Здравствуйте!Нашёл на вспаханом поле визуально.Север Донецкой области.Бронза. Уважаемые форумчане помогите определить период и принадлежность.
Спасибо за Ваше мнение. Похож ,но на моём нет ярко выраженного ребра на боковой плоскости.Но если это он то за такой период времени ребро наверное могло стереться.
Ребро не обязательно должно быть ярко выраженным. Форму для отливки делал мастер вручную на глазок, у него чертежей нет, чтоб один в один было всё одинаково у разных мастеров. Все наконечники немного отличаются - матрицы для отливки разные. Наконечник срубной культуры - тут всё походу правильно сказано.
Спасибо за ответ.Я правильно понимаю? Сру́бная культу́ра - протоскифская или киммерийская археологическая культура эпохи бронзы (17-12 вв. до н.э.).
Возьмите старую зубную щетку, почухайте просто с водой. Патину не снимать! Высушите, на этом все. Это бронза, ничего ей не сделается. Что дальше делать - хозяин барин. Хотите положите начало своей коллекции наконечников стрел. Хотите-продайте, подарите, поменяйте.