Национальный банк Украины с 27 февраля 2009 года вводит в обращение памятную юбилейную монету "Николай Гоголь" номиналом 5 гривень из серии "Выдающиеся личности", выпущенную по случаю 200-летия со дня рождения выдающегося писателя. Об этом сообщает НБУ. Юбилейная монета изготовлена из серебра 925 пробы, массой 15,55 гр. и диаметром 33 мм. Качество монеты – "пруф", гурт - гладкий, с углубленной надписью обозначения металла и его пробы - "Ag 925", массы в чистоте - "15,55" и логотипом Монетного двора Национального банка Украины. Монета выпущена тиражом 5 000 шт. На аверсе монеты вверху размещен малый Государственный Герб Украины, надпись полукругом "Национальный банк Украины", внизу - номинал и год чеканки монеты - "5/гривень/ 2009", а также изображена композиция, которая символизирует две основные темы творчества Гоголя: тему Украины с ее историей, обычаями, мифами и тему имперской столицы с ее светской жизнью и т.д. На реверсе монеты изображен портрет Николая Васильевича Гоголя в накидке, под которой - вышитая рубашка, символизирующая землю, которая его вскормила. Вверху полукругом размещены надписи - "Николай Гоголь", внизу - года жизни "1809/1852". Памятная монета номиналом 5 грн. является действительным платежным средством Украины и обязательная к приему без любых ограничений по ее номинальной стоимости ко всем видам платежей, а также для зачисления на расчетные счета, вклады, аккредитивы и для переводов.
Николай Васильевич Гоголь-Яновский родился 19 марта 1809 года в местечке Сорочинцах, на границе Полтавского и Миргородского уездов. Отец его был небогатый полтавский помещик, и раннее детство Николай Васильевич провел в кругу семьи, в родовом имении отца, селе Васильевке.
С языковым вопросом в российской империи было на несколько порядков жестче, чем в современной Украине, самовольство в вопросе государственного языка было чревато . Незадолго до рождения Николая Гоголя матушкой-императрицей яростно выкорчёвывалась "сиверская угроза". "Малороссийское наречие" мягко говоря не приветствовалось. За Мыколу можно было в кандалах по этапу пойти, так что в "пачпорте" наверняка писался Николаем.
Я вот подумал, сколько монет выпускают сейчас малыми тиражами. Найдет такую монету какой-нибудь копатель будущего, будет голову себе ломать. Скажет, что за хрень, таких в обращении не было!
про пачпорт это я образно - были метрики и пр. Но я далёк от мыслей, что Гоголя назвали Мыколой А его дедушка кстати выручил из рабства толпу немцев-колонистов, среди которых возможно были и мои предки, т.к. как раз из их колонии народ киргиз-кайсаки увели, которых он потом догнал со своими гусарами и надавал по шеям
Это издержки колониальной зависимости. Мое имя Андрій (Андрий), но почему-то в паспорте на русском (и почему должна быть запись именно на русском, а не, например, на польском, или на английском, или на французском, или...) пишут Андрей. Пишете Анджей, например, Вайда, а не Андрей Вайда, и т.п.