
    Арденская операция доволно похожая на Куркскую. Немци напали будуши в меншенстве и в ходе битве им ешо приходилос перебрасиват резерви на другие фронти(в случие Курска на Сицилию, в Случийи Ардена на свою Восточную границу.)
     
  12. МАКС

    МАКС Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Россия
    Камрады, кстати, есть у кого-нибудь информация по 101-й и 82-й вдд в Нормандии?
     
  13. FlyDutch

    FlyDutch Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Белоруссия
    А что именно интересует?
     
  14. МАКС

    МАКС Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Россия
    Состав и действия данных дивизий с 6 по 30 июня 1944 г. в первую очередь. Если ещё что-то интересное есть, поделитесь. Заранее благодарен.
     
  15. FlyDutch

    FlyDutch Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Белоруссия
    По 82 вдд рекомендую для начала почитать книгу ее тогдашнего командира Джеймса Гейвина "Воздушно-десантная война". Написана в 1947 году, переведна на русский в начале 1950-х и переиздана совсем недавно издательством "АСТ" в серии "Военно-историческая библиотека". В сети есть электронная версия на "Милитере" (militera.lib.ru/science/gavin/pre.html). Но в электронной версии отсутствуют карты.
    По 101-ой нормальной литературы на русском нет. Но в англоязычном интернете полно сайтов и по 82-ой и по 101-й вдд. Наберите в гугле для начала "82 Airborne" или "82 AllAmerican" и соответственно "101 Airborne" и "Sreaming Eagles". Также можно попробовать поискать по словам "Нормандия", "Сент Мер Иглиз" и пр.
     
  16. sniper25

    sniper25 Oberschütze

    Повідомлення:
    717
    Адреса:
    NEW YORK,USA
    тут можно почитать о Airborne Divisions: www.ww2-airborne.us/division/82_overview.html
     
  17. FlyDutch

    FlyDutch Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Белоруссия
    Замечательный сайт.
    В разделах "Статистика" и "Боевой порядок" как раз можно найти инфу по составу дивизий и потерям. Причем не только в Нормандии.
    А в секции "Документы" 82-й дивизии - замечательный машинописный отчет о битве за Нормандию.
     
  18. МАКС

    МАКС Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Россия
    Благодарю, камрады, только сейчас в сеть зашёл, буду ознакомляться.
     
  19. Вадимъ

    Вадимъ Schütze

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Нижний Тагил, Россия
    А я слышал, что Роммель за день до высадки уехал на совещание в Германию, и из-за этого несколько танковых дивизий немцев не контратаковали, а атокавала только одна, а когда Роммель прибыл, то нечего не смог сделать. Но если бы все атаковали сразу, то у немцев был бы шанц сбросить союзников в море.
     
  20. Вадимъ

    Вадимъ Schütze

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Нижний Тагил, Россия
    У немцев в конце войны (1944-45г.г.) была такая поговорка: "Если в воздухе серебристые самолёты- это англичане, если камуфлированные- это американцы, если зелёные- русские, а если нет самолётов- это люфтваффе!"
     
    Raven-09 подобається це.
  21. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Только немножко наоборот - у американцев была принята серебристая окраска, а у англичан - тёмный камуфляж. Но поговорка такая имела место быть.

    Дело тут не в отсутствии Роммеля. То есть, конечно, его присутствие в районе развернувшихся в Нормандии боевых действий сыграло бы свою роль, но, имхо, не было бы решающим. Танки не смогли нанести сосредоточенный удар не из-за его отсутствия, а из-за удалённости от района высадки и (самое главное) - вследствие сильнейших ударов авиации, парализовавших инфраструктуру, вносящих дезорганизацию и наносящих чувствительные потери. Надо сказать, что союзники сумели полностью изолировать район высадки с помощью авиации (пускай и исключительно экстенсивным методом), что и решило исход операции - ведь сбросить такой массированный и хорошо организованный десант возможно только в сроки Д+2, максимум Д+3.
     
  22. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    I./JG53_Adler как ты считаешь если бы немцы сосредоточили танковые силы на побережье они смогли бы отразить высадку?
     
  23. I./JG53_Adler

    I./JG53_Adler Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.216
    Адреса:
    Petrozavodsk, Murmansk, Russland
    Интересный вопрос. Конечно, в сослагательном наклонении говорить о таких вещах очень сложно. Можно, однако, немного поразмышлять. Только мне необходимо освежить информацию по источникам, чтобы более-менее аргументированно заявлять что-то. Я как раз поеду домой в Выборг на выходные, будет время почитать. Вернусь - напишу подробнее.

    Сейчас пока у меня такое мнение: при условии быстрого сосредоточения на исходных позициях, а также нелётной погоды удар по ещё не закрепившимся на плацдарме частям мог бы иметь весьма большие шансы на успех. Конечно, флот бы активно поддерживал обороняющихся, но в условиях, когда глубина плацдарма не превышает 1-2 км, уверенно обороняться без тяжёлого вооружения, имея за собой даже не реку, а широкий пролив, было бы чрезвычайно сложно. А также, на мой взгляд, следовало бы кардинально подойти к решению вопроса об уничтожении/препятствовании развёртывания импровизированных портов "Малберри".
     
  24. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Да и при хорошей погоде немцы вполне могли сбросить десант в море так как стационарные хорошо замаскированные танки более сложная цель нежели танки при передислокации.Потери в танках были бы значительно меньше.И еще стоило бы сосредоточить хоть небольшой но мобильный резерв для ликвидации прорывов.ИМХО
     
  25. FlyDutch

    FlyDutch Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Белоруссия
    Про Нормандию в последнее время вышло довольно много основательных книг на русском (а для тех, кто читает по английски - материалов в интернете столько, что читать и читать). Настоятельно рекомендую две из них: Ганс Шпейдель "Вторжение 1944 года. Высадка в Нормандии глазами немецкого генерала" и сборник от АСТ "Битва за Нормандию. Взгляд побежденных". В двух этих книгах можно анйти ответы на все задаваемые здесь вопросы.