Немецкие десантники в боях на территории Кировоградской области

Тема у розділі 'Наземні частини', створена користувачем AlexVDI, 13 бер 2016.

  1. AlexVDI

    AlexVDI Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Украина Кировоградская область
    Доброго времени суток, камрады.Сегодня съездил вот на это место, описанное в оперативной сводке.Мой отец, который слава Богу еще жив, а в описываемое время ему было немного больше 10 лет, давно мне рассказывал о немецком десанте, и находках в тех местах. Кое-что из них конечно досталось и мне,но как водится особо не верил,думал что больше похоже на детские преувеличения, а каски и газбаки мы пионерами на металолом сдавли, в каждом дворе их было не менее десятка.
    Осенью нашел эту оперсводку ,за зиму привязался к местности с нормальной точностью и решил проверить на месте. Ну как водится 85% приходится на поля, но есть и балки с оврагами, и небольшой молодой лес. Прошелся немного-море настрела нашего и немецкого, десятка два гильз ПТР, ну и разный шмурдяк. Ходил по верху, но признаюсь чесно,немножко "злоупотребил" служебным положением ;), нашел арендатора земли и уже договорился о культурном поиске глубинником.
    Вопрос в следующем.Раньше читал в литературе, что в Кировоградской области немецкие десантники были под Новгородкой, но это по времени на пару месяцев позже описаных событий. Книгу Мабир Ж. "Война в белом аду. Немецкие парашютисты на Восточном фронте 1941 - 1945 гг." читал, по даному эпизоду вроде бы ничего нет.Подскажите,где еще можно поискать информацию о немецких парашютистах.
    P.S.За затертые в оперсводке места прошу сторого не судить, мудрые говорят "Кто владеет информацией- владеет миром". Всем добра, мира и удачи на копе. С уважением.

    510.jpg
     
    Dreyk007 та Андрій Заболотній подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Пара шифровок на погони німецьких музикантів. Стан - мінт!
      300 грн.
    2. Кокарда на кепку/пілотку Luftwaffe. Стан - мінт!
      700 грн.
    3. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    4. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
    5. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
  3. JUMO-211

    JUMO-211 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    233
    Адреса:
    ГОРОД ГЕРОЙ КИЕВ
    Это вы слова Соколовка позакрывали?
     
    minitarn3838 подобається це.
  4. AlexVDI

    AlexVDI Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Украина Кировоградская область
    Не угадали.Это не очень далеко от Светловодска.
     
  5. Dreyk007

    Dreyk007 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Снигиревка
    Это Карловка правильно,Леонидыч?
     
  6. AlexVDI

    AlexVDI Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    2
    Повідомлення:
    572
    Адреса:
    Украина Кировоградская область
    Нет.Это Браиловка.
     
  7. Dreyk007

    Dreyk007 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Снигиревка
    Кстати мой родной дед как раз с этого десанта. Он попал там в плен и рассказывал какое было наступление и как он попал в плен.
     
  8. Dreyk007

    Dreyk007 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Снигиревка
    Говорил шо на них очень большое наступление быбо, "Мы были очень подготовлены и у меня подразделение было лучшее из лучших. Я смотрел в бинокль и невидел их конца и края,, я в жизни невидел сколько людей и мы отбивались до последнего патрона. И ты непредставляеш шо там творилось-там просто лежали горы. А когда у нас закончились патроны я отдал приказ сдаться, и своим приказом я сохранил жизни своих солдат. И сказал мне -"Я очень ценил своих солдат и жизнь моих солдат для меня была превыше всего и превыше моей жизни -а те командиры своих содат неценили и просто отправили своих солдат без оружия. А потом сидит на корточках "мне тогда было 7 лет" и говорит "Если бы у нас патроны незакончились то мы бы их победили".
    После того как их захватили он был в лагере военнопленных в Вознесенске они там ж/д мост восстанвливали а бабуля моя там поварихой была,то так получается и оставил корни в Николаевской обл.
     
  9. Dreyk007

    Dreyk007 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Снигиревка
    Задача была поставлена прикрывать выход из окружения 3 танковой дивизии СС Тотенкопф.
     
  10. Dreyk007

    Dreyk007 Schütze

    Повідомлення:
    5
    Адреса:
    Снигиревка
    Унтер-офицер Гульдман.
     
  11. Андрій Заболотній

    Андрій Заболотній Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    170
    Вітаю. Хоч і спливло ДУЖЕ багато часу, "підкину" трохи інформації щодо НІМЕЦЬКИХ десантників у вказаному районі.
    Жодні німецькі документи не підтверджують радянські данні про десантування НІМЕЦЬКОГО особового складу.
    Ситуація в полосі 47 танкового корпусу для німців була критичною в плані забезпечення боєприпасами, ПММ, продуктами та ін. Як вказувалося у донесеннях, не було навіть елементарних пальців для гусениць бронетехніки. Радянські танкові підрозділи прорвалися дуже далеко на захід і з'єднавшись разом з партизанами фактично блокували важливі залізничні вузли та транспортні розв'язки, разом з тим і доступ до тилових баз забезпечення.Також вони регулярно громили німецькі обози та автотранспортні колони. Не слід забувати що був кінець листопада і дороги значно погіршилися.
    Тому командування прийняло єдине правильне рішення, щоб уникнути чергового обвалу фронту; забезпечити частини 47 танкового корпусу з повітря.
    Так впродовж 3-х днів: 26, 27 і 28 листопада 1943 року транспортна авіація Люфтваффе для забезпечення частин 47 Pz.K. скинула на парашутах більше 150 тонн боєприпасів.
    26.11.43 (45 т.)
    Із них для le.J.G.18 - 80 контейнерів (15 тонн)
    le.F.H.18 - 156 контейнерів(30 тонн)
    27.11.43 (48,1 т.)
    2 cm.Brd.Spr - 7 контейнерів(1 тонна)
    Stielhandgr. - 36 контейнерів(2,1 тонн)
    8 сm.Wgr. 34 - 100 контейнерів(15 тонн)
    le.F.H.18 - 156 контейнерів(30 тонн)
    28.11.43 (60 т.)
    le.F.H.18 - 312 контейнерів(60 тонн)
    І жодної інформації щодо десантування особового складу.
    Враховуючи щоденний доставлений тоннаж Люфтваффе, порівняємо його з радянськими даними щодо відмічених літаків.
    Також слід взяти до уваги те що максимальне корисне навантаження літака Ju-52 1400-1500 кг.
    26.11. - "отмечено 43 транспортных самолёта (Ju-52)"
    1400*43=60,2 т
    27.11. - " отмечено 47 транспортных самолётов"
    1400*47=65,8 т
    28.11. - "отмечено 43 транспортных самолёта"
    1400*43=60,2 т
    В черговий раз нас хотіли обдурити)). Там де мала бути ціла рота лютих fallschirmjager (180 чоловік), насправді було 156 десантних контейнерів, що містили боєкомплект для 105 мм гармат.....
    P.S. На форумі є багато людей які цікавляться історією, тому інформація не буде зайвою. https://www.fallschirmjager.net/Vehicles/DropCanister/index.html
     

    Images:

    IMG_20240305_182557.png
    IMG_20240305_182326.jpg
    IMG_20240305_182235.jpg
    123450.jpg
    IMG_20240305_182303.jpg
    Останнє редагування: 5 бер 2024
    mr.krot, AlexVDI, tms та ще 1-му подобається це.