Лысюк Феодосий Николаевич

Тема у розділі 'Зниклі безвісти', створена користувачем snaiperr, 6 гру 2007.

  1. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Ищу дедушку (по маминой линии). Пропал без вести в 1942-43 годах, в Чехословакии. Проживал в Житомирской обл., Потеевский р-н., с.Браженка, отсюда был призван на фронт. Дальнейшая судьба не известна.
    Фамилия, Имя, Отчество: Лысюк Феодосий Николаевич
    Год рождения: 1911 , 28 января
    Место рождения: Житомирская обл., Потеевский р-н., с.Браженка
    География поиска: Чехословакия
     
    Останнє редагування модератором: 30 січ 2014
  2. Цікаві лоти

    1. Альбом-каталог сигаретних вкладишів на тему німецької уніформи. Великий формат, листи з щільного пап...
      1300 грн.
    2. Наддрук тризуба на марці РІ 1918 рік.
      18 грн.
    3. Оригiнал 1904 року. Формат : 12 см. Х 18 см 160 сторiнок,повний комплект,перевiрено мною особисто,нi...
      214 грн.
    4. Мягкая обложка ( с изображением наградного листа на "Крест Обороны Львова" ). Увеличенный формат ( 2...
      1125 грн.
    5. Листівки полоненого німця з французького полону.
      160 грн.
  3. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    на ОБД целый лист людей из Браженки... Твой дед там записан как Федосий. Жена - Лысюк Домна Даниловна. А как искать по Чехословакии - Б-г весть
     
  4. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    А почему Чехословакия? По ОБД он числится пропавшим без вести с июня 1941 г.
     
  5. Товарищ Сержант

    Товарищ Сержант Серая Сава Клуб взаимопомощи

    Рейтинг:
    2
    Відгуків:
    7
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    17
    Повідомлення:
    3.182
    Адреса:
    Кіевъ, Черная Гора
    а разве не призван в июне?
     
  6. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Там получается, что и призван в июне и в графе "когда прекратилась переписка" тоже июнь 41-го. Обычно в ОБД такие сведения именно по пропавшим в 41-м
     
  7. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Ребята спасибо за помощь.Где в ОБД можно это прочитать? Моя матушка говорила на фронт ушел в 1941 и пропал якобы в Чехии... Была похоронка, но ее отдали для начисления пенсии.Вчера получил ответ на запрос из Житомирского военкомата, там вообще сказано :" мобилизован Потеевским РВК в 1943 году ,рядовой. Пропал без вести в 1944" копии могу выслать.
     
  8. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    В ОБД читай (в ЦАМО) пока есть один единственный документ насчет твоего деда: это информация РВК по результатам подворного опроса в 1946 году. Т.е. приходил кто-то из военкомата в деревню и спрашивал, кто у вас тут с войны не вернулся и какие по нему есть сведения. Вот по твоему деду ему кто-то видимо из родственников ответил, что призван в июне 1941 и писем от него не было. Соответственно в военкомате эти данные и внесли с список пропавших без вести и отправили в ЦАМО.
     
  9. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Да-а, а что делать где искать? Я не знаю ни части ни полка ни девизии, ни фронта.Как найти? Ведь до какого то времени должны быть сведения, неужели люди нигде не числились, в армии на день по семь построений
     
  10. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Интересно, а на основании чего житомирский РВК дал такую информацию, надо бы у них уточнить
     
  11. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Я не знаю, они ссылаются на книгу памяти района.
    Блин как же узнать подробней , по поводу где воевал ( части и т.д.)?
    На ОБД тоже не пишется.И почему в книге памяти написано что мобизован в 1943, а в ОБД в 1941.
     
  12. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Боюсь, что никак :( Там кстати из этого села с добрый десяток призванных и пропавших в 41-м без каких-то подробностей. Может они вообще по дороге погибли или прибыли в часть и вскорости попали в окружение, а дальше смерть или плен. Докумнентов никаких не осталось. Это же 41-й год! Путаница, я думаю, возникла оттого, что из этого села значится еще Лысюк Стасько Николаевич, призванный в 43-году и пропавший без вести в 44-м. Как звали жену Федосия Николаевича?
     
  13. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Домка (Домна) Даниловна
     
  14. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Ну тогда вроде получается, что он пропал в 41-м, а в книге памяти по нему неправильная инфа по вышеназванной причине. Боюсь, что это тупик :(
     
  15. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Должны быть какие либо сведения что человек выбыл из пункта А в пункт Б? Если сделать запрос в ЦАМО, наверное будет то что мы прочитали?
     
  16. veiss

    veiss Stabsgefreiter

    Рейтинг:
    -2
    Лоти
      на продажу:
    0
      продані:
    0
    Повідомлення:
    645
    Адреса:
    Reichskomissariat "Ostland"
    Хрен его знает точно. В ОБД нет сканов карточек по учету личного состава, хранящихся в ЦАМО, вдруг там еще что-то обнаружится. Запрос в любом случае не помешает.
     
  17. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Ответ: Re: Помогите найти дедушку

    Подскажите пожалуйста, запрос с бланком в ЦАМО, отправлять в обласной военкомат или районный?
     
  18. alik.alikov

    alik.alikov Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ответ: Помогите найти дедушку

    Приветствую, Snaiper!
    Запрос прямо шли в ЦАМО, никаких военкоматов не нужно. Писать в ЦАМО можно и без бланка (я так делал), простым письмом, и задавать вопросы которые тебя интересуют. Ответ ждать от 1 до 2 лет.
    По Книге Памяти, попробуй найти редакцию (не ту, что печатает, а ту, что составляет) и поинтересуйся у них откуда 43 и 44.
    Если дед призван в 41 и писем от него небыло, считай пропал он в 41. У меня похожая ситуация, хотя ЦАМО говорит пропал в апреле 44, но 99,999% что это 41. Я видел материалы подворника, все бойцы, что призывались в 41 и связь с ними прервана тогда же, военкомат рекомендовал считать пропавшим в 41, а Управление по учету потерь писало 44. Думаю тяжелое экономическое положение в стране заставляло, экономили 4 года пенсии.
    Обязательно проверь военкомат призыва, что у них сохранилось.
    Напиши письмо в Военно-медицинский архив, вдруг был ранен, лежал в госпитале (Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея МО РФ: 191180, г. Санкт-Петербург, пер. Лазаретный, 2).
    Так же можеш написать в Киевский музей ВОВ (если найду дам тебе адрес). Я в свое время нашел там копию извещения своего деда.
    Если писем не сохранилось, в военкомате не найдешь команды призыва, а в ЦАМО скажут "из части сведений не поступало", считай найти что-либо шансов нет, разве что случайно.
    Удачи!
     
  19. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
  20. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    Ответ: Помогите найти дедушку

    Список начинается с 17 номера. А где-то имеется начало этого списка. Там наверняка есть данные о в/части. Но как тот список найти? Не представляю.
     
  21. alik.alikov

    alik.alikov Schütze

    Повідомлення:
    40
    Адреса:
    Одесса, Украина
    Ответ: Помогите найти дедушку

    Толик, привет!
    Там где ты нашел этот документ, щелкаеш по надписи Просмотреть документ (она коричневая), получаешь тот же документ. Над ним окно страница 4 и стрелочки вперед-назад, там можно любой лист посмотреть. Только это подворник, там нет номера в/ч. Об этом уже говорили.
     
  22. Толик

    Толик Obergefreiter

    Повідомлення:
    379
    Адреса:
    Москва, Россия
    Ответ: Помогите найти дедушку

    Всё оказывается, как всё гениальное, просто. Спасибо.
     
  23. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Всем привет!!!! Поиски продолжаются, получил ответ из ЦАМО и нифига не выяснил, куда еще писать или ехать?????
     
  24. начкар

    начкар Leutnant

    Повідомлення:
    4.255
    Адреса:
    Северо-запад России
    Только анализируя данные по призванным в июне 1941г этим РВК и числящимися пропавшими без вести, они могут проходить по плену или другим донесениям в ОБД с искаженными данными.
    Как пример:
    http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=71467886

    [​IMG]
     
  25. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Огромное спасибо!!!! Полезный декумент, но вот в чем проблема как узнать часть, полк, армию............
     
  26. snaiperr

    snaiperr Gefreiter

    Повідомлення:
    160
    Адреса:
    Киев
    Кто еще чем может помочь ?