Майский - Ambassador, Академик, Арестант,

Тема у розділі 'CРCР та союзники', створена користувачем raubtier, 16 тра 2009.

  1. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - календарь сообщает о 16 числе мая месяца...
    ...
    - начнем с такого представления - Майский В. (настоящие имя и фамилия - Иван Михайлович Ляховецкий) (19.1.1884, Кириллов Вологодской губернии - 3.9.1975, Москва), думаю, что к псевдониму подпольщика, Майский В., в последствие добавлены - формальные, имя и отчество...
    ...
    - удивительно мало пишут о нем, биография богата коллизиями и конфликтами, где только не побывал этот человек...для ознакомления
    ...
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Майский,_Иван_Михайлович
    http://www.hronos.km.ru/biograf/bio_m/mayski.html
    ...
    - вот еще одна ипостась:
    - ...Ну, конечно, не шикарная, а просто весьма интересная книга. Несмотря на то, что кое в чем устарела, но остается весьма познавательной, особенно относительно Ближнего Востока и Британии. Чем-то напоминает книги Ж.Верна.(отзыв читателя на книгу)
    http://lib.aldebaran.ru/author/maiskii_ivan/maiskii_ivan_blizkodaleko/
    ...
    - и ещё:
    - ...Автору особенно удались те главы, в которых он, основываясь на личных наблюдениях и своем богатом жизненном опыте, дает очень рельефные портреты многих западноевропейских политических деятелей того времени, раскрывает сложную механику так называемого лондонского «Комитета по невмешательству в испанские дела».(анонс другой книги Майского)
    http://lib.aldebaran.ru/author/maiskii_ivan/maiskii_ivan_ispanskie_tetradi/
    ...
    - огромное впечатление производила на зарубежных "товарищей" - внешность ambassadorа to London(1932-1943гг.), смотрим
    ...
    - подпись, Soviet Ambassador to Britain Ivan Maisky, standing in front of bust of Nikolai Lenin in his office.(Nikolai Lenin - это не ошибка, в Британской прессе статьи Ильича так и подписаны были)
    ...
    [​IMG]
    ...
    - писана, "картина маслом":
    - "a subtle warning against Soviet imperialism". Oskar Kokoschka. Portrait of Ivan Maisky, Soviet ambassador in London (1942).
    ...
    [​IMG]
    ...
    - и с китайцем он на "палочках"...Chinese Ambassador Dr. Quo Tai-Chi (L) and Soviet Ambassador Ivan Maisky, talking during the charity dinner. London. 1940
    ...
    [​IMG]
    ...
     
    2 користувачам це сподобалось.
  2. Цікаві лоти

    1. норм
      2200 грн.
    2. Петлиця Luftwaffe. Зенітна артилерія. Лейтенант.
      600 грн.
    3. Жестяная (сталь) звёздочка РККА, выпуск военного времени. Оригинальная и не пользованная. Такие звёз...
      100 грн.
    4. З болота.Поверхнево обмив.Дальше потрібна проф.чистка.Стан дивіться по фото.
      3700 грн.
    5. (в наявності 10 шт.)
      Пташки на петлиці Luftwaffe. Стан - мінт! Присутній легкий окисел.
      230 грн.
  3. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.770
    Адреса:
    Баварщина
    некогда его "Записки посла" дали толчок мне школьнику задуматься о многом. Британцы, оказывается, были патриоты, не желавшие сдаться немцам на их милость. "огороды победы" и многое другое. а также впервые там же прочёл термин "Октябрьский переворот". В общем, выпирал образованный интеллигент из маски члена КП
     
  4. Leo Schlageter

    Leo Schlageter Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    534
    Адреса:
    Москва, Россия
    Термин "Октябрьский переворот" совершенно официально употреблялся в СССР вплоть до 30-х годов. В подтверждение этого размещаю фото колумбарного захоронения умершего в 1931 году революционера-большевика И.К. Кизельштейна, находящегося на Новодевичьем кладбище в Москве (непосредственно в стене монастыря), с хорошо видной надписью "Участнику Октябрьского переворота". Меня это тоже впечатлило, так что я сделал фото. Источник получается абсолютно бесспорный: версия, что термин "Октябрьский переворот" выдуман "буржуазной пропагандой", разлетается в пух и прах.

    [​IMG]

    И.М. Майский участвовал в революционном движении с 1899 года, то есть с пятнадцатилетнего возраста, но был меньшевиком, а в 1918 году стал министром в антибольшевистском правительстве Комуча (Комитета членов Учредительного собрания) в Самаре. Когда он в 1975 году ушел из жизни, в некрологе, опубликованном "Известиями" было сказано только, что покойный "прошел сложный и противоречивый жизненный путь, прежде. чем стать большевиком". Подробностей советская цензура не позволила.
    Есть версия, что затягивание освобождения Майского в 50-е годы была вызвано тем. что весной 1953 года Лаврентий Берия предложил арестанту Майскому стать Министром иностранных дел в своём будущем правительстве, и Майский вроде бы согласился.
    В 60-е годы И.М. Майский вдруг выступил, как писатель, опубликовав приключенческий роман "Далекое-близкое".
     
  5. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - фотография, довольно известная:
    - Майский И.М., генерал-лейтенант Голиков Ф.И. и контр-адмирал Харламов Н.М. Лондон 1941 г.(ордена "Красная звезда", ещё "по-старому")
    ...
    [​IMG]
    ...
    - с Голиковым "более-менее - понятно", а вот Харламов - это???
    ...
    - ...Итак, я остался фактически главой миссии.
    Роль для меня, признаться, была непривычной.
    Особенно на первых порах, когда я еще не совсем ориентировался в расстановке политических сил Великобритании.
    Иногда меня обвораживала любезность Идена, его сочувствие нашему народу.
    Но скоро я понял, что Иден — не более как рупор идей Черчилля и что огромное влияние на министра иностранных дел оказывает Кадоган, который вовсе не отличался прогрессивными взглядами.
    ...
    - Издание: Харламов Н.М. Трудная миссия. — М.: Воениздат, 1983.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/harlamov_nm/index.html
    ...
    - вполне симпатичные мемуары и взаимодействие с Майским на высоком уровне
    ...
     
  6. LEZVIE

    LEZVIE Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    1.121
    Адреса:
    Луганск,Украина
    Да,сложная и противоречивая жизнь...А мемуары Громыко как у Майского.