Медаль за боевые заслуги

Тема у розділі 'Горище', створена користувачем ArcheoloGG, 5 січ 2010.

  1. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    1.У меня простой вопрос.Почему при начислении или перерасчете пенсии в пенсионном фонде Украины надбавку к пенсии начисляют за все боевые награды СССР, кроме ЗБЗ?
    2.Кстате, когда испортились отношения между СССР и Югославией, ветеранов, награжденных медалью " За освобождение Белграда" приглашали в военкоматы, предлогали ее здать и выдавали ми ЗБЗ.
    3.Мой дед прошел всю войну, а получил ЗБЗ в 1948 году в честь какого то праздника. Сам рассказывал.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Цікаві лоти

    1. Материал керамика. Фурнитура сталь. Вполне функциональна.
      350 грн.
    2. Стан по фото, дуже гарний. Чудове тавро партії в тісті та підглазурне тавро. Музейний предмет!
      1640 грн.
    3. Большая тарелка Вермахт в хорошем состоянии.сколов,трещин нет
      1300 грн.
    4. Стан по фото, нормальний. Можна використовувати за прямим призначенням.
      1090 грн.
    5. Оригінал. Стан по фото, гарний. Нержавіюча сталь.
      4490 грн.
  3. Paul Zibert

    Paul Zibert Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    11
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    22
    Повідомлення:
    1.945
    Адреса:
    Украина, Северо-Восток
    1 Точно не скажу, но элементарная логика: потому что ЗБЗ - самая массовая! Что не приуменьшает её значимости...
    2. Сами же и ответили - потом что посрались с Тито :) Ну не выдавать же взамен "Прагу" :)))
    3. Угу... В 48-м... А потом и Кр. Звёзды по поводу и без такового выдавали, и Знамя по пять штук... Даный факт не имеет никакого отношения к системе награждения в годы войны и "ценности" конкретной награды полученой до 45-го...

    ЗЫ кстати, деду могли и выдать номинально "в честь праздника" (думаю, скорее "приурочив" выдачу к празднику), а реально - допустим награда в годы войны "не нашлась", доки "потерялись" или ещё что-нить. Реально много людей получали БОЕВЫЕ награды уже после окончания войны. Как раз из-за бюроктарической тягомотины и неразберихи...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    КЗ и ЗБЗ, выдавали массово за выслугу лет с 1944 по 195... не помню какой (2 или 4). 10 лет выслуги - зБЗ, 15 - КЗ, 20 - БКЗ, 25 - ЛЕНИН.
    Именно тогда данные награды, а особенно первых две и "обесценились" так сказать, в глазах фронтовиков.
    Среди БЗ - к этому разряду относяться в основном безномерные, среди КЗ - с № более 3 млн, то есть 95% вышеуказаных наград были выданы за выслугу лет. Как и представленная в начале темы медаль. Исключением являються награждения за некоторые горячие точки,ситуации "награда нашла героя" и награждения к праздникам или за боевую и политическую выучку. Но среди всей массы выданых "выслужных", последних были единицы.
    ЗБЗ давалась на фронте не только инженерам, связисткам и штабникам, хотя и в этом есть немалая доля правды.
    Из наградного листа моего деда : ст. сержант .... вынес с поля боя раненого командира роты, вернулся в расположение своей части. В ходе боя принял командование ротой на себя. К исходу боя был ранен и доставлен в медсанчасть ... Достоин награждения м. За отвагу ... В резолюции Отвага заменена м.За боевые заслуги. Это было под Кёнигом, в феврале 45. После этого ранения дед в 21 г стал инвалидом третьей групы. И за пол-года войны вернулся домой с БЗ-хой, которой кстати очень гордился, Славой 3 ст (по наградным - за личное уничтожение 11 немцев, и поднятие взвода в контратаку) + м.За Кёниг + ПНГ.
    Так что давали её не только штабникам - факт.
     
    1 людині також подобається це.
  5. 12345

    12345 Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.563
    Адреса:
    Украина
    Я сейчас родственников напряг, вспомнили, что ЗБЗ дали деду за выслугу лет.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Alekss18

    Alekss18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    ВКЛ
    Вот поэтому то и обидно, что вручение Медали За Боевые Заслуги всякой околоштабной швали и обесценило её в глазах большинства Солдат. Обидно то что подвиг Солдата ("вынес с поля боя раненого командира роты, вернулся в расположение своей части. В ходе боя принял командование ротой на себя") приравнивается к ночи проведённой с комбатом какой нибудь фронтовой бл...ю. Отсюда и была обида того ветерана о котором я писал в первых постах.
     
  7. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Вы пишите чушь, оскорбительную для фронтовиков. Личное отношение вашего родственника является именно личным отношением конкретного человека, а не какой-то общей тенденцией. Возможно ему и было за что-то обидно, но нечего обобщать в таком уничижительном тоне. Не знаю что там и кем приравнивается, но в статуте ЗБЗ нет ни слова о "ночах с комбатом", а собирать окопные сплетни 65-летней давности не стоит. Бывало всякое. И та же телефонистка могла скоротать ночь с кем-то, а потом рисковать жизнью и исполнять свой долг. Могли быть и награждения из личных симпатий, и отнюдь не только женщин. Но не нам судить фронтовиков.
     
    rrb та Mihhail-s подобається це.
  8. Alekss18

    Alekss18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    ВКЛ
    Статут - это одно. А жизнь другое.
    Моё мнение сложилось из разговоров с несколькими ветеранами(настоящими, ВОЕВАВШИМИ), а не с теми что сейчас ходят с юбилейными побрякушками на всю грудь а фронта и не видели.

    P.S. Я не думал что на этом сайте нужно ещё объяснять разницу между ВЕТЕРАНАМИ и "ветеранами"
    P.P.S. "Могли быть и награждения из личных симпатий" А как же ваш статут?
    мой дед по матери(32 года как уже умер) прошёл почти всю войну(до Будапешта), ранен, контужен.
    дед по отцу воевал в гражданскую, финскую, а во вторую мировую в заполярье и то же уже умер 24 года назад.
    Так что ничего личного в постах не было.

    К моему стыду, когда они были живы я не интересовавлся историей.
     
  9. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    В наградном листе по-вашему писали "переспала с комбатом"? Писали как положено. А личные симпатии - тот солдат "показался", понравился так сказать по-человечески, в хорошем смысле - его кому-то и заметить и вспомнить проще, чем того, кто может быть также по-человечески неприятен, хотя и отличный боец. так иногда бывает. А вот судить кто из ветеранов хорош, а кто плох - не думаю, что нам с вами стоит. Мы там не были.
     
    1 людині також подобається це.
  10. Дима Ч.

    Дима Ч. Stabsgefreiter

    Неужели по Вашему мнению и сейчас есть такие награды - "половые".

    Что бы попробовать всех примерить предположу следующее:
    Где нибудь в глубоком тылу может и награждали женщин которые порох и не нюхали, но это все равно награда за их вклад в дело приближения победы. Один из горе вояк, увидел, что целая рота телефонисток награждена данной медалью, а он "боевой" солдат не отмечен ни чем и возможно не был отмечен и в дальнейшем и чтобы оправдать себя тем, что у него нет боевых наград и рассказал такую байку: Вот мне предложили (как, разве предлагали. Вот Вам на выбор несколько медалей, какую хотите) а я отказался от этой медали, которая меня оскорбляет.
     
  11. s-antikvar

    s-antikvar Obergefreiter

    Повідомлення:
    1.003
    Адреса:
    Краснодарский Край
    Продавать медали прадеда - это преступление!! :smile_13:
     
  12. Alekss18

    Alekss18 Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    227
    Адреса:
    ВКЛ
    Вот Вы сами и ответили. Конечно безопаснее "понравиться" командиру чем честно воевать.
    И вообще в каком мире Вы живёте? Разве у нас всегда награждают самых лучших?
    А ветеранов я не сужу. Но я не могу уважать всех их поголовно. Слишком уж они разные по поступкам
     
  13. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.917
    Адреса:
    Южные степи
    Все правильно сразу после войны БЗ выдавалась за выслугу лет.
    В Афганистане вадавались медали (За Отвагу, БЗ) без номерные...
     
  14. командор

    командор Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    3.456
    Адреса:
    Рашистская Федерация
    Нет, далеко не всегда. Это в принципе невозможно, ибо стопроцентного совпадения мнения у мало-мальски значительной группы людей быть не может. Награждают лучших по мнению командования. Звезда Героя - не приз зрительских симпатий (да и там симпатии в основном тех, кто эту премию выдаёт. Уважать или не уважать - ваша личная проблема.
     
  15. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.917
    Адреса:
    Южные степи
    Бисмарк сказал:
    Главное оказаться в том месте где раздают награды!
     
    240оsb, Смолет та 12345 подобається це.
  16. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    И позднее - тоже. У меня "Отвага" - без номера (наверное, одна из последних, которые "За отвагу СССР" - в РФ "СССР" убрали...
     
  17. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.917
    Адреса:
    Южные степи
    Знавал я одного офицера СА, которого наградили БЗ в мирное время. В горячих точках не был. Был штабным работником.
     
  18. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Вы знаете - я знаю офицера РА, награждённого орденом "Мужества". И тоже - дальше Ханкалы не бывавшего. Но это же не говорит о том, что ВСЕ награждённые этим орденом - "не бывавшие в горячих точках штабные работники/ппж". Или говорит?
    А ещё я знаю (не лично, но по телеку видал) некоего Рамзана К., вообще удостоенного звания "Герой России", который на приём к российскому президенту в трениках заявлялся. И что дальше?:D
     
    rrb, гауптмен та Schwimmwagen подобається це.
  19. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    У вас ОТВАГА - без СССР ? - это одна из первых РФ, а если обычная Отвага, без № - то это далеко не последняя, без № они стали годов с 50-х и до 91.
     
  20. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Вы недопоняли.
    У меня - С СССР, но без номера. А получена - в 1990.
     
  21. WEISS

    WEISS Stabsfeldwebel

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    29
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    62
    Повідомлення:
    4.135
    Адреса:
    украина
    Значит обычная, безномерная. Ними награждали вплоть до конца 91-го года.
     
  22. Комиссар

    Комиссар Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    2.835
    Адреса:
    Ростов
    Да, обычная. Я же и писал - одна из последних СССР.
    Советские награды не покупаю из принципа - не заработал их. Единственная "Красная Звезда" с битой мутной эмалью была копаная давным-давно - но передана правнучке того политрука.
     
    1 людині також подобається це.
  23. Подполковник РККА

    Подполковник РККА Oberfeldwebel

    Повідомлення:
    650
    Адреса:
    г.Москва, г.Смоленск
    Мой дед штурманом на ПО-2 (не связном), а ночном бомбардировщике за первые 10 боевых вылетов получил "За боевые заслуги" по Курском и очень ей гордился так как первые 10 вылетов самые сложные и если после них выжил уже опыт и навык появляется. А о награде нельзя говорить престижная или не престижная важно , как и чем ее заслужил.
     
    3 користувачам це сподобалось.
  24. shelest

    shelest Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.917
    Адреса:
    Южные степи
    Идет обсуждение темы! Поэтому интересны различные высказывания, версии, домыслы, исторические события...
     
  25. adlerhaus

    adlerhaus General-major Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    3
    Відгуків:
    30
    Лоти
      на продажу:
    11
      продані:
    55
    Повідомлення:
    23.915
    Адреса:
    Украина - Германия
    Точно - не интересны.
     
  26. sannjik

    sannjik Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    292
    Адреса:
    Россия Смоленская обл.
    Из мемуаров командира полк. разведки:
    А ты думал как! Я говорил с командиром полка. Он в принципе не возражает.
    - А Денисов, он даже сказал: - Этот возьмет! Если захочет! Вот я и решил поговорить откровенно с тобой!
    - Это вы между собой решили! Квашнин, тот спит и во сне видит, ждет когда ему “героя” дадут. На посмертное награждение он, пожалуй, согласится меня представить. Я воюю и под огнем хожу уже третий год. Каждый день по много раз рискую жизнью. Не сегодня, так завтра убьют! И какими наградами я отмечен? Замполит рассматривал свой сапог, шевелил ногой, молчал и о чем-то думал.
    - А теперь представьте себе другое. Я беру высоту и останусь живым. И ты майор, как не сдержавший слова, при всех пускаешь себе пулю в лоб. У тебя хватит на это мужества?
    - Позволь! Какую ерунду ты говоришь? Причем тут пуля в лоб? Мы представим тебя к награде, а что там дадут, мы это не решаем! И ты в данном случае совершенно не прав. О наградах не договариваются и за них не торгуются!
    - По вашему нужно ждать покорно пока наградят? Нет, майор! Героя получит Квашнин. А мы смертные! Мы будем трупами на высоте, валяться! Так, что я в Герои, не гожусь! Посмотри в стрелковых ротах, у кого из офицеров и солдат имеются награды? И обернись в тылы дивизии и полка. Там у всех гулящих девок бряцают медали! Я уж не говорю о майорах и полковниках. Все они обвешаны боевыми орденами!
     
    240оsb та копарьфилд подобається це.