Попалась вот такая гильза. С маркировкой "AH" все понятно, а вот с годом выпуска - вопрос. 30-й? 33-й? На municion-e есть нечто похожее (фото 3), но тоже никакой ясности. В тех же местах иногда попадались гильзы с нормальными маркировками - "36", "38", "40", "41". Более ранних, как и более поздних не было. Кто что думает по этому поводу? Попутно вопрос - могла ли винтовка Маннлихер быть на вооружении Вермахта? Калибр нестандартный, единичный настрел, в отличии от маузера, предполагаю проблемы с доставкой боеприпасов. Об участии венгерских частей в событиях в июне 41 в Белоруссии информации не нашел- предполагаю, их там не было. Или это могли быть австрийские части? Но гильзы только венгерского производства.
Ну зачем так далеко ходить? Тем более, что по последней ссылке информация несколько расплывчата: Производитель: Австрия для Венгрии. Примечание: На клейме логотип Государственного военного завода (Állami Hadianyaggyár), Чепель (Csepel), Будапешт (Budapest). Предположительно изготавливались на Патронной фабрике в г. Хиртенберг, Австрия (Hirtenberger Patronen-Zundhutchen und Metallwarenfabrik AG) Можно и здесь посмотреть: http://reibert.info/forum/showthread.php?t=194220
К сожалению, кроме того, что венгров там не было - все остальное только предположения. Да и не все читатели (и писатели ) reibert-а заходят на imf. Может, тут кто интересную мысль подкинет. Да и попадаются они на очень ограниченном участке - примерно 2х1,5 км. А по наколу капсюля что можно сказать? Винтовка? Пулемет?