Медаль "За Отвагу". Евтушенко Сергей Михайлович

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем nastenka1982, 22 січ 2019.

  1. Земград

    Земград Leutnant

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    5
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    8
    Повідомлення:
    1.466
    Адреса:
    Дніпро, Україна
    По поводу наград, которые в музее на "временном хранении... скорее всего они там и останутся. Имеем опыт. Родственники приезжали на могилу и в музей - там подняли из хранилища и дали подержать-сфотографироваться. так же есть опыт получения звиздюлей за непереданную на хранение награду. Вместо этого - передали в семью. Если бы сдали на "временное" либо другое хранение - родные не получили бы ее никогда. И по передаче останков - тоже ... как-то так все просто у вас. Если останки официально проведены - так все запросто... Век живи, век учись )
     
    Jawist, Старик Похабыч, Bangalor та ще 1-му подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. (в наявності 20 шт.)
      Нарукавна нашивка (вінкель) - Gefreiter - WH. Ранній тип, виконаний в вигляді тісьми без підкладки.
      200 грн.
    2. 200 грн.
    3. Obergefreiter Luftwaffe. Нарукавна нашивка. Стан - мінт!
      600 грн.
    4. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
  3. Внук ветерана

    Внук ветерана General-major

    Повідомлення:
    6.240
    Адреса:
    Екатеринослав
    Первичное место захоронения Украинская ССР, Волынская обл., Ковельский р-н, д. Рудники

    Евтушенко.png Евтушенко 2.png
     
  4. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Медаль все же удалось выкупить. Награда находится у поисковика.

    11.jpg

    upload_2019-1-25_16-4-2.png
     
    Останнє редагування модератором: 25 січ 2019
    Bakay, Kurt Wagner, sgt_grunt та 3 іншим подобається це.
  5. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    406
    Лоти
      на продажу:
    26
      продані:
    728
    Повідомлення:
    10.008
    Адреса:
    OSTWALL
    Воистину ХЕППИ ЭНД ! Мародер, вместо наказания, получил деньги. Прекрасный пример для последователей. Так держать!
    Самим-то не противно расписываться в собственном бессилии ?
     
  6. Gunther-e34

    Gunther-e34 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    394
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    765
    Повідомлення:
    578
    Адреса:
    Украина
    гадко конечно,но солдата судьба важнее,думаю нужно попросит модератора забанит того гада,а ребята как могли..но вернули медаль
     
    Bakay, Kurt Wagner та t.alex1908 подобається це.
  7. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    У меня есть два вопроса.

    1. Почему никто не ответил, была ли КЗ при останках?
    Он был ей награжден до Отваги и по идее, она тоже должна быть при нем.
    Если не была, утверждать, что останки принадлежат Евтушенко нельзя.

    2. Какой возраст у останков?
    Поисковики с опытом ведь легко это могут определить?
    Парень погиб молодой. Ему было 19 - 20лет.

    А то может там останки мужчины, со стертыми зубами.

    Кто нибудь может ответить на эти вопросы?
     
    Останнє редагування модератором: 25 січ 2019
    sgt_grunt, Gunther-e34 та Штурм подобається це.
  8. Gunther-e34

    Gunther-e34 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    394
    Лоти
      на продажу:
    10
      продані:
    765
    Повідомлення:
    578
    Адреса:
    Украина
    Командир отряда вернется на днях подымит акты и опись,что касается возраста,а вот по КЗ вопрос скорее к копателям,меня это весьма напрягает,что за мародерство??поделили что ли меж собой,а ребятам отдали останки парня...нет слов думаю нужно встряхнуть их куда и где КЗ дели,С УВ
     
    Останнє редагування модератором: 25 січ 2019
  9. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Выезжавший на указанное чернокопом место поисковик, сказал, что КЗ он не видел. Вполне вероятно, что чернокоп мог ее забрать.
    Сегодня командир с ребятами будут делать раскладку останков.
    Это все, что я могу ответить на эти вопросы.
     
  10. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Родственники солдата беспокоятся и переживают.
    Спрашивают меня то, на что у меня нет ответов.

    H4BtIexbwkk.jpg 2.jpg

    Что им ответить? Кто поднимал останки, есть ли акт, фотофиксация и т. п. Останки эксгумировали как положено или после мародера это уже была кучка костей, которые просто забрали? Где находятся останки?

    Насчет "горьких разочарований" у нас уже был случай, с Зеленовым. Останки которого передали родственникам, а по ДНК оказался не он.
     
    Останнє редагування модератором: 27 січ 2019
    Bakay, 19viktortsw71 та David Della Rocco подобається це.
  11. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Хочу извиниться, за столь резкие слова в адрес ПО " Вiдродження'.
    Останки им в мешке принесли.
    Не виноваты они. Сейчас решаются вопросы по останкам солдата. Держим связь с командиром.
    Всё подробности напишу позже.
     
    Bakay, AtomFantom, sgt_grunt та 7 іншим подобається це.
  12. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Удалось получить УКН, корешок временного удостоверения и протокол награждения на медаль "За отвагу".
    В карточке номер медали почему-то не указан, но остальные документы подтверждают, что награда была вручена Евтушенко С. М.

    upload_2019-2-6_17-8-41.png upload_2019-2-6_17-9-2.png

    upload_2019-2-6_17-12-27.png

    upload_2019-2-6_17-14-42.png
     
    Bakay, Bangalor, sgt_grunt та 2 іншим подобається це.
  13. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    По Красной звезде непонятки.
    Есть УКН с записью Нежинского военкома от 07.09.1951 г. Стоит штамп "ПОГИБ". Номер награды не вписан. Фамилия исправлена со Светушенко на Евтушенко.

    upload_2019-2-6_17-25-34.png upload_2019-2-6_17-28-19.png

    Зачем карточку присылали в военкомат и когда поставили штамп "ПОГИБ", до отправки УКН в ВК или после возврата ее с пояснением?
    Какие будут мнения на этот счет?
     
    Bangalor подобається це.
  14. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Могли не вручить награду из-за ошибки в фамилии?
     
    Bangalor подобається це.
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Возможно. Думаю, после исправления фамилии и отправили УКН в военкомат.
     
    Bangalor, sgt_grunt та nastenka1982 подобається це.
  16. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Несмотря на то, что учетная карточка награжденного выписана на Светушенко, корешок временного удостоверения выписан на Евтушенко, в протоколе тоже Евтушенко.
    Поэтому непонятно вручили Евтушенко орден или всё-таки нет. На корешке не стоит штамп, что награда вручена.

    upload_2019-2-12_23-32-13.png


    Screenshot_1.jpg

    Примечательно, что номера временных удостоверений отличаются всего на две единицы, 540258 на медаль и 540260 на орден, и по документам награды вручены в один день - 6 февраля 1944 г. Но, на КВУ на медаль стоит штамп "НАГРАДА ВРУЧЕНА", а на КВУ на орден - нет.
     
    Bangalor подобається це.
  17. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Здравствуйте! Уточню, разница не в две единицы. Временное удостоверение на Отвагу за номером 540298, на орден - 540260.
    На основании чего тогда во временное удостоверение вписывалась фамилия Евтушенко, тогда как в Приказе - Светушенко? Как вообще в таких случаях производилось награждение (и производилось ли)? Как производился контроль за порядком награждения? Простите, еще не все тонкости знаю.
     
    Bangalor подобається це.
  18. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Да, недосмотрел я. Спасибо за замечание. Получается разница в 38 единиц. Но, всё равно КВУ выписаны одним числом - 06.02.1944 г.
     
    Bangalor подобається це.
  19. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Повторю вопрос:
    Что Вы сами думаете по поводу этой ситуации с награждением/не награждением КЗ Евтушенко?
     
    Bangalor подобається це.
  20. AtomFantom

    AtomFantom Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    25
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    37
    Повідомлення:
    588
    Адреса:
    Маленькое Чикаго на Днепре
    Мммм.... Одного моего деда хотели наградить КЗ, но потом сменили на медаль ЗБЗ. Есть отметки на листе с описанием подвига. Может и тут нечто подобное произошло?
    :beer:
     
    Otryta та Bangalor подобається це.
  21. Bangalor

    Bangalor Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    52
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    95
    Повідомлення:
    4.073
    Адреса:
    Україна
    Думаю, прислали для уточнения наличия ордена и отчетности, ибо орден в то время подлежал сдаче в наградной отдел. Военкомат поставил штамп "Погиб", тем самым подверждая отсутствие награды у семьи.
    В соответствии с наградным законодательством СССР близким родственникам награжденных или погибших до 1977 г. передавались для хранения как память только документы для награждения. Ордена и медали СССР умерших награжденных и награжденных посмертно стали оставляться или передаваться их семьям для хранения как память только после издания Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15 февраля 1977 г. «Об орденах и медалях СССР умерших награжденных.
    До Указа Президиума Верховного Совета СССР от 15.02.1977 "Об орденах и медалях СССР умерших награжденных" в семьям награжденных передавались или оставлялись как память орден Октябрьской революции, ОВ 1 и 2, крабы, все материнские (в т.ч. и мать-героиня) и все медали, кроме героев, отваги, Ушакова, збз, Нахимова, за труд. доблесть и отличие.
    В соответствии с постановлением Президиума ВС СССР от 7.07.41 в отдельных случаях ордена и медали могут быть переданы организациям по их ходатайствам.
     
    nastenka1982 подобається це.
  22. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Это не тот случай. КЗ на Светушенко-Евтушенко уже проведена приказом по дивизии. В Вашем же случае речь идет о замене награды в процессе прохождения наградных документов по инстанциям, до приказа о награждении.
     
    Останнє редагування: 13 лют 2019
    AtomFantom та Bangalor подобається це.
  23. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    К сожалению, я не знаю этих нюансов. По идее, первичным документом о вручении награды, по моему мнению, является временное удостоверение и корешок временного удостоверения. Изначально, эти документы представляли собой один лист, который разделялся на две части после заполнения.

    Например.

    upload_2019-1-2_16-18-41.png
    Однако, кто его знает, когда вписывался в эти документы номер? На приведенном примере видно, что документы заполнены одними чернилами, номер и часть даты вписаны другими, а подпись - третьими. Причем судя по цифре "5" в дате, ее написал именно человек, который подписывал ВУ и КВУ. То ли номер награды вписывался непосредственно перед вручением, то ли заранее - непонятно.

    Я думаю, что КЗ Евтушенко всё-таки не была вручена. Нет штампа на КВУ "НАГРАДА ВРУЧЕНА", тогда как на Отваге - есть.

    upload_2019-2-13_15-5-10.png upload_2019-2-13_15-6-4.png


    Также нет номера ордена в УКН. Хотя, надо отметить, что в УКН на Отвагу тоже нет номера (что странно), но там хотя бы есть штамп "НАГРАДА ВРУЧЕНА".
    Такого штампа в УКН на КЗ нет, есть "ПОГИБ", хотя погиб Евтушенко только через два месяца после того, когда ему, якобы, вручили КЗ.
    Также в УКН на КЗ есть запись Нежинского военкома, сделанная в 1951 г. о том, что по сведениям от родственников награжденный погиб 7 апреля 1944 г.
    Я так понимаю, что УКН присылали в ВК для какого-то уточнения. Возможно, хотели вручить не полученную награду или чтобы ВК вписал номер полученной награды, но карточку ВК должен был вернуть, на ней есть соответствующий штамп. Возможно, что только после ответа военкома и поставили штамп "ПОГИБ".


    upload_2019-2-13_15-13-0.png upload_2019-2-13_15-11-6.png


    С особенностями процедуры награждения, заполнения и оформления наградных документов надлежит еще разобраться. Каким документам верить больше, каким меньше, лично для меня непонятно. Наверное, надо всё изучать в комплексе. К сожалению, это не всегда возможно, т. к. копии документов архив обычно не предоставляет. А иногда полезно взглянуть на исходные документы. И поэтому к ответам из ЦАМО тоже надо относиться с осторожностью (об этом ниже).

    На данный момент лично для меня стало ясно, что нельзя в полной мере быть уверенным в идентификации по наградам, не только потому, что награда могла попасть от награжденного другому лицу, как, например, в случае, описанном здесь, но и потому, что награда могла никогда и не принадлежать награжденному (фактически, а не по документам).

    Один из примеров - Доценко, КЗ которого была найдена при останках. Останки принадлежали не Доценко, т. к. он вернулся с войны. По документам же КЗ принадлежала Доценко.

    upload_2019-2-13_15-40-9.png


    Я уже писал, почему это могло произойти.
    Повторюсь:

    Предположу, что произошло следующее.
    Согласно приказа по 162 СД от 23.08.1943 г. должно было произойти награждение Доценко орденом КЗ. Однако, 30.08.1943 г., т. е., через неделю, он был тяжело ранен пулей в грудь и убыл в госпиталь.
    Вероятно, сам орден он получить не успел, хотя документы на его выдачу уже были оформлены и номер ордена был вписан в соответствующие документы. Эти документы и ушли в архив. Согласно им, орденом КЗ с № 243476 был награжден именно Доценко.
    Однако, сам знак ордена остался в части. Не знаю, где именно, но это может быть дивизия или корпус.
    Предполагаю, что орден с № 243476, который предназначался для Доценко и, по документам, но не по факту, уже был его, впоследствии был вручен какому-то другому военнослужащему из состава 19 СК. Этот военнослужащий и очутился впоследствии в одной могиле с Рыбаченко.
    Обратите внимание, что номера орденов Доценко из 162 СД (приказ от 23.08.1943 г., № ордена 243476 ) и Рыбаченко из 140 СД (приказ от 30.07.1943 г., номер ордена 243696) отличаются всего на 220 единиц.
    Дело в том, что на то время обе эти дивизии входили в состав 19 СК 70 А и находились в нем, как минимум до ноября 1943 г. И, соответственно, выдаваемые награды имели близкие номера.

    А Доценко всё же получил свою не полученную КЗ, но, уже через несколько лет, не ранее 1945 года. И номер там был уже совсем другой, соответствующий номерам наград, врученных не ранее 1945 г.

    upload_2019-2-13_15-43-41.png

    Еще один похожий случай.

    В Архангельской области не так давно нашли медаль "За отвагу".

    upload_2019-2-13_16-2-56.png upload_2019-2-13_16-5-14.png

    По месту находки и по номеру было понятно, что это послевоенная потеряшка. Захотели вернуть родне. Пробили официально, через военкомат по номеру.

    Пришел ответ, что медалью был награжден москвич.

    upload_2019-2-13_16-7-44.png

    Это и вызвало определенные сомнения. Ему ли принадлежала медаль?
    Обратите внимание, что ответ архива основывался на информации из корешка временного удостоверения.
    Заказали другие документы.
    И здесь оказался нежданчик.
    Оказалось, что Варфоломеев награжден БЕЗНОМЕРНОЙ Отвагой аж в 1966 г.
    Хотя по КВУ и протоколу награда ему якобы вручена 5 марта 1945 г.


    upload_2019-2-13_16-22-1.png

    upload_2019-2-13_16-13-27.png

    Штамп "НАГРАДА ВРУЧЕНА" перечеркнут и на КВУ, и на одной из двух карточек, которые были получены. На этой карточке также имеется запись о, вероятно, передаче награды на вручение 03.10.1966 г., но, первое слово я не могу разобрать. Так же есть отсылка на какое-то, вероятно, расследование по письму Дзержинского РВК г. Москвы.

    upload_2019-2-13_16-16-5.png

    В этой же карточке отсутствовал номер якобы врученной награды.

    upload_2019-2-13_16-19-27.png

    Вторая карточка была выписана уже на безномерную Отвагу только в 1966 г. Номера к тому времени на этой медали были уже отменены.

    upload_2019-2-13_16-25-1.png upload_2019-2-13_16-25-50.png

    Возможно, Варфоломеев был переведен в другую часть, поэтому и не получил свою медаль, и она досталась кому-то другому, а потом была утеряна в Архангельской области. Приказ-то был в октябре, а "вручили" только в марте, через 4,5 месяца.
    Возможно, он ее утратил каким-то образом и ему выдали дубликат, но, для выдачи дубликата должны были быть веские причины, кроме того, на дубликате всё равно проставлялся номер награды, такой же, как на утраченной.
    Следует отметить, что в ответе из ЦАМО награждение Варфоломеева безномерной Отвагой никак не было упомянуто, как и перечеркнутые штампы "НАГРАДА ВРУЧЕНА" на УКН и, что более удивительно, на КВУ, на основании которого и прислали ответ. То есть, надо полагать, никто особо в ЦАМО не вникает в суть дела и не копает глубоко. Поэтому, в определенных случаях следует перепроверять официальные ответы из ЦАМО.

    Резюме:
    то есть, возможно, не полученными в выше описанных случаях наградами, впоследствии могли быть награждены другие лица.
    К сожалению, документального подтверждения этому пока не удалось найти. Для этого надо найти документы на вручение наград с такими же номерами, но на других лиц.
    Также не удалось найти и каких-либо сведений о том, как поступали с не врученными по причине выбытия из части награжденных наградами. Ведь таких случаев, думаю, было много.
     
    Останнє редагування: 13 лют 2019
    Bakay, oficer3095, David Della Rocco та 7 іншим подобається це.
  24. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Виктор, большое спасибо за столь исчерпывающий ответ. Ссылки посмотрю детальнее дома с компа.
     
    mastak-ua подобається це.
  25. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Предлагаю модераторам или лично Виктору создать отдельную тему по наградам, где описывать все известные случаи нестыковок. Если такой темы еще нет на форуме.
    Теперь по поводу порядка вручения наград. Кое-что нашла, но не густо.
    На этом сайте (http://www.bibliotekar.ru/3-1-6-orden-krasnoy-zvezdy/42.htm) речь идет про орден Красной Звезды. Возможно, такой порядок касается и других наград... Не уверена, но попробую поискать еще информацию о порядке вручения наград в годы ВОВ.
    "В тех случаях, когда человека награждали приказом по воинской части, но до своего убытия из нее он не успевал получить орден, ему выдавали удостоверение о награждении, в котором указывалось, каким орденом и на основании какого приказа он награжден. По прибытии в другую воинскую часть или по месту жительства в военкомате он на основании этого удостоверения получал свой орден. В случае, если в воинской части бланки таких удостоверений отсутствовали, то награжденному могли выдать машинописную справку о награждении аналогичного содержания. При наличии такого документа награжденный, еще не получивший свой орден, мог носить на груди планку с соответствующей этому ордену ленточкой."
    Понятно, что были нормативные документы о наградной системе в годы ВОВ, но, как видим, не все было гладко. Нашла еще автореферат диссертации к.и.н. Иванова Сергея Анатольевича "Развитие системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии"(http://www.dissercat.com/content/ra...i-medalyami-voennosluzhashchikh-krasnoi-armii). Интересно было бы почитать саму диссертацию. Особенно выделенные главы.

    Введение
    Глава I. Практика награждений военнослужащих Красной Армии в годы Гражданской войны и в межвоенный период
    1.1. Зарождение и развитие системы награждений военнослужащих РККА
    1.2. Формирование системы награждений военнослужащих РККА орденами и медалями в межвоенный период 43 Выводы по главе I
    Глава П. Система награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.
    2.1. Факторы, влиявшие на развитие системы награждений военнослужащих РККА орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны
    2.2. Особенности и эволюция системы награждений военнослужащих РККА орденами и медалями в годы Великой Отечественной войны 110 Выводы по главе II . •
    Глава Ш. Разработка и создание орденов и медалей, порядок награждения ими военнослужащих в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Наградной учёт и обеспечение орденами и медалями в Красной Армии
    3.1. Деятельность органов государственного и военного управления по разработке и созданию орденов и медалей
    3.2. Практическая работа по награждению личного состава Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Наградной учёт и обеспечение орденами и медалями в Красной Армии 159 Выводы по главе 1П 194 Заключение 197 Приложения 208 Список источников и литературы
     
    Bakay, AtomFantom, Bangalor та ще 1-му подобається це.
  26. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.117
    Адреса:
    Україна
    Пока нет доказательств о вручении наград с теми же номерами другим лицам это, думаю, преждевременно. Уже есть тема об идентификации по подписным вещам. Если мои предположения подтвердятся и будут доказательства того, что награды вручены другим лицам, это будет там описано.


    Полагаю, что в Вашей цитате речь идет именно об "УДОСТОВЕРЕНИИ О НАГРАЖДЕНИИ", а не о "ВРЕМЕННОМ УДОСТОВЕРЕНИИ". А это, думаю, немного разные вещи.
    Ведь во временном удостоверении должен был указываться номер награды, а это предполагало, что награжденный должен был получить награду именно с таким номером. Вряд ли в условиях войны подразумевалось, что награда с конкретным номером "найдет героя", если он сразу ее по каким-о причинам не получит.
    Вот, по ссылке нашел два таких "УДОСТОВЕРЕНИЯ О НАГРАЖДЕНИИ". Там как раз номер награды не указан, на что обращено внимание в тексте. Но, похоже, автор не понимает предназначения этих документов, называя их нестандартными временными удостоверениями:

    "Гораздо реже встречаются нестандартные бланки временных удостоверений. Ниже приведены изображения двух подобных документов. Примечательно, что в обоих удостоверениях отсутствует указание номера награды. Также на одном из удостоверений отсутствует серийный номер, а на другом он выполнен чернилами."

    upload_2019-2-14_1-42-53.png upload_2019-2-14_1-43-41.png


    Понятно, что был смысл в таких удостоверениях о награждении, если награжденный не имел возможности физически получить орден по каким-то причинам, а убыл из части, например, на дембель или в госпиталь. Но, при этом в документе не указывался номер награды. Он и не мог быть указан, т. к. по факту вручение награды не подразумевалось. Нет и соответствующей графы для внесения номера награды, в отличие от временного удостоверения.
    Но, со временными удостоверениями совсем другая история. Вручение награды при этом должно было состояться, вписывался ее конкретный номер, а для этого награда должна была физически находиться у того, кто должен был ее вручить и кто подписывал КВУ и ВУ.

    По той же ссылке можно увидеть примеры ВУ, где число явно вписано лицом, которое подписало документ.
    В одном случае номер награды вписан другими чернилами, т. е. время внесения номера награды и дата ее выдачи могли не совпадать, за это время награжденный мог куда-то выбыть из части, например, в госпиталь.

    upload_2019-2-14_1-54-54.png

    А во втором случае подписавший вписал не только число, но и номер награды.

    upload_2019-2-14_2-4-21.png


    Выдержки из этой диссертации приведены здесь - http://www.dslib.net/istoria-oteche...-medaljami-voennosluzhawih-krasnoj-armii.html

    "Практическая работа по награждению личного состава Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Наградной учёт и обеспечение орденами и медалями в Красной Армии

    Мероприятия по усовершенствованию системы награждений орденами и медалями военнослужащих Красной Армии не могли не затронуть вопросов учета награждений и вопросов обеспечения наградами Действующей армии. До войны учет награждений и награжденных велся в ГУК НКО в виде карточек и списков награжденных, а, кроме того, награжденные учитывались в материалах отдела по учету и регистрации награжденных при Секретариате Президиума Верховного Совета СССР. Сверка данных между этими двумя инстанциями позволяла контролировать все вопросы учёта награжденных.

    В годы войны формы и методы учета изменились. Учет награжденных военнослужащих был децентрализован. В отделе кадров армии, флотилии, флота, фронта и в ГУК НКО был заведен картотечный учет награжденных, на каждого награжденного орденом или медалью Указом Президиума Верховного Совета СССР или приказом военного командования выписывалась учетная карточка установленного образца. Из этих карточек составлялась картотека учета награжденных по армии, фронту, флоту. В Главном управлении кадров НКО велась картотека персонального учета награжденных на весь рядовой, сержантский и офицерский состав .

    В полках, дивизиях и корпусах награжденные стали учитываться в алфавитных книгах учета. Книги велись в отделе (отделении) кадров соединения, а в полку помощником начальника штаба полка.

    Алфавитная книга и учетная карточка награжденного являлись первичными учетными документами, в которых отражались все необходимые данные. По этим двум документам впоследствии стала проводиться основная справочная работа по наградным вопросам. В аккуратном и правильном ведении учетных документов, этой» чисто технической работе, скрывалась большая проблема. Приблизительно до конца 1943 г. командование и кадровые органы мало внимания уделяли этой работе. Отметки о вручении наград награжденным делались только в учетных карточках, находившихся в отделах кадров армий и фронтов, а в Главном управлении кадров Красной Армии эта работа вообще не велась. Поэтому впоследствии трудно было установить, вручена была награда, или по каким-то причинам нет.

    Поступавшие в Главное управление кадров корешки временных удостоверений на вручение награды и протоколы вручения наград по учетным карточкам награжденных не отрабатывались, поскольку выписка учетных карточек и подборка их по алфавиту производились с большим отставанием.

    Такое ненормальное положение с учетом награжденных в Главном управлении кадров Красной Армии можно объяснить лишь отсутствием должного внимания к этой проблеме. Будучи начальником ГУК МО СССР, генерал армии А.П. Белобородое писал: «Нельзя, например, признать нормальным то, что к выписке учетных карточек с приказов о награждении, поступавших в Главное управление кадров, привлекались временные работники (офицеры, состоящие в резерве Главного управления кадров, и др.). Выписка карточек велась поспешно и без достаточного контроля, в результате чего значительное количество учетных карточек (до 30%) оказалось выписанным небрежно, с искажением фамилий, имен, отчеств, наименований должностей, приказов и др., а домашние адреса награжденных вообще не указывались»."
     
    Останнє редагування: 14 лют 2019
    Bakay, Українка, AtomFantom та 3 іншим подобається це.