Локотська республіка та РОНА / Lokot Republic and RONA.

Тема у розділі 'Добровольці у Військах СС', створена користувачем nebel, 6 лип 2006.

  1. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я ознакомился с первой книгой, хотя взял обе. Прочёл 40 страниц. Нравится, объективно, чётко, по делу, "сопли не мажет".
    Верёвкина пока что по диагонали проглядел. "Фирменный" язык + уверен, многие интересные факты, ожидающие внутри. Точно скажу когда прочту. :)

    Советские граждане (Дюков) уже развели вой по поводу книг о Каминском и РОНА, видимо, даже их не прочитав.:smile_6:
     
    1. Все на фото кожа не ломается
      390 грн.
    2. Хорошее состояние.
      150 грн.
    3. Распродаж коллекции . Общая длина ремня = 1 метр 20 см . Пряжка бронзовая . Кожа мягкая - прочная ....
      450 грн.
    4. Личная находка. Обсуждалась тут. https://reibert.info/threads/prjazhka.1464560/ По реквизитам в ЛС!...
      3000 грн.
    5. С новодельного ремня,мне лишнее.
      100 грн.
  2. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Что ж, надеюсь подвезут в скорейшем времени. Со второй конечно даже несколько удивлён что такое смогли издать. Ух там наверное некоторые граждане целыми вагонами кирпичей по сему поводу исходят.

    Обычное дело.:smile_9:
     
  3. Russian Patriot

    Russian Patriot Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.938
    Адреса:
    Московия
    Камерады, не подскажите где можно приобрести первую книгу ?
    "Русское государство в немецком тылу. История Локотского самоуправления. 1941—1943."
     
  4. Gerhard

    Gerhard Leutnant

    Повідомлення:
    3.075
    Адреса:
    Thule
    Надо думать в книжных магазинах города.;) Если в Москве живём то можно для начала на "олимпийский". Или интересует заказ ч/з интернет?
     
  5. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Я в "Москве" брал, после меня ещё пара экземпляров оставалась. Съезди, посмотри.

    Ну и Гера прав: сгоняй в "Олимпийский", уж там-то не думаю что раскупили.
    Или через Озон.
     
  6. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    [​IMG]

    Слева - зондерфюрер (Z) Sven Steenberg, из прибалтийских немцев, переводчик штаба 293-й пехотной дивизии, с января 1942 г. - начальник Sonderkommando Steenberg при штабе 2-й танковой армии, офицер абвера по связи штаба со службами абвера и СД на территории Локотской Республики и c Ic-офицерами Korück. После войны будет писать книги о Власове и РОА. В центре - зондерфюрер Adam Grünbaum, в июне 1942 г. рекомендованный Штеенбергом на должность начальника филиала абвера (Aussenstelle) при штабе Каминского, командир абверкоманды 107, бывший юрист из Таллина. Оба в униформе образца 1940 г. Третья личность неизвестна.

    http://sprachfuehrer.livejournal.com/242137.html
     
    Chupirka та Meldekopf подобається це.
  7. Ugunskrusts

    Ugunskrusts Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Москва
    Интересная и на мой взгляд довольно неожиданная и полностью подтверждающая некоторые версии Веревкина глава из книги брянского уроженца, художника, ныне уроженца Парижа, Валентина Воробьева "Графоман" (как никак очевидец, хотя личные оценки просоветские):

    http://dinrid.livejournal.com/562712.html
     
  8. Ugunskrusts

    Ugunskrusts Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Москва
    Нашёл интересное свидетельство о Локте, которое все почему-то обходят вниманием. Оказывается, именно в прессе Локотского округа первыми старались систематизировать историю РОД.

     
  9. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.771
    Адреса:
    Баварщина
    [​IMG]
    РОНА в Варшаве с немецкими бронетанковыми частями
     
  10. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    уже обсуждалось, по мне - фальшивка

    опять повтор фото. Последнее предупреждение Вам
     
  11. unixaix

    unixaix Hauptmann

    Повідомлення:
    9.771
    Адреса:
    Баварщина
    опять повтор фото. Последнее предупреждение Вам[/QUOTE]

    не видел, честно, ни в одном посте по этой теме
     
    1 людині також подобається це.
  12. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    Проверил - повтора не было, был лишь фрагмент этой фотки. Приношу свои извинения :oops:
     
  13. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    Картинка уже была, но теперь вот размером побольше. :)

    Ну и вот подобный кусок интервью нашёл. Выдумка ли?

    "— Сколько народу поубивали... Всё свои своих. Немцы-то нас долго не трогали. Мы их считайте что и не видели... В лесу знаете как? Незнакомый человек — значит, враг. А для каминцев каждый в лесу — партизан. И партизаны тоже: не дашь еду — убьем. А у того, может, последнее — и детишки мал мала меньше...
    — Вроде гражданской войны."

    "— А самого Каминского вы видели?
    — Как вас.
    — Какой он был?
    — Невысокого роста. Худощавый. Нос орлиный. Волосы светлые, гладко зачесаны.
    — Вежливый или кричал?
    — Культурный. Но прикрикнуть — мог."

    "— Прочитала я, что вы мне давали... Скажите, ну как это пишут? Один человек все сделал! Да у нас только расстреляли сто человек, а сколько арестовали, а сколько не тронули — никто на них не показал... Под пытками знаете, как было, — даже осуждать нельзя, если кто скажет. Следователь был Процюк — от него кроме как замертво не выносили. Я всех следователей знала. Андриевского не было. Был Баранов — плотный, вроде вас, а голова — как у девушки. Молодой, черты тонкие, красивые. И манеры — так за неделю не научишься. Я к нему все присматривалась, дурака он валяет или немцам прислуживает. Если это он — как он мог не знать, что в Локте такое подполье? Зачем ему вербовать пленных, когда рядом Тося? И мы, считайте, все в открытую делали. Я сейчас своей дурной головой и то понимаю, что никакой конспирации не соблюдали. А когда наши стали подходить, мы совсем голову потеряли. Вот и провал. А это уже немцы были. Сколько народу поубивали!"

    http://magazines.russ.ru/novyi_mi/1993/7/sergeev.html
     

    Images:

    1.jpg
  14. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Это все же не интервью. а записанный разговор.
    Скорее всего нет. Сергеева на лжи никогда не ловили. так что опсиание вполне точное. Кроме того совпадает с другими воспоминаниями о нем
     
  15. Ugunskrusts

    Ugunskrusts Gefreiter

    Повідомлення:
    60
    Адреса:
    Москва
    О Русь, Русь! Долго ль втихомолку
    Ты будешь плакать и стонать
    И хищного в овчарне волка
    Отцом-надеждой называть?
    Н.А. Некрасов

    «Мы переживаем расцвет социализма», «Жить стало лучше, жить стало веселее» - говорил «вождь человечества» Сталин, а жиды-опричники, как глупые попугаи, повторяли эту ложь.
    Насколько были пышны фразы, настолько были гнусны дела большевистских палачей.
    «Сталинский социализм», это черная ночь, нависшая над Россией. Сталинский «социалистический рай» был не чем иным, как адом, в котором мучился русский народ.
    Существовал же подпольный анекдот о том, что в Советском союзе любому гражданину гарантирована автомашина. Как так! – удивлялся слушатель. Очень просто – «черный ворон» вился над каждым и на своих железных крыльях уносил жертву в застенки ГПУ.
    Ссылки, тюрьмы, концлагери, каналы, вот где обрели себе гибель миллионы страдальцев. В тюрьме сидел и стар и млад.
    В деревне Старой Тишанке, Анненского района Воронежской области, жил старик Натарев Степан Федорович. Ему было 102 года. Дожив до колхозной кабалы, до жуткого периода раскулачивания честных тружеников, тот старик, взирая на страшную картину, сказал однажды мужикам: «Пережил я крепостное право, сам был крепостным, а таких ужасов не видывал, тогда были цветочки, а сейчас ягодки». Вскоре старик за контрреволюционную деятельность был посажен в тюрьму (где в 1936 году умер). Когда друзья по несчастью спрашивали у старика – за что он сидит, тот отвечал: «Кто его знает, говорят, что я конный люцинер, я и в пехоте не служил».
    А сколько женщин, таких же «конных люцинерок», томилось в тюрьмах?
    А дети – эти «цветы жизни» (по выражению большевиков), как жили они, не зная ласки, оторванные от матерей.
    В тюрьме женщина родила ребенка. Пять лет воспитывался ее сын Петр в тюрьме. Наконец, семья освободилась.
    Прошло несколько лет. Петр вырос и вместе с другими ребятами, раздетый, разутый, голодный шагал по площади с красным флагом, на котором было написано: «Спасибо товарищу Сталину за счастливое детство!»
    Петр шагал и говорил: «А за что спасибо, ведь мы ничего не видим, кроме черного хлеба. И живем мы в избушке на курьих ножках».
    Когда Петр пришел домой, - его уже ждали… чтобы снова посадить в тюрьму.
    Сейчас он, Петр Д., служит в русско-немецком батальоне нашего города.
    Какой злодейский режим! Даже дети не имели права сказать правду.
    Такая же была и свобода печати и свобода совести.
    Люди писали и дрожали, они боялись «впасть в политическую ошибку», они боялись поставить лишнюю запятую, а вдруг да пришьют «измену родине», и тогда это позорное клеймо не смыть всей жизнью.
    Религиозные люди боялись старых традиций: идя мимо храма, они не крестились, они снимали с себя кресты и «добровольно» вступали в союз безбожников, «добровольно» подписывались на заем, «добровольно» участвовали во всех компаниях, лишь бы не навлечь на себя подозрение в контрреволюции.
    А что сейчас делается в остатке Советского Союза? В домах повальные еженедельные обыски, помещений тюрем уже не хватает и для политических заключенных за городом строятся деревянные бараки.
    Однако, все минует, все проходит. На большой территории России навеки погребен режим сталинского «социализма».
    Только история не забудет вписать в свои книги эти черные страницы жизни русского народа.
    История не забудет рассказать внукам и правнукам о сталинских днях, днях человеческих страданий, человеческой скорби.
    История не забудет…
    История не забудет рассказать и о тех, кто освобождал русскую землю и русский народ от сталинских цепей.
    На скрижали истории будут занесены светлые имена освободителей земли русской.
    Слава германским героям!

    Е. И.

    «Голос Народа», №23, 10 октября 1942 г.
     
  16. kromvel

    kromvel Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Москва, Россия
    Нет, это не бойцы Армии Крайовой. Это власовцы в Праге.
     
  17. kromvel

    kromvel Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Москва, Россия
    Re: Агенты НКВД в бригаде Каминского

    Напрасно вы книгу Ивана Грибкова, изданную в серии Библиотека журнала "Эхо войны" называете "маленькой книжечкой". В свое время она была большим событием. Это сейчас после выхода книг Ермолова, Веревкина и особенно Жукова и Ковтуна о 29-й дивизии СС кажется - совсем ничего, но вспомните - года два назад - информации о Рона было минимум.
     
  18. kromvel

    kromvel Schütze

    Повідомлення:
    17
    Адреса:
    Москва, Россия
  19. J.silver

    J.silver Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    415
    Адреса:
    Карибы
    Re: Локотская республика.

    я бывал. видел конезавод,окно из которого народ расстреливали,но местные на эту тему говорить не любят
     
  20. Blix

    Blix Leutnant

    Повідомлення:
    4.942
    Адреса:
    Eastern Europe
    http://sergey-verevkin.livejournal.com/3674.html?thread=99162
    "После гибели Каминьского и расформирования РОНА в сентябре 1944 г. большинство "каминцев" перешло в 30-ю добровольческую дивизию СС (белорусскую № 1) - бывшую "бригаду Зиглинга". Много РОНАвцев, сконцентрировавшихся в составе полка СС "Варяг" ("Витязь"), ушло во 2-ю дивизию СС "Райх", также шли в дивизию СС "Тотенкопф", к Скорцени в его "СС-Ягдфербанд", точнее - в "СС-Ягдфербанд ОСТ" к СС-хауптштурмфюреру Андрею (Адриану) фон Фёлькерзаму. Даже к Оскару Дирлевангеру в 36-ю гренадерскую дивизию СС "Дирлевангер"."

    Кому что известно насчёт этого? Я не встречал пока что данных о том что часть каминцев к Дирлевангеру перебежала, тем более когда была сформирована уже 36 ДСС (14 февраля 1945).
     
  21. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    Ничего подобного не было.
     
  22. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Это очередной вымысел
     
  23. axis88

    axis88 Борец со злом

    Повідомлення:
    10.845
    Адреса:
    Государство лжи
    Ну вот, теперь и парламентариям Украины Бронислав Владиславович покоя не дает - http://obozrevatel.com/news/2009/10/22/328673.htm

    "В законопроекте перечислены организации, подпадающие под его действие: Организация украинских националистов, Украинская повстанческая армия, 14-я гренадерская ваффен-дивизия СС "Галичина́", батальоны "Нахтигаль" и "Роланд", Киевский курень, Буковинский курень, 29-я гренаде́рская ваффен-диви́зия СС "РОНА", 30-я гренадерская дивизия СС Русская освободительная армия и так далее."
     
  24. ЮНГЕРН

    ЮНГЕРН Stabsgefreiter

    Повідомлення:
    329
    Адреса:
    Лучший город Земли
    Ну что же.... не уменьшается количество дураков...
    но думаю, что разума в Украине побольше и там это не пройдет. Тем более с учетом вопиющей исторической безграмотности проекта
     
  25. raubtier

    raubtier Stabsfeldwebel

    Повідомлення:
    1.845
    Адреса:
    г. Новосибирск Россия
    - в отношении фото2.#127., поставил "его на распознание " в тему - "Казаки...", мое мнение:
    - тот в который "в каске" из полка Юрия Фролова(РОНА), виден погон с "двумя просветами", в "кубанке" - казак(чей?)
    - с другой стороны - "штаны" у них одного покроя(?)
    ...
    - фото., подписано:
    - Русский: Командующий офицер - майор Юрий Фролов (в центре) с офицерами РОНА во время Варшавского восстания 1944 года. Офицер справа от Юрия Фролова - лейтенант Михальчевский. Солдат справа, по видимому, принадлежит к РОА (судя по нашивке). Юрий Фролов погибнет 21 августа на углу улиц Srebrna и Towarowa, в бою против воставших
    - Polski: Dowódca pułku major Jurij Frołow (po środku) z oficerami Rosyjskiej Narodowej Armii Wyzwoleńczej (RONA) podczas Powstania Warszawskiego. Oficer po prawej od Jurija Frołowa to Ltn. Michalczewski. Żołnierzy pierwszy z prawej przypuszczalnie należy do Rosyjskiej Armia Wyzwoleńczej ROA (POA po rosyjsku) sądząc po naszywce na ramieniu. Jurij Frołow zginął 21 sierpnia w czasie walk z Powstańcami o dom na rogu ulic Srebrnej i Towarowej.
    ...
    - "происхождение":
    - Jan Grużewski; Stanisław Kopf (1957). Dni Powstania, Kronika Fotograficzna Walczącej Warszawy, s., Warsaw: PAX. no ISBN.
    - Stanisław Kopf (1984). Dni Powstania, Kronika Fotograficzna Walczącej Warszawy, 101, Warsaw: PAX. no ISBN.
    ...
    - эл. вид
    - Polski: Skan z 8 × 5 cm odbitki z kolekcji zdjęć z Drugiej Wojny Światowej Dr. Marka Tuszyńskiego. Odbitka z negatywu który w latach sześdziesiątych znajdował się w Archiwum Zakładu Historii Partii sygnatura A-3798
    ...
    - серия та же, что и у фото2.#127,, скан из того же издания
    ...
    [​IMG]
    ...
    - фото, давно - "баян", но вот история этой фотографии доступна(в эл. виде. только сейчас)
    - в новейшее время использовано, как иллюстрация в работе:
    - Norman Davies (2003). Rising '44. The Battle for Warsaw. London: Pan Macmillan. ISBN 0-333-90568-7.
    http://en.wikipedia.org/wiki/Rising_'44._The_Battle_for_Warsaw
    ...