Здравствуйте уважаемые форумчане! Попались вот такие монетки, материал медь. Прошу помощи в определении находок.
Здравствуйте. Обе монетки Августа 3 Толстого. 1 - орт коронный, должен быть в биллоне (проба там низкая, может поэтому Вам кажется медной).1756 год, похожа на мондворовскую. 2 - грош коронный
Если про монету меньшего размера, которая 20 мм в диаметре, то так и должно быть. А если вопрос по орту, то тут лигатура привнесла своё в цветообразование, т.к. эти монеты чеканили из серебра не высокой пробы.
Да Вы правы вопрос именно по орту. Меня просто удивило почему он медный. Я его как уже не чистил - но белого проблеска не видать.
В чувство - увы , никак , мертвое уже не воскресить. Ну если уж очень нужно , то - https://www.google.com.ua/search?q=...&oe=utf-8&gws_rd=cr&ei=LP9qV4HIOcmxsQHltb34Dg
Вам ведь уже ответили на этот вопрос - пост 3 , 6 , 8. Билонная МОНЕТА (фр. Billon - низкопробное серебро) - неполноценная серебряная монета, в которой драгоценный металл составляет меньшую часть, а большую - лигатура (преимущественно медь).