НА-40 Талынская артель "Труд"

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем Дмитрий 88, 25 лип 2022.

  1. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Здравствуйте! В деле реставрации новичок, так что прошу сильно не матюкаться) Консультировать по процессам и помогал всячески камрад Amadeus, за что ему огромный респект!
    Собственно, находка из Харьковской области. Вчера забрал на почте, сегодня вот такое состояние. Ещё не финал, но показать хочу.
    Amadeus уже подсказал некоторые нюансы (спасибо ему ещё раз). Но буду благодарен ещё за подсказки.
    Использован уксус, наждачка 400 /600 /1000. Есть нюансы по сварке, но пока так. Сварщика толкового ещё нет, да и дело потерпит.
    С уважением!
    Первые фото - вчерашние, когда забрал
     

    Images:

    IMG_20220724_140017.jpg
    IMG_20220724_140059.jpg
    IMG_20220724_140008.jpg
    IMG_20220724_140012.jpg
    IMG_20220724_140431.jpg
    IMG_20220724_140115.jpg
    IMG_20220724_140124.jpg
    IMG_20220724_135931.jpg
    IMG_20220724_135953.jpg
    Rudolf Ritter, Otryta, Amadeus та ще 1-му подобається це.
    1. Шомпол, с макета. Клеймо молоток, Новое воронение.
      350 грн.
    2. (в наявності 8 шт.)
      Оригинал, новые
      50 грн.
    3. Продам комплект дерева к Нагану.Все оригинал.Набор коллекционного типа.Потому и дороже.Резьбы провер...
      1480 грн.
    4. Оригинальный выбрасыватель Browning НР-35
      1300 грн.
    5. 27999 грн.
  2. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    После уксуса
     

    Images:

    IMG_20220725_090023.jpg
    IMG_20220725_090027.jpg
    IMG_20220725_090015.jpg
    IMG_20220725_090019.jpg
    IMG_20220725_090032.jpg
    IMG_20220725_090035.jpg
    IMG_20220725_090005.jpg
    IMG_20220725_090009.jpg
    IMG_20220725_090000.jpg
    Чародій, Rudolf Ritter, klerik777 та 3 іншим подобається це.
  3. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Полировка/ручка/ножны самопал. Шов буду переделывать, кольцо за упором будет состариваться. Расклеп не делал(не хватает около 1см хвостовик), всадной монтаж.
     

    Images:

    IMG_20220725_135143.jpg
    IMG_20220725_162042.jpg
    IMG_20220725_102210.jpg
    IMG_20220725_135145.jpg
    IMG_20220725_162051.jpg
    IMG_20220725_102125.jpg
    IMG_20220725_102130.jpg
    IMG_20220725_102116.jpg
    IMG_20220725_102221.jpg
    IMG_20220725_135149.jpg
    IMG_20220725_162101.jpg
    IMG_20220725_102120.jpg
    IMG_20220725_135151.jpg
    IMG_20220725_102151.jpg
    IMG_20220725_102158.jpg
    IMG_20220725_135132.jpg
    IMG_20220725_102140.jpg
    IMG_20220725_102146.jpg
    IMG_20220725_102111.jpg
    IMG_20220725_102202.jpg
    IMG_20220725_135138.jpg
    IMG_20220725_102207.jpg
    Rudolf Ritter, klerik777, Otryta та 2 іншим подобається це.
  4. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Сегодня чуть подправил и затонировал ручку. Прошил седельным швом вощеной ниткой ножны.
     

    Images:

    IMG_20220726_122125.jpg
    IMG_20220726_112604.jpg
    IMG_20220726_134917.jpg
    IMG_20220726_112609.jpg
    IMG_20220726_122410.jpg
    IMG_20220726_122133.jpg
    IMG_20220726_112546.jpg
    IMG_20220726_134909.jpg
    IMG_20220726_134914.jpg
    IMG_20220726_134905.jpg
    IMG_20220726_122529.jpg
  5. Otryta

    Otryta Oberst

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    13
      продані:
    37
    Повідомлення:
    3.591
    Гарна проведена робота по реставрації і результат чудовий.Міцного здоров'я майстру.З повагою
     
    Vasco, kripers338, TarASha та 8 іншим подобається це.
  6. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Дуже дякую! Дуже хотілося його зробити. Не без косяків, це зрозуміло. Але я намагався зробити як треба :beer:
    Трохи переробив, бо неподобався підвіс
     

    Images:

    IMG_20220726_181637.jpg
    IMG_20220726_181641.jpg
    IMG_20220726_181646.jpg
    Rudolf Ritter, 663, klerik777 та 4 іншим подобається це.
  7. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Приветствую, уважаемые камрады!
    Работа проведена немаленькая, ну и очистка весьма качественная. Над рукоятью потрудились знатно...
    Однако, не совсем понятна конечная цель: вещь Вы хотели восстановить в полном соответствии оригиналу (аутентично)? Или же это так сказать "фантазии на тему..."?
    Я вот к чему... Если это "так просто" - Бог с ним, сойдет и так. Если же Вы хотите воссоздать грозный и хищный облик армейского ножа, то необходима переделка и доработка. Я не имею в виду сварку (наплавку металла). Речь идет о доработке рукояти под оригинал и об изготовлении ножен (дерево, обтянутое кожей и изготовление на них стальной фурнитуры, кстати весьма простой). По сварке вопрос отдельный - необходим либо навык, либо мастер, поэтому его выносим за скобки.
    А вообще - все у Вас получится! Руки из нужного места и достаточно грамотно все сделали! :beer:

    С Уважением!
     
    Vasco, Michael K, Моби_002 та 2 іншим подобається це.
  8. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Здравствуйте! Спасибо на добром слове :beer:
    Цель была - дать ему вторую жизнь, так сказать. Ножны были сделаны на скорую, да и прочёл информацию о том, что бывали кожаные ножны на артельниках. Но деревянные сделать хочу. Только пока не очень для себя понимаю, из чего фурнитуру делать :rolleyes:
    Рукоятка - скорее всего, так и оставлю. Подобие расклепа не очень хочется делать,да и кусочка хвостовика там не хватает.
    По поводу сварки - Вы абсолютно правы! Нужен специалист, а такового пока нет. Но буду подваривать, скорее всего, на кончике. Там плохо видно спуски, нужно доделать. В теории, можно гальванику, но тогда утратится аутентичность ножа.
    С уважением!
     
    Otryta, Rudolf Ritter та Олег Грабовский подобається це.
  9. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Старался сделать хорошо, штудировал форум, помогал Amadeus. Но всё равно, я дилетант и опыта маловато
     
    Моби_002, Otryta, Rudolf Ritter та ще 1-му подобається це.
  10. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Лиха беда - начало... Все у Вас получится. Главное - "заболеть" идеей, "сростись" с ней и "впустить" в себя огромное желание что-либо сотворить. И тогда все случится так, как должно быть. И еще одно правило, весьма важное (еще со времен учебы в ДПИ). Был у нас один старенький профессор по дисциплине "Ремонтопригодность...", так он сказал Золотые слова: "Все то, что УЖЕ КОГДА-ТО сделано одним человеком, ВСЕГДА сможет повторить или воссоздать другой человек." Может и не дословно, но суть ясна...

    По-сути. В Вашем случае сварку нужно разделить, так сказать, на две "категории": 1. Приварка недостающей части хвостовика. 2. Наплавка металла по поверхности ножа с целью дальнейшей обработки. С первой "категорией" справится даже дилетант. Но зато Вы сразу получаете возможность изготовления аутентичной рукояти и тыльника. В качестве донора можно использовать обычный электрод 3-ку, или даже 4-ку с последующим удалением валика шва. Электрод - "субстанция" достаточно мягкая и ковкая, поэтому с расклепом проблем не будет.
    По второй "категории" сварки - вопрос серьезный и для Вас открытый - ждите мастера или ищите на форуме кого-то из камрадов.
    По ножнам - "глаза боятся, а руки делают". Заготовки - две половинки дерева с припуском для дальнейшей обработки. Аккуратно выбираете внутреннюю часть, чтобы нож достаточно легко входил, но не вываливался. Склеиваете и обтягиваете кожей. Если пойдете по такому пути - всегда готов помочь советом, да и тема где-то моя имеется по обтяжке дерева кожей.
    С фурнитурой - чуть сложнее, но решаемо. Подобрать пластины листового металла нужной толщины и выстукивать их, неспешно, маленьким молоточком постепенно придавая форму лодочки. Металл податливый и на наковальне форма им придастся достаточно быстро. В качестве наковальни можно использовать хоть металл, хоть твердое дерево. Но наковальня должна быть достаточно жесткой, не "играть" (на длинной доске это делать плохо).
    Можно пойти по другому пути - предварительно создать подобие (макет) самого окончания ножен и уже обстукивать вокруг него. Подобное имеется в теме у Ув. камрада 663, где он выполнил прекрасные металлические ножны для сабли практически на коленке. Половинки затем либо варятся между собой, либо можно спаять мягким припоем.

    Ну вот, вкратце как-то так. Основное верить в себя, свои силы и успех! :beer:

    С Уважением!
     
    Vasco, Моби_002, Otryta та 2 іншим подобається це.
  11. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    P.S. С обтяжкой ножен кожей я что-то перегнул (в голове сплошные корты :confused:). Дерево на НР в основном красилось..., не помню - надо посмотреть. Да не суть... Тогда это в разы облегчает задачу!

    С Уважением!
     
    Vasco, Моби_002, Otryta та 2 іншим подобається це.
  12. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Повністю згоден!
    На мій погляд заслуговують уваги тільки дві назви: ніж армійський та ніж розвідника (може як "більш пізня" назва, але то моє ІМХО). А всі ці "ніж НКВД" та ін. - то вже "плоди" діячів від художньості, мені так здається. Тим більш з ЗІПу підводних човнів... А чому у ЗІПі повинен бути бойовий ніж? Або, чим диверсанти Медведєва відрізнялись від розвідників лінійних піхотних частин на фронті? Та то таке...

    З Повагою!
     
    Vasco, Otryta, Олег Грабовский та ще 1-му подобається це.
  13. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Понял Вас! Спасибо, возьму на вооружение! Весьма познавательно, благодарю :beer:
    Ножны видел как делают, находил в инете фотки разобраных. По сути, ничего сложно,они достаточно простые.
    По поводу хвостовика - а стоит ли делать расклеп? Находил инфу, что был всадной монтаж на артельных НР без расклепа. Может, лучше заняться клинком? Хотя, он и так выглядит очень бодро. Хоть банку открыть или хлеба отрезать - без проблем)
    С уважением!
     
    Otryta, Олег Грабовский та Rudolf Ritter подобається це.
  14. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Ножнами займусь 100%.Подберу материал и начну. Вся проделанная работа с описанием будет здесь. Если Вы не против - буду обращаться в личку по возникающим вопросам! С уважением!
    P. S :а то Amadeus я уже достал своими вопросами)) :beer:
     
    Моби_002, Otryta, Олег Грабовский та ще 1-му подобається це.
  15. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Если есть достоверная информация о том, что были всадные варианты крепления рукояти, то, в принципе, можно сделать и так. На мой взгляд восстановление должно максимально приближать к оригиналу и поменьше какой-то "самодеятельности". Вещь должна приносить радость в первую очередь Вам. Лично. Когда Вы сможете сам себе сказать: "Я сделал все, что в моих силах. Предмет меня радует и я удовлетворен" - в этом и есть высшая цель этого процесса. А если думать, что, мол, да ладно, мне и так сойдет - это уже халтура. А еще бывает "хохлома": типа перламутровые накладки на штык-ножи, вензеля из медной проволоки на пистолетные накладки, гравировка по долам четырехгранного штыка и т.п. Да еще и с душевными историями об эксклюзивности предмета ну и соответствующим ценником. Ну это такое - вопросы скорее философские. Мое мнение - восстановление или реставрация должны быть реалистичными. Думаю, мое мнение разделяет подавляющее большинство камрадов-реставраторов.


    Насколько знаю, Ув. камрад Amadeus - человек безотказный, всегда поделится опытом и знаниями.
    Конечно же обращайтесь. Чем смогу - обязательно помогу без вопросов!

    С Уважением!
     
    Vasco, Дмитрий 88, Моби_002 та ще 1-му подобається це.
  16. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Абсолютно безотказный камрад:beer:Очень помог мне что с этим ножом, что с предыдущим M-3 US UTICA (пока траншейник не закончен,с ним отдельная история). Просто очень много вопросов ему задавал:)
     
    Останнє редагування: 29 лип 2022
    Rudolf Ritter подобається це.
  17. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Здравствуйте, господа! Дошли сегодня руки наконец-то сделать расклёп. Просмотрел много фоток, попытался воспроизвести, так сказать.
    Просьба, сильно не пинать:beer:
     

    Images:

    IMG_20220805_170838.jpg
    IMG_20220805_170847.jpg
    IMG_20220805_170856.jpg
    IMG_20220805_170851.jpg
    Rudolf Ritter, Олег Грабовский та minitarn3838 подобається це.
  18. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Приветствую!
    Получилось очень хорошо, лично мне нравится.
    Однако, как теперь обваривать нож? В принципе, можно оставить как есть, но необходимо законсервировать само полотно.
    Кстати, если не преследовать цели доведения до боевого состояния, а ограничиться чисто декоративными, то можно было бы изготовить, скажем так, "фальшрасклеп". Т.е. на хвостовике нарезать резьбу и изготовить муфту-гайку с глухим концом в виде расклепа. Такое соединение достаточно прочное, внешне никак не отличается от расклепа и всегда доступно к сборке-разборке. Такое решение часто используется при реставрации сабельных рукоятей (в частности блюхеровского типа), когда поперечный штифт не хотят расклепывать. Если будет интересно, набросаю эскиз (по крайней мере будет понятна идея).

    С Уважением!
     
    Vasco, Моби_002, Олег Грабовский та ще 1-му подобається це.
  19. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Здравствуйте!
    Собственно, идею Вашу я понял. Видел, как это делается, даже когда-то был у меня такой нож с подобной приспособой. Только там вместо расклёпа был винт.
    Думаю, что обварить его можно и не разбирая. Даже если не выйдет - можно новый расклёп сделать, а этот аккуратно разобрать.
    Немного не понял, что значит "боевое" состояние? Он и сейчас вполне пригоден для прямого назначения. РК я нужную форму придал ещё когда выводил его шкурками. Потом затачивал вручную аккуратно на трёх камнях. Каверны на носу - мне так даже больше нравится, в принципе. Так сказать, боевые шрамы, битый жизнью. Хотя, по большому счету Вы правы, можно подварить.
    И по поводу консервации:Amadeus пояснял, что уксус нужно нейтрализовать. Я тщательно мыл проточной водой с хоз мылом. Потом вытирал насухо, давал просохнуть доконца на воздухе и машинным маслом обрабатывал. Так сказать, давал ему впитаться. Насколько я читал дополнительно на форуме, этого должно хватить.
    Собственно, если можете - поделитесь советом, что делал не так. Заранее благодарен :beer:
    С уважением!
     
    Rudolf Ritter та Олег Грабовский подобається це.
  20. mays2012

    mays2012 Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    530
    Адреса:
    Украина
    Ножами не занимаюсь, а вот саперные лопатки (конечно, если они не хлам) и кирко топоры по ПМВ немного делаю.
    В принципе, полностью собираю только тогда, когда уже никаких работ, кроме заточки делать не буду.
    Относительно сварки - толстое варю сам, а вот лопатки - к сварщику нормальному, и полуавтоматом или аргоном. Правда надо сказать, что не каждый нормальный сварщик захочет играться. Ну и надо быть возле него, показывать, что и как.
    Но варить или нет - сугубо дело хозяина.
    Относительно консервации - после любой чистки, хоть кислотами (уксус тоже кислота), хоть электролизом (как для меня - предпочтительно) надо пройти преобразователем ржавчины (можно пару раз), потому как со временем начинает ржа все же вылазить. В самом начале таких работ тоже маслом пропитывал и чистым, и немного разведенным керосином (керосин имеет способность хорошо проникать, и по сегодня сварочные швы проверяют), но со временем даже при хранении дома начиналась ржавчина местами вылазить, и потом пришлось пару разобрать, перечистить, пройти преобразователем.
     
    Rudolf Ritter, Моби_002, Дмитрий 88 та ще 1-му подобається це.
  21. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Приветствую! С ножом, скорее всего, уже манипуляций никаких не будет. Я тоже преобразователем проходил по нему(забыл указать), правда без керосина. Возьму на заметку, благодарю!
    Теперь дело осталось за ножнами. Отчасти, меня и эти кожаные устраивают. Но аутентичнее будет сделать деревянные. Да и попробовать сделать их тоже хочу :beer:
    С уважением!
     
    Rudolf Ritter та Олег Грабовский подобається це.
  22. Rudolf Ritter

    Rudolf Ritter Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    847
    Адреса:
    Донецк
    Добрый день!
    О "боевом" состоянии немного не так выразился:oops: - конечно же аутентичном.
    О консервации Вы ранее не писали, поэтому и затронул эту тему. Все Вы правильно сделали:smile_12:. Как вариант - можно было проварить в машинном масле. Структура самого ножа после очистки получилась достаточно неровная, вскрылись микропоры. При вываривании в масле большинство этих огрех "затягивается" ну и образуется какая-никакая оксидная пленка (чтобы она была достаточно устойчивой нужно не вываривать а воронить - т.е. греть "насухо" и охлаждать в масле). Но это уже, скажем так, окончательная обработка. Если планируете подваривать - то маслом можно обработать без нагрева.
    И главный вопрос - по сварке. Если все-таки планируете подваривать, то имеется высокая вероятность прижечь дерево рукояти. Температура высокая, первоначально нагревается в месте наплавки, но потом распространяется по всему предмету, включая хвостовик. Дерево может подгореть и рукоять разболтаться. В общем, необходимо проводить какие-то мероприятия по отводу избыточного тепла - то-ли обматывать мокрой тряпкой в зоне гарды, то-ли точечно наплавлять и одновременно обдувать воздухом из компрессора. Водой остужать сразу после сварки я бы не советовал...
    Но это все актуально если примете решение обваривать.

    С Уважением! :beer:
     
    Vasco, Олег Грабовский та Дмитрий 88 подобається це.
  23. Дмитрий 88

    Дмитрий 88 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    3
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    3
    Повідомлення:
    206
    Адреса:
    Україна
    Благодарю Вас за консультацию! Целый ликбез, очень познавательно :beer:
    На счёт сварки - пока в раздумиях. И хочется и колется, как говорится. Но переживаю, чтобы не покрутило либо не прожгли насквозь. Короче, вопросов много. Скорее всего, так оставлю.
    Скоро приступлю к ножнам,буду держать в курсе))
    С уважением! :beer:
     
    Rudolf Ritter подобається це.