механический наждак

Тема у розділі 'Реставрація знахідок', створена користувачем ljova61, 7 вер 2010.

  1. ljova61

    ljova61 Schütze

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Россiя
    испольруется ли электрический наждак для очистки железа от ржавчины? или всё делается щёткой, вручьную?

    собираюсь покупать электрический наждак именно для реставрации старых стволов (естественно железной щёткой - насадкой). вот думаю - что какой лучше. может конеретные модели кто подскажет и.т.д. какие любые советы есть по этой теме?
     
    1. (в наявності 2 шт.)
      Складской сохран
      2700 грн.
    2. Лента MG34/42 на 50 мест с макетами патронов в оригинальной комплектации времён ВМВ. Присутствуют ос...
      1700 грн.
    3. (в наявності 12 шт.)
      Оригинал, новые; клейма разные
      350 грн.
    4. Короб с лентой И лентопротяжкой в бонус Длина ленты средняя больше 100
      800 грн.
    5. (в наявності 2 шт.)
      Новый производителя помогли определить тут https://reibert.info/threads/klejmo-mg.1441757/
      2600 грн.
  2. Шрам

    Шрам Obergefreiter

    Повідомлення:
    381
    Адреса:
    Украина
    Как делал множество раз.У меня есть болгарка на неё есть множество кругов от наждачного круга до пираньки(есть разные твёрдости и разные номера наждачных кругов) Вообщем болгаркой можно отчистить всё.Главное фантазии и опыта по больше и всё будет отреставрировано.
     
  3. AduiDas

    AduiDas Obergefreiter

    Повідомлення:
    66
    Только електричеством и чищу. Прикупил большую щетку-карцовку, установил её вместо точила и горя не знаю. Очень важна мощность точила. У меня ват 700, На обычных станочках меньше и его (точила), вернее мощщи - не хватает, когда прижимаешь деталюшку. Еще пользуюсь щетками на болгарку но нужна болгарка маленькая и с плавным пуском. Иначе из рук рвет.
    Из неудобств - чистить только в очках. Щетка "линяет", проволочки разлетаются и могут здорово поранить.
     
  4. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.955
    Адреса:
    Украина
    вставлю свои 5 копеек:
    берите наждак т.н. заводской, то есть чтоб это был наждак, а не электродивигатель с чего-то и переделаный под наждак.
    если же собираетесь купить обычный СССровский электродвигатель - берите НЕ ПЕРЕМОТАНЫЙ, и не на 380 вольт(а то придется веревкой запускать).
    мощность не менее 1000 ватт. обороты - для наждака хорошими есть 1000,1200-1500-2000(максимум). слишком большие обороты - вам не нужны. но и слишком маленькие - тоже. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПОДПЯТНИК! он должен быть! с ним намного удобнее.
    а вообще - смотря что собираетесь чистить.. не советовал бы вам выбрасывать деньги, а использовать кислоты\электролиз, для очистки металла.
    часто на наждаке можно снять лишнее..
    если хотите хороших результатов - наждачка(минимум 5 штук) и ручками.. только гиблое это дело.. зато дает самые лучшие результаты.. ну а если на железе образовались "ямы" от ржавчины - то можно сказать что металл потерян. придется реставрировать, покупать шпаклевку или запаивать дырки оловом..

    решать вам
     
  5. Крод

    Крод Gefreiter

    Повідомлення:
    63
    Адреса:
    N35-79
    Наждаком особо и не начистишся - лучше взять тиски и очищать карщетками, ведь в тисках намного удобнее, чем в руке держать. Ну и подзарядное акумуляторное тоже желательно, электролиз соорудить - бывает корозия которая шетками доконца не очищается: ее или напильничком аккуратно снимать, но лучше поэлектролизить и еще раз шеткой после него пройтись.
    А вместо наждака можно использовать и обычную болгарку - я обычно так делаю на заводе когда лень ити до наждака
     
  6. MrJonsson

    MrJonsson Feldwebel

    Повідомлення:
    723
    Адреса:
    Донбасс
    Можно использовать лепестковый круг на станке.
     
  7. Tamerlan25

    Tamerlan25 Major

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    15
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    26
    Повідомлення:
    2.539
    С болгаркой очень аккуратно, в качестве защиты используйте даже не очки а панорамную маску из оргстекла (стоит 45 грн.), так как проволочка с крацовки летит с такой скоростью, что втыкается в незащищенную кожу до 4 мм, за глаза вообще молчу. За руковицы не забудьте (брезентовые). А по эффекту- болгарка рулит.
     
  8. ljova61

    ljova61 Schütze

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Россiя
    1) почему обороты нужны не самые большие?
    2) какой поднятник?
    3)чистить собираюсь старые стволы, штыки, каски и.т.д.
    интересует именно качество а не дешевизна. т.е. кислоты будут качественнее или только дешевле?
    4)снять лишнее можно и металлической щёткй?
    металлическая щётка снимсает и здоровый метал тоже, или толькл ржавчину?
    5)пыль от ржавчины может повредить дыхательные путьи? надо при работе с наждаком/болгаркой надевать респератор?
     
  9. StrelokPS

    StrelokPS Oberleutnant Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    18
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    57
    Повідомлення:
    3.955
    Адреса:
    Украина
    1. на больших оборотах - быстрей нагревается металл. да и вообще большие обороты(от 3000, используются на шлифовальных станках)
    2.подпятник - это такая штучка возле вращающегося круга,расположена перпендикулярно кругу, на которую ложится предмет, который собираетесь чистить, шлифовать, точить. так вам не надо будет держать на весу, а положите на подпятник, и аккуратно пододвигаете предмет к вращающемуся кругу.
    3. ппро качество - не скажу. никогда кругами с проволкой не пользовался. пользовался только камнями
    4.она снимает преимущественно ржавчину, но и здоровый метал тоже хватает.
    5. я не надеваю. но и с ржавчиной - я не часто работаю..
     
  10. ljova61

    ljova61 Schütze

    Повідомлення:
    44
    Адреса:
    Россiя
    спасибо за ответы!
     
  11. AduiDas

    AduiDas Obergefreiter

    Повідомлення:
    66
    3. Щетками карцовками лучше всего чистить литье (всякое ржавое ММГ) и массивные детали по площадям, такие как каски, лопатки.
    4. Ржавчину снимает отлично, но и метал может схавать. Цветмет грызет на раз, если только зазевался и чугун может резкие грани округлять, когда чистишь с нездоровым фанатизмом.
    5. Пыли много, но бОльшая проблема - летящщая проволока и вращающийся карцовочный круг, который при неосторожном касании кожу снимает похлеще ржавчины.