Налет на Скапа-Флоу 17 октября 1939

Тема у розділі 'Операії', створена користувачем Ponomarenko, 29 тра 2013.

  1. Ponomarenko

    Ponomarenko Oberst

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    4
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    12
    Повідомлення:
    12.604
    Адреса:
    ///
    17 октября 1939 года Люфтваффе предприняло атаку на Скапа-Флоу, с целью потопить линейный крейсер "Рипалс". Есть подробности сего действа - кто, сколько, потери, результаты? Знаю только, что "Рипалс" утопить не удалось.
     
  2. Цікаві лоти

    1. 100 грн.
    2. Реально антикварний предмет в колекцію! Стан по фото, дуже добрий. Схоже на то, що цілком робочий. М...
      1390 грн.
    3. Распродаж коллекции . Металл . Весом = 2 кг . Длиною = 780 мм , Почищены , ржавчины нет . Есть шкала...
      450 грн.
    4. Лесной коп . Все почищены . Всего есть 14 штук . 7 штук из алюминия . 6 штук из железа . 1 штука из...
      200 грн.
    5. 35 грн.
  3. Sergey_A

    Sergey_A Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.421
    Адреса:
    Russia, RnD
    17 октября 1939 года четыре Ju 88А из I./KG 30 под руководством нового командира дивизиона капитана А.Дёна (Doehn) совершили налет на военно-морскую базу в Скапа Флоу. На этот раз немцам удалось тяжело повредить учебный корабль (бывший линкор ) "Айрон Дюк" ("Iron Duke"). Один из Юнкерсов был сбит зенитной артиллерией англичан и рухнул на остров Хой.
    17 октября 1939 года люфтваффе атаковали Скапа-Флоу и провели бомбежку стоящих на якоре. Был сербезно поврежден учебный корабль HMS "Iron Duke".
    Во время нападения зенитным огнем был сбит немецкий самолет Ju88. Бомбардировщик получил прямое попадание, начал снижаться объятый пламенем и наконец взорвался возле устья Pegal Burn на соседнем острове. Радист выпрыгнул с парашютом и смог спастись, но три других члена экипажа погибли.
    Унтерофицер Fritz Ambrosius единственный выживший, хотя и сильно обгорел. Он заверил взявших его в плен, что Гитлер будет в Лондоне к Рождеству и тогда они пожалеют об этом.

    Junkers Ju88A-1, code 4D+EK, 1/KG25 (Formerly 1/KG30) разбился в устье Pegal Burn на острове Hoy 17 октября 1939
    Walter Flaemig, Oberleutnant, Pilot, Killed
    Attenburger, Unteroffizier, Observer, Killed
    Fritz Ambrosius, Unteroffizier, Wireless Operator, Injured
    Faust, Gefreiter, Gunner, Killed

    В августе 1939 года 88-й испытательный отряд (Erprobungskommando 88) был переформирован в 1-й дивизион 25-го бомбардировочного полка (I./KG 25 - I. Gruppe/ Kampfgeschwader 25), который планировалось оснастить новыми бомбардировщиками Ju 88 А-1, однако из-за недостаточных поставок в дивизион направили и предсерийные Ju 88A-0. Дислоцировался дивизион на аэродроме в Йевере. 22 сентября 1939 года изменили его название на I./KG 30.

    http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/AirWar/02/16.htm
    http://www.scapaflow.co/index.php/h...war/aviation_disasters_in_the_scapa_flow_area
    http://www.peakdistrictaircrashes.co.uk/pages/scotland/scotland4dek.htm
    http://en.wikipedia.org/wiki/HMS_Iron_Duke_(1912)
    http://reibert.info/threads/kg-30-Адлер-kampfgeschwader-30-adler.232329/
     
    Set Izengrimm та Ponomarenko подобається це.