Господа! Часто в лесу попадаються "звенящие " камни! может метеориты?! комуто попадались? Компас на них реагирует. к магниту прилепают!
Сомнительно,что их так много одному попалось. Железные метеориты имеют поверхность со следами оплавления.
Ето Fe3O4 - магнетит(Fe - 40%) - основной составной железной руды. Есть еще такой-же но коричневый. Дядя геолог подсказал
Вырезка с википедии по поводу Fe304 Окси́ды желе́за — соединения железа с кислородом. Известно 2 наиболее распространённых оксида железа: FeO·Fe2O3 (брутто-формула Fe3O4), магнетит — распространённый минерал железа, FeO — вюстит Fe2O3 — гематит http://ru.wikipedia.org/wiki/Железа_оксиды
мне также попалась интересная штука....звенела как гильза,цветом, магнит не берет,нож не царапает,натфиль почти не берет,тяжелая....... кто знает что ето может быть? ето я не про половинку жетона))))
Дружище SS-Krot, а ты пробовал на точиле сделать плоскость, а потом полирнуть. По срезу уже можно будет сделать некоторые выводы. Или алмазным диском на болгарке.отрезать кусочек и показать срез
это жезная руда у панского дома во дворе все такими усыпано сначала непонял копаю а пишит потом понял засыпали двор в те времена.