Найдено боевое знамя и документы воинской части.

Тема у розділі 'Новини', створена користувачем mastak-ua, 6 жов 2016.

  1. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Поисковиками отряда «Память» (г. Сольцы) экспедиции «Долина» во время осеннего этапа Вахты Памяти в районе д. Дубки Старорусского района обнаружены два железных и два деревянных ящика с документами одной из советских воинских частей.

    При разборе документов экспертами-криминалистами в одном из железных ящиков между папками с воинскими бланками было обнаружено Боевое Красное знамя. Реликвия была сложена до формата бумажного листа и с обеих сторон зажата картоном. Артефакт в очень плохом состоянии, но его целостность не нарушена. Видно, что вышивка, которая может позволить установить принадлежность знамени, сохранилась.

    Руководством поисковой экспедиции «Долина» было принято решение передать реликвию реставраторам Новгородского музея-заповедника, которые имеют необходимый опыт работы с таким материалом. По одной из версий поисковиков речь может идти о боевом знамени 664-го стрелкового полка 130-й стрелковой дивизии РККА, который в сентябре-октябре 1942 года сражался в горловине Рамушевского коридора и попал в окружение.


    https://vk.com/club59471893?w=wall-59471893_2889/all
    https://vk.com/club59471893?w=wall-59471893_2859/all

    0idci8oXXnM.jpg 9XP32q9nEXA.jpg AwGSm9mfErU.jpg Po2MoEeGrl4.jpg KMwiAtjpU3M.jpg ATgamYl_aU4.jpg
     
    19viktortsw71, nastenka1982, Gastspieler та 33 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Приветствую всех. Собственно всё в названии.СХП винтовки Мосина.Все видно на фото.За патронником и н...
      1550 грн.
    2. Предложу Зип для разборки и чистки винтовки и карабина Мосина. В составе комплекта: Отвертка - служи...
      400 грн.
    3. Предложу Зип для разборки и чистки винтовки и карабина Мосина. В составе комплекта: Отвертка - служи...
      220 грн.
    4. 700 грн.
    5. Новый. Склад.хранения.(безномерной/номерной) Присут.техн.буквы/цифры.
      549 грн.
  3. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    В продолжение...

    Найденное новгородскими поисковиками знамя оказалось шефским знаменем 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии

    Как мы уже писали, поисковиками отряда «Память» (г. Сольцы) экспедиции «Долина» во время осеннего этапа Вахты Памяти в районе д. Дубки Старорусского района обнаружены два железных и два деревянных ящика с документами одной из советских воинских частей. При разборе документов экспертами-криминалистами в одном из железных ящиков между папками с воинскими бланками было обнаружено Красное знамя.

    Группа реставраторов Санкт-Петербурга в составе Софьи Мартьяновой, Анны Иванян под руководством Елены Смоленчук провели работы по очистке ткани знамени. В процессе очистки были обнаружены следующие надписи: «Бойцам, командирам и политработникам РККА от трудящихся и работников райкома ВКП(б Свердловского района г. Москвы». На второй стороне знамени - изображение герба СССР.

    Таким образом, найденный поисковиками артефакт является шефским знаменем, сформированной в октябре 1941 года из двадцати пяти коммунистических и рабочих батальонов 3-й Московской коммунистической стрелковой дивизии. В 1-й стрелковый полк вошли батальоны Дзержинского, Железнодорожного, Киевского, Краснопресненского, Ленинградского, Ленинского, Москворецкого, Октябрьского, Свердловского, Советского, Таганского, Тимирязевского и Фрунзенского районов Москвы. Во 2-й стрелковый полк вошли батальоны Бауманского, Калининского, Кировского, Коминтерновского, Красногвардейского, Куйбышевского, Молотовского, Первомайского, Пролетарского, Ростокинского, Сокольнического и Сталинского районов Москвы. Со второй половины октября занимала оборону на ближних северо-западных подступах к столице.

    В январе 1942 года Ставка ВГК приказала командующему войсками Московской зоны обороны генерал-лейтенанту П. А. Артемьеву направить дивизию по железной дороге в распоряжение командующего Северо-Западным фронтом для усиления 4-й ударной армии. Приказом Заместителя Народного Комиссара Обороны СССР от 19 января 1942 года переформирована в 130-ю стрелковую дивизию.

    https://vk.com/club59471893?w=wall-59471893_2941/all
     
    ДЯДЯ ПАША, Deicide, Zigfrid_ та 19 іншим подобається це.
  4. Leut.Horn

    Leut.Horn Вірменський офіцер

    Повідомлення:
    16.516
    Адреса:
    Почти в горах
    Вот это находка!!!!! Молодцы!!!!
     
    viking38, Kurt Stunde, Kapsul_Zunder та 4 іншим подобається це.