Вчера с камрадом прошлись по ганс позициям 44-го, попалось много Маузеровского настрела , после легкой чистки на парочке гильз вылезли не понятные то ли рисунки ,то ли следы от ленты, подскажите что ето может быть, и часто ли оно попадается?? просто первый раз такое попалось
След от ленты . Только непонятно - если отстреляно еще тогда , то почему остался отпечаток . Если гильзы были в ленте и она сгнила напрочь , вся ржа прикипела бы к гильзам . Такое впечатление - лента растворилась .
синяя маркировка, у пуль со стальным сердечником http://eko-czao.narod.ru/ball/patron/8mmmauser/8mmmauser.htm
Следы остались скорее всего от того что лента была в масле, после отстрела масло частично осталось на гильзах в местах соприкосновения звена с гильзой, а агресивный грунт поел в первую очередь чистый металл, своего рода травление получилось такое природное... Что то похожее попадалось - только не от ленты а от пальцев, ткани.. гильза поедена корозией, красная вся, в местах что жирными, грязными или лаком покрыты были - сохранность метала значительно лучше..
Это для немецких. А это югославские, лак там фиолетовый, а пуля простая цельно свинцовая в стальной оболочке покрытой мельхиором.
Нє, там швидше за все були пізні кулі - типу німецьких СС, але з чисто томпаковою оболонкою. Бо - 40-41...бельгійські кулі вже не мали виготовляти.