Михаэль "Черный барон" Виттман

Тема у розділі 'Третій Рейх', створена користувачем cvoy, 7 бер 2006.

  1. cvoy

    cvoy Leutnant

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    1.115
    Адреса:
    Україна, Погорина
    Примного благодарствую !!!
     
  2. Цікаві лоти

    1. З болота.стан по фото.
      200 грн.
    2. Лесной коп . Помыты - почищены . На некоторых были куски медных проводов . Лично сам хорошо упаковыв...
      150 грн.
    3. Наушники немцы Dth.t-40
      1200 грн.
    4. Ручка полевых телефонов РККА. УНА разных модификаций. Бакелит проворачивается, но от времени потреск...
      100 грн.
    5. Коромисло підігнуте під реставрацію
      90 грн.
  3. ХОРСТ

    ХОРСТ Obergefreiter

    Повідомлення:
    335
    Адреса:
    Порядино.(Н-Ф р-н.М.О.)
    Re: Витман .ля

    Гражданин хороший! Гауптштурмфюрер СС Михаэль Виттман погиб в бою 9.8.1944. Могила обнаружена в 1987 г. перезахоронен с воинскими почестями на солдатском кладбище в Ла-Камбе.
    Теперь насчёт падали. Запомните хорошенько, уважение к противнику- уважение к самому себе! Оскорбление павшего противника-оскорбление самого себя. Человек сражался, и погиб в бою, как воин. И не стоит оскоблять его память.Хорст.
     
    Alphred86, Max Schubert та M.Vittman подобається це.
  4. МАКС

    МАКС Gefreiter

    Повідомлення:
    230
    Адреса:
    Россия
    Re: Витман .ля

    Ну, не скажу ничего нового, отметив, что бронетанковые войска союзников и вправду из себя ничего особенного не представляли. Реальной опасностью для "Тигров" во время боёв в Нормандии являлись только союзные штурмовики. так что, Виттман действительно имел преимущество, но это нисколько не умаляет его достижений.
     
  5. FlyDutch

    FlyDutch Oberschütze

    Повідомлення:
    50
    Адреса:
    Белоруссия
    Re: Витман .ля

    Герой Виттман или нет - каждый определяет для себя сам. Англичане, получившие от него на орехи в Виллер-Бокаж, считают Виттмана одним из лучших танкистов 2МВ. Большинство русских авторов довольно скептически относится к его достижениям, однако серьезные опровержения выставить не в состоянии. (А в принципе можно было бы прочесать ЖЮД и боевые донесения советских частей, которые соприкасались с тем подразделениями, где служил Виттман - его-то боевой путь изучен досконально - и сравнить арифметику немцев с официальными данными о боевых потерях. Но даже при таком подходе надо учитывать на двойные стандарты в советских документах. В видел ЖБД 100 сд за первые месяцы войны приводится такое количество уничтоженных немецких танков, какого не было вообще у немцев в Белоруссии. Соответственно свои потери принято было принижать, чтобы не лишиться звания, должности и, довольно часто, жизни.
    Вообще же те бои Виттмана, которые происходили на Западе и потому описаны более детально, вызываеют много сомнений. Практически всегда на личный счет Виттмана записывались все уничтоженные на этом участке танки, хотя он воевал в составе роты и другие танки ничуть не бездействовали. В бою у Виллер-Бокаж танк Виттмана подбил в лучшем случае треть от уничтоженных английских танков и бронетехники. Причем три из этих танков были вообще без экипажа, а два не имели орудий (это были "шерманы" артиллерийских наблюдателей - у них вместо пушки был деревянный муляж - как у немецких командирских танков). А расстреливать полугусеничные бронетранспортеры и брен-карриеры - такой ли уж это подвиг? даже если настрелять их 25 штук?
     
    1 людині також подобається це.
  6. Хуго Краас

    Хуго Краас Feldwebel

    Повідомлення:
    2.581
    Адреса:
    ...
    Re: Витман .ля

    Я все же соглашусь с тем что Виттман является истинным героем 2-ой Мировой,а насчет того что он воевал за свою родину это конечно громко сказано,но все же здесь не обошлось без Геббельса,ведь по большей части это его заслуга то что немцы представляли нас монстрами и недочеловеками.А вообще этот вопрос очень сложный и каждый сам должен решать для себя кто герой,а кто нет.
     
  7. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Витман .ля

    Встречал информацию, что Тигр Виттмана поразил Шерман "Файерфлай" сержанта Гордона из полка Нортгемпширских йоменов. Танки эскадрона "А" этого полка носили собственные имена советских городов. 3-й взвод использовал названия городов, начинающиеся на "В". Там были "Витебск", "Великие Луки", "Владивосток" и, почему-то, "Восток".
    Шерман Гордона назывался "Великие Луки".
    Так-что, хоть косвенно, но наша Родина его достала.
     
  8. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    Re: Витман .ля


    Что то новое ...... непредставляю даже где ты нарыл такую инфу.
    Как всем известно танк Витмана был подрит РС-ом с воздуха.
    Всё довольно подробно описано хотябы здесь
    http://achtungpanzer.bos.ru/wittmann.htm
    К сведению у шермана вообще небыло шансов против Т-6 к тому же против величайшего асса панзерваффе. Если можно скинь мне где ты это прочёл,самому интересно :eek:
     
  9. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Витман .ля

    Эту версию встретил в "D-Day. Armored combat in the Normandy campaign june-august 1944", на английском. Серия Armor at war. Авторы Steven J. Zaloga и George Balin. Издано Concorde publications, 1994, стр.38.
    У Шермана "Файяфлая" была неплохая пушка. Иногда из нее куда-то попадали.
     
  10. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Витман .ля

    Интересно, что американцев до сих пор душит жаба по авторитету Виттмана.
    На сайте 3-й бронетанковой дивизии есть страничка типа "мифы Второй мировой". Да, говорят американцы, Виттман был незаурядный танкист. Но свои 138 танков он подбил, находясь на передовой 25 месяцев. А вот наш американский герой стафф-сержант Лафайетт Дж. Пул (естественно из бесстрашной 3-й бронетанковой дивизии) всего за 80 дней на фронте "destroyed 328 enemy vehicles"!
    Vehicles мы как должны понимать интересно? Мотоциклы они там ему засчитывали, что-ли?
     
  11. Demonic

    Demonic Schütze

    Повідомлення:
    7
    Адреса:
    Москва
    Re: Витман .ля

    Виттман, Михаэль

    (Wittmann), (22.4.1914, Фогельталь, Оберпфальц — 9.8.1944, близ Синтье, Франция), величайший танкист Германии, гауптштурмфюрер СС (22.6.1944). Сын крестьянина. В 1934 призван на срочную военную службу. В 1934-35 служил в 19-м пехотном полку, унтер-офицер. В 1937 добровольцем вступил в соединение СС “Лейбштандарте Адольф Гитлер”. Участник Польской и Французской компаний. В Балканской компании командовал самоходным орудием. С июня 1941 воевал на советеко - германском фронте. Уничтожил несколько танков, а в одном бою со своим орудием сдержал атаку 8 советских танков, подбив 6 из них. В середине 1942 окончил офицерское училище СС в Бад -Тельце и был произведен в офицеры. С 1943 командир взвода “Тигров” в 13-й роте 1-го танкового корпуса СС. 5.7.1943 в первый день битвы на Курской дуге уничтожил 8 танков и 7 артиллерийских орудий; всего в этом сражении на его счету было 30 танков и 28 орудий. После этого Виттман стал известен как величайший танкист в военной истории. В апреле 1944 Виттман переведен во Францию, к этому моменту он подбил 119 советских танков. Участник боев в Нормандии. 13.6.1944 к востоку от Виллер-Бокажа под Каном Виттман с пятью “Тиграми” разгромил части 22-й бронетанковой и 1-й пехотной английских бригад, остановив прорыв. Большая часть бронетехники 22-й бригады была уничтожена. За эти бои был награжден Рыцарским крестом с дубовыми ветвями и мечами. К 14.6.1944 Виттман уничтожил 138 танков и 132 орудия. В августе возглавил танковую группу (ок. 25 танков) 12-й танковой дивизии СС “Гитлерюгенд”. Погиб в бою, отбив атаку ок. 600 танков союзников, чем дал возможность германскому командованию подтянуть подкрепления и не допустить прорыва. В 1987 при расширении дороги его могила обнаружена, а затем тело перезахоронено на солдатском кладбище Ла-Камбе.
     
  12. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: Витман .ля

    а вот это уже интереснее. где взять фото?, или разместите плз. обсудим.
    Барятинский в общем о последнем бое Виттмана говорил так: большее количество шерманов окружило его и сблизилось на расстояние эффективного выстрела.
     
  13. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    Re: Витман .ля

    Вообще то Виттман погиб от РС-а выпущенного с штурмовика отчего сдетонировал боекомплект. Откуда этот бред про шерманы я вообще первый раз слышу.
     
  14. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Витман .ля

    2 belash: Подожди, друг, не горячись.
    Вместе пытаемся думать.
    Танк Виттмана был уничтожен внутренним взрывом боекомплекта. Глядя на его останки можно быть уверенным, что это был штурмовик - вопрос открытый!
    С другой стороны вроде есть свидетельства, что танк был подбит именно в танковом бою, тот же Мейер, та же ссылка что я тут давал.
    Если нам не интересна правда, тогда да - примем официальную версию, и забудем разногласия.
     
  15. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    Re: Витман .ля

    Многие источники утверждали, что Тигр Витмана был уничтожен танками "Firefly" из засады, но слишком много воинских частей приписывают эту заслугу себе, включая 1-ю польскую бронедивизию, 4-ю канадскую бронедивизию (канадские Sherman'ы, предположительно, окружили Тигр Витмана и разнесли его на куски) или 33-ю английскую отдельную бронебригаду. В мемуарах бывшего служащего Mr.F.R из состава sSSPzAbt 101, указывается, что официальная версия на тот момент гласила, что Тигр Витмана был уничтожен авиабомбой. Кроме того, нашлись и такие подразделения союзников, которые приписывали уничтожение Тигра Витмана себе, хотя в тот момент эти подразделения даже близко не находились к месту сражения. Обе основные версии гибели Тигра Витмана были опровергнуты в 1945 году Serge'м Varin'ом, который нашёл остатки Тигра №007. Varin заинтересовался этим танком, так как его башня была сорвана и лежала в стороне от корпуса. Varin обследовал Тигр Витмана и нашёл, что в ходе боя он не получил никаких пробоин. Единственным повреждением была большая дыра в задней части корпуса, рядом с двигателем. В ходе дальнейшего обследования Varin заключил, что повреждение было нанесено с воздуха. Ракета ударила в заднюю стенку корпуса (толщина брони - 25мм.), пробила воздухозаборники и взорвалась. Это стало причиной взрыва в отсеке двигателя и в боевом отделении, где сдетонировал боезапас. Взрыв сдетонировавших снарядов уничтожил экипаж и сорвал башню. Тигр Витмана был уничтожен ракетой, запущенной со штурмовика Королевских Воздушных Сил
    Последнее местонахождение Тигра Витмана и причины его гибели на сегодня полностью подтверждены.
    Есть какие то причины сомневаться? какие?:eek:
     
  16. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: Витман .ля

    пожалуйста, напишите ссылки на работы Varin, и фото подбитого тигр
     
  17. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Витман .ля

    2 belash: Только без нервов, дружище. Я даже не оппонирую тебе, считаю, что мы вместе разбираемся, одно условие - думаем своей головой. Одна причина сомневаться у меня точно есть.
    Много танкистов, приписывают эту победу себе.
    А почему мы с тобой не знаем ни одного пилота штурмовой авиации Королевских ВВС, который бы сказал: Да, в этот день я попал в какой-то "Тигр"? Почему?
    Давай думать дальше.
     
  18. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
  19. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Витман .ля

    Еще: А кто такой Varin, как эксперт, как знаток танкового боя? А почему его мнение конечно, а кто с ним согласился?
    Просто для себя давай разберемся.
     
  20. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    Re: Витман .ля

    Пробоин на танке НЕТ! Этого разве не достаточно? А при рассмотрении фото можно увидеть что танк просто разнесло на куски!
    По поводу пилота, РС это неуправляемый снаряд. Выпуская заряды пилот скорее всего просто направил их в скопление танков. И в то время потери от РС были довольно приличными. Так что возможно что пилот и не видел что подбил машину.
     
  21. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    Re: Витман .ля

    А как же свидетель гауптшарфюрер SS Hoflinger ...... ?
     
  22. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Витман .ля

    Камрад belash, второй раз Вы выкатываете эту ссылку и второй раз я ее медленно прочитал, спасибо. Мнение Ахтунгпанцера мне понятно.
    Если хотите - мы можем на этом и остановиться.
    Ответов правда я не получил. Ну сомневаюся я. Мне интересна истина а не собственная точка зрения в какой-то момент времени.
     
  23. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Витман .ля

    Где можно почитать Хофлингера?
     
  24. RedkyZhuk

    RedkyZhuk Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    4.713
    Адреса:
    Москва
    Re: Витман .ля

    Согласен, что штурмовик, после залпа РС, выполнял маневр уклонения или отворота, и мог не видеть результата своего огня. А были вообще штурмовики над полем боя?

    Мое мнение, - сделаем перерыв, поискаем записки свидетелей боя, потом еще раз обсудим. Как Вы к этому?
     
  25. belash

    belash Oberschütze

    Повідомлення:
    253
    Адреса:
    Moskau
    Re: Витман .ля

    Ты хочешь прочесть труды Холфингера? Их нет! Его тожу уже впринципе нет! А по поводу ссылки я её для Judoc выкатил,там просто достаточно подробно всё описано. Можно ещё десять подобных вылажить но смысл? Я просто неочень понимаю в чём твои сомнения впринципе? Если ты не веришь Варину,то на чём основывается твоё мнение? На чьём исследовании? Откуда у тебя другая информация?
     
  26. Judoc

    Judoc Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.635
    Адреса:
    Киев, Украина
    Re: Витман .ля

    так на фото видно, что нет пробоин в задней части башни и корпуса, а также по правому борту башни
    значит не исключено, что пробоина есть в других местах

    ещзе в том же ахтунг панцере написано, мол доказано что танк витмана был уничтожен йоменами в 12:47

    значит вопрос открыт, до дальнейших сведений