Монумент воинам-танкистам на Шулявке

Тема у розділі 'Меморіали і пам'ятники', створена користувачем FSL44, 8 лис 2015.

  1. FSL44

    FSL44 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Киев
    Доброго Всем!
    Тема не подходит под "Военную археологию", но к памятникам и мемориалам относится точно, как "Исторические фотографии". В "закромах" моего дяди нарыл такую фотографию. Он уже в почтенном возрасте и утверждает, что это открытие памятника. Поиски в Инете "да/нет/не знаю" ничего не прояснили. Открыл ЖЖ: /http://fsl44.livejournal.com/ , но пригласить знающих людей не получается /: (чайник)
    Собственно фото:[​IMG]
    Если верить источникам, это 3 ноября 1968 года. Буду признателен любой информации в подтверждение или опровержение. С Ув.

    P.S. Недавно, проходя мимо, обнаружил, что закрасили знак "гвардии" ):
     
    mastak-ua та ASKOT1 подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Хороший коллекционный экземпляр.Надписи,клейма,курочки.Вредных и опасных веществ нет.Крутится всё от...
      350 грн.
    2. Не частая гильза. Не чистилась ни кислотилась. Металл крепкий.
      250 грн.
    3. Всё полное ммг (в огне), осколочно фугасный снаряд с немецкой полевой пушки калибр 7.5 см. снаряд не...
      600 грн.
    4. все полное ммг,,, все видимые клейма на снаряде и гильзе смотрите на фото. .всё что откручено на фот...
      1000 грн.
    5. Большая латунная гильза
      350 грн.
  3. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    Монумент советским танкистам более известен среди киевлян как "памятник танку". Он был установлен 3 ноября 1968 года по проекту архитектора Э. А. Бельского в честь подвига воинов 3-й Гвардейской танковой армии, одними из первых вошедших в Киев 6 ноября 1943 году. Он расположен на проспекте Победы, недалеко от станции метро "Шулявская".

    Монумент представляет собой 43-метровую бетонную полосу(как символ фронтовых дорог), в конце которой установлен танк Т-34-85.

    Отсюда - http://wikimapia.org/103540/ru/Мемориал-освободителям-Киева-Монумент-советским-танкистам
     
    FSL44 та mastak-ua подобається це.
  4. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Цікаве фото.
    Певно, наявність танкістів у польовій формі і шоломофонах на Вашому фото пояснюється саме тим, що танк їхав власним ходом. Тоді ще можна було знайти танкістів, які визволяли Київ.

    "Интересно, что боевая машина с полным экипажем и расчетом десантников на борту добралась до места вечной стоянки и поднялась на постамент своим ходом. В 1982 г. памятник был дополнен стелами с землей из городов-героев СССР."
    http://www.doroga.ua/poi/Kievskaya/Kiev/Pamyatnik_tankistam/2487


    ***

    "Почти полвека назад, 3 ноября 1968 года, к 25-летию освобождения города, на Шулявке был установлен "главный" танк Киева

    И в наше мирное время танки-памятники – как "точки притяжения": под ними назначают свидания, а иногда и вспоминают войну. Традиция ставить такие "монументы" зародилась еще в 1930-х: тогда снимали с вооружения английские "Мк-5" – одни из первых и мире танков. Были они и в Киеве, а в Харькове и Луганске сохранились до сих пор. После Великой Отечественной войны десятки бронемашин встали на вечную стоянку – как в больших городах, так и в маленьких райцентрах, и даже в селах. "Главный" киевский танк "№111" на Шулявке заехал на постамент благодаря усилиям нескольких киевлян, в том числе Игоря Ястребова. "Газета..." пообщалась с его дочерью, Натальей Ястребовой-Кулинич.

    – Отец участвовал в освобождении Киева в составе 3-й танковой армии, занимался разминированием – гитлеровцы при отступлении хотели подорвать станкостроительный и экскаваторный заводы в Святошино, – рассказала Наталья. – Еще в войну увлекся техникой, особенно электроникой.

    Увлечение переросло в профессию: закончив «политех», Игорь занялся разработкой электроники для самолетов в бюро Антонова. Одним из первых заговорил о необходимости «черных ящиков» – до этого успехом считалось, если самолет просто приземлился (кстати, на самом деле «черные ящики» обычно оранжевого цвета – чтобы было легко искать в случае авиакатастроф). Впоследствии им был основан «Электронприбор» – тогда секретный объект на улице Лагерной, который разрабатывал различную авиационную электронику. Между прочим, улицей Маршала Рыбалко Лагерная стала… тоже с подачи Игоря Ястребова в 1967 году. В семейном архиве хранится благодарственное письмо от жены маршала. И это – только часть его общественной деятельности.

    На одной из встреч однополчан 3-й танковой армии возникла идея: «Давайте поставим танк». Сначала бронемашину планировали установить на улице Маршала Рыбалко, в небольшом сквере у «Электронприбора», но тогдашний председатель горсовета Владимир Гусев запротестовал: «Танк должен стоять на видном месте!» Его подготовили силами Киевского танко-технического училища, причем Игорь Ястребов настоял, чтобы Т-34, участвовавший в боевых действиях, заехал на постамент своим ходом. В сопровождении двух бронетранспортеров, с полным экипажем и расчетом десантников на борту, он прогрохотал по улицам Киева. «Танк №111 на вечную стоянку прибыл!» – рапортовал командир экипажа Игорь Ястребов. Он ушел из жизни больше 15 лет назад, а установленный его стараниями танк и сейчас служит «точкой притяжения»: почти всегда у постамента живые цветы – порой большая корзина или венок, а иногда несколько скромных тюльпанов…"

    https://www.interesniy.kiev.ua/tanki-v-gorode/

    ***

    "Вот как описывали этот торжественный момент киевские газеты: «Перед взорами присутствующих открывается 43-метровая постепенно возвышающаяся дорога из фактурного бетона. На ней воссозданы следы гусениц танков, воронка от взрыва снаряда. В конце дороги, символизирующей путь войны, — пьедестал для танка Т-34. Именно того танка, который принимал участие в боях за освобождение Киева… Со стороны улицы Петра Нестерова движется тридцатьчетверка со сводным экипажем и десантниками на стальной броне. Все они — участники боев… Медленно въезжает танк-ветеран по наклонной бетонной дорожке на постамент. Десант и экипаж выстраиваются возле машины. Командир экипажа И. А. Ястребов отдает рапорт о прибытии танка на вечную стоянку… »"
    http://fakty.ua/57090-uvidev-kak-po...ekipazh-podzadorival-voditelya-quot-zhmi-quot

    Так що пам'ять Вашому дядькові не зраджує.
     
    Останнє редагування: 9 лис 2015
    FSL44, Allex761 та ASKOT1 подобається це.
  5. Allex761

    Allex761 Standartenführer

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    21
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    33
    Повідомлення:
    14.938
    Адреса:
    Лісостеп
    У сучасному варіанті не лишилося того. Шкода.

    upload_2015-11-9_0-28-53.png
     
    FSL44, ASKOT1 та mastak-ua подобається це.
  6. FSL44

    FSL44 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Киев
    Спасибо всем! Статьи и аннотации находил, а вот "Фактов" не видел.
    Я в цьому навіть не сумнівався, але шкода, що жодних кіно-/фотодокументів з того заходу на наш час знайти не вдалось...
    Про сліди гусениць та воронку чую вперше! На початку 80-х, живши поруч і постійно буваючи там - вже був рівний бетон):
     
    ASKOT1 подобається це.
  7. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.116
    Адреса:
    Україна
    Тим цінніше Ваше фото.
    Певно, в київських газетах за початок листопада 1968 р. фото мають бути.
     
    FSL44, Allex761 та ASKOT1 подобається це.
  8. Ваша Світлість

    Ваша Світлість Schütze

    Повідомлення:
    1
    Адреса:
    Київ
    Я знайомий з сином Ігоря Ястебова, Миколою Ігоровичем. Він викладає в КПІ. У нього є аматорський фільм про те як цей танк встановлювали на п"єдистал. Він розповів мені ДУЖЕ цікаву історію про цей танк. Держава до цього монументу не мала жодного відношення, окрім того що збудувала постамент. А сам танк його ремонт і все що з цим пов"язано було організовано саме Ігорем Ястребовим. Ще був смішний випадок коли танк вже був пам"ятником. Нижній люк не був заварений, тому туди лазили діти і грались, а одного разу вночі туди залізли двоє дорослих і націлили башню на РАТАУ на якій вдень і вночі світилось РАДЯНСЬКА УКРАЇНА. Одним словом, кому цікаво звоніть мені за номером 097 006 0006 я все розкажу а якщо потрібно то познайомлю з сином героя.
     
    FSL44, mastak-ua, Allex761 та ще 1-му подобається це.
  9. ASKOT1

    ASKOT1 General-major

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    10.507
    Адреса:
    Украина
    А фільм на якому носієві знаходиться ? Було б дуже цікаво всім я думаю глянути.
    Але ТС думаю в тему зайде,йому Ваша інформація як знахідка взагалі буде.
     
    FSL44, mastak-ua та Allex761 подобається це.
  10. FSL44

    FSL44 Schütze

    Повідомлення:
    8
    Адреса:
    Киев
    Дуже цікаво! Про нижній люк історії не знаю, але пам'ятаю як відкрили верхній люк. Тоді хтось направив дуло до землі. Ми з другом тоді ж обстежили всі нутрощі, граючись в танкістів, але жодного механізму зрушити з місця нам так і не вдалось. Потім "дорослі" перетворили танк на смітник і люк закрили.

    Зараз " у меня ёлки" (с), тому робота поглинає майже весь час. Більш-меньш звільнюсь тільки після 10-го січня. Тоді передзвоню, щоб зустрітись та поспілкуватись, можливо не тільки про танк, а й взагалі.
    Фільм переглянути дуже цікаво. Можливо автор кіно - чоловік з камерою на моєму фото(хоча невпевнений, що то камера)? Тоб то - що з носієм?
     
    Allex761 та ASKOT1 подобається це.