Мир в 1943 г. ?

Discussion in 'Радянський Союз' started by Rabemann, Apr 25, 2008.

  1. Rabemann

    Rabemann Oberschütze

    Messages:
    74
    Location:
    neben Stalingrad, Russland
    Прочитал в книге Д. Толанда "Адольф Гитлер", что в 1943 году СССР наводил мосты для заключения мира с Германией. Якобы при участии сотрудника Риббентропа Петера Кляйста и шведского бизнесмена Эдгара Клауса даже начинались какие-то переговоры с послом в Швеции Александрой Коллонтай. Но фюрер, узнав и них, все это резко прекратил. У кого-нибудь есть более определенная информация?
     
  2. Интересные лоты

    1. Предложу мелочи к затвору пулемета ZB-30. Оригинал, состояние складское. В состав лота входят: - уда...
      500 грн.
    2. Пулемет Максим (ММГ) Лафет станины из цветного металла, обозначил стрелочкой латунные части Колеса...
      249950 грн.
    3. Ремень на пулемет ДП-27/ДПМ. Отличное состояние. Ремень полностью комплектный (с наплечником и латун...
      750 грн.
    4. помыт водой ,целый без сколов и трещин ,много родной краски ,сохранен номер,не разбирался,остальное...
      2500 грн.
    5. Склад, 100% оригінал.
      8500 грн.
  3. Oberleitenant

    Oberleitenant Stabsgefreiter

    Messages:
    1,233
    Location:
    Екатеринбург
    Ответ: Мир в 1943 г. ?

    Я скажу, что никакой определенной информации не будет. Все это домыслы и догадки. И, как мне кажется, вообще безосновательные.
     
  4. Freulein Barbara

    Freulein Barbara Stabsfeldwebel

    Messages:
    3,295
    Location:
    INGRIA St. Petersburg
    Ответ: Мир в 1943 г. ?

    А если верить Шеленбергу, то такие попытки делались еще в 1942 году...;)
     
  5. маркушка

    маркушка Oberschütze

    Messages:
    165
    Location:
    CCCР, Пуп Земли
    Ответ: Мир в 1943 г. ?

    Очередная чушь западных "историков"
     
  6. OBERST63

    OBERST63 Schütze

    Messages:
    66
    Location:
    CCCP,Moskva
    Ответ: Мир в 1943 г. ?

    В 41-м начале 42-го еще можно поверить,но в 43.......очень сомневаюсь.Может желаемое за действительное выдают?
     
  7. Zigfrid_

    Zigfrid_ Oberleutnant

    Messages:
    2,258
    Location:
    Україна
    Ответ: Мир в 1943 г. ?

    Хрущев в своих мемуарах тоже об этом упоминает.Как-будто бы Сталин хотел заключить мир с Германией.
    "Хочу вспомнить о никому практически не известном эпизоде войны. Мне рассказывали Маленков и Берия об одном сугубо секретном шаге, который был предпринят Сталиным. Он относится к осени 1941 г., когда немцами уже была занята территория Украины и Белоруссии. Сталин искал контакта с Гитлером, чтобы на основе уступки немцам Украины, Белоруссии и районов РСФСР, оккупированных гитлеровцами, договориться о прекращении \349\ военных действий. У Берии имелась связь с одним банкиром в Болгарии, который являлся агентом гитлеровской Германии. По личному указанию Сталина был послан наш человек в Болгарию. Ему было поручено найти контакты с немцами, начать переговоры и заявить им, что уступки со стороны Советского Союза — такие-то. Но ответа от Гитлера не было получено. Видимо, Гитлер настолько был тогда убежден в своей победе, что считал: дни существования Советского Союза сочтены и ему незачем вступать в контакт и переговоры, когда его войска и так уже вон где. Он планировал дальнейшее развитие наступательных действий, захват Москвы, сокрушение всей России и уничтожение ее государства. "
    http://militera.lib.ru/memo/russian/khruschev1/19.html
     
  8. пип

    пип Stabsgefreiter

    Messages:
    701
    Location:
    Москва,Россия
    Ответ: Мир в 1943 г. ?

    выдумка.
    Я очень сильно сомневаюсь,ибо после победы под Сталинградом даже мыслей о заключении мира не могло быть.
     
  9. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Ответ: Мир в 1943 г. ?

    Эта байда еще год назад обсуждалась вот тут:

    http://forum.membrana.ru/forum/history.html?parent=1051709025&page=250

    Продолжение банкета тут:

    http://forum.membrana.ru/forum/history.html?parent=1051709025&page=251

    В общем А.Толанд даже год перепутал :D
     
  10. Rus-Loh

    Rus-Loh Obergefreiter

    Ответ: Мир в 1943 г. ?

    Хрущев банально свистит по принципу "слышал звон".
    Летом 1941 года попытка такого рода была - но в Болгарию никто не ездил, был разговор П.Судоплатова с послом Болгарии в СССР Стояновым.
    Который закончился ничем - Стоянов выразил уверенность в конечной победе СССР и НИЧЕГО в Софию о разговоре не сообщил.
     
  11. Rabemann

    Rabemann Oberschütze

    Messages:
    74
    Location:
    neben Stalingrad, Russland
    Ответ: Мир в 1943 г. ?

    Резонно. Я об этом не подумал. :) Хотя ссылка просто на Сталинград вряд ли катит. В конце концов, после Сталинграда немцы еще Харьков взяли.