Научно-исследовательский полигон стрелкового вооружения Красной Армии

Тема у розділі 'Бойовий шлях частин Червоної Армії', створена користувачем SKo, 18 лис 2012.

  1. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Калашников М.Т. Записки конструктора-оружейника. — М.: Воениздат, 1992.: «Полигон – воинская часть. И как положено в армии, во главе ее стоял командир, в то время им был генерал-майор инженерно-технической службы И. И. Бульба, выпускник артиллерийской академии 1934 года».

    Интересует личность генерала Ивана Иовича Бульбы (1902-1980). Похоронен на Пороховском кладбище Санкт-Петербурга.
     
  2. Цікаві лоти

    1. Жетон военнослужащего телефонной роты Вермахта, в родной патине не мыт не чищен. Место находки: Херс...
      670 грн.
    2. переправа с лисянка
      10001 грн.
    3. Алюминий, фото на листе в клетку для масштаба Определение: https://reibert.info/threads/2-schutz-ers...
      500 грн.
    4. 1200 грн.
    5. Цынк Арта состояние по фото
      800 грн.
  3. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Малимон А.А. Отечественные автоматы (записки испытателя-оружейника). – М.: МО РФ, 1999.: "Учитывая сложность задач, решаемых полигоном в это время, руководство ГАУ на должность руководителей полигона стало направлять опытных специалистов из своего аппарата, обладающих глубокими знаниями своего дела и высокими организационными способностями.
    Иван Иович Бульба был одним из таких руководителей. Он умел к тому же проявлять и высокую требовательность к подчиненному составу. На этой должности к концу войны ему было присвбено первое генеральское звание".
     
  4. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    Из воспоминаний Героя Социалистического Труда Афанасьева Николая Михайловича (https://myslo.ru/club/blog/oruzheynaya-sloboda/5YfaEJJSeUm-UnZiDzICYQ):

    «Чем занимаетесь, капитан?» – неожиданно грохотнуло откуда-то сверху. Мы и не заметили, как к позиции подошел генерал-майор И. И. Бульба, начальник полигона, человек выдающегося роста. Дмитрий Иванович подскочил, что называется, на полусогнутых: «Испытываем предохранитель Афанасьева, товарищ генерал-майор!» – «Ну и как?» – «Работает, товарищ генерал-майор, вот 50 выстрелов произвели – все нормально.» «А еще можете?» – неторопливо гудел над Швецовым генеральский бас. «Приготовят – сможем.» – «Так позвоните в снаряжательную, скажите от моего имени, пусть снарядят сколько сумеют, а вечером доложите». И, машинально махнув рукой мимо фуражки в ответ на швецовское «будет сделано», Иван Иович неспешно удалился.

    Швецов, на ходу отдав указания, поспешил в снаряжательную. Вскоре оттуда галопом примчалась огромная повозка с минами, и сопровождавшие ее сотрудники спрашивали: что, мол, тут у вас стряслось, отчего сам Бульба звонил и просил на завтра подготовить побольше мин?»
     
  5. SKo

    SKo Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    567
    Адреса:
    Украина
    В обоих случаях - в центре фотографии.

    2.jpg NA4F6.jpg