Медаль "За Отвагу". Евтушенко Сергей Михайлович

Тема у розділі 'Відновлені імена', створена користувачем nastenka1982, 22 січ 2019.

  1. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Добрый вечер! В конце лета 2018 года в Ковельском районе Волынской области местным копателем были найдены останки бойца. При нем была обнаружена медаль "За Отвагу", владельца которой удалось установить (отдельное спасибо Наташе). Медаль принадлежит Евтушенко Сергею Михайловичу, 1924 г.р., уроженцу г. Нежина Черниговской области. Призывался Нежинским РВК. Останки и сопутка (ремень с пряжкой, пара пуговиц, сапоги) находятся у одного из членов ПО "Возрождение". Медаль у копателя, но поисковик из ПО пообещал, что медаль отдадут.

    Из данных ОБД известно следующее:

    Фамилия Евтушенко
    Имя Сергей
    Отчество Михайлович
    Дата рождения/Возраст __.__.1924
    Место рождения Черниговская обл., г. Нежин
    Дата и место призыва Нежинский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Нежинский р-н
    Последнее место службы штаб 132 сд
    Воинское звание сержант
    Причина выбытия убит
    Дата выбытия 06.04.1944
    Первичное место захоронения Украинская ССР, Волынская обл., Ковельский р-н, д. Рудники
    Название источника донесения ЦАМО
    Номер фонда источника информации 58
    Номер описи источника информации 18002
    Номер дела источника информации 254

    https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56306794

    О награде:

    Евтушенко
    Сергей Михайлович


    красноармеец
    Дата рождения __.__.1924
    Место призыва Нежинский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Нежинский р-н
    Воинская часть 498 сп 132 сд 1 БелФ ( 498 сп, 132 сд, 1 БелФ, 1 Белорусского фронта )
    Кто наградил 498 сп 1 Белорусского фронта ( 498 сп, 132 сд, 1 БелФ, 1 Белорусского фронта )
    Наименование награды Медаль «За отвагу»
    Даты подвига 08.01.1944
    Номер фонда ист. информации 33
    Номер описи ист. информации 686044
    Номер дела ист. информации 2876
    Архив ЦАМО

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_nagrazhdenie21749100/

    Евтушенко С.М._подвиг.jpg

    Я нашла вот еще что:

    Светушенко
    Сергей Михайлович

    красноармеец
    Дата рождения __.__.1924
    Место призыва Нежинский РВК, Украинская ССР, Черниговская обл., Нежинский р-н
    Воинская часть 487 сп 132 сд ( 487 сп, 132 сд )
    Дата поступления на службу __.__.1943
    Наименование награды Орден Красной Звезды
    Даты подвига 23.10.1943
    Номер фонда ист. информации 33
    Номер описи ист. информации 686044
    Номер дела ист. информации 3372
    Архив ЦАМО

    https://pamyat-naroda.ru/heroes/pod...tery_iskluchenie_iz_spiskov:potery_vpp&page=1

    Евтушенко С.М._подвиг2.jpg

    Можно предположить, что это Евтушенко Сергей Михайлович. При наборе оператором в ОБД сделана ошибка в номере полка. В самом документе указан правильный номер: 498 сп. Место призыва и год рождения также совпадают.

    В графе родственники указана жена Евтушенко Анна Иосифовна. Попробую найти родственников.
     
    Внук ветерана, Українка, Allex761 та 2 іншим подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 500 грн.
    2. З болота.Цілий.Стан по фото.
      1000 грн.
    3. Стан по фото, додаткові фотографії за запитом. Загальна геометрія збережена, крім втрати одного з ву...
      16405 грн.
    4. Насос водянок
      2000 грн.
    5. Ключ Рено,коп,легка чистка.
      50 грн.
  3. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.114
    Адреса:
    Україна
    Очень советую сначала получить медаль от этого копателя, т. к. может случится повторение истории, которая приключилась с Красной Звездой Кропотина. Так и уехали останки на родину без ордена.
    И поисковикам было очень неудобно и стыдно перед родственниками.
     
    Bakay, Українка, AtomFantom та 2 іншим подобається це.
  4. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Согласна. Мы говорили на эту тему с поисковиком. Он заверил, что медаль отдадут. Я буду мониторить ситуацию. Пока написала нескольким Евтушенкам на ОК.
     
  5. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.114
    Адреса:
    Україна
    Интересно, куда его КЗ подевалась. Может тоже у копателя?
     
    Останнє редагування: 23 січ 2019
    Українка подобається це.
  6. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Родственники солдата найдены. Нашли их, вместе с модератором Мастаком.
    Веду с ними переговоры.
    Но пока поисковики не отпишутся в теме и не уточнят по наградам, никаких контактов не дам, уж извините.
     
    Bakay, Старик Похабыч, nastenka1982 та 4 іншим подобається це.
  7. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Спасибо большое тебе и мастаку! Списывалась с поисковиком. Он ответил, что ведутся переговоры. Как будет какая-то новая информация, я отпишусь.
     
  8. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.114
    Адреса:
    Україна
    Хотелось бы узнать по КЗ, солдат был награждён ею до Отваги и она, по идее, тоже должна была быть при останках.
     
    Українка подобається це.
  9. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Настя, а почему бы поисковому отряду самому не ответить нам?
    Командир и Сергей Сергеевич есть на райберте. Пусть сами отпишутся.
    Родственники хотят знать подробности. Они заинтересованны.
    Нужно уточнить по наградам.
    Нужно уточнить по останкам, где они сейчас и у кого.
    И хотелось бы узнать, отдали ли награду Савина?
    https://reibert.info/threads/medal-za-otvagu-797584-savin-vladimir-kuzmich.420137/
    Непонятно, чем закончилась та тема по солдату и его награде.

    Попроси пожалуйста поисковый отряд, пускай снизойдут до нас и всё расскажут.
     
    Останнє редагування модератором: 23 січ 2019
    Bakay та sgt_grunt подобається це.
  10. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    С командиром я созванивалась. Он сейчас по дороге домой. Попросил меня написать. Я написала в первом посте, что останки и сопутка у ПО, Наташа. Сергей Сергеич, насколько я знаю, не в теме. Он не участвовал в подъеме. Я уточню у него. Командира попрошу, чтобы отписался здесь сам по всем вопросам, когда приедет. Ребята не заинтересованы в том, чтобы не отдать родным награду и останки. Сейчас все делается для того, чтобы вернуть медаль поисковикам.
     
  11. Gunther-e34

    Gunther-e34 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    385
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    754
    Повідомлення:
    578
    Адреса:
    Украина
    на данный момен командир находится в ООС с 2014 приедит на днях и будет заниматься данным вопросом. С УВ
     
  12. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Напоминаю про награды Савина и Конценко: медаль "За Отвагу" (Савин) в музее на временном хранении, а медаль "За боевые заслуги" (Конценко) у ПО. Командир едет домой. По приезду будет разбираться с наградами. С родными как Вагина, так и Савина я связь держу. Они в курсе. Наташа, все всё помнят, но без командира эти вопросы никто не решит.
     
  13. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...
    Время покажет.
    В следующий раз, когда захотят установить и вернуть награду, пусть сначала тему создают.
    И пишут там все подробности.
    Чтобы потом не краснеть перед родственниками и не кормить их обещаниями. А раз нет командира и без него ничего не решается, то и нечего родню искать. Пускай и дальше лежит в музее.
     
    Останнє редагування модератором: 23 січ 2019
    Bakay та Andreas Fogel подобається це.
  14. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Наташа, подробности я тебе написала как есть в ЛС, перед тем как просить тебя о помощи. Все награды были найдены при останках. Останки захоронены ПО. Родственники имеют право знать, где похоронен их родственник или нет? Хотя бы ради этого стоит искать родственников.

    Только что мне позвонил поисковик по поводу награды. Копатель сообщил, что передаст медаль из рук в руки родным. Естественно, ему никто не поверил. Выкупить у него медаль он тоже не захотел. Ситуация пренеприятнейшая.
     
  15. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.114
    Адреса:
    Україна
    Никогда такого не было и вот опять.


    Я правильно понял, что эта информация тоже не соответствует действительности и останки уже захоронены?

     
  16. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    У ребят такое первый раз.

    Нет, Вы неправильно поняли. Я говорила про останки и награды Вагина, Савина и Конценко. Останки и сопутка Евтушенко у ПО.
     
  17. Reinhardt

    Reinhardt Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    28
    Повідомлення:
    709
    Адреса:
    Der Führer
    а в чем проблема то? Копатель нашел бойца с медалью, имеет ли он право передать награду лично или это должны делать только крутые "поисковики"?? простые копатели уже не люди? попривыкали пиариться на чужом труде и шо самое противное-на костях:smile_11:
     
  18. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.114
    Адреса:
    Україна
    Он поедет в Нежин передавать из рук в руки или родственникам к нему надо пожаловать и в ноги пасть?
    Так пусть едет, останки, возможно, захотят на родину забрать. Заодно лично расскажет, что Красной Звезды при останках не было.
     
    Bakay, Kurt Wagner, Українка та ще 1-му подобається це.
  19. Gunther-e34

    Gunther-e34 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    385
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    754
    Повідомлення:
    578
    Адреса:
    Украина
    особенно как искал....со слезами на глазах складыивал в мешок,а медаль выставил на продажу с благих намерений .... но не доверил судьбу медали поисковикам,им и костей хватит...тфю бль....ть гыдко
     
    oficer3095 та Kurt Wagner подобається це.
  20. mastak-ua

    mastak-ua Moderator

    Повідомлення:
    6.114
    Адреса:
    Україна
    Так медаль уже с молотка ушла?
     
    Gunther-e34 подобається це.
  21. nastenka1982

    nastenka1982 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    194
    Адреса:
    Украина, Киев
    Нет. По горячим следам вышли на покупателя, объяснили ситуацию, тот отказался от покупки. Медаль у копателя.
     
    Kurt Wagner подобається це.
  22. Українка

    Українка Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    509
    Адреса:
    Там, где меня нет...

    Да. Простые копатели уже не люди.
    Стесняюсь спросить, а на каком таком труде?))))
    Копают как картошку в огороде.
    Там им и место.
     
    Bakay, Kurt Wagner та 19viktortsw71 подобається це.
  23. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    391
    Лоти
      на продажу:
    25
      продані:
    706
    Повідомлення:
    9.942
    Адреса:
    OSTWALL
    Если медаль уже пошла на продажу, то вряд ли ее будут передавать из рук в руки. Номер КЗ не помешал бы, дабы потом попробовать его отследить в тех же продажах. А кадра можно было бы прищемить в законном порядке:
    Стаття 297. Наруга над могилою, іншим місцем поховання або над тілом померлого

    1. Наруга над могилою, іншим місцем поховання, над тілом (останками, прахом) померлого або над урною з прахом померлого, а також незаконне заволодіння тілом (останками, прахом) померлого, урною з прахом померлого, предметами, що знаходяться на (в) могилі, в іншому місці поховання, на тілі (останках, прахові) померлого, -

    караються штрафом до двохсот неоподатковуваних мінімумів доходів громадян або арештом на строк до шести місяців, або обмеженням волі на строк до трьох років, або позбавленням волі на той самий строк.
     
    Bakay, 19viktortsw71, sgt_grunt та 3 іншим подобається це.
  24. Штурм

    Штурм Oberst

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    391
    Лоти
      на продажу:
    25
      продані:
    706
    Повідомлення:
    9.942
    Адреса:
    OSTWALL
    Да нет никакой проблемы. Хочет - пусть передает.. А не ПРОДАЕТ !!! Разницу, в двух глаголах, улавливаете ?
     
    Kurt Wagner, 19viktortsw71, sgt_grunt та 2 іншим подобається це.
  25. Gunther-e34

    Gunther-e34 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    385
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    754
    Повідомлення:
    578
    Адреса:
    Украина
    добрый день,я лично знаю командира отряда .это достойный и честный человек,не какие чернокопатели на него не работают...нарыли бойцов,а потом вдруг совесть замучала,кости отдали поисковикам,а все остальное в карман.....мы должны понимать что солдаты не виновны в том что ,есть подобные негодяи и гады что торгуют их именем ради своей выгоды, нет слов.....Но мы с вами должны бороться за тех кто боролся за нас,это наш с вами долг перед ними очень надеемся на вашу помощь и поддержку.С УВ
     
    Kurt Wagner, sgt_grunt та nastenka1982 подобається це.
  26. Gunther-e34

    Gunther-e34 Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    5
    Відгуків:
    385
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    754
    Повідомлення:
    578
    Адреса:
    Украина
    копатель копателю рознь,если он выставил медаль на торги и даже продал ее,,то копателем назвать его сложно,думаю согласитесь со мною,а теперь вдруг решил..Я передам ее лично в руки,вышел из положения Бл...ть...забанить на вечно.С УВ
     
    Kurt Wagner подобається це.