На линейном крейсере "Гебен" Кооп Георг.

Тема у розділі 'Райхсмаріне', створена користувачем velomas, 7 гру 2011.

  1. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Записки радиста линейного крейсера "Гебен" чем-то напоминает "Цусиму" Новикова-Прибоя описание войны на море с "нижней палубы".http://wunderwaffe.narod.ru/Magazine/BKM/Geben/
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Оригинальные вермахтовые очки Masken-Brille с чистым незаполненым рецептом и запасными ленточками дл...
      1600 грн.
    2. Карманный фонарик "Zeiler" для солдат Вермахта. Карманный фонарик представляет собой прямоугольный б...
      3300 грн.
    3. Дуже рідкісна в нашій місцевості кобура британського револьвера Webley Mk VI. Револьвер мав довгий м...
      1120 грн.
    4. Предложу штатный подсумок для магазинов пистолета-пулемета Томпсона. Оригинал, состояние складское....
      320 грн.
    5. Кружка чашка армii Канади. Матерiал - аллюмiнiй.
      350 грн.
  3. kolyan68

    kolyan68 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Предлагаю в данной теме обсудить общую историю деятельности немецкого средиземноморского отряда, плавно превратившегося в ядро турецкого флота.

    У меня возник вопрос по поводу небезизвестного Германа Лорея - автора книги "Операции германо-турецких сил в 1914-1918" гг. Вот тут его краткая биография:
    http://www.geocities.com/~orion47/WEHRMACHT/KRIEGSMARINE/Konteradmirals/LOREY_HERMANN.html
    Никто не в курсе, почему он в 1915 г. оказался на турецком флоте? Служил себе до этого на Балтике, по Аравиям, как Мюкке, не бегал, связей с Востоком вроде никаких.
    И как думаете, для 38-летнего старпома (правда - служившего на устаревшем броненосце) такой перевод - в командиры турецкого флота - повышение и признание заслуг или ссылка куда подальше?
     
  4. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Германия нуждалась в Турции,как в союзнике,но армия Турции и ее флот оставляли желать лучшего,на начало ПМВ "Гебен" и "Бреслау" являлись самыми сильными кораблями турецкого флота,в то время,как РИ могла выставить линкоры типа "Измаил" и линейные корабли додредноуты(броненосцы).Поэтому Лорей и был направлен,как опытный офицер.
     
  5. kolyan68

    kolyan68 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    291
    Адреса:
    Донецк, Украина
    Пожалуй, все так и есть. Я просто предполагал, что для такой деликатной задачи нужны офицеры со специфическими способностями/послужным списком. Как-никак, ему как командиру вместе с кораблем еще орава турок перепала. :)
    Жаль что он в своей книге вопрос своего личного участия в войне полностью игнорирует - упоминает пару раз о себе в третьем лице при описании гибели «Хайреддин Барбаросса» в 1915 г. и все.
    Я так понимаю, он официально оставался офмцером немецкого флота, командуя турецкими кораблями?

    Какую-никакую связь с Турцией я у него нашел - Лорей оказывается целый месяц служил на броненосце "Вейссенбург" как раз перед его продажей Турции в 1910 г. :)

    P.S. Небольшая поправка: "Измаил" - тип линейных крейсеров, которые так и не были достроены. Черноморские линкоры - типа "Императрица Мария".
     
  6. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Виноват,с "Измаилами" дал маху.Скорее всего так и было Лорей командовал турками оставаясь офицером Кайзерлихмарине.На Черноморском ТВД больших баталий не было самое крупное сражение-бой у мыса Сарыч.
     
  7. Freser

    Freser ЗамКомПоМорДе.

    Повідомлення:
    4.736
    Адреса:
    Россия. Кемерово.
    Давайте всё жё мухи отдельно, котлеты отдельно. Создавайте по турецкому эпизоду отдельную тему . А то каша получится, там ведь Гебеном дело не ограничивалось.
     
  8. Endrass

    Endrass Oberschütze

    Повідомлення:
    47
    Адреса:
    Кишинев
    Не осилил. Начал читать, но понял, что это из серии "русские умные, а немцы дураки", только наоборот. Мне что наоборот, что прямо - такая литература неинтересна. Никакой жизни "нижней палубы" не описывается. До Новикова-Прибоя не дотягивает. Ждал откровенного рассказа о трагедии человека нормального на войне. А тут романтика. По-моему, если мемуары и воспоминания о войне (и не только мемуары, например Ремарк) не проклинают войну, а представляют, что-то вроде приключения, то это пропаганда. От такой литературы только вред. О "Гебене" и о тех событиях доступно описано у А.Г. Больных в
    "Трагедии ошибок". "Воспоминания радиста" - отредактированная книжка, радиста в ней и не видно. К прочтению я бы не рекомендовал. Извиняюсь за излишнюю резкость.
    О "Гебене" и не только

    http://lib.rus.ec/a/42578
     
  9. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    Давайте считать так... :) по-нынешнему :)

    Каждый писал в свою "котомку".
    Когда Миша Партала в "Гангуте" опубликовал записки телеграфиста с "Меджидие" (дневник), я то же читая, офигевал - создавалось такое ощущение, что человек пишет для отдела собственной безопасности (за плечами как минимум должен стоять суровый человек),... ан, оказлось нет...
     
    1 людині також подобається це.
  10. Twilight

    Twilight Obergefreiter

    Повідомлення:
    238
    Адреса:
    Витебск
    в росссийских архивах ВМФ есть довольно таки много документов (так до сих пор не опубликованных - какая жалость, это без под...ки..., они очень интересные) взятые с "Магдебурга"... дневники, КТБ и т.п. там тоже - очень много "погонял" на кайзера, Адмирал-штаб и собственного командира.... но это уже отдельная история :) ... а пока несколько превью с дойчевского е-бая, "Ебен", когда его посещал кайзер - обратите внимание на надпись на башне - "Севастополь".... "Севастопольскую побудку" немцы считали для себя очень достойным действием.... а вот что для России стало "вхождение" в Великую войну... каждый может считать для себя сам.... по мне дикое горе, завалили море народа, Константинополь не получили, золотой запас отдали британцам, а на выходе получили гражданскую войну и "испанку".... но это мое ИМХО, сразу говорю, спорить не собираюсь :)
     

    Images:

    Goeben_21.jpg
    Goeben_21_WilhelmII und Enwer-pascha.jpg
    Goeben_21d.jpg
    Goeben_21e.jpg
    Goeben_21f.jpg
    1 людині також подобається це.
  11. velomas

    velomas General-major

    Повідомлення:
    5.314
    Адреса:
    im Ausland
    Согласен так оно и есть РИ не достигла целей в войне на Черноморском ТВД.Британцы использовали РИ,как захотели...По поводу дневников Коопа уж лучше романтика-человек во что-то верил...Чем нытье Новикова-Прибоя который на протяжении всей книги сокрушается и критикует всех и вся.Кооп -радист,а Новиков-Прибой баталер ведавший выдачей припасов и спиртного хорошо устроился.Потому и пересидел все сражение в перевязочном пункте,изредка высовываясь на палубу.