Муки подготовки стрелка новичка для армии

Тема у розділі 'Вогнепальна зброя та боєприпаси', створена користувачем Mark092, 6 лип 2022.

  1. Mark092

    Mark092 Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    м. Дніпро
    Приветствую опытных стелков форума. Сразу обозначу, что создаю эту тему для помощи начинающим стрелкам которым в перспективе может понадобиться умение владеть оружием на фронте, партизанстве и жизни. Перспектива эта вполне реальна, война может длиться долго и поэтому считаю, что лучше тренироваться пока есть такая возможность. Очень прошу отнестись с пониманием и обойтись без комментариев: «пол года войны, а где ты был раньше был», «иди в армию, тебя там научат» - может научат, но вполне могут и не научить, поэтому хочу научиться пока тут и уже что-то уметь там если такая ситуация случится. Я так же отдаю себе отчет в том что владение автоматом это лишь малая доля в современных реалиях войны где есть арта, танки, беспилотники и тд. но как говорится «Моя винтовка - мой лучший друг.» и этим другом хочу владеть хорошо, а ваш опыт может помочь новым стрелкам с ограниченным бюджетом и отсутствием понимания как и куда расти.

    Исходные данные: проживаю в Днепре. Недавно сгоряча приобрел карабин AR-15 .223/5.56 и 400 патрон купленных по 42 грн. В свободное время занимаюсь холощением по таймеру. Сейчас эмоции утихли и хочется с холодной головой подойти к вопросу тренировок, а не просто палить бк.

    Вопросы которые собрались на данный момент:
    1. Выбор калибра для тренировок. Патроны 223 дорого стоят и имеют свойство быстро заканчиваться. Платить за 1 тренировку 32грн за 100 патрон + тренер + аренда это очень дорогое удовольствие. В тоже время патроны .22LR стоят дешевле и будет больше настрел, а у 9х21 более приближенная к боевым калибрам отдача. Есть смысл перейти на другой калибр? Если да, то какой лучше выбрать и стоит ли вообще смотреть в сторону мелкашки?
    2. Выбор дисциплины. Перешерстив ютуб для себя выбрал динамическую стрельбу т.к. она больше «напоминает» боевую обстановку своей динамичностью и скоростью реакции. Если в этом здравый смысл или есть альтернативы лучше? Возможно кто-то может подсказать хороших инструкторов по карабину в Днепре.
    3. Есть вы знаете какие-то стрелковые ресурсы, форумы с подобными темами, блоги и тд. Поделитесь ими пожалуйста.
    4. Буду очень признателен за дополнительные рекомендации и советы.
     
    Krob та Олег Грабовский подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 2 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! ДРУГОЙ ТЮНИНГ для АК и AR15 ту...
      975 грн.
    2. (в наявності 11 шт.)
      СТОИТ БЛИЦ ЦЕНА - НЕ НУЖНО ЖДАТЬ окончания срока,можно купить СРАЗУ! ДРУГОЙ ТЮНИНГ для АК и AR15 ту...
      1460 грн.
    3. (в наявності 6 шт.)
      Пружини УСМ Kaw Valley До мілспек УСМ, знижують зусилля спуску на 2-4 фунти від стандартного В ком...
      940 грн.
    4. (в наявності 4 шт.)
      Штурмовий приклад АК встановлюється на АК,АКС,АКСУ,АКМС та під кріплення пікатінні. Особливість конс...
      5400 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Складний приклад АКС / АКСУ, телескопічного типу, призначений для заміни штатного прикладу. Розсувни...
      7500 грн.
  3. Billy Phelan

    Billy Phelan Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    6
    Повідомлення:
    1.017
    Адреса:
    Одесса
    Цены на все патроны сильно поднялись. А вообще-то, .223 относительно недорогие. 7.62 подороже будут. Я всегда мечтал именно про .223, чтобы иметь возможность стрелять больше. Я не знаю, но полагаю, что они по отдаче похожи на 5.45, которые в армии превалируют.

    Если хочется совсем дёшево, то можно купить пукалку .22lr, но я не уверен, что будет полезно тренироваться с такими — проще уже с воздушкой, если на то пошло... Да и придётся покупать ствол соответствующий и тратить деньги, которые можно потратить на патроны.

    В перспективе наша армия, я думаю, перейдёт на 5.56 всё равно.
     
  4. Hubchmann

    Hubchmann Oberst

    Рейтинг:
    1
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    4
    Повідомлення:
    3.980
    Адреса:
    Одеса
    Купить набор релоадинга (для валовых пострелух - самый дешевый, с простыми матрицами и обычным O прессом) и сидеть на 223. Цены за выстрел как 22 не получить, но за 2 часа насобирать патронов на тренировку можно. Если использовать самые дешевые расходники - цена будет в треть от заводского и ниже.
     
    capt.A.Smollet та sergey_mp подобається це.
  5. Алексей UA

    Алексей UA Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Киев
    Сейчас бьівает занятия по тактике проводят опьітньіе инструктора в ТРО\ДФТГ, если есть у вас знакомьіе там поспросите у них, может удастся присоединиться. Причем больше учат не тому, как застрелить противника, а как себя вести, чтоб не застрелили первьім тебя и тьі не застрелил своего. Плюс бьівает тактическая медицина и саперное дело. Расход патронов при таких занятиях небольшой, потому покупка нового оружия не оправдает разницу в цене боеприпасов. Заодно учат стрелять так, чтоб и расход патронов бьіл минимальньій. В условиях боевьіх действий такие знания как по мне полезней, чем просто навьік бьістро и точно стрелять, как в спорте.
     
    Vitorusa, Krob та unhipler подобається це.
  6. sergey_mp

    sergey_mp Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    19
    Повідомлення:
    1.294
    Адреса:
    Украина
    1. Нет, оставьте 223, осваивайте релоад, 10 грн за патрон вполне реально даже сейчас, свинцовая пуля, маузеровский коапный порох помогут. 22 лр для охоты на мелкую дичь и плинкинга, 9х21 для самообороны от бандитов в мироное время.
    2. Нет, неправильно. Динамическая стрельба это прикольно, но на войне она вам пригодится только в боях на дистанциях до 50 метров, что сейчас встречается нечасто, в основном у специально обучнных штурмовых групп. Лучше поставьте небольшой прицел 1-4 или 1-6(или можно даже с открытых) и тренируйтесь стрелять на 200-300 метров по грудной. 20-30 патронов на тренировку хватит, лучше анализируйте свои ошибки.
    4. Тренируйте стрельбу с рук стоя и с колена на 50-100 метров, сперва неспеша, по одному, тщательно удерживая оружие, и стрельбу лежа на 200-300 метров, с сошек, или с опорой на магазин, или на рюкзак.
     
    alex_zp_ua, Vitorusa, Lufa та 3 іншим подобається це.