Налет на Курск 2 июня 1943 г.

Тема у розділі 'ВПС РСЧА та ВПС РСЧФ (ВМС РСЧА)', створена користувачем Urusut, 27 гру 2013.

  1. Urusut

    Urusut Oberschütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Одесса
    В книге М. Быкова "Советские асы" отмечены многие победы наших летчиков при отражении налета на Курск. Но, поскольку не все летчики были асами, то не все они были упомянуты в книге. Кое-какие дополнения есть в данных Наградного отдела. Но тоже не все, к сожалению. И главное, - нет никаких точных данных о времени сбития немецких и наших самолетов. Есть ли у кого-нибудь информация по данному вопросу?
     
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.Не має голки.Стан дивіться по фото.
      701 грн.
    2. Знак "За танкову атаку" в бронзі. Копаний з позицій. Предмет, без глибокої корозії. Реставрація мною...
      6000 грн.
    3. Состояние хорошее, хотя есть повреждения красной ,белой и голубой эмали, номер 20429. Общее состояни...
      7000 грн.
    4. Знак «За поранення» 2-ступеню, в сріблі. Є клеймо "30".
      850 грн.
    5. 1500 грн.
  3. Сотый

    Сотый Feldwebel

    Повідомлення:
    503
    Заявки немцев.
    Ofw Schleef Hans Шлееф Ханс 7./JG3 LaGG-5 S. Kursk: at 5500 m 10:35 O [1]
    Hptm Lemke Wilhelm Лемке Вильхельм 9./JG3 LaGG-5 W. Kursk: at 4000 m 13:50 O [1]
    Взято здесь:
    http://allaces.ru/p/claims.php?day=02&mon=06&year=1943
    По-нашим - думаю, кроме Быкова, можно ещё кое что найти на просторах интернета, например, тут:
    http://allaces.ru/p/episodes.php?cntr=s&dat=1943.06
    Но чтобы сбитые были расписаны по-времени - это уже перебор...:)
    Вот ещё воспоминания техника полка, там несколько фамилий, возможно поможет в поисках, но, опять же, временные данные - только примерно:
    "Ваш полк участвовал в отражении налета на Курск?
    — Да. Вот как это было. Командиром полка уже был Токарев, а командиром моей эскадрильи Китаев. Утром по тревоге подняли нашу эскадрилью для отражения налета на аэродром — пришла группа из 18 пикирующих Ю-87. Двух сбили, остальных разогнали. Мой командир Иван Иванович Семенюк сбил одного, и Китаев сбил одного.
    — «Когда утром Китаев докладывал, что сбил, ему из штаба дивизии сообщили, земля подтвердит, мы запишем. Китаев им сказал, что в следующий раз пригоню и собью у штаба дивизии. Этих немцев, что Китаев сбил, привезли в штаб дивизии, а переводчика нет». А он знал, что я в мирное время учил немецкий язык. Приезжаем на КП дивизии, там командир дивизии генерал Галунов, офицеры штаба. Токарев им говорит: «Вот, он сможет». Приводят здорового немца, метра два. Блондин, красавец. Дают мне его летную книжку. Галунов говорит: «Быстро: откуда летел, какое задание на день?» Я перевожу. Он начинает мне рассказывать. Говорит: «Я офицер немецкой армии, я родине не изменяю. Вот если вы мне гарантируете хорошее обращение, то после того, как мы, немцы, победим, я постараюсь за вас заступиться в Германии». Я перевожу Галунову. Он хватает табуретку — а, твою мать! Сволочь такая! Рядом дома, которые ты разрушил. Из-под развалин женщины вытаскивают детей — погибших. Как даст ему. Галунов говорит: «Спроси, будет говорить?» и вынимает пистолет. Сейчас его кончим. Я спрашиваю: «Вы зачем прыгали с парашютом?» — «Как зачем — жизнь спасал». — «Вы, что, думаете, с вами здесь будут играть? Спасайте и дальше». Галунов направил на него пистолет. Немец говорит: «Мы летели с тяжелыми бомбами, 500-ки бросали, они должны были разбомбить нашу взлетную полосу, чтобы мы не смогли взлететь. Летел из Харькова». — «Какое боевое задание на день?» Он посмотрел на часы. «Через 20 минут пойдет 500 самолетов на Курск, будет звездный налет. Через вас пойдут 200 бомбардировщиков. А остальные пойдут с севера и запада». Я перевожу. Галунов говорит: «Повтори!» Он повторяет: «Через 18 минут тут будет 200 бомбардировщиков»."

    http://militera.lib.ru/memo/russian/drabkin_ay3/06.html
     
    zu45 та Urusut подобається це.
  4. Urusut

    Urusut Oberschütze

    Повідомлення:
    61
    Адреса:
    Одесса