Медаль за боевые заслуги

Тема у розділі 'Горище', створена користувачем ArcheoloGG, 5 січ 2010.

  1. Serg-SPB

    Serg-SPB Oberleutnant

    Повідомлення:
    6.984
    набрал.
    Кроме этой страницы - вылетела всего одна ссылка с таким выражением...
     
    Барс-Дима подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. 2 открытки в прицепе все на фото С уважением
      450 грн.
    2. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht". Відсутні сторінки! На фото показані всі наявні.
      250 грн.
    3. Легендарний німецький журнал "Die Wehrmacht".
      350 грн.
    4. Журнал "Adler". Випуск складається з 10 сторінок. Пошкодження на фото.
      300 грн.
    5. Библиотека разведчика Полковник С.И. Зайцев Организация и проведение поиска 1943 год
      500 грн.
  3. Alekss18

    Alekss18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    ВКЛ
    Это мнение многих и многих кто именно ВОЕВАЛ!

    Но здесь на форуме у большинства другое мнение, к сожалению.
     
  4. Alekss18

    Alekss18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    ВКЛ
  5. Alekss18

    Alekss18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    ВКЛ
    А это про обиды.

    Ион Лазаревич Деген родился 4 июня 1925 года в Могилёве-Подольском (Украина). В июле 1941 года добровольно ушёл на фронт. Был пехотинцем, командиром танка, командиром танкового взвода. 21января 1945 года, будучи гвардии лейтенантом, командиром танковой роты, ранен в третий раз. Результат – тяжёлая инвалидность. Награждён орденом Красного знамени, орденом «Отечественная война» 1-й степени, двумя орденами «Отечественная война» 2-й степени, медалью «За отвагу», медалями за оборону, за взятие и другими, а так же польским орденом Крест Грюнвальда и «Reconcilanionis»

    А это он пишет:

    Всё было на месте. Но на левой груди рядом с медалью «За победу над Германией», которая, возможно, была ей положена, почти плашмя лежала медаль «За отвагу». Сейчас он не мог оторвать изумленного взгляда. Хотя и грудь, и перетянутая офицерским ремнём талия, и икры, уже не погружённые в подогнанные голенища, а стройные ноги в черных туфлях на венском каблуке, и каскадом ниспадающие светлые волосы, и тёмные круглые глаза, и круглое лицо, и круглый нежный подбородок – всё было на месте. Но на левой груди рядом с медалью «За победу над Германией», которая, возможно, была ей положена, почти плашмя лежала медаль «За отвагу».
    Ёлки зелёные! «За отвагу»? Какую отвагу она проявила? Ведь она даже в тылу к ремонтникам танков на пушечный выстрел не приближалась! Ведь она даже ни одного раненого не видела в своем штабе! За что же «За отвагу»? Какая отвага нужна под подполковником? Ну, дали бы ей, подстилке, «За боевые заслуги», или, как говорили в экипажах по такому поводу, «За половые заслуги»! Возмущение и обида перехватили дыхание. Он оторвал взор от её груди, глянул на свою медаль «За отвагу» и тут же посмотрел на часы.
     
  6. Днепровец

    Днепровец Модератор Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    0
    Відгуків:
    1
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    1
    Повідомлення:
    3.918
    Адреса:
    Київ

    И что это доказывает??? То, что "Отвага" из-за награждений ППЖ тоже стала меньше цениться среди солдатов??? К чему Вы привели этот "исторический" отрывок???
    Следуя вашей непонятной юношеской логике, то получившие БКЗ должны быть тоже не довольны, так как БКЗ давали не только за подвиги, а и по выслуге лет. Одному дали БКЗ, например, за 3 подбитых танка, а другому за 20 лет безупречной службы... А ордена на груди смотрятся одинаково... Только их владельцы знают правду!
     
    rrb та sergeyk2 подобається це.
  7. Andrew Reznik

    Andrew Reznik Oberst

    Рейтинг:
    4
    Відгуків:
    109
    Лоти
      на продажу:
    37
      продані:
    201
    Повідомлення:
    13.354
    Адреса:
    Корсунський котел.
    Это еще раз доказывает несовершенность наградной системы РККА,я имею ввиду, критериев награждения.У немцев с этим был полный порядок на мой взгляд.
     
  8. Alekss18

    Alekss18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    ВКЛ
    Прошу внимательно прочитать мнение солдат:

    Ну, дали бы ей, подстилке, «За боевые заслуги», или, как говорили в экипажах по такому поводу, «За половые заслуги»!


    P.S. Я вроде уже как и не юноша довольно давно
    А если вы говорите исходя из количества постов, то я их не собираю.
    Пишу там где меня что то задевает или спрашиваю чего не знаю. А повторять там где уже ответили или просто выражать восхищение не в моих привычках.
     
  9. Schwarzenberg

    Schwarzenberg Feldwebel

    Повідомлення:
    431
    Адреса:
    Russland
    Это не мнение солдат, это выдаваемые за их мнение слова Иона Лазаревича Дегена.
    Супергероя, лично гонявшегося на своем танке в 1945 году за штабным автомобилем с советским генералом и расстрелявшим его (после того, как догнал) из танковой пушки. Вместе с сопровождавшими офицерами. А в СМЕРШе, куда честный, смелый и бескомпромиссный Деген доложил о досадном инциденте, выразились в том смысле, что - ну и ладно, это плохой генерал был, и офицеры плохие были - туда им и дорога. Деген, которого после войны лично маршал бронетанковых войск уговаривал поступить в "закрытую военно-инженерную академию бронетанковых войск" и обещавший (маршал бронетанковых войск обещал) в случае согласия лично написать представление к званию ГСС.
    Источник информации - самый кошерный и непредвзятый: Сетевой портал "Заметки по еврейской истории".

    По награде. За БЗ и За Отвагу - две наиболее уважаемые как среди солдат, так и среди офицеров медали - как во время войны, так и позже. И записывать более трёх миллионов воевавших и награжденных в "половые и штабные награжденные" - не совсем этично и правильно. Да и такое количество "штабных" и "половых" вряд ли можно было набрать во всей действующей армии. Какое-то количество любых наград во все времена и во всех армиях уходило незаслуженно штабным и прочим тыловым, это сомнению не подвергается. Но даже сейчас человек с одиночной колодкой За БЗ или За Отвагу воспринимается любым кадровым военным намного серьезнее, чем человек с целым букетом колодок за выслугу и разные юбилеи. Не желая того, Вы, цитируя великого правдолюба Дегена, ставите на одну доску с такими "половыми" награжденными и камерадов с форума, у которых есть За БЗ или За Отвагу, честно заслуженные ими своей кровью. И "стыдными" эти камерады свои награды не считали никогда. Без обид - это не нотация, а просто точка зрения.
     
    \Lisovik/, LSV, sergeyk2 та ще 1-му подобається це.
  10. Alekss18

    Alekss18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    ВКЛ
    Если читали изначально все посты то речи За Отвагу не было.
    Было мнение именно о ЗБЗ.
    Значит мне встречались не те ветераны WWII (а также и афганской войны) что вам.
    А так как почти все они уже мертвы, то их мнение для меня намного выше чем тех ныне живущих "с целым букетом колодок за выслугу и разные юбилеи" и выступающих 9 мая что помнят всех поимённо.и "Никто не забыт ничто не забыто"

    Лично меня тошнит от таких лозунгов. Да наверное и не меня одного
     
    lykash та \Lisovik/ подобається це.
  11. Alekss18

    Alekss18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    ВКЛ
    Я привёл это это как один из примеров.
    А насчёт кошерности, я никогда не скрывал что я АНТИСЕМИТ.(и за мою нелюбовь к евреям у меня удалили несколько постов)
    Надеюсь этот пост модераторы не удалят.
    Кстати и расист тоже.
     
    \Lisovik/ та Der Soldat подобається це.
  12. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Предлагаю закрыть эту тему, как и аналогичную о "Красной звезде".
     
    4 користувачам це сподобалось.
  13. СергейМихалыч

    СергейМихалыч Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    28
    Повідомлення:
    968
    Адреса:
    Центр
    Моего деда уже давно нет. сейчас жалею, что мало расспрашивал его. А сам он рассказывать о войне очень не любил.
    Только рассказал, о наградном документе, который я в шкатулке нашел. Это было представление на обычном листе с печатью, что такой-то забросал ДОТ гранатами и т,д.... представить к награде (без названия). Только бумага эта ,а самой награды не было, говорит, в госпиталь попал, не успел получить. И ни одной награды за войну у него не было. Послевоенных уже была куча.
    Но помню один рассказ, как один солдатик набухался и ногу подвернул. В госпиталь попал. С госпиталя вернулся с орденом. Рассказывает - "лежим в палате, заходит генерал со свитой, говорит "Молодцы орлы, горжусь" и обращаясь к свите "всех наградить". Развернулся и ушел.
     
  14. Витт

    Витт Oberst

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Моего деда, например, "За боевые заслуги" наградили за это, пацану 20 лет было.
    Ранее награждён медалью "За отвагу".

    [​IMG]
     
    antykvar_2009, rrb, АСИРИС 1984 та 3 іншим подобається це.
  15. АСИРИС 1984

    АСИРИС 1984 Hauptmann Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    13
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    15
    Повідомлення:
    3.892
    Адреса:
    Белая Церковь
    Везёт Вам,мои прадеды один сгинул без вести когда был организован демьянский котел,второй был репрессирован еще до войны-тожде щитай пропал:(ни медалей ни могилы:(...ничего кроме памяти.
     
    Витт та СергейМихалыч подобається це.
  16. Александр Витальевич 95

    Александр Витальевич 95 Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    16
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    20
    Повідомлення:
    1.438
    Адреса:
    Украина
    Сестру мого прадеда наградили двумя медалями ЗБЗ вот за что
     

    Images:

    filterimage.jpg
    filterimage (1).jpg
    Витт, shelest та antykvar_2009 подобається це.
  17. Витт

    Витт Oberst

    Повідомлення:
    3.591
    Адреса:
    Украина
    Вообще-то меня коробит от пренебрежительного отношения к этой медали.
    Ладно фронтовики, им простительно. А остальные? Какие "половые заслуги"?
    Глупости.
    Как говорил мой дед, все конечно хотели получить медаль "За отвагу".
    Но в основном награждали за "БЗ". Понятное дело, что основания для награждения разные,
    но что можно взять с 20-ти летних пацанов попавших на войну?
    Главное, что там танк с самолётами нарисован...вот почему они больше хотели именно её получить.
    Возможно и до банальности дико, но так говорил мой дед.