Німецькі колоністи

Тема у розділі 'Громадянська війна у Росії', створена користувачем Rudolf Seiler, 28 лют 2011.

  1. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Два "философских парохода" :confused:

    Вопиющая депортация состоялась осенью 1922 года: два знаменитых «философских парохода» доставили из Петрограда в Германию (Штеттин) около 50 выдающихся российских гуманитариев (вместе с членами их семей— примерно 115 чел.).

    Это был первый в советской истории пример относительно массовой международной принудительной миграции. o_O

    По всей видимости, к пассажирам этих кораблей был применен Декрет ВЦИК «Об административной высылке» от 10 августа 1922 года, предусматривавший три вида высылки из данной местности как альтернативные аресту меры изоляции:
    а) высылку с воспрещением проживания в других определенных пунктах РСФСР,
    б) высылку в определенные местности РСФСР и
    в) высылку за границу.
    Срок высылки— в интервале от 2 месяцев до 3 лет.

    Решение о высылке принималось в индивидуальном порядке, а высланные в пределы РСФСР поступали под надзор местного органа ГПУ, который определял конкретное местожительство высланного (где тот должен был регистрироваться каждые три дня).

    Согласно дополнению к этому декрету, специальной комиссии при НКВД предоставлялось право некоторые категории граждан (в частности, деятелей антисоветских политических партий) не только высылать, но и заключать в лагеря принудительных работ на те же сроки.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Домашнее хранение . Прабабкино наследство . Диаметр тарелки = 265 мм . Высота ее = 65 мм . Вес лота...
      610 грн.
    2. Выставлена на обсуждение:https://reibert.info/threads/tarelka-fajansovaja-kuznecov-k-p-m-d.1213909/...
      550 грн.
    3. Сувенир с инаугурации Эйфелевой башни. 100% оригинал. Все, как на фото. Без сколов и трещин! Красива...
      3100 грн.
    4. Дивіться також інші мої лоти можливо ще щось цікаве знайдете для себе
      217 грн.
    5. Galw fraget . Длина - 158 мм Вес - 35 грамм . Лично сам хорошо упаковываю все свои лоты !!! Лоты раз...
      170 грн.
  3. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Хронограф важнейших исторических событий немцев Поволжья:

    1915, 13 декабря. Правительство готовит указ, согласно которому все немецкое население Поволжья надлежало выселению в Сибирь. Выселение планировалось начать с весны 1917 года.

    1917, 6 февраля. Император Николай II санкционирует применение «ликвидационных законов» об экспроприации земель к поволжским немцам.

    1917, 2,3 марта. Победа Февральской революции в Петрограде и в Саратове. Приостановление действия «ликвидационных законов».

    1917, 25—27 апреля. Работа 1-го конгресса 334-х полномочных представителей немецкого населения Поволжья. Образование общенациональной организации «Немцы Поволжья», избрание ее руководящих органов.

    1917, 1 июля. Начало выхода газеты «Saratower deutsche Voikszeitung».

    1917, ноябрь—декабрь. В Саратове, других городах Саратовского Поволжья, в немецких колониях производится национализация предприятий немецкой буржуазии, экспроприация и конфискация крупной частной собственности колонистов. Начинается преследование руководителей организации «Немцы Поволжья», закрывается газета «Саратовер дойче фолькс-цайтунг».

    1918, 3 марта. В Брест-Литовске подписан мирный договор с Германией. На основании статей 21 и 22 Дополнения к договору российским немцам в течение 10 лет разрешалась эмиграция в Германию с одновременным переводом туда своих капиталов.

    1918, 30 апреля. Создание в Саратове Поволжского комиссариата по немецким делам.

    1918, 19 октября. Совнарком РСФСР утверждает декрет «О создании Области немцев Поволжья».

    1919-1920. Проведение в области немцев Поволжья продразверстки приведшей к полному изъятию продовольствия из немецких сел и голоду.

    1920, осень-1922, осень. Массовый голод в Области немцев Поволжья, унесший десятки тысяч человеческих жизней.

    1920, март-апрель. Мощное крестьянское восстание в Области немцев Поволжья, жестоко подавленное властями.

    1922, 22 июня. Издание ВЦИКом РСФСР декрета об «округлении» Области немцев Поволжья.

    1923, 13 декабря. Решением Политбюро ЦК ВКП(б). Область немцев Поволжья преобразуется в Автономную Советскую Социалистическую республику немцев Поволжья.

    1924, б января. Провозглашение АССР немцев Поволжья на первом съезде Советов АССР НП.

    1925, 27 августа. Принятие Политбюро ЦК ВКП(б) по ходатайству АССР НП специального закрытого постановления о предоставлении республике ряда льгот, призванных способствовать развитию экономических и культурных связей с Германией, укреплению «политического значения» АССР НП за рубежом.

    1925-1928. На базе Новой экономической политики успешное восстановление всех отраслей экономики АССР НП, пострадавших от гражданской войны и голода.

    1928, 26 апреля. Политбюро ЦК ВКП(б) принимает решение о включении АССР немцев Поволжья в Нижне-Волжский край.

    1929, сентябрь. Открытие в столице АССР НП г. Покровске Немецкого государственного педагогического института.

    1929, сентябрь—1931, июнь. Проведение в АССР НП «сплошной коллективизации», ликвидация индивидуальных крестьянских хозяйств.

    1929, декабрь—1930, январь. Массовые выступления крестьян АССР немцев Поволжья против насильственной коллективизации. Восстание в селе Мариенфельд.

    1930, февраль. Массовая кампания по «раскулачиванию» крестьян в немецких селах Поволжья.

    :confused:
     
    1 людині також подобається це.
  4. Freja

    Freja Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    833
    Адреса:
    Swe/Lit
    Спасибо. Познавательно.

    Кстати на Украине были не только немецкие, но и шведские поселения. Змеевка одно из них.

    "Шведы со Змеевки"

    [​IMG]

    Корни этой истории уходят в глубокое средневековье — XIII — XIV веков, когда на многочисленные острова Балтийского моря, теперь принадлежащие Эстонии, переселились шведы. Это были крестьяне и рыбаки, искавшие счастья на новых землях — подальше от власти короля.

    Далее здесь:
    http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/1736/
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Безусловно.
    И болгарские, и греческие, и румынские, и чешские и пр...
    Но про них отдельно :beer: :D :smile_12:
     
  6. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Политика «военного коммунизма», взломавшая традиционную жизнь немецкого населения России, не могла не вызвать сопротивления, особенно в деревне, буквально замордованной непосильными поборами государства. Формы протеста были разными. Наиболее распространёнными были стихийные возмущения доведённых до отчаяния людей, причём, нередко первыми на улицу выходили женщины. В Области немцев Поволжья женские бунты в деревнях в 1919 – 1920 гг. были довольно частыми явлениями. На поддержку женщин выходили и мужчины.

    Характерный случай произошёл осенью 1920 г. в селе Моргентау (Область немцев Поволжья). Когда в село прибыл продовольственный отряд, всё население бросилось на улицу с криками «стреляйте!» Лишь стрельба продотряда в воздух и многочисленные аресты принудили селян подчиниться.

    На почве непосильной продразвёрстки в сёлах Ровенского уезда Области немцев Поволжья развилось движение за выход уезда из немецкой автономии и вхождение его в соседний Новоузенский уезд Самарской губернии. В сёлах тайно, минуя Советы, составлялись прошения на имя новоузенского уездного исполкома, под ними собирали подписи крестьян, и эти прошения также тайно доставлялись в Новоузенск.

    Причина этого явления была весьма проста. У соседей норма продразвёрстки была существенно ниже, чем в немецкой области, а следовательно, по словам крестьян, меньше было «грубости и издевательств над населением».
    Нередкими были случаи, когда крестьяне Области немцев Поволжья прятали своё зерно от продотрядовцев в соседних русских сёлах Камышинского, Новоузенского и Пугачёвского уездов. Такая солидарность и помощь русского крестьянства подтверждает тот факт, что между русскими и немцами в Поволжье существовала довольно высокая степень доброжелательности, взаимоуважения и даже товарищества.

    Зимой 1920 – 1921 гг., когда массовый голод в Области немцев Поволжья стал реальностью, а действия большевистской власти по изъятию продовольствия не только не ослабли, но ещё более ужесточились, крестьянские волнения переросли в восстание. Отдельные вооружённые восстания в немецких сёлах, направленные против действий продовольственных отрядов, имели место и раньше, например восстание в колонии Варенбург (Привальное) в январе 1919 г., однако в начале 1921 г. восстание стало практически всеобщим и охватило всю немецкую автономную область на Волге.

    Восстание не было самостоятельным. Толчком к его образованию и развитию стали рейды по территории области повстанческих формирований из Усть-Медведицкого округа Области войска Донского, где антибольшевистское восстание вспыхнуло ещё в конце 1920 г. Лидеры восстания официально именовали его "восстанием голодных крестьян Поволжья". Ими была разработана "программа" крестьянского движения, которая нашла своё отражение в многочисленных "декларациях", "воззваниях", "приказах", "политического отдела при главном штабе восставших голодных крестьян Поволжья".

    Идеологи восстания выступали не против власти Советов и даже не против социалистических идеалов, в целом одобрявшихся ими. Они выступали против конкретной политики «военного коммунизма», которую проводила РКП(б) в 1918 – 1920 гг., против узурпации ею политической власти и преследования инакомыслящих.
     
  7. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Воззвание к крестьянам Области немцев Поволжья руководителей крестьянского повстанческого движения (март 1921 г.)

    Граждане!​
    Уже более трёх лет мы находимся под гнётом комиссаров и коммунистов, которые своим правлением разорили крестьянское хозяйство, население буквально голодает и о семенах даже для предстоящего весеннего посева нет и речи.
    Крестьяне! Все мы знаем, что в прошлом году был высокий урожай, была собрана коммунистическим правительством масса хлеба и теперь при первом неурожае население буквально голодает, а местами уже умирает с голода.
    Граждане! Слыханное ли это дело на богатой хлебом России? Ясно, что хлеб проспекулирован и расхищен. Ясно, что таких опек мы больше не можем терпеть. Ясно, что коммунисты и их приспешники всё время своего владычества фарисейскими лозунгами и диктатурой пролетариата жили и питались исключительно за счёт разоряющегося крестьянства. В благодарность за наш тяжёлый труд нам платят арестами, пытками и расстрелами вместо возвещанной октябрьской революцией свободы мы видим лишь наседание и издевательство маленькой кучки шарлатанов над трудовым народом. Крестьянское хозяйство разорено окончательно, заводы стоят, транспорт разрушен и страна поставлена перед голодной смертью. Это невыносимое комиссарское иго и голод заставили нас встать против насильников.
    Все сёла Поволжья от Камышина и Палласовки до Красного Кута, Казицкого и большей части Саратовской губернии подняли знамя восстания, объединяются во всеобщую мощную боевую силу и идут против коммунистов.
    Граждане и крестьяне Российской Республики! Не упускайте данного момента, соорганизуйтесь и все как один плотными рядами отстаивайте свои права!
    Товарищи! Знайте и помните, что именно теперь или никогда мы можем избавиться от насилия и сбросить ярмо коммунистов. Арестуйте ваших коммунистов и присоединяйтесь к нам. Тогда мы установим действительную народную власть, тогда мы скоро добьёмся долго желанной свободы труда. Мы, восставшие силы Поволжья, без различия нации твёрдо уверены, что стоит нам крестьянам только сплотиться, войти в контакт с рабочими города и угнетатели наши – коммунисты – вынуждены будут бежать, как крысы бегут с тонущего корабля.
    Довольно изменниками народа пролито народной крови. Довольно невинных жертв. Настал час освобождения. Долой коммунистов, комиссаров, да здравствует свободный труд!

    Командующий восставшими войсками: Пятаков
    Начальник штаба: Самарин
    Завед. Политотделом Рев. Штаба: Лустин
     
  8. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Немецкие колонисты в Крыму.

    Советскую власть крымские немцы встретили настороженно.
    В первой половине 20-х годов 80% немецких колонистов составляли середняки и зажиточные крестьяне-собственники. Процент крупных землевладельцев и малоимущих был низок.

    Немцы были причислены к классу эксплуататоров, несмотря на то, что трудились на равных вместе с наемными рабочими.

    Исходя из "революционных интересов", земли немецких колонистов сократили в два раза, тогда как наделы всех других народов были значительно расширены.

    К 1925 г. немцы обрабатывали 94 тысяч десятин земли вместо 180 тысяч, выделенных в начале XIX в.; 6 % немецкого населения производили 20 % валового дохода от всей сельскохозяйственной продукции Крымской АССР.

    Отрицательное отношение немцев к коллективизации заставило многих из них эмигрировать.[/SIZE]
     

    Images:

    nemcikomnata.jpg
    nemcikuhny.jpg
    2 користувачам це сподобалось.
  9. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    Сводный список немецких поселений -
    Бессарабии(Молдавии), Кавказа, Крыма и Прикрымья, Екатеринославской(Днепропетровской), (Херсонской), Одесской, Черниговской и пр. областей:
    http://www.grhs.org/vr/vc-other.htm
     
  10. Rudolf Seiler

    Rudolf Seiler Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.574
    Адреса:
    Западный Каганат, باتىس تۇرىك ق
    К 1915 году, в следствии присоединения Ростовского уезда с Таганрогским градоначальством к Области войска Донского в 1888г, вновь возник вопрос о переименовании иностранных колоний и присвоении им русских названий. Еще в 1890г. был издан Указ в котором отмечалось, что "все эти поселения устраивались по усмотрению владельцев без разрешения начальства", что "планов для этих колоний никем не составлялось" и что "областное правление находит необходимым подчинить их общему порядку управления с присвоением всем поселениям русских названий…". И далее было еще раз подчеркнуто: "…поселениям и отдельным дачам присвоить русские наименования" :).
    На задонской стороне Ростовского округа было зарегистрировано семь следующих колоний:

    1. Мариенталь. 18 дворов, в 1-м заседательском участке в 8 верстах от станции Степной Владикавказской железной дороги, в 12 верстах от п. Ильинского и в 36 верстах от Новониколаевки. Населена в 1880 г. немецкими поселянами-собственниками Воронежской губернии Острогожского уезда, волости и слободы Рибенсдорф.

    2. Звайзгнит. 9 дворов, в том же участке, в 3 верстах от станции Степной, в 23 верстах от п. Ильинского, в 25 - от Новониколаевки. Населена в 1876 г. латышами, вышедшими из Лифляндии, которые потом приписались в общество мещан г. Ейска Кубанской области.

    3. Тауруп (Тавруп). 10 дворов, в том же участке, в 5 верстах от станции Степной. Населена в 1879 г. тоже латышами, вышедшими из Лифляндии, из деревни Тауруп, расположенной на одноименной речке, именем которой они назвали и новую колонию.

    4. Эйгенгейм. 22 двора, во 2-м заседательском участке, в Васильево-Петровской волости, в 2 верстах от с. Кулешовка. Населена в 1879 г..немцами, перешедшими из разных мест и большей частью из г. Ейска Кубанской области. (В другом документе есть важное уточнение: 17 дворов - из Александровской Ейского уезда Кубанской области, 2 двора - из колонии Гофенталь Мелитопольского уезда Таврической губернии, 1 двор - из колонии Фридрихсфельд той же губернии и 1 двор- азовской мещанки, т.е. всего 21 двор; главным здесь для нас является указание на то, что большинство переселенцев - из станицы Александровской, что в дальнейшем сыграло свою роль в переименовании колонии).

    5. Ольгинфельд. 32 двора, в 4-м заседательском участке в Отрадовской волости, в 8 верстах от Отрадовки и в 16 - от Екатериновки. Переселенцы - немцы (из разных мест).

    6. Руэнталь. 20 дворов, там же, от Отрадовки 3 версты, от Екатериновки 20 верст. Переселенцы - немцы (из разных мест).

    7. Блюменталь. 19 дворов в том же участке, на чубурковских степях при Донской балке вблизи дер. Порт-Катон Маргаритовской волости, в 12 верстах от Маргаритовки и в 3 - от дер. Порт-Катон. Переселенцы - немцы (из разных мест). (Эта колония прекратила свое существование в 1908 г. - немцы продали землю местным крестьянам.

    Само переименование колонии нередко сводилось к переводу немецкого или латышского названия на русский язык, или калькированию:
    Блюменталь, Блюменфельд - Цветочная Поляна,
    Гофенталь - Долина Надежд,
    Мариенталь (названная, кстати сказать, в честь императрицы Марии Александровны - жены Александра II) - Мариинская Долина,
    Звайзгнит - Звездочка,
    Эйгенгейм - Бесподобная,
    Ольгинфельд - Ольгополь,
    Руэнталь - Спокойная.

    Латышскую колонию Тауруп не переименовывали. :D
     
  11. Рапунцель

    Рапунцель Feldwebel

    Повідомлення:
    338
    Адреса:
    Германия, NRW
    Здесь список немецких поселений, наиболее полный (и подробный) из тех, что я пока видела:
    http://www.rdinfo.ru/filter.php?mod...&own_menu_id=36403&search_name=&curent_page=3
    В окошке выбрать нужную букву алфавита и вперёд. Я там нашла все населённые пункты, которые искала. Конфессия, количество душ, старые и новые названия - всё есть. :smile_12:
     
    2 користувачам це сподобалось.
  12. dmitriysector

    dmitriysector Schütze

    Повідомлення:
    23
    Адреса:
    Украина
    Может кто знает информацию по немецкому поселению в Акимовском районе?
    По-моему оно одно там,кто знает-тот поймет...
    Кто-то был там из форумчан?
     
  13. q-wotan

    q-wotan Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    374
    Адреса:
    симферополь
    а вообще то тема интересная я считаю что для крыма немцы сделали очень много я сам лично жил в доме немецком 1905г там двери пол и окна были со времен постройки подвал огромный со сводчатыми арками жалко фоток нет в 95г дом разобрали.и кладбище осталось с памятниками
     
  14. Edgar Po

    Edgar Po Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    2.926
    Адреса:
    Дикий Запад
    В моем родном селе на Буковине , тоже жили немцы колонисты,одна часть села до сих пор называется - колония, а по соседству жили люди по фамилии Миллер, их внучка училась со мной в одном классе.Правда не осталось в селе уже никого , повыезжали все. Буду в селе надо будет узнать у старожилов что и как.
     
  15. VALIKO95

    VALIKO95 Gefreiter

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Херсонская обл.
    Я сам живу в селе которое основано немецкими колонистами, правда мой дом построен при Союзе, на все село от немцев осталось только пара домов и метра два каменного забора. Почти все немецкие дома были в
    60-70-х годах разобраны для постройки новых домов советского образца.
    Село раньше называлось Тиге(Tiege) №8, Заградовская колония.
    Если есть вопросы, с радостью отвечу.

    А так считаю, что тему нужно развивать.

    Как будет время сделаю и выложу фото домов.
     
  16. Grand

    Grand Oberleutnant

    Повідомлення:
    4.119
    Адреса:
    Украина
    Перечень колоний из книги Н. В. Осташевой На переломе эпох. Книга посвящена истории Хортицких и Молочанских колоний юга Украины в период 1914 – 1931 гг.
     

    Images:

    На_переломе_эпох31.jpg
    На_переломе_эпох33.jpg
    На_переломе_эпох34.jpg